П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 апреля 2011 года г.Астрахань Кировский районный суд г.Астрахани в составе: Судьи: Кольцовой В.В. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Астрахани Воронова В.В. Защиты в лице адвоката: Попова А.Ю., представившего удостоверение № №, выданное УМЮ РФ по Астраханской области, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре Бекмухамбетовой М.Е. С участием подсудимого Абуталиева В.В., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Абуталиева В.В., в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Абуталиев В.В. согласился с обвинением о совершении им незаконного приобретения, хранения в целях сбыта, а равно незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах: Абуталиев В.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическими средствами или психотропными веществами, реализуя указанный умысел в ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел на территории <адрес> сильнодействующее вещество - <данные изъяты> не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в количестве 4 ампул общей массой 0,56 гр., которое стал с этого времени незаконно хранить при себе и по месту своего проживания в <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта. Абуталиев В.В., во исполнение своего умысла на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.30, находясь возле <адрес> незаконно сбыл сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в количестве 2 ампул общей массой 0,28 гр. путем продажи за 1 тыс. руб. участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО4, а оставшуюся часть сильнодействующего вещества общей массой 0,28 гр. Абуталиев В.В. продолжил хранить в целях сбыта по месту своего проживания в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Абуталиев В.В., в продолжении своего умысла на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, примерно в 14.05, находясь возле <адрес> незаконно сбыл сильнодействующее вещество - <данные изъяты> не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в количестве 2 ампул общей массой 0,28 гр. путем продажи за 1 тыс. руб. участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО4 В судебном заседании подсудимый Абуталиев В.В. вину в совершении преступления признал полностью, указав, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел трамал в количестве 4 ампул, в целях сбыта, первоначально хранил по месту жительства и осуществил их сбыт ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 Абуталиев В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. Государственный обвинитель Воронов В.В., защитник - адвокат Попов А.Ю. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав стороны, суд находит заявленное ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства - обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, и после получения консультации с защитником. Действия Абуталиева В.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 234 УК РФ как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Данный состав преступления обоснован, как видно из обвинения, Абуталиев В.В., имея умысел на сбыт препарата <данные изъяты> в целях получения материальной выгоды, приобрел указанное сильнодействующее вещество, хранил его в целях сбыта и впоследствии сбыл ФИО4 Решая вопрос о назначении наказания Абуталиеву В.В. суд принимает во внимание, что им совершено преступление средней тяжести. Как смягчающее наказание обстоятельство, суд принимает во внимание данную им явку с повинной, что в силу ст. 62 УК РФ влияет на размер назначаемого наказания, также суд учитывает положительные характеристики с места жительства, активное способствование следствию в раскрытии преступления. С учетом этих обстоятельств, суд не усматривает оснований для назначения Абуталиеву В.В. наиболее сурового вида наказания, предусмотренного санкцией статьи. Суд полагает возможным назначить иной вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, с учетом имущественного положения подсудимого и наличия у него постоянного места работы. С учетом рассмотрения дела в порядке особого производства наказание в отношение Абуталиева В.В. должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Абуталиева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Меру пресечения Абуталиеву В.В. на период кассационного обжалования приговора оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по уголовному делу № - пустые упаковки и сильнодействующее вещество - трамал - уничтожить, деньги в сумме 1 тыс. руб. обратить в доход государства, компакт-диски с аудиозаписями разговоров хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Абуталиев В.В. праве ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, об участии адвоката по соглашению с ним, по назначению суда, подав об этом заявление в эти же сроки. Судья: В.В.Кольцова