1-274/2011 в отношении Лбюкина П.В. по п.В ч.2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2011 года                                                                   г.Астрахань

Кировский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Соловьева И.А.

с участием:

государственного обвинителя прокурора Кировского района г. Астрахани Воронова В.В.

подсудимого Любкина П.В.

защитника адвоката Шаповаловой М.В., предоставившей удостоверение № 667 и ордер № 0012175

при секретаре Павловой В.В.

а также с участием потерпевшего С

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Любкина П.В., <данные изъяты>, судимого приговором Советского районного суда г. Астрахани от 20.04.2005 года по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Кировского районного суда                 г. Астрахани от 22.09.2006 г. отменено условное осуждение. Освобожден по отбытию наказания <данные изъяты> года, судимость не погашена

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Любкин П.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Любкин П.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04.00 часов пришел к дому , расположенному по <адрес>, где в <адрес> проживают ранее ему знакомые С и Ж Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище - имущества, находящегося в кВ. 12, <адрес>, Любкин П.В., подойдя к козырьку, незаконно проник через незапертое окно в <адрес>, где, взяв с кухонного стола, тайно похитил имущество С, а именно: сотовый телефон             <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» материальной ценности не представляющей, и зарядное устройство стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего Любкин П.В., желая довести свой преступный умысел до конца с похищенным имуществом попытался скрыться с места совершения преступления, однако, его преступные действия заметила супруга С - Ж, которая осознавая, что действия Любкина П.В. носят преступный характер и направлены на безвозмездное, неправомерное изъятие имущества, попыталась остановить Любкина А.А., схватив его за руку, и потребовала вернуть похищенный сотовый телефон, однако, Любкин П.В., осознавая, что его действия носят открытый характер, то есть стали очевидными для Ж, выдернув руку, продолжая реализовывать свой преступный умысел, открыто похитил имущество С, а именно: сотовый телефон « <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей и зарядное устройство стоимостью <данные изъяты> рублей и с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив С ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Любкин П.В. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в содеянном, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании защитник подержал ходатайство, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд полагает, что Любкин П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Любкину П.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Любкина П.В. по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Смягчающими наказание Любкина П.В. обстоятельствами суд признает его раскаянье, явку с повинной, положительную характеристику.

Отягчающих наказание Любкина П.В. обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к убеждению, что исправление Любкина П.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

С вещественного доказательства - сотового телефона « <данные изъяты>» находящегося у потерпевшего С, снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Любкина П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Любкину П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания Любкину П.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Любкину П.В. оставить прежней, в виде заключения под стражей.

С вещественного доказательства - сотового телефона « <данные изъяты>» находящегося у потерпевшего С, снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Кировский районный суд <адрес>, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

      

Председательствующий      И.А.Соловьев