ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 24 марта 2011 г. Кировский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Соловьева И.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Маштачкова Д.В. подсудимых: Атарова В.В., Фролова В.Р. защитников адвокатов: Киясовой Е.С., представившей удостоверение № 812 и ордер № 0000672, Анохина А.А., представившего удостоверение № 23 и ордер № 001865, Орловой И.В., представившей удостоверение № 321 и ордер № 004051, защитника Фролова Р.В. при секретаре Павловой В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Атарова В.Р., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1УК РФ, Фролова В.Р., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Атаров В.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершил шесть эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере. Фролов В.Р., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершил два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены Атаровым В.В. и Фроловым В.Р. при следующих обстоятельствах. Атаров В.В. ДД.ММ.ГГГГ, вступил в предварительный преступный сговор с ранее ему знакомым установленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в крупном размере. Реализуя указанный преступный умысел Атаров В.В., ДД.ММ.ГГГГ в период до 20-00 часов, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, группой лиц по предварительному сговору, находясь в районе <адрес> передал установленному лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, за которое установленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, передал Атарову В.В. часть денежных средства, от общей суммы в размере <данные изъяты> рублей, предварительно полученные от участника оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» С ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-00 часов, установленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в салоне автомашины «<данные изъяты> припаркованной у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес> <адрес>, в рамках совместного умысла, действуя с ведома и согласия Атарова В.В., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, незаконно сбыл участнику оперативно-розыскного мероприятия С наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма. Ввиду проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» незаконный сбыт Атаровым В.В. и установленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотического средства – гашиш, в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, не был доведен до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство- гашиш, в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма было изъято в этот же день из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес>. Атаров В.В., ДД.ММ.ГГГГ, вступил в предварительный преступный сговор с ранее ему знакомым установленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в крупном размере. Реализуя указанный преступный умысел Атаров В.В., ДД.ММ.ГГГГ в период до 16 часов 40 минут, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, группой лиц по предварительному сговору, находясь в районе <адрес> передал установленному лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, за которое установленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство передал Атарову В.В. часть денежных средства, от общей суммы в размере 500 рублей, предварительно полученные от участника оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» С ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут, установленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь около магазина «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес> <адрес>, в рамках совместного умысла, действуя с ведома и согласия Атарова В.В., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, незаконно сбыл участнику оперативно-розыскного мероприятия С наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма. Ввиду проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» незаконный сбыт Атаровым В.В. и установленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотического средства – гашиш, в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, не был доведен до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство- гашиш, в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма было изъято в этот же день из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес>. Атаров В.В., ДД.ММ.ГГГГ, вступил в предварительный преступный сговор с ранее ему знакомым установленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в крупном размере. Реализуя указанный преступный умысел Атаров В.В., ДД.ММ.ГГГГ в период до 17 часов 30 минут, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, группой лиц по предварительному сговору, находясь в районе <адрес> передал установленному лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма. Установленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, находясь около входа во двор <адрес>, в рамках совместного умысла, действуя с ведома и согласия Атарова В.В., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, незаконно сбыл участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» С путем продажи за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма. Таким образом, незаконный сбыт Атаровым В.В. и установленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство наркотического средства – гашиш, в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, не был доведен до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство- гашиш, в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма было изъято в этот же день из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес>. Атаров В.В., ДД.ММ.ГГГГ, вступил в предварительный преступный сговор с ранее ему знакомым установленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в крупном размере. Реализуя указанный преступный умысел Атаров В.В., ДД.ММ.ГГГГ в период до 21-00 часа, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, группой лиц по предварительному сговору, находясь в районе <адрес> передал установленному лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, а установленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, свою очередь передал Атарову В.В. часть денежных средств, от общей суммы в размере <данные изъяты> рублей, предварительно полученные от участника оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» С ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21-00 час, установленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в салоне автомашины «<данные изъяты> припаркованной у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес> <адрес>, в рамках совместного умысла, действуя с ведома и согласия Атарова В.В., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, незаконно сбыл участнику оперативно-розыскного мероприятия С наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма. Таким образом, незаконный сбыт Атаровым В.В. и установленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство наркотического средства – гашиш, в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, не был доведен до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство- гашиш, в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма было изъято в этот же день из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес>. Атаров В.В., ДД.ММ.ГГГГ, вступил в предварительный преступный сговор с ранее ему знакомым Фроловым В.Р. на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в крупном размере. Атаров В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период до 19 часов 32 минут, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, группой лиц по предварительному сговору, находясь в районе <адрес> передал Фролову В.Р. для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма. В свою очередь Фролов В.Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 32 минуты, находясь в беседке, расположенной во дворе <адрес>, в рамках совместного умысла, действуя с ведома и согласия Атарова В.В., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, незаконно сбыл участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Г путем продажи за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, общей массой <данные изъяты> грамма. Таким образом, незаконный сбыт Атаровым В.В. и Фроловым В.Р. наркотического средства – гашиш, в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, не был доведен до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство- гашиш, в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма было изъято в этот же день из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес>. Атаров В.В., ДД.ММ.ГГГГ, вступил в предварительный преступный сговор с ранее ему знакомым Фроловым В.Р. на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в крупном размере. Атаров В.В. в период до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, группой лиц по предварительному сговору, находясь в районе <адрес> передал Фролову В.Р. для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма. В свою очередь Фролов В.Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут, находясь в беседке, расположенной во дворе <адрес>, в рамках совместного умысла, действуя с ведома и согласия Атарова В.В., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, незаконно сбыл участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Г путем продажи за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, общей массой <данные изъяты> грамма. Таким образом, незаконный сбыт Атаровым В.В. и Фроловым В.Р. наркотического средства – гашиш, в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, не был доведен до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство- гашиш, в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма было изъято в этот же день из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес>. Атаров В.В. и Фролов В.Р., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, вступили в преступный сговор на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, реализуя который Атаров В.В. и Фролов В.Р., незаконно хранили по месту жительства Атарова В.В. по адресу: <адрес>, корпус №, <адрес>, наркотическое средство – гашиш, в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, приготовив его к последующему незаконному сбыту в составе группы лиц по предварительному сговору. Однако, Атаров В.В. и Фролов В.Р. не смогли довести преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку в ходе обыска, произведенного ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Атарова В.В. по адресу: <адрес>, корпус №, <адрес>, приготовленное Атаровым В.В. и Фроловым В.Р. к незаконному сбыту наркотическое средство – гашиш, в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес>. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Атаров В.В. вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что употреблял наркотические средства с весны <данные изъяты> года. Изначально он употреблял благовония «<данные изъяты>», которые приобретал в магазине «<данные изъяты> <данные изъяты>», а потом стал употреблять гашиш, который сам изготавливал и хранил у себя дома. Пояснил, что по ДД.ММ.ГГГГ он находился в море, работая на корабля матросом, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился в больнице в связи с проведением операции, в ДД.ММ.ГГГГ поехал в <адрес> сдавать документы для поступления в институт, ДД.ММ.ГГГГ он сдал вступительные экзамены и продолжительное время отсутствовал в <адрес>. С А и Фроловым В. он познакомился в <данные изъяты> году через общих знакомых, в последствии с ними у него сложились приятельские отношения, они вместе гуляли, общались, виделись 2-3 раза в неделю, собирались в «<данные изъяты>» - дворе, находящемся в центре, рядом с <адрес>, при этом Атаров никогда не видел, чтобы Фролов употреблял наркотические средства. Г он никогда не видел, а С увидел только после его задержания. В день происшедшего Атаров встретился с Фроловым, вместе они пошли в магазин «З» чтобы положить деньги на баланс сотового телефона, а когда стали выходить из магазина, то их остановили сотрудники милиции, сказали, что они с Фроловым похожи по описанию на людей, которые украли сотовый телефон, при этом сотрудники милиции, не предъявив никаких документов, попросили их достать из карманов сотовые телефоны, развернули к стоящему в магазине холодильнику, запретили поворачиваться и стали их обыскивать, смотреть содержимое сумок. Данные действия продолжались около 5 минут, при этом они с Фроловым не видели, что делают за их спинами сотрудники милиции, после чего последние, вытащив все содержимое сумок и карманов на стол, стали сверять денежные купюры с теми, что у них имелись на распечатке, не найдя сходства, они сходили за второй распечаткой. Когда стали проводить сверку со второй распечаткой, то обнаружили сходство в номерах купюр, более ничего не пояснили, никакие документы не составляли, понятых не вызывали, при этом все происходящее видели продавцы магазина «<данные изъяты>». Кроме того, Атаров пояснил, что в последствии при производстве обыска в его жилище, было обнаружено наркотическое средство гашиш, которое он изготовил для собственного потребления, никогда занимался сбытом наркотических средств и не создавал организованную группу в этих целей. Явку с повинной написал, поскольку этого требовали сотрудники наркоконтроля С и Х, которые предлагали сотрудничество взамен на избрание меры пресечения на подписку о невыезде, в частности предлагали дать показания против А, на что Атаров отказался. Полагает, что А дал против него показания, и написал явку с повинной также под воздействием С и Х, согласившись на такое соглашение. Относительно записи разговора телефонных соединений, Атаров пояснил, что там шел разговор исключительно на бытовые темы. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фролов В.Р., вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что наркотические средства он не употребляет, курил летом <данные изъяты>. 1 или 2 раза в месяц табачные смеси, продающиеся в магазине «<данные изъяты>». Считает, что эти смеси не являются наркотиком, потому что на них выдавался чек. Г знает с детства, иногда с ней общался, гулял в одном дворе. Наркотические средства ей никогда не продавал и их сбытом никогда не занимался. Р А знает, поскольку он его одноклассник и сокурсник. С Атаровым познакомился, так как гуляли в одной компании, общался с ним редко, 1-2 раза в неделю, гуляли, иногда пили пиво. Также Фролов пояснил, что ему ничего не известно по поводу того употребляет ли Атаров наркотические средства, так как последний никогда не обращался к Фролову с просьбой их приобретения, кроме того, они никогда не общались на данные темы. Сам Фролов также не занимался сбытом наркотических средств, считает, что Г оговаривает его, потому что она неоднократно предлагала ему стать его девушкой, на что получала отказ, также считает, что она имеет заболевание психики, так как находилась на лечении в психиатрической больнице, при этом считает, что Г, возможно, употребляет наркотические средства, так как часто видел ее во дворе в компании сомнительных людей. Фролов давал в долг Г деньги, чтобы только та от него отстала. По обстоятельствам дела Фролов пояснил, что его и Атарова задержали ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина <данные изъяты>», где он лично зачислял деньги на баланс сотового телефона. Люди, которые задерживали его и Атарова пояснили, что они подозреваются в хищении какого-то телефона, какого точно не поясняли. Его и Атарова поставили к холодильнику к стене, руки были подняты, при этом сотрудники обыскали их, вытащили из карманов содержимое, после чего опять положили обратно. Что положили, он не знает, так как не видел. Документов никаких не предъявляли, прав не разъясняли, документы не составляли. После этого привезли в здание РУФСКН, потом отвезли в наркологию на освидетельствование. После прохождения освидетельствования его стали обыскивать трое оперативных сотрудников в отсутствии понятых, составили протокол, а потом привезли в <адрес> РОВД <адрес>, где посадили в камеру ничего не объясняя при этом. Также сотрудники Д и Х не предлагали Фролову взывать адвоката, не давали звонить, говорили о том, что у него большие проблемы, при этом предлагали написать явку с повинной о том, что он занимается сбытом наркотических средств, и что при этом присутствовал Атаров, на что Фролов отказался, так как не был с этим согласен. В дальнейшем Фролов В.Р. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Суд, допросив подсудимых, свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав письменные доказательства, приходит к выводу о виновности Атарова В.В. и Фролова В.Р в совершении преступлений и их вина, несмотря на ее непризнание подсудимыми, подтверждается следующей совокупностью доказательств. Прямыми доказательствами вины подсудимых в совершении ими в составе группы лиц по предварительному сговору покушений на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, являются показания свидетелей, непосредственно принимавших участие в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка», проведенных в отношении Атарова В.В., Фролова В.