П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Астрахань 06 мая 2011 г. Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Воронова В.В. подсудимого Ахвердиева А.В. защиты в лице адвоката Кудрявцевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Подосинниковой Ю.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ахвердиева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сотрудники милиции полка ППСМ УВД по <адрес> в составе младшего сержанта ФИО6 назначенного на должность приказом командира полка ППСМ УВД области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, младшего сержанта милиции ФИО10, назначенного на должность приказом командира полка ППСМ УВД области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, сержанта милиции ФИО7, назначенного на должность приказом командира полка ППСМ УВД области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, и младшего сержанта милиции ФИО11, назначенного на должность приказом командира полка ППСМ УВД области № ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут по 20 часов, находясьна маршруте патрулирования, напротив <адрес>, согласно наряда на службу от ДД.ММ.ГГГГ, производили смену поста. В это время к вышеуказанным сотрудникам ППСМ УВД по <адрес> подошел Ахвердиев А.В., который по внешним признакам, находился в состоянии алкогольного опьянения. Реализуя умысел, направленный на угрозу применения насилия и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сержанта милиции ФИО7, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей в присутствии сотрудников милиции ФИО8, ФИО10, ФИО11, пренебрегая общепринятыми нормами нравственности, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО7, как к сотруднику милиции, осознавая, что последний является представителем власти, находится в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, Ахвердиев А.В. стал угрожать ФИО7 применением насилия, путем демонстрации своих активных действий в виде попытки нанести кулаком удар в область его головы, однако последнему удалось в этот момент избежать направленных в его адрес действий на применение насилия. Сразу же после угрозы применения насилия в отношении представителя власти, не оставляя своих преступных намерений, Ахвердиев А.В., реализуя умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО7, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес один удар в область головы последнего, причинив ему физическую боль. В судебном заседании подсудимый Ахвердиев А.В. вину признал и указал, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртные напитки со своим знакомым, затем пошел домой. Его подвезла знакомая девушка, он вышел напротив «<данные изъяты>» и пошел по <адрес> домой, поскольку она была освещена. К нему подошли сотрудники милиции и потребовали предъявить документы, он не смог открыть карман, в котором лежали документы, поскольку у него заела молния. Он объяснял, что идет домой, и просил его не задерживать. Затем один из сотрудников милиции стал снимать его на видеокамеру своего мобильного телефона. Ему(Ахвердиеву) это не понравилось и он попросил прекратить съемку, но сотрудник милиции продолжал снимать. Он попытался дотянуться до телефона, чтобы прекратить съемку и при этом задел одного из сотрудников милиции, отчего у него с головы слетела шапка. После этого на него одели наручники, и положили на землю. Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что Ахвердиев А.В. виновен в совершении преступления, что подтверждается следующими доказательствами: Одним из доказательств виновности Ахвердиева А.В. в совершенном преступлении являются его собственные показания, данные в судебном заседании, в которых он, отрицая умысел на применение насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти, вместе с тем указывал, что произвел движение в сторону телефона, в результате чего задел по голове ФИО7, отчего у последнего упала с головы шапка. Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО7 пояснил, что является сотрудником ППСМ. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудником ФИО11 прибыл на маршрут патрулирования для смены наряда с сотрудниками ППС ФИО8 и ФИО10 в район Музыкального <данные изъяты> напротив <адрес>. К ним подошел Ахвердиев А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения и потребовал дать ему закурить. Они ответили, что не курят, сигарет у них нет. На что Ахвердиев А.В. стал требовать найти ему сигареты. Они попытались успокоить Ахвердиева А.В., но он не реагировал. После чего сержант ФИО8 достал свой телефон и стал снимать происходящее. Ахвердиев А.В. направился к ФИО8, чтобы помешать ему снимать. Он встал между Ахвердиевым А.В. и ФИО8 и Ахвердиев А.В. попытался его ударить рукой в область головы, но он смог увернуться. Ахвердиев А.В. вновь попытался его ударить в область головы и он вновь увернулся и удар прошелся вскользь и немного задел его(ФИО20) голову от чего он испытал физическую боль. После чего к Ахвердиеву А.В. была применена физическая сила, а так же наручники. Согласно выписки из приказа командира полка ППСМ УВД области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 45), мл. сержант милиции ФИО9 назначен на должность милиционера роты № полка ППС УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ7. Согласно должностным инструкциям милиционера роты № полка ППСМ УВД по <адрес> ФИО7(л.