Аширалиев Р.Ш. по ч. 2 ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Астрахань                                                                     21 февраля 2011 г.

Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Кировского района г. Астрахани Иванченко В.А.

подсудимого Аширалиева Р.Ш.

защитников - адвоката Адвокатской конторы <адрес> Долгорукова Р.Б, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Игликовой Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

                                        Аширалиева Р.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес> «а», <данные изъяты>

                                         ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «а, в, д» ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 года.

                                         ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 264 УК РФ к 4 годам лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 2 года, условно с испытательным сроком 4 года

                                         ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно определено к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освободился по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аширалиев Р.Ш., установленное лицо и неустановленные лица совершили нападение с целью хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия опасного для здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут Аширалиев Р.Ш., установленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленные лица находились у <адрес>, где увидели ранее незнакомых ФИО9 и ФИО8

Реализуя умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением неустановленного следствием острого предмета, используемого в качестве оружия Аширалиев Р.Ш, совместно с установленным лицом и неустановленными следствием лицами, действуя спланировано и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, в целях подавления воли и решимости к сопротивлению, внезапно для ФИО9 и ФИО8 напали на них.

Аширалиев Р.Ш., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, напал на ФИО9 при этом неустановленным следствием острым предметом, используемым в качестве оружия, нанес один удар в область груди последнего, тем самым применил насилие, опасное для здоровья. После чего Аширалиев Р.Ш. воспользовавшись тем, что воля ФИО9 к сопротивлению сломлена, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыто из правого внешнего кармана куртки надетой на ФИО9 похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» IМЕ1 <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей.

    Преступными действиями Аширалиева Р.Ш. ФИО9 было причинено телесное повреждение колото-резанная рана грудной клетки слева. Данное телесное повреждение причинено колюще-режущим предметом, влечет за собой расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, что является критерием легкого вреда здоровью.

          В это время установленное следствием лицо, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с неустановленными следствием лицами, напали на ФИО8, при этом, схватив последнего за руки, повалили на землю и стали наносить множественные удары ногами по туловищу, в результате чего ФИО8 ощутил физическую боль, тем самым применили насилие, опасное для здоровья. Установленное лицо и неустановленные следствием лица, воспользовавшись тем, что воля ФИО8 к сопротивлению сломлена, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыто из правого внешнего кармана куртки надетой на ФИО8 похитили сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Преступными действиями установленного лица и неустановленных следствием лиц ФИО8 были причинены телесные повреждения ссадины левой верхней конечности, ссадины правой нижней конечности. Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом, (предметами) не влекут за собой расстройство здоровья, и как вред здоровью не расцениваются.

      После совершения преступления Аширалиев Р.Ш., установленное лицо и неустановленные следствием лица с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив, ФИО9 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, и ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

            В судебном заседании подсудимый Аширалиев Р.Ш вину не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился с друзьями во дворе поликлиники в <адрес>, куда так же пришел ФИО4 с другими незнакомыми ему парнями. ФИО4 предложил поехать в город, но он отказался, после чего ФИО4 и парни ушли. После ухода ФИО4 он(Аширалиев) обнаружил, что у него пропал сотовый телефон, предположил, что его взял ФИО4 С телефона своего знакомого он позвонил ФИО4 и тот подтвердил, что телефон у него, пообещал привезти его утром. На следующий день ФИО4 принес ему его сотовый телефон, а так же иной сотовый телефон Самсунг в корпусе черного цвета, который ФИО4 попросил его(Аширалиева) оставить ненадолго у себя, он согласился. В тот же день, вечером ФИО4 пришел за оставленным им телефоном, узнав, что ФИО4 продает данный телефон за <данные изъяты> рублей, он предложил купить его, пообещав деньги отдать позже. Некоторое время он пользовался данным телефоном, вставив в него свою сим-карту, а затем продал, однако деньги ФИО4 не вернул. Через некоторое время, он возвращался с работы когда его остановили какие-то лица. Они подошли сзади, он их не видел, положили на землю и забрали его сотовый телефон, пояснив, что забирают в счет его долга ФИО4, а так же предупредили, чтобы он ничего о ФИО4 не говорил. Впоследствии, когда он находился в СИЗО, ему так же поступали угрозы от ФИО4 Считает, что ФИО4 его оговаривает, поскольку он не отдал ему денег за телефон.