Р. и А, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которые показали следующее. Допрошенный в судебном заседании свидетель С показал, что работает оперуполномоченным в <данные изъяты> оперативной службы РУ ФСКН РФ по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ. в отдел поступила информация о том, что А осуществляет незаконный сбыт наркотических средств на территории <адрес>, с целью проверки которой было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий в отношении А, в роли закупщика наркотических средств должен был выступать он, так как ранее он оперативным путем познакомился А ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств - гашиш и марихуана у А и других возможных соучастников преступления. В здание РУФСКН России по <адрес> в кабинет № по адресу: <адрес> были приглашены двое участвующих лиц, в присутствии которых примерно в ДД.ММ.ГГГГ он был досмотрен на предмет нахождения у него наркотических и денежных средств, перед выдачей денежных средств. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После чего ему в присутствии участвующих лиц были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей – <данные изъяты>, по <данные изъяты> рублей – 4 штуки. Перед выдачей денежных средств был произведен осмотр данных купюр, о чем был составлен акт, куда были вписаны серийные номера данных купюр, в акте расписались он и участвующие. С выдаваемых денежных средств были сняты ксерокопии и заверены печатью, где расписались он и участвующие. После этого через несколько минут он вышел из здания наркоконтроля и сел в салон автомашины «<данные изъяты>, на котором поехал на место встречи с А, к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>. С А они предварительно созвонились по телефону. Подъехав к магазину «<данные изъяты>» по <адрес> он вышел из машины и к нему подошел А, с которым он поздоровался и передал ему <данные изъяты> рублей, из которых А вернул ему <данные изъяты> рублей, сказав, что наркотическое средство приготовил на <данные изъяты> рублей, которое он принесет через некоторое время. Он вернулся в машину, а А ушел, вернувшись примерно через 30 минут, А подошел к нему, они сели в салон машины, где А передал ему три шарика вещества зеленого цвета, которые он положил в полиэтиленовый пакетик. После чего он попрощался с А, который вышел из машины, а сам проехал к зданию РУФСКН РФ по <адрес>, где прошел в кабинет №, и в присутствии участвующих лиц, которым разъяснили их права, и выдал оперативному сотруднику Х полиэтиленовый пакетик с тремя шариками вещества зеленого цвета со специфическим запахом, при этом, пояснил, что данное вещество приобрел за <данные изъяты> рублей у А во время проведения ОРМ «Проверочная закупка». Три шарика вещества зеленого цвета в полиэтиленовом пакетике упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, концы нити опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № РУФСКН России по <адрес>», где расписались я и участвующие. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После чего он с его согласия был осмотрен, у него запрещенных предметов и средств, а также денежных средств, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Так же перед проведением мероприятия «Проверочная закупка» ему выдали специальное звукозаписывающие устройство, которое после проведения мероприятия «Проверочная закупка» вернул. ДД.ММ.ГГГГ он вновь принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» у А и других возможных соучастников преступления, которые занимаются сбытом наркотических средств - гашиш и марихуана в крупном размере. В административном здании РУФСКН России по <адрес> в кабинет№ <данные изъяты>, по адресу: <адрес> были приглашены двое участвующих лиц, в присутствии которых примерно в 15 часов 00 минут он был досмотрен на предмет нахождения у него наркотических и денежных средств, перед выдачей денежных средств. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После чего ему в присутствии участвующих лиц были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой. Перед выдачей денежных средств был произведен осмотр данной купюры, о чем был составлен акт, куда была вписана серия и номер данной купюры, в акте расписались он и участвующие. С выдаваемой денежной купюры была снята ксерокопия и заверена печатью «Для пакетов № РУФСКН России по <адрес>», где расписались он и участвующие. После этого через несколько минут он вышел из здания наркоконтроля и сел в салон автомашины «<данные изъяты>» белого цвета с госномером <данные изъяты> на котором поехал в сторону магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, где он договорился встретится с А, предварительно созвонившись с ним по телефону. Подъехав к магазину «<данные изъяты>» по <адрес> он вышел из машины и к нему подошел А, с которым он поздоровался и передал ему <данные изъяты> рублей. А сказал, что через некоторое время принесет наркотическое средство. После чего он вернулся в машину, а А направился в сторону <адрес> через 20 минут А подошел к нему и передал три кусочка вещества зеленого цвета, которые он для сохранности переложил в полиэтиленовый пакетик. После чего он попрощался с А, который ушел в сторону <адрес>, а он на автомашине проехал к зданию РУФСКН РФ по <адрес>, где прошел в кабинет №, и в присутствии участвующих лиц, которым разъяснили их права, и обязанности добровольно выдал оперативному сотруднику Х полиэтиленовый пакетик с тремя кусочками вещества зеленого цвета со специфическим запахом, при этом, пояснил, что данное вещество приобрел за <данные изъяты> рублей у А во время проведения ОРМ «Проверочная закупка». Три кусочка вещества зеленого цвета в полиэтиленовом пакетике упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, концы нити опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № РУФСКН России по <адрес>», где расписались он и участвующие. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После чего он с его согласия был осмотрен, у него запрещенных предметов и средств, а также денежных средств, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Так же перед проведением мероприятия «Проверочная закупка» ему выдали специальное звукозаписывающие устройство, которое после проведения мероприятия «Проверочная закупка» вернул. ДД.ММ.ГГГГ он вновь принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» у А и других возможных соучастников преступления, которые занимаются сбытом наркотических средств - гашиш и марихуана в крупном размере. В административном здании РУФСКН России по <адрес> в кабинет № «а» по адресу: <адрес> были приглашены двое участвующих лиц, в присутствии которых примерно в 16 часов 40 минут он был досмотрен на предмет нахождения у него наркотических и денежных средств, перед выдачей денежных средств. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После чего ему в присутствии участвующих лиц были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой. Перед выдачей денежных средств был произведен осмотр данной купюры, о чем был составлен акт, куда была вписана серия и номер данной купюры, в акте расписались он и участвующие. С выдаваемой денежной купюры была снята ксерокопия и заверена печатью «Для пакетов № РУФСКН России по <адрес>», где расписались он и участвующие. После этого через несколько минут он вышел из здания наркоконтроля и сел в салон автомашины «<данные изъяты>» белого цвета с госномером <данные изъяты> на котором поехал в сторону магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, где он договорился встретится с А, предварительно созвонившись с ним по телефону. Подъехав к магазину «<данные изъяты>» по <адрес> он вышел из машины и пошел к входу во двор <адрес>, где к нему подошел А, с которым он поздоровался и передал <данные изъяты> рублей, А передал три шарика вещества зеленого цвета, которые он для сохранности переложил в полиэтиленовый пакетик. После чего он попрощался с А, который зашел во двор дома по <адрес>, а он вернулся в автомашину и проехал к зданию РУФСКН РФ по <адрес>, где прошел в кабинет № «а», и в присутствии участвующих лиц, которым разъяснили их права, и обязанности добровольно выдал оперативному сотруднику Ш полиэтиленовый пакетик с тремя шариками вещества темно-зеленого цвета со специфическим запахом, при этом, пояснил, что данное вещество приобрел за <данные изъяты> рублей у А во время проведения ОРМ «Проверочная закупка». Три шарика вещества темно-зеленого цвета в полиэтиленовом пакетике упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, концы нити опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № РУФСКН России по <адрес>», где расписались он и участвующие. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После чего он с его согласия был осмотрен, у него запрещенных предметов и средств, а также денежных средств, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Так же перед проведением мероприятия «Проверочная закупка» ему выдали специальное звукозаписывающие устройство, которое после проведения мероприятия «Проверочная закупка» вернул ДД.ММ.ГГГГ он вновь принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» у А и других возможных соучастников преступления, которые занимаются сбытом наркотических средств - гашиш и марихуана в крупном размере. В административном здании РУФСКН России по <адрес> в кабинет № по адресу: <адрес> были приглашены двое участвующих лиц, в присутствии которых примерно в 19 часов 30 минут он был досмотрен на предмет нахождения у него наркотических и денежных средств, перед выдачей денежных средств. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После чего ему в присутствии участвующих лиц были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей – 4 штуки, по <данные изъяты> рублей – 1 штука. Перед выдачей денежных средств был произведен осмотр данных купюр, о чем был составлен акт, куда были вписаны серийные номера данных купюр, в акте расписались он и участвующие. С выдаваемых денежных средств были сняты ксерокопии и заверены печатью «Для пакетов № РУФСКН России по <адрес>», где расписались он и участвующие лица. После этого через несколько минут он вышел из здания наркоконтроля и сел в салон автомашины «<данные изъяты>» белого цвета с госномером <данные изъяты>, на котором поехал в сторону магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, где я договорился встретится с А, предварительно созвонившись с ним по телефону. Подъехав к магазину «<данные изъяты>» по <адрес> он вышел, к нему подошел А, с которым он поздоровался и передал <данные изъяты> рублей. А сказал, что через некоторое время принесет наркотическое средство. После чего он вернулся в машину, а А направился в сторону двора <адрес> через 20 минут А подошел к нему, сел в салон автомашины и передал три кусочка вещества зеленого цвета. После чего он попрощался с А, который ушел в сторону двора <адрес>, а он на автомашине проехал к зданию РУФСКН РФ по <адрес>, где прошел в кабинет №, и в присутствии участвующих лиц, которым разъяснили их права, и обязанности добровольно выдал оперативному сотруднику Ш три кусочка вещества темно-зеленого цвета со специфическим запахом, при этом, пояснил, что данное вещество приобрел за <данные изъяты> рублей у А во время проведения ОРМ «Проверочная закупка». Три кусочка вещества темно-зеленого цвета упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, концы нити опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № РУФСКН России по <адрес>», где расписались он и участвующие. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После чего он с его согласия был осмотрен, у него запрещенных предметов и средств, а также денежных средств, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Так же перед проведением мероприятия «Проверочная закупка» ему выдали специальное звукозаписывающие устройство, которое после проведения мероприятия «Проверочная закупка» вернул. Решение о продолжении контрольных закупок после каждого факта сбыта наркотиков было связано с необходимостью выявления всех лиц, входящих в состав преступной группы. Показания свидетеля С об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ согласуются с показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Ш который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным Х проводил оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за участником другого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» С, который должен был приобрести наркотические средства у А и других возможных соучастников преступления. Для выполнения мероприятия ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 15 минут С сел в салон автомашины «<данные изъяты>» белого цвета с госномером <данные изъяты> и направился на этой автомашине в район проведения мероприятий, автомашина двигалась без остановок, по улицам <адрес>, и примерно в 15 часов 45 минут припарковалась около магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. Примерно в 16 часов 05 минут С вышел из машины встретился с А, одетым в темные шорты и белую футболку, поздоровался с ним и они стали о чем разговаривать. Поговорив примерно 1-2 минуты, А направился во двор <адрес>, а С вернулся к автомашине. По пути следования А стал оглядываться по сторонам и оборачиваться, в связи с чем, оперативно-розыскное мероприятие в отношении него было приостановлено. С стал ожидать в автомашине «<данные изъяты>» белого цвета с госномером <данные изъяты> и примерно в 16 часов 35 минут со двора <адрес> вышел А, подошел к автомашине «<данные изъяты>» белого цвета с госномером <данные изъяты>, встретился с С, с которым стал разговаривать. Примерно через 2 минуты А направился во двор <адрес>, а С сел в автомашину «<данные изъяты>» белого цвета с госномером <данные изъяты> и направился в сторону центра <адрес>. В 16 часов 40 минут наблюдение было окончено. Примерно в 16 часов 45 минут автомашина «<данные изъяты>» белого цвета с госномером <данные изъяты> остановилась у здания РУФСКН РФ по <адрес>, где С вышел из автомобиля и зашел в здание РУФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им в служебный кабинет № «а» РУФСКН РФ по АО были приглашены двое участвующих лиц, которым были разъяснены их права и обязанности и то, что они должны удостоверить факт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а также содержание, хода и результатов всех действий, производимых с их участием, им также было разъяснено их право делать замечания и заявления по поводу произведенных действий. В присутствии участвующих лиц С с его согласия был досмотрен на предмет фиксации отсутствия у него наркотических и денежных средств. В ходе досмотра запрещенных предметов и средств, а также денежных средств обнаружено не было. После чего были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, с данной купюры была снята ксерокопия и заверена подписями участвующих лиц и С. После чего данные денежные средства были выданы С с целью приобретения наркотического средства – гашиш, у А и других возможных соучастников преступления, сбывающих наркотические средства. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого он стал проводить оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» С, который должен был приобрести наркотические средства у А и других возможных соучастников преступления. Примерно в 18 часов 45 минут С сел в салон автомашины «<данные изъяты>» белого цвета с госномером <данные изъяты> и выехал в район проведения мероприятий. Автомашина «<данные изъяты>» белого цвета с госномером <данные изъяты> начала безостановочное движение по улицам <адрес>, примерно в 17 часов 25 минут остановилась около магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. С вышел из машины и направился ко входу во двор <адрес>, где встретился с А. С поздоровался с А и они стали, о чем разговаривать, переговорив примерно 1-2 минуты, А направился во двор <адрес>, а С вернулся в автомашину «<данные изъяты>» белого цвета с госномером <данные изъяты>, и направился в сторону центра <адрес>. В 17 часов 40 минут наблюдение было окончено. Примерно в 17 часов 40 минут автомашина «<данные изъяты>» белого цвета с госномером <данные изъяты> остановилась у здания РУФСКН РФ по <адрес>, где С вышел из автомобиля и зашел в здание РУФСКН РФ по <адрес>. С прошел в служебный кабинет № «а», где добровольно в присутствии участвующих лиц выдал из левого кармана брюк полимерный пакетик с находящимся внутри 3 шариками темно - зеленого цвета со специфическим запахом, при этом пояснил, что данное вещество приобрел за <данные изъяты> рублей у А. Выданное С вещество он упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью, концы нити опечатал отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № РУФСКН России по <адрес>», где расписались он и участвующие. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После чего он с согласия С провел его досмотр, в ходе которого у него запрещенных предметов и средств, а также денежных средств, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Так же перед проведением мероприятия «Проверочная закупка» С выдавалось специальное звукозаписывающие устройство, которое после проведения мероприятия «Проверочная закупка» он вернул. Выданное С вещество было направлено на исследование и было установлено, что оно является наркотическим средством – гашиш. Собранный материал был направлен в следственную службу и было возбуждено уголовное дело. Решение о продолжении контрольных закупок после каждого факта сбыта наркотиков было связано с необходимостью выявления всех лиц, входящих в состав преступной группы. Показания свидетеля С об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ согласуются с показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля С, который показал, что работает оперуполномоченным <данные изъяты> оперативной службы РУФСКН по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года в их отдел поступила оперативная информация о том, что А осуществляет незаконный сбыт наркотических средств - гашиш и других наркотических средств на территории <адрес>. С целью проверки данной информации было принято решение провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении А, в роли закупщика наркотических средств должен был выступать оперуполномоченный С Д. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 45 минут С сел в салон автомашины «<данные изъяты>» белого цвета с госномером <данные изъяты> и выехал в район проведения оперативно-розыскных мероприятий. С этого момента он совместно с оперуполномоченным Х стали проводить оперативно-розыскное мероприятие наблюдение за участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» С, который должен был приобрести наркотические средства у А и других возможных соучастников преступления. Автомашина «<данные изъяты>» белого цвета с госномером <данные изъяты> начала безостановочное движение по улицам <адрес>, примерно в 18 часов 55 минут остановилась около магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. С вышел из машины и встретился с А, который был одет в темные спортивные шорты, желтую футболку. С поздоровался с А и они стали о чем разговаривать, переговорив примерно 1-2 минуты, А направился в сторону <адрес>, а С вернулся к автомашине. По пути следования А стал оглядываться по сторонам и оборачиваться, в связи с тем, что могла произойти расшифровка оперативно-розыскное мероприятие в отношении него было приостановлено. С стал ожидать в автомашине «<данные изъяты>» белого цвета с госномером <данные изъяты>. Примерно в 20 часов 00 минут со стороны <адрес> вышел А и подойдя к автомашине «<данные изъяты>» белого цвета с госномером <данные изъяты> встретился с С, с которым сел в салон автомашины. Примерно через 2 минуты А вышел из машины и направился к магазину «<данные изъяты>», где был оставлен без наблюдения, а С направился на автомашине «<данные изъяты>» белого цвета с госномером <данные изъяты> в сторону центра <адрес>. В 20 часов 05 минут наблюдение было окончено. Примерно в 20 часов 10 минут автомашина «<данные изъяты>» белого цвета с госномером <данные изъяты> остановилась у здания РУФСКН РФ по <адрес>, где С вышел из автомобиля и зашел в здание РУФСКН РФ по <адрес> и С прошел в служебный кабинет №. Показания свидетеля С об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ согласуются с показаниями допрошенного в суде свидетеля Ш о том, что он работает оперуполномоченным в 1 отделе оперативной службы РУФСКН РФ по АО. В ДД.ММ.ГГГГ года в их отдел поступила оперативная информация о том, что А осуществляет незаконный сбыт наркотических средств - гашиш и других наркотических средств на территории <адрес>. С целью проверки данной информации было принято решение провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении А, в роли закупщика наркотических средств должен был выступать оперуполномоченный С Д, так как ранее через конфиденциальный источник был внедрен в круг знакомых А ДД.ММ.ГГГГ им в служебный кабинет № РУФСКН РФ по АО были приглашены двое участвующих лиц, которым были разъяснены их права и обязанности и то, что они должны удостоверить факт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а также содержание, хода и результатов всех действий, производимых с их участием, им также было разъяснено их право делать замечания и заявления по поводу произведенных действий. В присутствии участвующих лиц С с его согласия был досмотрен на предмет фиксации отсутствия у него наркотических и денежных средств. В ходе досмотра запрещенных предметов и средств, а также денежных средств обнаружено не было. После чего были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, с данных денежных купюр были сняты ксерокопии и заверены подписями участвующих лиц и С. После чего данные денежные средства были выданы С с целью приобретения наркотического средства – гашиш, марихуана у А и Атаров В.В., и других возможных соучастников преступления, сбывающих наркотические средства. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После чего примерно в 20 часов 35 минут С сел в салон автомашины «<данные изъяты>» белого цвета с госномером <данные изъяты>, и выехал в район проведения мероприятий. С этого момента он стал проводить оперативно-розыскное мероприятие наблюдение за участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» С, который должен был приобрести наркотические средства у А и других возможных соучастников преступления. Автомашина «<данные изъяты>» белого цвета с госномером <данные изъяты> начала безостановочное движение по улицам <адрес>, примерно в 20 часов 40 минут остановилась около магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. К машине подошел А, С вышел из машины и встретился с А и они стали, о чем разговаривать, переговорив примерно 1-2 минуты, А направился в сторону <адрес>, а С вернулся к автомашине. Примерно через 20 минут к автомашине «<данные изъяты>» белого цвета с госномером <данные изъяты> подошел А и открыв заднюю дверь, сел в салон автомашины, где находился С Примерно через 1 минуту А вышел из машины и направился в сторону <адрес>, где был оставлен без наблюдения, а С направился на автомашине «<данные изъяты>» белого цвета с госномером <данные изъяты> в сторону центра <адрес>. После чего все фигуранты данного преступления были задержаны, среди задержанных оказались А и Атаров В.В. В ходе проведенных оперативных мероприятий недалеко от места задержания фигурантов им был обнаружен бумажный сверток с содержимым, который лежал во дворе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут он, с двумя понятыми принимали участие в осмотре места происшествия, участка местности во дворе <адрес>, которую проводил следователь. Следователь разъяснил понятым права. Он указал место, где ранее обнаружил бумажный сверток, на котором имелись надписи, при вскрытии в свертке было обнаружено вещество растительного происхождения сыпучее на ощупь, которое упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, и концы нити опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на которой расписались все участники. Он пояснил, что обнаружил данный сверток ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения мероприятий по уголовному делу и сообщил об этом следователю. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем все проехали в здание наркоконтроля, где в служебном кабинете С добровольно выдал в присутствии участвующих лиц три кусочка вещества зеленого цвета, при этом пояснил, что данное вещество приобрел у А. Выданное С вещество он упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью, концы нити опечатал отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № РУФСКН России по <адрес>», где расписались он и участвующие. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После чего он с согласия С провел его досмотр, в ходе которого у него запрещенных предметов и средств, а также денежных средств, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Так же перед проведением мероприятия «Проверочная закупка» С выдавалось специальное звукозаписывающие устройство, которое после проведения мероприятия «Проверочная закупка» вернул. Затем он, с понятыми прошел в другой кабинет, где находился А, который представился понятым. Он пояснил понятым, что А совершил административное правонарушение поэтому будет проведен его личный досмотр с целью обнаружения орудий и предметов совершения административного правонарушения. Понятым были разъяснены права, после чего он предложил А добровольно выдать запрещенные предметы. А пояснил, что ничего у него нет. В ходе досмотра у А было обнаружено и изъято сотовый телефон «Н» с симкартой «М», которые упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью, и концы нити опечатал отрезком бумаги с оттиском печати, на которой все участвующие лица расписались. Был составлен протокол, где расписались все участвующие лица. Затем в кабинет завели парня, который всем представился Атаров В.В. Он пояснил понятым, что Атаров В.В. совершил административное правонарушение, поэтому будет проведен его личный досмотр с целью обнаружения орудий и предметов совершения административного правонарушения. Понятым были разъяснены права, после чего он предложил Атаров В.В. добровольно выдать запрещенные предметы. Атаров В.П. пояснил, что ничего у него нет. В ходе досмотра у Атаров В.П. было обнаружено и изъято сотовый телефон «Алкатель» с симкартой «Билайн», которые упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью, и концы нити опечатал отрезком бумаги с оттиском печати, на которой все участвующие лица расписались. В ходе досмотра личных вещей Атаров В.В., а именно сумки черно-красного цвета было обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 0 рублей, купюрами по 0 рублей. Атаров В.П. пояснил, что получил данные деньги от А за наркотическое средство – гашиш ДД.ММ.ГГГГ. При сравнении данных купюр их серии и номерами совпали с серией и номерами купюр, которые ранее были выданы С для приобретения наркотических средств. Денежные средства упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью, и концы нити опечатал отрезком бумаги с оттиском печати, на которой все участвующие лица расписались. Был составлен протокол, где расписались все участвующие лица. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он, понятые, следователь выехали по месту жительства А по адресу: <адрес>, для проведения обыска. Следователь перед проведением обыска ознакомил А и его мать с постановлением о проведении обыска, разъяснил понятым права. Перед проведением обыска следователь предложил А добровольно выдать наркотические средства, запрещенные предметы. А пояснил, что ничего подобного у него нет. В ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем все участники проехали по месту жительства Атарова В. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> для проведения обыска. Следователь перед проведением обыска ознакомил Атарова В.В. с постановлением о проведении обыска, разъяснил понятым права, в обыске принимала участие сожительница Атарова. Перед проведением обыска следователь предложил Атарову В. добровольно выдать наркотические средства, запрещенные предметы. Атаров В. со стола на кухне выдал 6 кубиков вещества растительного происхождения, которые упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, и концы нити опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на которой все участвующие лица расписались. Атаров пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством – «варенка», которое приготовил ДД.ММ.ГГГГ из листьев растения конопля, которые произрастают в <адрес>, и хранил для личного употребления. Больше ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После доставления в органы госнаркоконтроля Атаров изъявил желание сознаться в совершенных преступлениях и добровольно, без какого-либо воздействия, написал явку с повинной. Решение о продолжении контрольных закупок после каждого факта сбыта наркотиков было связано с необходимостью выявления всех лиц, входящих в состав преступной группы. Показания свидетеля С об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ согласуются с показаниями допрошенного в суде свидетеля Х о том, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты> РУФСКН России по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года в их отдел поступила оперативная информация о том, что А осуществляет незаконный сбыт наркотических средств - гашиш и других наркотических средств на территории <адрес>. С целью проверки данной информации было принято решение провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении А, в роли закупщика наркотических средств должен был выступать оперуполномоченный С Денис, так как ранее через конфиденциальный источник, данные которого он в настоящее время указать не может был внедрен в круг знакомых А, и обменялся с ним телефонными номерами. А пользуется номером, зарегистрированный на Т ДД.ММ.ГГГГ им в служебный кабинет № РУФСКН РФ по АО были приглашены двое участвующих лиц, которым были разъяснены их права и обязанности и то, что они должны удостоверить факт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а также содержание, хода и результатов всех действий, производимых с их участием, им также было разъяснено их право делать замечания и заявления по поводу произведенных действий. В присутствии участвующих лиц С с его согласия был досмотрен на предмет фиксации отсутствия у него наркотических и денежных средств. В ходе досмотра запрещенных предметов и средств, а также денежных средств обнаружено не было. После чего были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, три купюры достоинством <данные изъяты> рублей и четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей, с данных денежных купюр были сняты ксерокопии и заверены подписями участвующих лиц и С. После чего данные денежные средства были выданы С с целью приобретения наркотического средства – гашиш, марихуана у А и других возможных соучастников преступления, сбывающих наркотические средства. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После чего примерно в 18 часов 45 минут С сел в салон автомашины «<данные изъяты> <данные изъяты>» белого цвета с госномером <данные изъяты>, и выехал в район проведения мероприятий. С этого момента он совместно с оперуполномоченным С стали проводить оперативно-розыскное мероприятие наблюдение за участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» С, который должен был приобрести наркотические средства у А и других возможных соучастников преступления. Автомашина «<данные изъяты>» белого цвета с госномером <данные изъяты> начала безостановочное движение по улицам <адрес>, примерно в 18 часов 55 минут остановилась около магазина «<данные изъяты> по <адрес>. С вышел из машины и встретился с А, который был одет в темные спортивные шорты, желтую футболку. С поздоровался с А и они стали о чем разговаривать, переговорив примерно 1-2 минуты, А направился в сторону <адрес>, а С вернулся к автомашине. По пути следования А стал оглядываться по сторонам и оборачиваться, в связи с тем, что могла произойти расшифровка оперативно-розыскное мероприятие в отношении него было приостановлено. С стал ожидать в автомашине «<данные изъяты>» белого цвета с госномером <данные изъяты> Примерно в 20 часов 00 минут со стороны <адрес> вышел А и подойдя к автомашине «<данные изъяты>» белого цвета с госномером <данные изъяты> встретился с С, с которым сел в салон автомашины. Примерно через 2 минуты А вышел из машины и направился к магазину «<данные изъяты>», где был оставлен без наблюдения, а С направился на автомашине «<данные изъяты>» белого цвета с госномером <данные изъяты> в сторону центра <адрес>. В 20 часов 05 минут наблюдение было окончено. Примерно в 20 часов 10 минут автомашина «Хундай Соната» белого цвета с госномером <данные изъяты> остановилась у здания РУФСКН РФ по <адрес>, где С вышел из автомобиля и зашел в здание РУФСКН РФ по <адрес>. С прошел в служебный кабинет №, где добровольно в присутствии участвующих лиц выдал из левого кармана брюк полимерный пакетик с находящимся внутри 3 шариками зеленого цвета со специфическим запахом, при этом пояснил, что данное вещество приобрел за <данные изъяты> рублей у А. Выданное С вещество он упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью, концы нити опечатал отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № РУФСКН России по <адрес>», где расписались он и участвующие. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Также С вернул неиспользованные <данные изъяты> рублей. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После чего он с согласия С провел его досмотр, в ходе которого у него запрещенных предметов и средств, а также денежных средств, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Так же перед проведением мероприятия «Проверочная закупка» С выдавалось специальное звукозаписывающие устройство, которое после проведения мероприятия «Проверочная закупка» он вернул. Выданное С вещество было направлено на исследование и было установлено, что оно является наркотическим средством – гашиш. Собранный материал был направлен в следственную службу и было возбуждено уголовное дело. ДД.ММ.ГГГГ на основании Федерального Закона «Об ОРД» было принято решение о проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у А и других возможных соучастников преступления, которые занимаются незаконным сбытом наркотических средств. В роли приобретателя наркотиков вновь выступал оперуполномоченный С. Примерно в 15 часов 00 минут в один из служебных кабинетов РУФСКН были приглашены двое участвующих лиц, которым были разъяснены их права и обязанности и то, что они должны удостоверить факт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а также содержание, хода и результатов всех действий, производимых с их участием, им также было разъяснено их право делать замечания и заявления по поводу произведенных действий. В присутствии участвующих лиц С с его согласия был досмотрен на предмет фиксации отсутствия у него наркотических и денежных средств. В ходе досмотра запрещенных предметов и средств, а также денежных средств обнаружено не было. После чего были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, с которой была снята ксерокопия и заверена подписями участвующих лиц и С. После чего данные денежные средства были выданы С с целью приобретения наркотического средства – гашиш, марихуана у А и других возможных соучастников преступления, сбывающих наркотические средства. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После чего примерно в 15 часов 15 минут С сел в салон автомашины «<данные изъяты>» белого цвета с госномером <данные изъяты> и выехал в район проведения мероприятий. С этого момента он совместно с заместителем начальника отдела Ш стали проводить оперативно-розыскное мероприятие наблюдение за участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» С, который должен был приобрести наркотические средства у А и других возможных соучастников преступления. Автомашина «<данные изъяты>» белого цвета с госномером <данные изъяты> начала безостановочное движение по улицам <адрес>, примерно в 15 часов 45 минут остановилась около магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. Примерно в 16 часов 05 минут С вышел из машины и встретился с А, который был одет в темные спортивные шорты, белую футболку. С поздоровался с А и они стали о чем разговаривать, переговорив примерно 1-2 минуты, А направился во двор <адрес>, а С вернулся к автомашине. По пути следования А стал оглядываться по сторонам и оборачиваться, в связи с тем, что могла произойти расшифровка, оперативно-розыскное мероприятие в отношении него было приостановлено. С стал ожидать в автомашине «<данные изъяты>» белого цвета с госномером <данные изъяты> Примерно в 16 часов 35 минут со двора <адрес> вышел А и подойдя к автомашине «<данные изъяты>» белого цвета с госномером <данные изъяты> встретился с С, с которым стал разговаривать. Примерно через 2 минуты А направился во двор <адрес>, а С сел в автомашину «<данные изъяты>» белого цвета с госномером <данные изъяты> и направился в сторону центра <адрес>. В 16 часов 40 минут наблюдение было окончено. Примерно в 16 часов 45 минут автомашина «<данные изъяты>» белого цвета с госномером <данные изъяты> остановилась у здания РУФСКН РФ по <адрес>, где С вышел из автомобиля и зашел в здание РУФСКН РФ по <адрес>. С прошел в служебный кабинет №, где добровольно в присутствии участвующих лиц выдал из левого кармана брюк полимерный пакетик с находящимся внутри 3 кусочками вещества зеленого цвета со специфическим запахом, при этом пояснил, что данное вещество приобрел за <данные изъяты> рублей у А. Выданное С вещество он упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью, концы нити опечатал отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № РУФСКН России по <адрес>», где расписались он и участвующие. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После чего он с согласия С провел его досмотр, в ходе которого у него запрещенных предметов и средств, а также денежных средств, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Так же перед проведением мероприятия «Проверочная закупка» С выдавалось специальное звукозаписывающие устройство, которое после проведения мероприятия «Проверочная закупка» он вернул. Выданное С вещество было направлено на исследование и было установлено, что оно является наркотическим средством – гашиш. Собранный материал был направлен в следственную службу и было возбуждено уголовное дело. Решение о продолжении контрольных закупок после каждого факта сбыта наркотиков было связано с необходимостью выявления всех лиц, входящих в состав преступной группы. В судебном заседании был допрошен свидетель А, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ (т4 л.д. 154-156), где он имеет статус подозреваемого, который в присутствии своего защитника адвоката Барышевой Е.В., представившей удостоверение № 483 и ордер № 006622 от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем в судебном заседании были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого. Оглашенные в суде показания А также согласуются с показаниями свидетеля С об обстоятельствах приобретения им у А наркотических средств в ходе проведения ОРМ. Так из показаний А следует, что А примерно с <данные изъяты> года знаком с А <данные изъяты>. После знакомства с Атаровым, он практически год его не видел и возобновил с ним общение примерно с <данные изъяты> года. Примерно в <данные изъяты> года он случайно встретился с Атаровым Атаровым и Атаров при нем из имеющегося у Атарова наркотического средства - гашиш, путем смешивания с табаком сделал папиросу, которую стал курить. Он тоже решил и вместе с ним покурил данную папиросу. Затем он спросил у Атаровым, сможет ли для личного употребления достать впоследствии гашиш, на что Атаров ответил, что сможет это сделать. При этом Атаровым пояснил, что один шарик гашиша будет стоить <данные изъяты> рублей. О том, где Атаровым мог брать гашиш, ничего не говорил, хотя он его об этом спрашивал. Таким образом он с ДД.ММ.ГГГГ года несколько раз для себя приобретал у Атаровым гашиш, то есть варенку. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года он через своего знакомого по имени С познакомился с мужчиной по имени Д. Сначала ему на сотовый телефон позвонил сам С и спросил, нет ли у него возможности помочь его знакомому приобрести варенку. Он ответил, что поинтересуется и перезвонит. Затем он позвонил Атаровым, то есть Атарову Атаров и спросил у него, может ли он помочь в приобретении варенки. Влад ответил, что сможет, при этом сказал, что цена варенки будет составлять <данные изъяты> рублей, стоимость варенки у Атаров колебалась от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей, в зависимости от размера шариков. В ДД.ММ.ГГГГ года он в первый раз помог парню по имени Д, то есть знакомому С в приобретении для него варенки. Сам он в ходе приобретения для Д себе никаких денег не брал и наркотиков себе не оставлял. Сам процесс приобретения Д через него у Атаров варенки выглядел так. Он встречался с Д в районе магазина «Ч» на <адрес>. При встрече Д передавал деньги для приобретения варенки, после чего он шел с ним к Атаров, который ждал его неподалеку. При встрече он передавал Атаров деньги, а тот передавал ему варенку, с которой он шел к Д и отдавал её ему. Предварительной договоренности с Атаров у него не было. Каждый раз он, действуя по просьбе Д созванивался с Атаров и интересовался у него о том, может ли он помочь приобрести варенку. Если варенка была у Атаров в наличии он соглашался встретиться с ним и продать варенку. Иногда Атаров говорил, что варенки у него нет, поэтому он иногда не мог помочь Д в приобретении наркотика. Один раз, примерно в начале дата года ему позвонил Д и попросил помочь в приобретении варенки. Затем он позвонил Атаров и поинтересовался у него о наличии варенки, на что тот ответил, что варенка у него есть, но торопится. Они договорились, что Атаров завезет варенку, а деньги за неё он отдаст ему вечером. Атаров согласился. Сразу же он позвонил Атаров и сказал, что бы он подъезжал к нему. Позднее Атаров приехал к нему на <адрес>, где он на тот момент гулял и при встрече передал ему варенку. Затем к нему через некоторое время подъехал Д, которому он передал варенку, получив от него деньги за неё. В этот же вечер, он отдал деньги Атаров. В общей сложности он шесть раз помогал Д приобретать на его деньги у Атаров варенку. Последний раз он помог приобрести Д варенку у Атаров ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Д также звонил ему и просил помочь в приобретении варенки, но так как у него были другие дела, то не смог помочь ему в приобретении варенки. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Д отправил ему на сотовый СМС сообщение, в котором интересовался о возможности приобретения варенки, поэтому ДД.ММ.ГГГГ он сам позвонил Д и сказал, что он может подъехать. Звонил он Д вечером. До этого он, желая помочь Д позвонил Атаров и спросил у него о наличии варенки. Атаров ответил, что варенка есть и сказал, что скоро подъедет. Затем вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему подъехал Д, который передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Взяв деньги он пошел к Атаров, который ожидал его на <адрес>, неподалеку от <адрес> деньги на приобретение варенки, а тот передал ему три шарика варенки. Затем он попрощался с Атаров и ушел к Д, которому отдал варенку. Затем он пошел гулять со своими друзьями, но вскоре, примерно через 10 минут его задержали на <адрес> сотрудники наркоконтроля и доставили в управление наркоконтроля. Вскоре он был освидетельствован в наркологии и у него было зафиксировано употребление наркотиков, так как ДД.ММ.ГГГГ употребил путем курения варенку, которую приобрел у Атаров примерно за неделю до задержания (т.1 л.д.138-141); Кроме этого, показания свидетеля С, по обстоятельствам проведения оперативно-розыскных мероприятий согласуются с показаниями свидетелей А, М и П, участвовавших при их проведении и показавшими следующее. Допрошенный в судебном заседании свидетель А показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут его пригласили в здание наркоконтроля, расположенное по <адрес>, принять участие при осмотре и выдаче денежных средств, для приобретения наркотических средств, вместе с ним также пригласили второго понятого. Они согласились и прошли с сотрудниками наркоконтроля в один из служебных кабинетов. В кабинете находились оперативные сотрудники и мужчина, который представился С Д. Оперативный сотрудник пояснил ему и второму понятому, что С является участником оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» и ему будут выданы деньги для приобретения наркотического средства – гашиш, марихуана у А и Л Перед началом осмотра и выдачи денежных средств оперативный сотрудник разъяснил ему и второму понятому, что они должны будут удостоверить факт и содержание данного мероприятия. Затем в присутствии него и второго понятого, оперативный сотрудник с согласия С провел его досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного в обороте, в том числе наркотических средств, обнаружено и изъято не было. После чего С были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотических средств, перед выдачей денежные средства были осмотрены. Был составлен акт, где расписались он, второй понятой и С, где были описаны денежные купюры и перечислены их серийные номера, всего было выдано три купюры достоинством <данные изъяты> рублей и четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей. С выдаваемых денежных купюр были сняты ксерокопии и заверены печатью, где расписались он, второй понятой и С. Он и второй понятой остались в кабинете, а С с оперативными сотрудниками вышел из кабинета. Примерно в 20 часов 10 минут С и оперативные сотрудники вернулись в здание наркоконтроля. Затем в присутствии него и второго понятого С в служебном кабинете добровольно выдал из кармана брюк полиэтиленовый пакетик, в котором находилось три шарика вещества зеленого цвета, при этом пояснил, что данное вещество приобрел у А на выданные деньги. Выданное С вещество упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, и концы нити опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на которой он, второй понятой и С расписались. Был составлен акт, где расписались он, второй понятой и С. Также С добровольно выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой, сообщив, что они остались от закупки. Был составлен акт, где расписались он, второй понятой и С. Затем оперативный сотрудник с согласия С провел его досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного в обороте, в том числе наркотических средств, обнаружено и изъято не было. Был составлен акт, в котором все участники расписались. У него было получено объяснение по поводу проведенных мероприятий. После чего он пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут его пригласили в здание наркоконтроля, расположенное по <адрес>, принять участие при осмотре и выдаче денежных средств, для приобретения наркотических средств, вместе с ним также пригласили второго понятого. Они согласились и прошли с сотрудниками наркоконтроля в один из служебных кабинетов. В кабинете находились оперативные сотрудники и ранее знакомый ему, С Д. Оперативный сотрудник пояснил нам, что С является участником оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» и ему будут выданы деньги для приобретения наркотического средства – гашиш, марихуана у А и неустановленного лица по имени Атаров. Перед началом осмотра и выдачи денежных средств оперативный сотрудник разъяснил ему и второму понятому, что они должны будут удостоверить факт и содержание данного мероприятия. Затем в присутствии него и второго понятого, оперативный сотрудник с согласия С провел его досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного в обороте, в том числе наркотических средств, обнаружено и изъято не было. После чего С были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотических средств, перед выдачей денежные средства были осмотрены. Был составлен акт, где расписались он, второй понятой и С, где были описаны денежные купюры и перечислены их серийные номера, всего была выдана одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей. С выдаваемой денежной купюры была снята ксерокопия и заверена печатью, где расписались он, второй понятой и С. Он и второй понятой остались в кабинете, а С с оперативными сотрудниками вышел из кабинета. Примерно в 16 часов 50 минут С, и оперативные сотрудники вернулись в здание наркоконтроля. Затем в присутствии него и второго понятого С в служебном кабинете добровольно выдал из кармана брюк полиэтиленовый пакетик, в котором находилось три кусочка вещества зеленого цвета, при этом пояснил, что данное вещество приобрел у А на выданные деньги. Выданное С вещество упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, и концы нити опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на которой он, второй понятой и С расписались. Был составлен акт, где расписались он, второй понятой и С. Затем оперативный сотрудник с согласия С провел его досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного в обороте, в том числе наркотических средств, обнаружено и изъято не было. Был составлен акт, в котором все участники расписались. У него было получено объяснение по поводу проведенных мероприятий. После чего он пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут его вновь пригласили в здание наркоконтроля, расположенное по <адрес>, принять участие при осмотре и выдаче денежных средств, для приобретения наркотических средств, вместе с ним также пригласили второго понятого. Они согласились и прошли вместе с сотрудниками наркоконтроля в один из служебных кабинетов. В кабинете находились оперативные сотрудники и ранее знакомый, С Д. Оперативный сотрудник пояснил ему и второму понятому, что С является участником оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» и ему будут выданы деньги для приобретения наркотического средства – гашиш, марихуана у А и Атарова В. Перед началом осмотра и выдачи денежных средств оперативный сотрудник разъяснил ему и второму понятому, что они должны будут удостоверить факт и содержание данного мероприятия. Затем в присутствии него и второго понятого, оперативный сотрудник с согласия С провел его досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного в обороте, в том числе наркотических средств, обнаружено и изъято не было. После чего С были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотических средств, перед выдачей денежные средства были осмотрены. Был составлен акт, где расписались он, второй понятой и С, где были описаны денежные купюры и перечислены их серийные номера, всего было выдано четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей. С выдаваемых денежных купюр были сняты ксерокопии и заверены печатью, где расписались он, второй понятой и С. Он и второй понятой остались в кабинете, а С с оперативными сотрудниками вышел из кабинета. После чего он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля выехали к месту проведения мероприятий, где должны были задержать лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств. Примерно в 22 часа 00 минут он, второй понятой принимали участие в осмотре места происшествия участка местности во дворе <адрес>. Сотрудник, который представился следователем, разъяснил ему и второму понятому права и пояснил, что они должны будут удостоверить факт и содержание данного мероприятия, также в осмотре принимал участие оперативный сотрудник Ш ходе осмотра на участке был обнаружен и изъят бумажный сверток, на котором имелись надписи, при вскрытии в свертке было обнаружено вещество растительного происхождения сыпучее на ощупь, которое упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, и концы нити опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на которой он, второй понятой расписались. Ш пояснил, что обнаружил данный сверток ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения мероприятий по уголовному делу и сообщил об этом следователю. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем они проехали в здание наркоконтроля, где в присутствии него и второго понятого С в служебном кабинете добровольно выдал из кармана брюк полиэтиленовый пакетик, в котором находилось три кусочка вещества зеленого цвета, при этом пояснил, что данное вещество приобрел у А на выданные деньги. Выданное С вещество упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, и концы нити опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на которой он, второй понятой и С расписались. Был составлен акт, где расписались он, второй понятой и С. Затем оперативный сотрудник с согласия С провел его досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного в обороте, в том числе наркотических средств, обнаружено и изъято не было. Был составлен акт, в котором все участники расписались. Затем он и второй понятой с оперативным сотрудником прошли в другой кабинет, где находился парень, который представился А Оперативный сотрудник пояснил ему и второму понятому, что А совершил административное правонарушение поэтому будет проведен его личный досмотр с целью обнаружения орудий и предметов совершения административного правонарушения. Ему и второму понятому были разъяснены права, после чего сотрудник предложил А добровольно выдать запрещенные предметы. А пояснил, что ничего у него нет. В ходе досмотра у А было обнаружено и изъято сотовый телефон «<данные изъяты>» с симкартой «<данные изъяты> которые упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, и концы нити опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на которой все участвующие лица расписались. Был составлен протокол, где расписались все участвующие лица. Затем в данный кабинет завели парня, который представился Атаровым В.В. Оперативный сотрудник пояснил ему и второму понятому, что Атаров В.В. совершил административное правонарушение поэтому будет проведен его личный досмотр с целью обнаружения орудий и предметов совершения административного правонарушения. Ему и второму понятому были разъяснены права, после чего сотрудник предложил Атарову В.В. добровольно выдать запрещенные предметы. Атаров пояснил, что ничего у него нет. В ходе досмотра у Атарова было обнаружено и изъято сотовый телефон «<данные изъяты>» с симкартой «<данные изъяты>», которые упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, и концы нити опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на которой все участвующие лица расписались. В ходе досмотра личных вещей Атарова В.В., а именно сумки черно-красного цвета было обнаружено и изъято денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. Атаров В. пояснил, что получил данные деньги от А за наркотическое средство – гашиш ДД.ММ.ГГГГ. При сравнении данных купюр их серии и номерами совпали с серией и номерами купюр, которые ранее были выданы С для приобретения наркотических средств. Денежные средства упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, и концы нити опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на которой все участвующие лица расписались. Был составлен протокол, где расписались все участвующие лица. Потом он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля выехали по месту жительства А по адресу: <адрес>, для проведения обыска. Следователь перед проведением обыска ознакомил А и его мать с постановлением о проведении обыска, разъяснил ему и второму понятому права и пояснил, что они должны будут удостоверить факт и содержание данного мероприятия, также в обыске принимал участие оперативный сотрудник Ш Перед проведением обыска следователь предложил А добровольно выдать наркотические средства, запрещенные предметы. А пояснил, что ничего подобного у него нет. В ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем они проехали по месту жительства Атарова В. по адресу: <адрес>, кор.1, <адрес> для проведения обыска. Следователь перед проведением обыска ознакомил Атарова В.В. с постановлением о проведении обыска, разъяснил ему и второму понятому права и пояснил, что они должны будут удостоверить факт и содержание данного мероприятия, также в обыске принимали участие оперативный сотрудник Ш и сожительница Атарова. Перед проведением обыска следователь предложил Атарову В. добровольно выдать наркотические средства, запрещенные предметы. Атаров В. со стола на кухне добровольно выдал 6 кубиков вещества растительного происхождения, которые упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, и концы нити опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на которой все участвующие лица расписались. Атаров пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством – «варенка», которое приготовил ДД.ММ.ГГГГ из листьев растения конопля, которые произрастают в <адрес>, и хранил для личного употребления. Больше ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Из показаний свидетеля М, данных им на следствии и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут его пригласили в здание наркоконтроля, расположенное по <адрес>, принять участие при осмотре и выдаче денежных средств, для приобретения наркотических средств, вместе с ним также пригласили второго понятого. Они согласились и прошли с сотрудниками наркоконтроля в один из служебных кабинетов. В кабинете находились оперативные сотрудники и мужчина, который представился С Денисом. Оперативный сотрудник пояснил ему и второму понятому, что С является участником оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» и ему будут выданы деньги для приобретения наркотического средства – гашиш, марихуана у А и Атаров В.П. Перед началом осмотра и выдачи денежных средств оперативный сотрудник разъяснил ему и второму понятому, что они должны будут удостоверить факт и содержание данного мероприятия. Затем в присутствии него и второго понятого, оперативный сотрудник с согласия С провел его досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного в обороте, в том числе наркотических средств, обнаружено и изъято не было. После чего С были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотических средств, перед выдачей денежные средства были осмотрены. Был составлен акт, где расписались он, второй понятой и С, где были описаны денежные купюры и перечислены их серийные номера, всего была выдана одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей. С выдаваемой денежной купюры была снята ксерокопия и заверена печатью, где расписались он, второй понятой и С. Он и второй понятой остались в кабинете, а С с оперативными сотрудниками вышел из кабинета. Примерно в 17 часов 40 минут С и оперативные сотрудники вернулись в здание наркоконтроля. Затем в присутствии него и второго понятого С в служебном кабинете добровольно выдал из кармана брюк полиэтиленовый пакетик, в котором находилось три шарика вещества зеленого цвета, при этом пояснил, что данное вещество приобрел у А на выданные деньги. Выданное С вещество упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, и концы нити опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на которой он, второй понятой и С расписались. Был составлен акт, где расписались он, второй понятой и С. Затем оперативный сотрудник с согласия С провел его досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного в обороте, в том числе наркотических средств, обнаружено и изъято не было. Был составлен акт, в котором все участники расписались. У него было получено объяснение по поводу проведенных мероприятий. После чего он пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут его вновь пригласили в здание наркоконтроля, расположенное по <адрес>, принять участие при осмотре и выдаче денежных средств, для приобретения наркотических средств, вместе с ним также пригласили второго понятого. Они согласились и прошли с сотрудниками наркоконтроля в один из служебных кабинетов. В кабинете находились оперативные сотрудники и ранее знакомый, С Д. Оперативный сотрудник пояснил ему и второму понятому, что С является участником оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» и ему будут выданы деньги для приобретения наркотического средства – гашиш, марихуана у А и Атарова В. Перед началом осмотра и выдачи денежных средств оперативный сотрудник разъяснил ему и второму понятому, что они должны будут удостоверить факт и содержание данного мероприятия. Затем в присутствии него и второго понятого, оперативный сотрудник с согласия С провел его досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного в обороте, в том числе наркотических средств, обнаружено и изъято не было. После чего С были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотических средств, перед выдачей денежные средства были осмотрены. Был составлен акт, где расписались он, второй понятой и С, где были описаны денежные купюры и перечислены их серийные номера, всего было выдано четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей. С выдаваемых денежных купюр были сняты ксерокопии и заверены печатью, где расписались он, второй понятой и С. Он и второй понятой остались в кабинете, а С с оперативными сотрудниками вышел из кабинета. После чего он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля выехали к месту проведения мероприятий, где должны были задержать лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств. Примерно в 22 часа 00 минут он, второй понятой принимали участие в осмотре места происшествия участка местности во дворе <адрес>. Сотрудник, который представился следователем, разъяснил ему и второму понятому права и пояснил, что они должны будут удостоверить факт и содержание данного мероприятия, также в осмотре принимал участие оперативный сотрудник Ш ходе осмотра на участке был обнаружен и изъят бумажный сверток, на котором имелись надписи, при вскрытии в свертке было обнаружено вещество растительного происхождения сыпучее на ощупь, которое упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, и концы нити опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на которой он, второй понятой расписались. Ш пояснил, что обнаружил данный сверток ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения мероприятий по уголовному делу и сообщил об этом следователю. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем они проехали в здание наркоконтроля, где в присутствии него и второго понятого С в служебном кабинете добровольно выдал из кармана брюк полиэтиленовый пакетик, в котором находилось три кусочка вещества зеленого цвета, при этом пояснил, что данное вещество приобрел у А на выданные деньги. Выданное С вещество упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, и концы нити опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на которой он, второй понятой и С расписались. Был составлен акт, где расписались он, второй понятой и С. Затем оперативный сотрудник с согласия С провел его досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного в обороте, в том числе наркотических средств, обнаружено и изъято не было. Был составлен акт, в котором все участники расписались. Затем он и второй понятой с оперативным сотрудником прошли в другой кабинет, где находился парень, который представился А Р, <данные изъяты> года рождения, проживающим <адрес>. Оперативный сотрудник пояснил ему и второму понятому, что А совершил административное правонарушение, поэтому будет проведен его личный досмотр с целью обнаружения орудий и предметов совершения административного правонарушения. Ему и второму понятому были разъяснены права, после чего сотрудник предложил А добровольно выдать запрещенные предметы. А пояснил, что ничего у него нет. В ходе досмотра у А было обнаружено и изъято сотовый телефон «<данные изъяты>» с симкартой «<данные изъяты>», которые упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, и концы нити опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на которой все участвующие лица расписались. Был составлен протокол, где расписались все участвующие лица. Затем в данный кабинет завели парня, который представился Атаровым В.В., <данные изъяты> года рождения, проживающим <адрес>, кор.1, <адрес>. Оперативный сотрудник пояснил ему и второму понятому, что Атаров В.В. совершил административное правонарушение поэтому будет проведен его личный досмотр с целью обнаружения орудий и предметов совершения административного правонарушения. Ему и второму понятому были разъяснены права, после чего сотрудник предложил Атарову В.В. добровольно выдать запрещенные предметы. Атаров пояснил, что ничего у него нет. В ходе досмотра у Атарова было обнаружено и изъято сотовый телефон «<данные изъяты>» с симкартой «<данные изъяты>», которые упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, и концы нити опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на которой все участвующие лица расписались. В ходе досмотра личных вещей Атарова В.В., а именно сумки черно-красного цвета было обнаружено и изъято денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. Атаров В. пояснил, что получил данные деньги от А за наркотическое средство – гашиш ДД.ММ.ГГГГ. При сравнении данных купюр их серии и номерами совпали с серией и номерами купюр, которые ранее были выданы С для приобретения наркотических средств. Денежные средства упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, и концы нити опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на которой все участвующие лица расписались. Был составлен протокол, где расписались все участвующие лица. Потом он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля выехали по месту жительства А по адресу: <адрес>, для проведения обыска. Следователь перед проведением обыска ознакомил А и его мать с постановлением о проведении обыска, разъяснил ему и второму понятому права и пояснил, что они должны будут удостоверить факт и содержание данного мероприятия, также в обыске принимал участие оперативный сотрудник Ш Перед проведением обыска следователь предложил А добровольно выдать наркотические средства, запрещенные предметы. А пояснил, что ничего подобного у него нет. В ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем они проехали по месту жительства Атарова В. по адресу: <адрес>, кор.1, <адрес> для проведения обыска. Следователь перед проведением обыска ознакомил Атарова В.В. с постановлением о проведении обыска, разъяснил ему и второму понятому права и пояснил, что они должны будут удостоверить факт и содержание данного мероприятия, также в обыске принимали участие оперативный сотрудник Ш и сожительница Атарова. Перед проведением обыска следователь предложил Атарову В. добровольно выдать наркотические средства, запрещенные предметы. Атаров В. со стола на кухне добровольно выдал 6 кубиков вещества растительного происхождения, которые упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, и концы нити опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на которой все участвующие лица расписались. Атаров пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством – «варенка», которое приготовил ДД.ММ.ГГГГ из листьев растения конопля, которые произрастают в <адрес>, и хранил для личного употребления. Больше ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица (т.4 л.д.92-97); Из показаний свидетеля П, данных им на следствии и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут его пригласили в здание наркоконтроля, расположенное по <адрес>, принять участие при осмотре и выдаче денежных средств, для приобретения наркотических средств, вместе с ним также пригласили второго понятого. Они согласились и прошли с сотрудниками наркоконтроля в один из служебных кабинетов. В кабинете находились оперативные сотрудники и мужчина, который представился С Д. Оперативный сотрудник пояснил им, что С является участником оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» и ему будут выданы деньги для приобретения наркотического средства – гашиш, марихуана у А. Перед началом осмотра и выдачи денежных средств оперативный сотрудник разъяснил ему и второму понятому, что они должны будут удостоверить факт и содержание данного мероприятия. Затем в присутствии него и второго понятого, оперативный сотрудник с согласия С провел его досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного в обороте, в том числе наркотических средств, обнаружено и изъято не было. После чего С были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотических средств, перед выдачей денежные средства были осмотрены. Был составлен акт, где расписались он, второй понятой и С, где были описаны денежные купюры и перечислены их серийные номера, всего было выдано три купюры достоинством <данные изъяты> рублей и четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей. С выдаваемых денежных купюр были сняты ксерокопии и заверены печатью, где расписались он, второй понятой и С. Он и второй понятой остались в кабинете, а С с оперативными сотрудниками вышел из кабинета. Примерно в 20 часов 10 минут С и оперативные сотрудники вернулись в здание наркоконтроля. Затем в присутствии него и второго понятого С в служебном кабинете добровольно выдал из кармана брюк полиэтиленовый пакетик, в котором находилось три шарика вещества зеленого цвета, при этом пояснил, что данное вещество приобрел у А на выданные деньги. Выданное С вещество упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, и концы нити опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на которой он, второй понятой и С расписались. Был составлен акт, где расписались он, второй понятой и С. Также С добровольно выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой, сообщив, что они остались от закупки. Был составлен акт, где расписались он, второй понятой и С. Затем оперативный сотрудник с согласия С провел его досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного в обороте, в том числе наркотических средств, обнаружено и изъято не было. Был составлен акт, в котором все участники расписались. У него было получено объяснение по поводу проведенных мероприятий. После чего он пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут его вновь пригласили в здание наркоконтроля, расположенное по <адрес>, принять участие при осмотре и выдаче денежных средств, для приобретения наркотических средств, вместе с ним также пригласили второго понятого. Они согласились и прошли с сотрудниками наркоконтроля в один из служебных кабинетов. В кабинете находились оперативные сотрудники и ранее знакомый, С Д. Оперативный сотрудник пояснил ему и второму понятому, что С является участником оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» и ему будут выданы деньги для приобретения наркотического средства – гашиш, марихуана у А и неустановленного лица по имени Атаров. Перед началом осмотра и выдачи денежных средств оперативный сотрудник разъяснил ему и второму понятому, что они должны будут удостоверить факт и содержание данного мероприятия. Затем в присутствии него и второго понятого, оперативный сотрудник с согласия С провел его досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного в обороте, в том числе наркотических средств, обнаружено и изъято не было. После чего С были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотических средств, перед выдачей денежные средства были осмотрены. Был составлен акт, где расписались он, второй понятой и С, где были описаны денежные купюры и перечислены их серийные номера, всего была выдана одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей. С выдаваемой денежной купюры была снята ксерокопия и заверена печатью, где расписались он, второй понятой и С. Он и второй понятой остались в кабинете, а С с оперативными сотрудниками вышел из кабинета. Примерно в 16 часов 50 минут С, и оперативные сотрудники вернулись в здание наркоконтроля. Затем в присутствии него и второго понятого С в служебном кабинете добровольно выдал из кармана брюк полиэтиленовый пакетик, в котором находилось три кусочка вещества зеленого цвета, при этом пояснил, что данное вещество приобрел у А на выданные деньги. Выданное С вещество упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, и концы нити опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на которой он, второй понятой и С расписались. Был составлен акт, где расписались он, второй понятой и С. Затем оперативный сотрудник с согласия С провел его досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного в обороте, в том числе наркотических средств, обнаружено и изъято не было. Был составлен акт, в котором все участники расписались. У него было получено объяснение по поводу проведенных мероприятий. После чего он пошел домой (т.4 л.