д. 48-52) в его функции входит обеспечение правопорядка на улицах, объектах транспорта и в других общественных местах, обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на постах и маршрутах патрулирования. Указанные доказательства свидетельствуют о том, что потерпевший действительно являлся сотрудником милиции, находился при исполнении своих должностных обязанностей, осуществлял действия согласно своим должностным обязанностям. Показания потерпевшего об обстоятельствах совершения преступления подтверждаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО8, ФИО11 в судебном заседании, ФИО12. в ходе предварительного следствия. Свидетели ФИО10, ФИО8 и ФИО11 - милиционеры ППС указали, что ДД.ММ.ГГГГ находились на маршруте патрулирования в районе <данные изъяты>, напротив <адрес>. К ним подошел Ахвердиев А.В. и стал просить дать ему сигареты, они ответили, что никто не курит. Ахвердиев стал вести себя вызывающе, требовал найти сигареты, говорил, что он сотрудник областного ГИБДД, угрожал неприятностями по службе. Поскольку Ахвердиев вел себя неадекватно и не реагировал на просьбы успокоиться, ФИО8 достал телефон и стал снимать происходящее. Ахвердиев А.В. стал требовать, чтобы прекратили съемку и приближаться к ФИО8, ФИО7 попытался остановить Ахвердиева А.В. и тот попытался нанести ему удар в область головы, но ФИО7 успел увернуться и с его головы упал головной убор. После чего к Ахвердиеву А.В. были применены спецсредства-наручники. Свидетель ФИО12, давая показания в ходе предварительного следствия указывала, что05.03.2011 примерно в 19 часов 30 минут в районе <адрес> встретила Ахвердиева А.В., подвезла его до <адрес>. Ахвердиев А.В.был в легкой степени опьянения, вел себя адекватно. Ахвердиев А.В. вышел из автомобиля возле <данные изъяты>, навстречу ему подошли сотрудники милиции. Она услышала разговор на повышенных тонах и подошла, поинтересовалась что происходит, обратила внимание на то, что один из сотрудников снимает происходящее на сотовый телефон. Ахвердиев стал требовать, чтобы съемку прекратили. По ее мнению сотрудники милиции провоцировали Ахвердиева, она стала говорить что знает его и просила отпустить с ней, но ее просьбу проигнорировали.. Затем она увидела как Ахвердиев А.В. замахнулся рукой в сторону сотрудника милиции, снимающего его на камеру мобильного телефона. После этого сотрудники милиции применили к Ахвердиеву А.В. физическую силу и надели наручники. Затем подъехало несколько служебных автомобилей и Ахвердиева А.В. посадили в автомобиль. Суд, оценивая показания потерпевшего и свидетелей, не видит оснований подвергать их сомнению, поскольку они последовательны, согласуются между собой и частично подтверждаются показаниями самого подсудимого данными в ходе судебного заседания. Довод подсудимого об отсутствии умысла на применение насилия к сотруднику милиции и неосторожному причинению телесных повреждений, суд не может принять, поскольку он опровергнут в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО10, ФИО8, ФИО13 из которых следует, что Ахвердиев А.В. дважды целенаправленно пытался нанести удар, что и повлекло причинение телесного повреждения ФИО7 Анализ и оценка приведенных выше доказательств в их совокупности позволяют суду прийти к выводу, что вина Ахвердиева А.В. в совершении преступления, доказана. Суд действия Ахвердиева А.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Как, установлено судом, Ахвердиев А.В. знал, что ФИО14 является сотрудником милиции, а именно представителем власти, находится при исполнении своих служебных обязанностей, тем не менее, с целью воспрепятствования его законной деятельности, дважды пытался нанести и нанес потерпевшему удар, тем самым угрожал применением насилия и применил в отношении потерпевшего насилие не опасное для здоровья. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Ахвердиева А.В. и условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание Ахвердиеву А.В. обстоятельств суд признает то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы. Учитывая вышеизложенное, а также тяжесть и общественную опасность совершенного Ахвердиевым А.В. преступления, обстоятельства его совершения, личность Ахвердиева А.В., суд приходит к выводу, что для достижения целей его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить ему наказание только в виде лишения свободы. Однако при этом, учитывая вышеизложенное, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие только смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Ахвердиева А.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, в соответствии со ст. 73 УК РФ следует считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, при этом, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление. Вещественные доказательства следует уничтожить. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ахвердиева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ахвердиеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Ахвердиева А.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительство. Меру пресечения Ахвердиеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство лазерный диск DVD-R с видеозаписью -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Рогова Ю.В. Копия верна Судья Секретарь