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит, что вина Аширалиева Р.Ш. в совершении инкриминируемого преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

         Одним из доказательств вины подсудимого в совершенном преступлении являются показания потерпевших ФИО9 и ФИО8, данные в ходе судебного заседания.

Потерпевший ФИО8 показал, что проживает в <адрес> на съемной квартире по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21час к нему на съемную квартиру приехал его друг ФИО9 Примерно в 23 часа они вышли в магазин за пивом, купив пива в ларьке, пошли назад домой. Не доходя 30 метров до <адрес>, из темноты им на встречу вышло несколько человек, один парень шел прямо на него Он попятился назад, на свет, но сзади подошли двое парней, схватили его за руки и стали валить на землю, парень, который шел ему на встречу, подбежал и начал наносить ему удары по голове, но от ударов он увернулся. В это время двое парней, находившиеся сзади повалили его на землю животом вниз и стали наносить удары ногами по телу. Далее он почувствовал, что в карман его куртки кто-то лезет, он зажал руку локтем, но парень вырвал руку и из кармана вытащил принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего данные парни убежали в направлении <адрес>-за кустов вышел ему на встречу ФИО9 Они стали искать напавших на них парней на соседних улицах, но нигде их не нашли. ФИО9 сказал, что у него болит левый бок, приподняв вещи, находившиеся на нем, он обнаружил, что у ФИО9 на боку имеется рана и из нее течет кровь. Он отвел ФИО9 к себе на квартиру, а сам побежал на улицу, чтобы вызвать скорую помощь. Выйдя на <адрес> он остановил проезжавшего мимо таксиста на автомобиле «Жигули» светлого цвета, и попросил его вызвать скорую помощь, что мужчина и сделал. Приехала скорая помощь, их отвезли в Кировскую больницу, где их осмотрели врач, ФИО9 отказался от госпитализации, домой они приехали ночью, через некоторое время в квартиру приехали сотрудники милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в УВД по <адрес> им было написано заявление по данному факту. Причиненный ему ущерб составил <данные изъяты> рублей. Он запомнил лицо только одного нападавшего, которого в последующем опознал, а именно ФИО4 Лиц остальных нападавших он не запомнил, так как все произошло быстро. Парень, который держал его сзади, кричал: «помоги», когда он стал от него вырываться, и в это время на встречу выбежал ФИО4 и замахнулся рукой, в этот момент он увидел его лицо и запомнил. Парни напавшие на него и ФИО9 действовали согласованно и спланировано и цель у них была - ограбить их.

Потерпевший ФИО9, давая показания в ходе судебного заседания, пояснил, что, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он приехал к ФИО8 по адресу <адрес>. Примерно в 23 часа он и ФИО8 вышли из его квартиры в магазин за пивом. Купив в ларьке пиво, они стали возвращаться обратно домой. Не доходя 30 метров до <адрес>, они увидели, что из темноты им на встречу, из-за дерева вышли несколько парней, один из которых без всяких слов набросился на него, а остальные парни отвели ФИО8 в сторону и набросились на него тоже. Он попытался увернуться, но в этот момент он почувствовала резкую боль у себя в груди с левой стороны, согнулся и стал отбегать от парня в сторону, но в этот момент почувствовал, что в кармане его куртки, где лежал его сотовый телефон, кто-то осматривает, после чего нападавший на него парень побежал в сторону, где наносили удары ФИО8, неизвестные ему парни, из той же компании.

Через несколько минут парни убежали. Он подошел к ФИО8 у которого увидел ссадины на руках и на ногах. ФИО8 сказал ему, что у него из кармана данные парни похитили сотовый телефон и деньги. Он также проверил правый карман своей куртки, но сотовый телефон отсутствовал, он сразу понял, что данный парень, когда нанес ему телесное повреждение, из кармана открыто похитил его сотовый телефон. Парень, который похитил его телефон и нанес ножевое ранение, никаких требований материального характера ему не выдвигал, действовал молча. Данный парень напал с другими парнями на него и ФИО8, чтобы похитить у них имущество, так как никакого конфликта с данными парнями у них не было и ранее они с данными парнями не были знакомы. Они попытались найти данных парней, но парни скрылись в неизвестном направлении. Когда вернулись на квартиру, ему стало плохо, и ФИО8 вызвал скорую помощь, их госпитализировали в Кировскую больницу, от госпитализации они отказались и вернулись домой. После чего он лечился дома, в медицинские учреждения по месту жительства не обращался. Чем нанес данный парень ему телесное повреждения, он не видел, но это было что-то острое. Все произошло быстро. Кроме данного телесного повреждения других телесных повреждений данный парень ему не нанес. Напавшим на него парнем является подсудимый Аширалиев Р.Ш., которого он опознал в ходе предварительного следствия и опознает в судебном заседании. Действовали нападавшие парни согласованно и спланировано с целью хищения имущества.

ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО8 опознал ФИО4, как парня, который в момент нападения на него и его друга ФИО9, нанес ему удары. Опознал его по лицу, телосложению, прическе, и добавил что ФИО4 именно тот парень, который напал на него, что следует из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д. 45-46).

           ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО9 опознал Аширалиева Р.Ш., как парня, который напал на него и нанес ему неустановленным предметом колото-резанное ранение груди, после чего открыто похитил его сотовый телефон. Опознал его по лицу, телосложению, прическе, хорошо запомнил его лицо, что следует из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.114-115).

           Показания потерпевших согласуются с показаниями ФИО4, допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого(т. 1 л.д. 52-53), из которых следует, что он проживет он в районе <адрес> (<адрес>), вечерами вся молодежь собирается у поликлиники в <адрес>, он тоже иногда приходит туда гулять. Примерно 3-4 месяца назад он познакомился там с парнем по имени ФИО12. Он с ФИО13 почти каждый день стали сталкиваться в компании общих знакомых. Иногда они всей компанией ездили в центр города, чтобы погулять. ДД.ММ.ГГГГ они так решили встретиться, чтобы погулять. Они встретились у переезда на <адрес> и пошли в центр города. С ним были ФИО14, парень по имен ФИО15, которого он не знает, и еще один парень, которого он увидел впервые, это был знакомый ФИО16 и имени его он не помнит, так как имя у него было сложное, но парень был казах, данный парень был тихий, ни с кем почти не общался, в основном разговаривал с ФИО17 От <адрес> они дошли до центра города, они шли не торопясь, прогуливались. Затем по <адрес> они пошли к детской поликлинике, там на остановке у поликлиники они присели на скамейку. Они заметили, что в метрах в пяти, шести сидят двое взрослых мужчин, которые также были азиатской внешности. Увидев мужчин, ФИО18 предложил им их ограбить. Они отказались, пояснив, что мужчины взрослые и трезвые, и сами могут их побить. ФИО19 на них разозлился и пошел к мужчинам один. Мужчины свернули на одну из улиц. Когда они свернули, то ФИО20 побежал за мужчинами следом. Они тоже пошли за ФИО21, так как решили помочь ФИО22, один бы ФИО23 не справился. Когда они повернули на <адрес>, куда ушли мужчины и ФИО24, то увидели как ФИО25 дерется с одним из мужчин, который пониже ростом. Они решили помочь ФИО26 и подбежали к дерущимся. Мужчина, который был повыше ростом выбежал на проезжую часть данной <адрес>, имени которого он не знает, тот стал кричать, чтобы они ему помогли. Он вдвоем с ФИО27, подбежали к ним, чтобы помочь. Они повалили мужчину на землю, и стали его бить руками, в этот момент он увидел, что рядом с мужчиной на земле лежит сотовый телефон «Самсунг», в корпусе черного цвета, он его подобрал. Из карманов у этого мужчины они ничего не брали. ФИО28 в это время дрался с другим мужчиной. Они к мужчине, с которым дрался ФИО29, не подходили. Все произошло очень быстро, и он, как только подобрал телефон, сразу же побежал по данной улице, в противоположную сторону от <адрес>. С ним побежал и парень- знакомый ФИО30, имени которого он не знает. Они пробежали примерно 100 метров и остановились. Он обернулся назад и увидел, что ФИО31 и ФИО32 стоят все там же, где происходила драка. Он им стал кричать, чтобы они бежали. Они все вместе побежали в сторону <данные изъяты>. Пробежали мимо Управления <данные изъяты>, когда они добежали до здания <данные изъяты>, то ФИО33 показал им сотовый телефон «Самсунг» корпус тонкий, светлый, яркий, он понял, что данный телефон он забрал у мужчины, с которым он дрался, так как до этого такого телефона он у ФИО47 не видел. Затем они дошли до ночного клуба «<данные изъяты>», подошли к таксистам возле клуба, предложили им телефон, который был при себе у ФИО34, чтобы они довезли их до дома. Один из таксистов согласился. ФИО35 пошел в сторону <адрес>, а они втроем поехали на <адрес>. В машине ФИО36 забрал у него телефон, который он подобрал во время драки. Когда они приехали на <адрес>, то ФИО37 сказал, что продаст данный телефон. Он ему ничего с продажи телефона не обещал, а он у него ничего не просил. Ни у него, ни у ФИО38, ни у парня имени, которого он не знает, ножа не было, со вторым мужчиной дрался только ФИО39, они к нему не подходили, ударить ножом этого мужчину мог только ФИО40, но он ему лично об этом ничего не говорил. Грабить он никого не хотел, стал драться с теми мужчинами, чтобы помочь ФИО41, телефон подобрал по собственной глупости. Явку с повинной оннаписал без воздействия со стороны сотрудников милиции, добровольно, так как хочет оказать помощь следствию, в раскрытии и установлении всех обстоятельств по делу. В содеянном раскаялся.