д.9-12); Допрошенная в судебном заседании свидетель Г показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля предложили ей быть участником розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Фролова В.Р., который проживает по адресу: Нечаева <адрес>. С Фролов Фроловым она знакома с детства, примерно 17 лет, так как живет с ним в одном районе и периодически с ним общается, к нему у нее неприязненных отношений нет. Она дала свое согласие из чувства гражданского долга, ни какой заинтересованности не имела. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете административного здания РУФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с ее согласия в присутствии участвующих лиц, ее досмотрели на предмет отсутствия у нее наркотических и денежных средств. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После этого в присутствии участвующих лиц ей были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, для покупки наркотического средства - гашиш у Фролова Фролов. Перед выдачей денежных средств был произведен осмотр данных денежных средств, о чем был составлен акт, где была описана денежная купюра и записан его серийный номер, в акте расписались она и участвующие. С выданной денежной купюры была снята ксерокопия и заверена печатью, где расписались она и участвующие лица. Также ей было выдано специальное устройство для осуществления записи разговора, который планировался между ей и Фроловым В.Р. Далее она в сопровождении оперативных сотрудников вышла из служебного кабинета проследовала на автостоянку Регионального Управления ФСКН России по <адрес>, где села в служебный автомобиль, номер которого не помнит, который так же предварительно был осмотрен на предмет отсутствия в данном автомобиле наркотических и денежных средств, при осмотре ничего запрещенного обнаружено не было, по результатам осмотра автомобиля так же был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. На вышеуказанном автомобиле она поехала на <адрес>, где во дворе дома ее должен был ожидать Фролов Фролов, так как она с ним ранее по средствам телефонной связи, договорилась о покупке наркотического средства – гашиш, и договорилась встретится в 19 часов 30 минут во дворе <адрес> использует телефон с абонентским номером номер, а Фролову Фролов звонила на номер <данные изъяты>. Приехав в вышеназванное место, она увидела, что Фролов уже ожидает, подойдя к нему, она начала разговаривать, Фролов сообщил что есть наркотическое средство – гашиш, на продажу на сумму <данные изъяты> рублей. Она ему сказала, что у нее есть <данные изъяты> рублей, и хочет купить на все деньги, тогда Фролов достал из кармана джинсов спичечный коробок, открыл его, в спичечном коробке находилось шесть шариков наркотического средства – гашиш. Далее Фролов дал ей три шарика наркотического средства – гашиш, а она ему передала ранее выданные для проведения «проверочной закупки» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего она с ним попрощались, и направилась в сторону ожидавшей машины, на которой ранее приехала, для осуществления «проверочной закупки», и на ней направилась в здание РУФСКН РФ по АО. По прибытии в здание наркоконтроля она и оперативные сотрудники проследовали в служебный кабинет, где в присутствии понятых она добровольно выдала три шарика наркотического средства – гашиш, при этом, пояснила, что это наркотическое средство – гашиш, которое она приобрела у Фролова В.Р. за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого с ее согласия, она была досмотрена на предмет фиксации отсутствия у нее наркотических и денежных средств, таковых при осмотре обнаружено не было. Выданные ею три шарика наркотического средства – гашиш были в присутствии нее и участвующих лиц упакованы в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был опечатан печатью с мастичным оттиском круглых печатей «Для пакетов № Регионального Управления ФСКН России по <адрес>». По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, в котором она, как и на упаковке наркотика, вместе с участвующими лицами, расписалась. После этого она выдала сотруднику полиции специальное записывающее устройство, полученное для осуществления записи разговора, который состоялся между ней и Фроловым Фролов. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля повторно предложили ей быть участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Фролова В.Р., на данное предложение она снова дала своё добровольное согласие. Так, ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете административного здания РУФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с ее согласия в присутствии участвующих лиц, ее досмотрели на предмет отсутствия у нее наркотических и денежных средств. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После этого в присутствии участвующих лиц ей были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, четырьмя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, и одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, для покупки наркотического средства - гашиш у Фролова Фролов. Перед выдачей денежных средств был произведен осмотр данных денежных средств, о чем был составлен акт, где была описаны денежные средства и записаны их серийные номера, в акте расписались он и участвующие. С выданных денежных средств были сняты ксерокопия и заверены печатью, где расписались он и участвующие лица. Также ей было выдано специальное устройство для осуществления записи разговора, который планировался между ей и Фроловым В.Р. Далее она в сопровождении оперативных сотрудников вышла из служебного кабинета проследовала на автостоянку Регионального Управления ФСКН России по <адрес>, где села в служебный автомобиль, номер которого не помнит, который так же предварительно был осмотрен на предмет отсутствия в данном автомобиле наркотических и денежных средств, при осмотре ни чего запрещенного обнаружено не было, по результатам осмотра автомобиля так же был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. На вышеуказанном автомобиле она поехала на <адрес>, где во дворе вышеуказанного дома ее должен был ожидать Фролов Фролов, так как она с ним ранее по средствам телефонной связи, договорилась о покупке наркотического средства – гашиш, и договорились встретится в 15 часов 40 минут во дворе <адрес> в вышеназванное место, она увидела, что Фролов уже ожидает, подойдя к нему, она начала разговаривать с ним. В ходе разговора Фролов спросил, сколько у нее при себе денег, она достала из кармана <данные изъяты> рублей и показала ему, на что он сказал, что у него имеется на продажу наркотическое средство – гашиш, только на <данные изъяты> рублей. Фролов достал из кармана куртки два шарика наркотического средства – гашиш и передал их ей, а она передала ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего она с ним попрощалась, и направилась в сторону ожидавшей машины, на которой ранее приехала, для осуществления «проверочной закупки», и на ней направилась в здание РУФСКН РФ по АО. По прибытии в здание наркоконтроля она и оперативные сотрудники проследовали в служебный кабинет, где в присутствии понятых она добровольно выдала два шарика наркотического средства – гашиш, при этом, пояснила, что это наркотическое средство – гашиш, которое приобрела у Фролова В.Р. за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Также она выдала оставшиеся у нее из ранее выданных денежных средств, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, и одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей. После этого с ее согласия, она была досмотрена на предмет фиксации отсутствия у нее наркотических и денежных средств, таковых при осмотре обнаружено не было. Выданные ею два шарика наркотического средства – гашиш были в присутствии нее и участвующих лиц упакованы в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был опечатан печатью с мастичным оттиском круглых печатей «Для пакетов № Регионального Управления ФСКН России по <адрес>». По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, в котором она, как и на упаковке наркотика, вместе с участвующими лицами, расписалась. После этого она выдала сотруднику полиции специальное записывающее устройство, полученное для осуществления записи разговора, который состоялся между ей и Фроловым В. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля вновь предложили ей быть участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Фролова В.Р., на данное предложение она дала своё добровольное согласие. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 45 минут в служебном кабинете здания РУФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с ее согласия в присутствии участвующих лиц ее досмотрела сотрудник наркоконтроля – женщина, в ходе досмотра у нее наркотических средств, запрещенных предметов и денежных средств обнаружено и изъято не было. После этого в присутствии участвующих лиц ей были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, четырьмя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, и одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, для приобретения наркотического средства - гашиш у Фролова В. Перед выдачей денежных средств был произведен осмотр данных денежных средств, был составлен акт, где была описаны денежные средства и записаны их серийные номера, в акте расписались я и участвующие, с выданных денежных средств были сняты ксерокопии и заверены печатью, где расписались она и участвующие лица. После чего она в сопровождении оперативных сотрудников вышла из служебного кабинета проследовала на автостоянку Регионального Управления ФСКН России по <адрес>, где находился в служебный автомобиль, госномера не помнит. Сотрудник наркоконтроля в присутствии участвующих лиц, досмотрел служебный автомобиль, в ходе которого ничего запрещенного, наркотических средств и денежных средств, обнаружено не было, по результатам осмотра автомобиля был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. После этого участвующие лица остались в здание наркоконтроля, а она села в служебный автомобиль и с оперативными сотрудниками направилась к дому по <адрес>, где во дворе ее должен был ожидать Фролов В, так как она с ним ранее по средствам телефонной связи, договорилась о встрече и покупке наркотического средства – гашиш. Также ей было выдано специальное устройство для осуществления записи разговора, который планировался между ней и Фроловым В.Р. Приехав в вышеназванное место, она прошла во двор, проследовала в беседку, где увидела, Фролова В, и подойдя к нему, начала разговаривать. В ходе разговора Фролов В. спросил, сколько у нее при себе денег, она достала из кармана <данные изъяты> рублей, пересчитала и передала ему. Он сказал, что в настоящее время человек, у которого берет наркотическое средство, должен скоро приехать и когда у него возьмет наркотическое средство, то позвонит ей. Она вернулась в ожидавшую служебную автомашину и стала ожидать. Потом через некоторое время ей позвонил Фролов В. и сказал, что ожидает ее в районе <адрес> вышла из машины и пошла к нему навстречу, когда пришла к месту встречи, Фролов В. был с незнакомым парнем. Она спросила у Фролова В. взял, ли он наркотик, на что тот ответил, что возьмет только через час, так как его знакомый по имени Рашид забрал все наркотики, что когда возьмет наркотики, то позвонит ей. После чего она пошла в сторону служебной автомашины и увидела, что к Фролову В. и незнакомому парню подошли сотрудники наркоконтроля. Затем на служебной автомашине, она направилась в здание РУФСКН РФ по АО. По прибытии в здание наркоконтроля она и оперативные сотрудники проследовали в служебный кабинет, где в присутствии участвующих лиц, и пояснила, что деньги передала Фролову В., однако наркотические средства от него не получила. Позже она выдала сотруднику наркоконтроля специальное записывающее устройство, полученное для осуществления записи разговора, который состоялся между ней и Фроловым В. Ей известно, что Фролов приобретал наркотики у парня по имени В. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г, данных ей на следствии в ходе очной ставки с обвиняемым Фроловым В.Р. следует, что Г показала о том, что она не принимала участие при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Фролова. (т.2 л.д.200-202). После оглашения ее показаний, свидетель Г суду пояснила, что отрицала участие в проведении ОРМ в отношении Фролова при допросе следователем в ходе очной ставки с Фроловым, поскольку опасалась мести со стороны родственников и знакомых Фролова. В настоящее время она подтверждает, что по просьбе сотрудников РУ ФСКН она участвовала в качестве закупщика в приобретении наркотических средств у Фролова. Показания свидетеля Г об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ согласуются с показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Д, который показал, что работает оперуполномоченным в <данные изъяты> оперативной службы РУФСКН России по <адрес>. В <данные изъяты> в их отдел поступила информация о том, что Фролов В.Р. и другие возможные соучастники, осуществляют незаконный сбыт наркотических средств - гашиш и других наркотических средств на территории <адрес>. С целью проверки данной информации было принято решение провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении Фролова В.Р. и других возможных соучастников преступления. В роли приобретателя наркотических средств должна была выступать внедренная в круг знакомых Фролова В.Р. Г. ДД.ММ.ГГГГ им в служебный кабинет № «А» были приглашены двое участвующих лиц женского пола и Г, которая должна была принимать участие в качестве приобретателя наркотических средств, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Понятым были разъяснены их права и обязанности и то, что они должны удостоверить факт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а также содержание, хода и результатов всех действий, производимых с их участием, право делать замечания и заявления по поводу произведенных действий. В присутствии участвующих лиц Г с её согласия была досмотрена сотрудником наркоконтроля З на предмет фиксации отсутствия у неё наркотических и денежных средств. В ходе досмотра запрещенных предметов и средств, а также денежных средств обнаружено не было. После чего были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, с данной денежной купюры была снята ксерокопия и заверена подписями участвующих лиц и Г После чего данные денежные средства были выданы Г с целью приобретения наркотического средства - гашиш у Фролова В.Р. и других возможных соучастников преступления, сбывающих наркотические средства. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Также им в присутствии участвующих лиц был произведен осмотр автомашины «<данные изъяты>» с госномером <данные изъяты> на которой Г, будет доставлена к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - гашиш, в отношении Фролова В.