П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 апреля 2011 года г.Астрахань Кировский районный суд г.Астрахани в составе: Судьи: Кольцовой В.В. При секретаре Бекмухамбетовой М.Е. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Астрахани Воронова В.В Защиты в лице адвоката: Алиевой Л.А., представившей удостоверение № №, выданное УМЮ РФ по Астраханской области, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ С участием подсудимой Сухаревой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Сухаревой Т.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Сухарева Т.В. согласилась с обвинением о совершении ею приобретения, хранения целях сбыта, сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное при следующих обстоятельствах: Сухарева Т.В., имея умысел на хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ приобрела спиртосодержащую жидкость объемом не менее 5 литров, не отвечающую требованиям безопасности и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, которую разбавила водой и хранила с целью сбыта у себя <адрес>. Сухарева Т.В., имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ в 9.00 из своего <адрес>, с целью извлечения материальной выгоды реализовала ФИО3, действующему в рамках проверочной закупки, спиртосодержащую жидкость объемом 520 мл. непригодную для употребления, поскольку не соответствует № по органолептическим показателям, крепости, и водкой не являющуюся, а также с учетом содержаний в ней веществ (ацетона, гексанола) представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Сухарева Т.В., реализуя умысел на хранение с целях сбыта продукции, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства в <адрес> продолжала хранить в целях сбыта спиртосодержащую жидкость объемом 3625 мл., которые приготовлены из спирта низкого качества, непригодного для производства ликероводочной продукции, не соответствуют требованиям № по органолептическим показателям, крепости, и водкой не являющуюся, а также с учетом содержания в ней веществ ( ацетона ) представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. В ходе проведенного обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Сухаревой Т.В. указанное количество спиртосодержащей жидкости было у нее обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимая Сухарева Т.В. вину в совершении преступления признала полностью, указав, что она признает, что в середине ДД.ММ.ГГГГ приобрела около 5 литров спирта за 500 руб., который разбавила водой и сбыла ДД.ММ.ГГГГ незнакомому ей мужчине, оставшуюся часть хранила, намереваясь продать. Сухарева Т.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено после консультации с защитником. Государственный обвинитель Воронов В.В., защитник - адвокат Алиева Л.А. согласились рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав стороны, суд находит заявленное ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению, поскольку имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства - обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, и после получения консультации с защитником. Действия Сухаревой Т.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 238 УК РФ как приобретение, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Данный состав преступления обоснован, как видно из обвинения Сухарева Т.В. приобрела в целях сбыта, в этих же целях хранила по месту жительства спиртосодержащую продукцию, которая по своему качеству, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, а также осуществила ее сбыт. Решая вопрос о назначении наказания Сухаревой Т.В., суд учитывает, что ею совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, она искренне раскаялась в совершении преступления, имеет на <данные изъяты>, что суд рассматривает как смягчающее ее наказание обстоятельство. С учетом этого, данных о личности, суд приходит к выводу, что наказание в виде штрафа будет способствовать как ее исправлению, так и предупреждению совершения новых преступлений. При определении размера штрафа суд учитывает наличие <данные изъяты>, и что доход семья получает от работы на подсобном хозяйстве. С учетом рассмотрения дела в порядке особого производства наказание в отношение Сухаревой Т.В. должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сухареву Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в сумме трех тысяч пятисот рублей. Вещественное доказательство по уголовному делу №, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО по <данные изъяты> - бутылки со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: В.В.Кольцова