        Обстоятельства, изложенные в показаниях ФИО4 нашли подтверждение в его явке с повинной(т. 1 л.д. 40), из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, находясь у <адрес> он совместно с Аширалиевым Р.Ш. и не установленными лицами напали на двоих мужчин, причинили им телесные повреждения и открыто похитили их сотовые телефоны, которыми распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции принадлежащую ему сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» абонентский номер , которая находилась в его сотовом телефоне в момент, что следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ(т. 1 л.д. 35-38).

Согласно детализации телефонных переговоров абонентского номера ДД.ММ.ГГГГ как до, так и после совершения преступления ФИО4 созванивался с Аширалиевым Р.Ш., кроме того, его телефон находился в зоне действия базовых станций, месторасположение которых находится в непосредственной близости от места совершения преступления.

     Свидетель ФИО42., давая показания в ходе предварительного следствия(т. 1 л.д. 244-245) указала, что ДД.ММ.ГГГГ он находилась на рынке <данные изъяты>, где к ней подошел незнакомый мужчина и предложил купить у него сотовый телефон «Самсунг J 150» в корпусе черного цвета, при этом мужчина пояснил, что телефон принадлежит ему, документов на данный сотовый телефон у мужчины не было. Мужчина продал ей данный сотовый телефон за <данные изъяты> рублей. Она стала пользоваться данным сотовым телефоном, в который поставила сим-карту с абонентским номером , зарегистрированную на ее имя. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции и попросили приехать в УВД по <адрес>. По приезду в УВД <адрес> ей стало известно, что она пользуется краденным сотовым телефоном «Самсунг J 150». Далее она добровольно выдала сотрудникам милиции сотовый телефон «Самсунг J 150» в корпусе черного цвета. После чего был составлен протокол, где все расписались. О том, что она пользовалась краденным сотовым телефоном, не знала, узнала от сотрудников милиции.

       ДД.ММ.ГГГГ ФИО43. добровольно выдала сотрудникам милиции сотовый телефон «Самсунг J 150» ИМЕЙ , принадлежащий ФИО8, что следует из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д. 239-240)

Из показанийсвидетеля ФИО5 следует, что в дежурные сутки по сообщению о разбое был направлен на адрес <адрес>, где уже находились потерпевшие ФИО9 и ФИО8, он видел телесные повреждения у обоих, опросил их. Потерпевшие пояснили, что неизвестные парни недалеко от дома напали на них и похитили сотовые телефоны, также назвали приблизительные приметы нападавших. Объяснения он писал сам со слов потерпевших.

ДД.ММ.ГГГГ была изъята одежда, принадлежащая ФИО9, на которой имелись пятна бурого цвета, данные следы являются кровью человека, аналогичной по группе крови потерпевшего ФИО9, что следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ(т. 1 л.д. 5-9) и заключения судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ(т. 2 л.д. 111-115).

Показания потерпевшего ФИО9 о нанесении ему телесного повреждения колюще-режущим предметом подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ(т. 2 л.д.8) согласно которого ФИО9 было причинено телесное повреждение, а именно колото-резанная рана грудной клетки слева, которое причинено колюще-режущим предметом, влечет за собой расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, что является критерием легкого вреда здоровью.

Показания потерпевшего ФИО8 о нанесении ему телесных повреждений подтверждается заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.5) ФИО8 были причинены телесные повреждения: ссадины левой верхней конечности, ссадины правой нижней конечности, которые причинены тупым твердым предметом, (предметами) не влекут собой расстройство здоровья, и как вред здоровью не расцениваются.