Р. По данному факту был составлен акт, в котором расписались участвующие лица. После чего примерно в 19 часов 20 минут Г села в салон автомашины «номер» с госномером номер, которая выехала в район проведения мероприятий. С этого момента он совместно с оперуполномоченным И стал проводить оперативно-розыскное мероприятие наблюдение за участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Г, которая должна была приобрести наркотические средства у Фролова В.Р. и других возможных соучастников преступления. Автомашина <данные изъяты>» с госномером <данные изъяты> начала безостановочное движение по улицам <адрес>, и остановилась вблизи двора <адрес>. Г вышла из машины «<данные изъяты>» с госномером <данные изъяты> и направилась во двор <адрес>, где прошла во двор и там прошла в беседку, где встретилась с Фроловым В.Р. стала с ним разговаривать и передала ему денежные средства, в ответ Фролов В.Р., что-то передал Г Через несколько минут Г вышла из двора <адрес> и вернулась в ожидавшую ее служебную автомашину, в которую села и направилась на ней в здание наркоконтроля. Примерно в 19 часов 37 минут наблюдение было окончено. Примерно в 19 часов 45 минут автомашина «<данные изъяты>» с госномером <данные изъяты> заехала во двор РУФСКН РФ по <адрес>, где Г вышла из автомобиля и зашла в здание РУФСКН РФ по <адрес>. Г прошла в служебный кабинет № «<данные изъяты> где добровольно в присутствии участвующих лиц выдала вещество темно-зеленого цвета в форме шаров в количестве 3 штук со специфическим запахом, пояснив, что данное вещество являются наркотическими средствами - гашиш, которое приобрела за <данные изъяты> рублей у Фролова В.Р.. После чего Г с ее согласия была досмотрена сотрудником наркоконтроля З на предмет фиксации отсутствия у нее наркотических и денежных средств. В ходе досмотра запрещенных предметов и средств, а также денежных средств, обнаружено не было. Вещество темно-зеленого цвета в форме шаров в количестве 3 штук со специфическим запахом, выданное Г было упакована в белый бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № РУФСКН России по <адрес>», где расписались все участвующие лица. По данному факту им был составлен акт добровольной выдачи, в котором все участвующие лица расписались. Перед выездом на место проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» он выдал Г звукозаписывающее устройство, которое она после проведения всех мероприятий вернула. Выданное Г вещество было направлено на исследование и было установлено, что оно является наркотическим средством – гашиш. Собранный материал был направлен в следственную службу и было возбуждено уголовное дело. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении повторной «проверочной закупки» в отношении Фролова В.Р. с целью выявления иных возможных соучастников преступления. Им в служебный кабинет № «А» были приглашены двое участвующих лиц и Г, которая должна была принимать участие в качестве приобретателя наркотических средств, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, и то, что они должны удостоверить факт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а также содержание, хода и результатов всех действий, производимых с их участием, им также было разъяснено их право делать замечания и заявления по поводу произведенных действий. В присутствии участвующих лиц Г с её согласия была досмотрена сотрудником наркоконтроля З на предмет фиксации отсутствия у неё наркотических и денежных средств. В ходе досмотра запрещенных предметов и средств, а также денежных средств обнаружено не было. После чего были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей, с которых были сняты ксерокопии и заверены подписями участвующих лиц, Г и печатью. После чего данные денежные средства были выданы Г с целью приобретения наркотического средства - гашиш у Фролова В.Р. и других возможных соучастников преступления, сбывающих наркотические средства. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Также им в присутствии участвующих лиц был произведен осмотр автомашины «<данные изъяты>» с госномером <данные изъяты>, на которой Г, будет доставлена к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - гашиш, в отношении Фролова В.Р. По данному факту был составлен акт, в котором расписались участвующие лица. После чего примерно в 15 часов 25 минут Г села в салон автомашины «<данные изъяты>» с госномером <данные изъяты>, которая выехала в район проведения мероприятий. С этого момента он совместно с оперуполномоченным А стали проводить оперативно-розыскное мероприятие наблюдение за участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Г, которая должна была приобрести наркотические средства у Фролова В.Р. и других возможных соучастников преступления. Автомашина «<данные изъяты>» с госномером <данные изъяты> начала безостановочное движение по улицам <адрес>, и остановилась вблизи двора <адрес>. Г вышла из машины «<данные изъяты>» с госномером <данные изъяты> и направилась во двор <адрес>, где прошла во двор и там прошла в беседку, где встретилась с Фроловым В.Р. и передала ему денежные средства, в ответ Фролов В.Р., что-то передал Г Через несколько минут Г вышла из двора <адрес> и вернулась в ожидавшую ее служебную автомашину, в которую села и направилась на ней в здание наркоконтроля. Примерно в 15 часов 50 минут наблюдение было окончено. Примерно в 15 часов 56 минут автомашина «<данные изъяты>» с госномером <данные изъяты> заехала во двор РУФСКН РФ по <адрес>, где Г вышла из автомобиля и зашла в здание РУФСКН РФ по <адрес>. Г прошла в служебный кабинет № «№», где добровольно в присутствии участвующих лиц выдала вещество темно-зеленого цвета в форме шаров в количестве 2 штук со специфическим запахом, пояснив, что данное вещество являются наркотическими средствами - гашиш, которое приобрела за <данные изъяты> рублей у Фролова В.Р.. После чего Г с ее согласия была досмотрена сотрудником наркоконтроля З на предмет фиксации отсутствия у нее наркотических и денежных средств. В ходе досмотра запрещенных предметов и средств, а также денежных средств, обнаружено не было. Вещество темно-зеленого цвета в форме шаров в количестве 2 штук со специфическим запахом, выданное Г было упаковано в белый бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № РУФСКН России по <адрес>», где расписались все участвующие лица. Кроме этого Г вернула неиспользованные <данные изъяты> рублей. По данному факту им был составлен акт добровольной выдачи, в котором все участвующие лица расписались. Перед выездом на место проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» он выдал Г звукозаписывающее устройство, которое она после проведения всех мероприятий вернула. Выданное Г вещество было направлено на исследование и было установлено, что оно является наркотическим средством – гашиш. Собранный материал был направлен в следственную службу и было возбуждено уголовное дело. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении повторной «проверочной закупки» в отношении Фролова В.Р. с целью выявления других возможных соучастников преступления. Им в служебный кабинет № «А» были приглашены двое участвующих лиц и Г, которая должна была принимать участие в качестве приобретателя наркотических средств, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, и то, что они должны удостоверить факт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а также содержание, хода и результатов всех действий, производимых с их участием, их право делать замечания и заявления по поводу произведенных действий. В присутствии участвующих лиц Г с её согласия была досмотрена сотрудником наркоконтроля З на предмет фиксации отсутствия у неё наркотических и денежных средств. В ходе досмотра запрещенных предметов и средств, а также денежных средств обнаружено не было. После чего были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей, с которых были сняты ксерокопии и заверены подписями участвующих лиц, Г и печатью. После чего данные денежные средства были выданы Г с целью приобретения наркотического средства - гашиш у Фролова В.Р. и других возможных соучастников преступления, сбывающих наркотические средства. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Также им в присутствии участвующих лиц был произведен осмотр автомашины «<данные изъяты>» с госномером <данные изъяты>, на которой Г, будет доставлена к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - гашиш, в отношении Фролова В.Р. По данному факту был составлен акт, в котором расписались участвующие лица. После чего примерно в 20 часов 15 минут Г села в салон автомашины «<данные изъяты>» с госномером <данные изъяты>, которая выехала в район проведения мероприятий. С этого момента он совместно с оперуполномоченными Х, И и А стали проводить оперативно-розыскное мероприятие наблюдение за участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Г, которая должна была приобрести наркотические средства у Фролова В.Р. и других возможных соучастников преступления. Автомашина «<данные изъяты>» с госномером <данные изъяты> начала безостановочное движение по улицам <адрес>, и остановилась вблизи двора <адрес>. Г вышла из машины «ВАЗ-2110» с госномером <данные изъяты> и направилась во двор <адрес>, где прошла во двор и там прошла в беседку, где встретилась с Фроловым В.Р. и передала ему денежные средства. После чего рассталась с ним и вышла из двора <адрес> и вернулась в ожидавшую ее служебную автомашину, в которую села и стала ожидать. Г сообщила, что Фролов В.Р. сказал ей, что в данный момент наркотических средств нет, что придется подождать. Затем наблюдение велось за Фроловым В.Р., который вышел из двора <адрес> и по <адрес> направился к дому № по <адрес>, где встретился с неустановленным парнем, который был одет в коричневую куртку и черные джинсы, у которого через плечо висела черная сумочка, и переговорив они направились по <адрес> в сторону <адрес> в 21 час 10 минут Г позвонила Фролову В.Р., и выйдя из машины «<данные изъяты>» с госномером <данные изъяты> и направилась по <адрес> в сторону <адрес>, где встретилась с Фроловым В.Р. и неустановленным парнем. Г переговорила с Фроловым В.Р. о они расстались, Г вернулась в ожидавшую ее служебную автомашину, в которую села. В 21 час 25 минут наблюдение было окончено. Фролов В.Р. и неустановленный парень зашли в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, после чего были задержаны и доставлены в здание наркоконтроля. Было проведен медицинское освидетельствование Фролова В.Р., и врач нарколог дал заключение, что Фролов В.Р. находится в состоянии одурманивания, которое вызвано употреблением наркотического средства – марихуана, в связи, с чем в отношении Фролова В.Р. был составлен административный материал, по ст.6.9 КоАП РФ, в ходе составления протокола об административном задержании у Фролова В.Р. было обнаружены и изъяты в присутствии двух пронятых денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. Фролов В.Р. пояснил, что получил данные деньги от малознакомой девушки по имени К для приобретения наркотического средства – гашиш у своего знакомого по имени В. При сравнении данных купюр их серии и номерами совпали с серией и номерами купюр, которые ранее были выданы участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Г для приобретения наркотических средств у Фролова В.Р. Денежные средства он упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью, и концы нити опечатал отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № РУФСКН России по <адрес>», где расписались все участвующие лица. Также у Фролова В.Р. была обнаружена и изъята симкарта «<данные изъяты>» с номером <данные изъяты>, которую упаковал в бумажный конверт, который опечатал отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № РУФСКН России по <адрес>», на которой все участвующие лица расписались. Был составлен протокол, где расписались все участвующие лица. В последующем было установлено, что Фролов В.Р. действовал в составе преступной группы, в составе Атарова В.В. и А, которые все были задержаны ДД.ММ.ГГГГ в районе улиц <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Фролов В.Р. не смог взять у Атарова В.В. наркотическое средство – гашиш, для дальнейшего сбыта Г, так как Атаров В.В. передал все наркотические средства А Решение о продолжении контрольных закупок после каждого факта сбыта наркотиков было связано с необходимостью выявления всех лиц, входящих в состав преступной группы. Показания свидетеля Г об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ согласуются с показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля И о том, что он работает в должности оперуполномоченного 3-го отдела РУФСКН России по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ г. в их отдел поступила информация о том, что Фролов В.Р. и другие возможные соучастники, осуществляют незаконный сбыт наркотических средств - гашиш и других наркотических средств на территории <адрес>. С целью проверки данной информации было принято решение провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении Фролова В.Р. и других возможных соучастников преступления. В роли приобретателя наркотических средств должна была выступать внедренная в круг знакомых Фролова В.Р. Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут Г села в салон автомашины «<данные изъяты>» с госномером <данные изъяты>, которая выехала в район проведения мероприятий. С этого момента он совместно с оперуполномоченным Д стали проводить оперативно-розыскное мероприятие наблюдение за участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Г, которая должна была приобрести наркотические средства у Фролов В.Р. и других возможных соучастников преступления. Автомашина «<данные изъяты>-<данные изъяты>» с госномером <данные изъяты> начала безостановочное движение по улицам <адрес>, и остановилась вблизи двора <адрес>. Г вышла из машины «<данные изъяты>» с госномером <данные изъяты> и направилась во двор <адрес>, где прошла во двор и там прошла к беседку, где встретилась с Фроловым В.Р., который был одет в черную футболку и синие джинсы. Г стала разговаривать с Фроловым В.Р. и передала ему денежные средства, в ответ Фролов В.Р., что-то передал Г Через несколько минут Г вышла из двора <адрес> и вернулась в ожидавшую ее служебную автомашину, в которую села и направилась на ней в здание наркоконтроля. Примерно в 19 часов 37 минут наблюдение было окончено. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут Г села в салон автомашины «<данные изъяты>» с госномером <данные изъяты>, которая выехала в район проведения мероприятий. С этого момента он совместно с оперуполномоченными Х, Д и А стали проводить оперативно-розыскное мероприятие наблюдение за участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Г, которая должна была приобрести наркотические средства у Фролова В.Р. и других возможных соучастников преступления. Автомашина «<данные изъяты>» с госномером <данные изъяты> начала безостановочное движение по улицам <адрес>, и остановилась вблизи двора <адрес>. Г вышла из машины «ВАЗ-2110» с госномером <данные изъяты> и направилась во двор <адрес>, где прошла во двор и там прошла к беседку, где встретилась с Фроловым В.Р., который был одет в черную футболку и синие джинсы. Г стала разговаривать с Фроловым В.Р. и передала ему денежные средства. После чего рассталась с ним и вышла из двора <адрес> и вернулась в ожидавшую ее служебную автомашину, в которую села и стала ожидать. Г сообщила, что Фролов В.Р. сказал ей, что в данный момент наркотических средств нет, что придется подождать. Затем наблюдение велось за Фроловым В.Р., который вышел из двора <адрес> и по <адрес> направился к дому № по <адрес>, где встретился с неустановленным парнем, который был одет в коричневую куртку и черные джинсы, у которого через плечо висела черная сумочка, и переговорив они направились по <адрес> в сторону <адрес> в 21 час 10 минут Г позвонила Фролову В.Р., и выйдя из машины «<данные изъяты>» с госномером <данные изъяты> и направилась по <адрес> в сторону <адрес>, где встретилась с Фроловым В.Р. и неустановленным парнем. Г переговорила с Фроловым В.Р. и они расстались, Г вернулась в ожидавшую ее служебную автомашину, в которую села. В 21 час 25 минут наблюдение было окончено. Решение о продолжении контрольных закупок после каждого факта сбыта наркотиков было связано с необходимостью выявления всех лиц, входящих в состав преступной группы. Показания свидетеля Г об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ согласуются с показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля А о том, что он работает оперуполномоченным в <данные изъяты> оперативной службы РУФСКН России по Астраханской. В <данные изъяты> г. в их отдел поступила информация о том, что Фролов В.Р. и другие возможные соучастники, осуществляют незаконный сбыт наркотических средств - гашиш и других наркотических средств на территории <адрес>. С целью проверки данной информации было принято решение провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении Фролова В.Р. и других возможных соучастников преступления. В роли приобретателя наркотических средств должна была выступать внедренная в круг знакомых Фролова В.Р. Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 25 минут Г села в салон автомашины «<данные изъяты>» с госномером <данные изъяты>, которая выехала в район проведения мероприятий. С этого момента он совместно с оперуполномоченным Д стал проводить оперативно-розыскное мероприятие наблюдение за участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Г, которая должна была приобрести наркотические средства у Фролова В.