           Согласно детализации телефонных переговоров абонентской карты , зарегистрированной на Аширалиева Р.Ш. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сотовый телефон Аширалиева Р.Ш. не только находился в непосредственной близости к месту преступления и неоднократно до и после совершения преступления Аширалиев Р.Ш. созванивался с ФИО4, но и после совершения преступления подсудимый вставлял свою сим-карту в похищенный сотовый телефон «Самсунг J 150» принадлежащий ФИО8(т. 1 л.д.135-147).

Оценивая показания свидетелей и потерпевших, суд не видит оснований ставить их под сомнения, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам, согласуются между собой и материалами дела.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля со стороны защиты ФИО45. показала, что ее сын Аширалиев Р.Ш. не мог совершить преступления, поскольку с начала ДД.ММ.ГГГГ каждый день в вечернее и ночное время находился дома, помогал ей, поскольку она сломала руку.

          Оценивая показания свидетеля защиты ФИО6 о том, что в октябре 2010 в вечернее время Аширалиев Р.Ш. всегда находился дома, суд приходит к выводу о том, что они не являются доказательствами непричастности Аширалиева Р.Ш к совершенному преступлению, поскольку свидетель не конкретизировал в своих показаниях события конкретного дня совершения преступления, кроме того показания ФИО6 о том, что ее сын из дома не отлучался, противоречат собственным показаниям подсудимого из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время встречался со своими знакомыми, а так же опровергаются совокупностью исследованных доказательств. При таких обстоятельствах суд не может принять показания свидетеля Аширалиевой Р.Ш. в качестве доказательства.

            Оценивая показания подсудимого данные им в судебном заседании, суд считает их надуманными и расценивает их как средство защиты, так как эти показания опровергаются приведенными выше доказательствами.

            Перечисленные доказательства позволяют суду прийти к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана, в связи с чем доводы защиты об оправдании Аширалиева Р.Ш. не основаны на законе.

                           

Органы предварительного следствия действия Аширалиева Р.Ш. квалифицировали по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения квалифицирующий признак «с применением насилия, опасного для жизни» как не нашедшего подтверждения в судебном заседании, поскольку исходя из заключения эксперта ФИО9 было причинено телесное повреждение: колото-резанная рана грудной клетки слева, которое влечет за собой расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, что является критерием легкого вреда здоровью.

Суд действия Аширалиева Р.Ш квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, исключая признак «с применением насилия, опасного для жизни», как не нашедшего подтверждения в судебном заседании.

Установлено, что Аширалиев Р.Ш., установленное лицо и неустановленные лица из корыстных побуждений, с целью личной наживы в присутствии потерпевших, осознавая, что их действия для потерпевших тайными не являются, безвозмездно завладели принадлежащем потерпевшим имуществом и денежными средствами, при этом Аширалиев, установленное лицо и неустановленные лица действуя согласовано между собой, применили в отношении потерпевших насилие опасное для здоровья.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку каждый из участников преступления совершал активные согласованные действия, исполняя их в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, обусловленной общей корыстной целью. Все их действия носили взаимный и согласованный характер, похищенное имущество они делили между собой.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимых и на условиях жизни их семей.

Отягчающим обстоятельством в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ суд признает наличие в действиях Аширалиева Р.Ш. особо опасного рецидива.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 61 УК РФ суд признает молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что для достижения целей их исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения ими новых преступлений необходимо назначить им наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

             Согласно ст. 58 УК РФ отбытие наказания следует определить в колонии особого режима.

Учитывая обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С вещественных доказательств следует снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.

Потерпевшим ФИО9 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба и компенсации морального вреда.

            Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.

            Вместе с тем потерпевшим заявлено о взыскании <данные изъяты> рублей, однако требования не конкретизированы, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что гражданский иск подлежит оставить без рассмотрения в связи с необходимостью предоставления дополнительных расчетов, а так же доказательств в их подтверждении, оставив за потерпевшим право обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

      

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аширалиева Р.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.     

Меру пресечения Аширалиеву Р.Ш. оставить прежней - содержание под стражей.

С вещественных доказательств, находящихся на хранении у потерпевшего следует снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения ими копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья      Рогова Ю.В.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен.

Действия осужденного Аширалиева Р.Ш. переквалифицированы с ч. 2 ст. 1612 УК РФ в редакции ФЗ № 377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ на ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 11 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.