Р. и других возможных соучастников преступления. Автомашина «<данные изъяты>» с госномером <данные изъяты> начала безостановочное движение по улицам <адрес>, и остановилась вблизи двора <адрес>. Г вышла из машины «<данные изъяты>» с госномером <данные изъяты> и направилась во двор <адрес>, где прошла во двор и там прошла к беседку, где встретилась с Фроловым В.Р., который был одет в черную футболку и синие джинсы. Г стала разговаривать с Фроловым В.Р. и передала ему денежные средства, в ответ Фролов В.Р., что-то передал Г Через несколько минут Г вышла из двора <адрес> и вернулась в ожидавшую ее служебную автомашину, в которую села и направилась на ней в здание наркоконтроля. Примерно в 15 часов 50 минут наблюдение было окончено. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут Г села в салон автомашины «<данные изъяты>» с госномером <данные изъяты>, которая выехала в район проведения мероприятий. С этого момента он совместно с оперуполномоченными Х, Д и И стали проводить оперативно-розыскное мероприятие наблюдение за участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Г, которая должна была приобрести наркотические средства у Фролов В.Р. и других возможных соучастников преступления. Автомашина «<данные изъяты>» с госномером <данные изъяты> начала безостановочное движение по улицам <адрес>, и остановилась вблизи двора <адрес>. Г вышла из машины «<данные изъяты>» с госномером <данные изъяты> и направилась во двор <адрес>, где прошла во двор и там прошла в беседку, где встретилась с Фроловым В.Р., который был одет в черную футболку и синие джинсы. Г стала разговаривать с Фроловым В.Р. и передала ему денежные средства. После чего рассталась с ним и вышла из двора <адрес> и вернулась в ожидавшую ее служебную автомашину, в которую села и стала ожидать. Г сообщила, что Фролов В.Р. сказал ей, что в данный момент наркотических средств нет, что придется подождать. Затем наблюдение велось за Фроловым В.Р., который вышел из двора <адрес> и по <адрес> направился к дому № по <адрес>, где встретился с неустановленным парнем, который был одет в коричневую куртку и черные джинсы, у которого через плечо висела черная сумочка, и переговорив они направились по <адрес> в сторону <адрес> в 21 час 10 минут Г позвонила Фролову В.Р., и выйдя из машины «<данные изъяты>» с госномером <данные изъяты> и направилась по <адрес> в сторону <адрес>, где встретилась с Фроловым В.Р. и неустановленным парнем. Г переговорила с Фроловым В.Р. и они расстались, Г вернулась в ожидавшую ее служебную автомашину, в которую села. В 21 час 25 минут наблюдение было окончено. Решение о продолжении контрольных закупок после каждого факта сбыта наркотиков было связано с необходимостью выявления всех лиц, входящих в состав преступной группы. Показания свидетеля Г об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ согласуются с показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Х о том, что он работает в должности старшего оперуполномоченного РУФСКН России по <адрес>. На основании действующего законодательства и распоряжений начальника Управления осуществляет оперативно-розыскную деятельность. В ДД.ММ.ГГГГ г. в их отдел поступила информация о том, что Фролов В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес> другие возможные соучастники, осуществляют незаконный сбыт наркотических средств - гашиш и других наркотических средств на территории <адрес>. С целью проверки данной информации было принято решение провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении Фролова В.Р. и других возможных соучастников преступления. В роли приобретателя наркотических средств должна была выступать внедренная в круг знакомых Фролова В.Р. Г ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут Г села в салон автомашины «<данные изъяты>» с госномером <данные изъяты>, которая выехала в район проведения мероприятий. С этого момента он совместно с оперуполномоченными А, Д и И стали проводить оперативно-розыскное мероприятие наблюдение за участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Г, которая должна была приобрести наркотические средства у Фролова В.Р. и других возможных соучастников преступления. Автомашина «<данные изъяты>» с госномером <данные изъяты> начала безостановочное движение по улицам <адрес>, и остановилась вблизи двора <адрес>. Г вышла из машины «<данные изъяты>» с госномером <данные изъяты> и направилась во двор <адрес>, где прошла во двор и там прошла в беседку, где встретилась с Фроловым В.Р., который был одет в черную футболку и синие джинсы. Г стала разговаривать с Фроловым В.Р. и передала ему денежные средства. После чего рассталась с ним и вышла из двора <адрес> и вернулась в ожидавшую ее служебную автомашину, в которую села и стала ожидать. Г сообщила, что Фролов В.Р. сказал ей, что в данный момент наркотических средств нет, что придется подождать. Затем наблюдение велось за Фроловым В.Р., который вышел из двора <адрес> и по <адрес> направился к дому № по <адрес>, где встретился с неустановленным парнем, который был одет в коричневую куртку и черные джинсы, у которого через плечо висела черная сумочка, и переговорив они направились по <адрес> в сторону <адрес> в 21 час 10 минут Г позвонила Фролову В.Р., и выйдя из машины «<данные изъяты>» с госномером <данные изъяты> и направилась по <адрес> в сторону <адрес>, где встретилась с Фроловым В.Р. и неустановленным парнем. Г переговорила с Фроловым В.Р. и они расстались, Г вернулась в ожидавшую ее служебную автомашину, в которую села. В 21 час 25 минут наблюдение было окончено. Фролов В.Р. и неустановленный парень зашли в магазин «Вишенка», расположенный по адресу: <адрес>, после чего были задержаны и доставлены в здание наркоконтроля Кроме этого, показания свидетеля Г по обстоятельствам проведения оперативно-розыскных мероприятий согласуются с показаниями свидетелей С, М и Г, участвовавших при их проведении и показавшими следующее. Допрошенная в судебном заседании свидетель С показала, что в настоящее время она работает следователем в Ахтубинском отделении РУФСКН по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут ее пригласили в здание наркоконтроля, расположенное по <адрес>, принять участие в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств. Так же была приглашена вторая понятая. Их пригласили в служебный кабинет здания РУФСКН, где находилась девушка, которая представилась Г. Оперативный сотрудник пояснил, что Г является участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и ей будут выданы деньги для приобретения наркотических средств у Фролова В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, сбывающего наркотические средства. После чего Г были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства, одной купюрой по <данные изъяты> рублей. С выданных денежных средств, предварительно были сделаны копии, на которых все участвующие лица расписались. Был составлен акт выдачи денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. После этого в присутствии ее и второй понятой Г была досмотрена сотрудником наркоконтроля – женского пола. У Г запрещенных предметов и средств, денежных средств не было обнаружено. После чего она, вторая понятая, Г с сотрудником наркоконтроля вышли на улицу, где была осмотрена автомашина «<данные изъяты>», темного цвета, госномера не помнит, на которой должны были поехать на приобретение наркотических средств, в ходе осмотра запрещенных предметов и средств, денежных средств не было обнаружено, по данному факту был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. После этого сотрудники наркоконтроля с Г уехали, а она и вторая понятая остались их ожидать в служебном кабинете. Примерно в 19 часов 50 минут они вернулись в кабинет. Г в присутствии нее и второй понятой добровольно выдала из своего кошелька вещество темно-зеленого цвета в форме шариков в количестве 3 штук, при этом пояснила, что данное вещество является наркотическим средством – гашиш, которое приобрела за 500 рублей у Фролова В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего Г с ее согласия была досмотрена сотрудником наркоконтроля женского пола. У Г запрещенных предметов и средств, а также денежных средств, не было обнаружено. Выданное Г вещество в форме шариков в количестве 3 штук, было упаковано в бумажный конверт, который опечатали печатью, на котором все участвующие лица расписались. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После чего она пошла домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут ее вновь пригласили в здание наркоконтроля, расположенное по <адрес>, принять участие в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств. Так же была приглашена вторая понятая. Их пригласили в служебный кабинет здания РУФСКН, где находилась ранее знакомая, Г. Оперативный сотрудник пояснил, что Г является участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и ей будут выданы деньги для приобретения наркотических средств у Фролова В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, сбывающего наркотические средства. После чего Г были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства, купюрами по <данные изъяты> рублей – 4 штуки, по <данные изъяты> рублей – 1 штука. С выданных денежных средств, предварительно были сделаны копии, на которых все участвующие лица расписались. Был составлен акт выдачи денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. После этого в присутствии нее и второй понятой Г была досмотрена сотрудником наркоконтроля – женского пола. У Г запрещенных предметов и средств, денежных средств не было обнаружено.После чего она, вторая понятая, Г с сотрудником наркоконтроля вышли на улицу, где была осмотрена автомашина «<данные изъяты>», темного цвета, госномера не помнит, на которой должны были поехать на приобретение наркотических средств, в ходе осмотра запрещенных предметов и средств, денежных средств не было обнаружено, по данному факту был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. После этого сотрудники наркоконтроля с Г уехали, а она и вторая понятая остались их ожидать в служебном кабинете. Примерно в 16 часов 00 минут они вернулись в кабинет. Г в присутствии нее и второй понятой добровольно выдала из кармана куртки вещество темно-зеленого цвета в форме шариков в количестве 2 штук, при этом пояснила, что данное вещество является наркотическим средством – гашиш, которое приобрела за <данные изъяты> рублей у Фролова В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего Г с ее согласия была досмотрена сотрудником наркоконтроля женского пола. У Г запрещенных предметов и средств, а также денежных средств, не было обнаружено. Выданное Г вещество в форме шариков в количестве 2 штук, было упаковано в бумажный конверт, который опечатали печатью на котором все участвующие лица расписались. Также Г вернула денежные средства <данные изъяты> рублей. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После чего она пошла домой. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С, данных ей на следствии (л.д. 58-61) следует, как ДД.ММ.ГГГГ так и ДД.ММ.ГГГГ в присутствии С и второй понятой Г была досмотрена сотрудником наркоконтроля перед выдачей ей денежных средств. После оглашения ее показаний, С суду также показала, что в обоих случаях Г досматривалась перед выдачей ей денежных средств, а не наоборот, давая первоначально показания в суде, она ошиблась в порядке проведения действий с Г 6 и ДД.ММ.ГГГГ Также С суду показала, что в период ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, когда она участвовала в в качестве понятой, то в органах наркоконтроля не работала, подала заявление в органы наркоконтроля об устройстве на работу, при этом не являлась заинтересованной в итоге проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Фролова В.Р. или иных лиц. Из показаний свидетеля М, данных ей на следствии и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут ее пригласили в здание наркоконтроля, расположенное по <адрес>, принять участие в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств. Так же была приглашена вторая понятая. Их пригласили в служебный кабинет здания РУФСКН, где находилась девушка, которая представилась Г. Оперативный сотрудник пояснил, что Г является участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и ей будут выданы деньги для приобретения наркотических средств у Фролов В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, сбывающего наркотические средства. В присутствии ее и второй понятой Г была досмотрена сотрудником наркоконтроля – женского пола. У Г запрещенных предметов и средств, денежных средств не было обнаружено. После чего Г были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства, одной купюрой по <данные изъяты> рублей. С выданных денежных средств, предварительно были сделаны копии, на которых все участвующие лица расписались. Был составлен акт выдачи денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. После чего она, вторая понятая, Г с сотрудником наркоконтроля вышли на улицу, где была осмотрена автомашина «<данные изъяты>-<данные изъяты>», темного цвета, госномера не помнит, на которой должны были поехать на приобретение наркотических средств, в ходе осмотра запрещенных предметов и средств, денежных средств не было обнаружено, по данному факту был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. После этого сотрудники наркоконтроля с Г уехали, а она и вторая понятая остались их ожидать в служебном кабинете. Примерно в 19 часов 50 минут они вернулись в кабинет. Г в присутствии нее и второй понятой добровольно выдала из своего кошелька вещество темно-зеленого цвета в форме шариков в количестве 3 штук, при этом пояснила, что данное вещество является наркотическим средством – гашиш, которое приобрела за <данные изъяты> рублей у Фролова В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего Г с ее согласия была досмотрена сотрудником наркоконтроля женского пола. У Г запрещенных предметов и средств, а также денежных средств, не было обнаружено. Выданное Г вещество в форме шариков в количестве 3 штук, было упаковано в бумажный конверт, который опечатали печатью, на котором все участвующие лица расписались. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После чего она пошла домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут ее вновь пригласили в здание наркоконтроля, расположенное по <адрес>, принять участие в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств. Так же была приглашена вторая понятая. Их пригласили в служебный кабинет здания РУФСКН, где находилась ранее знакомая, Г. Оперативный сотрудник пояснил, что Г является участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и ей будут выданы деньги для приобретения наркотических средств у Фролова В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, сбывающего наркотические средства. В присутствии нее и второй понятой Г была досмотрена сотрудником наркоконтроля – женского пола. У Г запрещенных предметов и средств, денежных средств не было обнаружено. После чего Г были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства, купюрами по <данные изъяты> рублей – 4 штуки, по <данные изъяты> рублей – 1 штука. С выданных денежных средств, предварительно были сделаны копии, на которых все участвующие лица расписались. Был составлен акт выдачи денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. После чего она, вторая понятая, Г с сотрудником наркоконтроля вышли на улицу, где была осмотрена автомашина «<данные изъяты>», темного цвета, госномера не помнит, на которой должны были поехать на приобретение наркотических средств, в ходе осмотра запрещенных предметов и средств, денежных средств не было обнаружено, по данному факту был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. После этого сотрудники наркоконтроля с Г уехали, а она и вторая понятая остались их ожидать в служебном кабинете. Примерно в 16 часов 00 минут они вернулись в кабинет. Г в присутствии нее и второй понятой добровольно выдала из кармана куртки вещество темно-зеленого цвета в форме шариков в количестве 2 штук, при этом пояснила, что данное вещество является наркотическим средством – гашиш, которое приобрела за <данные изъяты> рублей у Фролова В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего Г с ее согласия была досмотрена сотрудником наркоконтроля женского пола. У Г запрещенных предметов и средств, а также денежных средств, не было обнаружено. Выданное Г вещество в форме шариков в количестве 2 штук, было упаковано в бумажный конверт, который опечатали печатью на котором все участвующие лица расписались. Также Г вернула денежные средства Р рублей. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После чего она пошла домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут ее вновь пригласили в здание наркоконтроля, расположенное по <адрес>, принять участие в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств. Так же была приглашена в качестве второй понятой ее сокурсница Г. Их пригласили в служебный кабинет здания РУФСКН, где находилась ранее знакомая, Г. Оперативный сотрудник пояснил, что Г является участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и ей будут выданы деньги для приобретения наркотических средств у Фролова В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, сбывающего наркотические средства. В присутствии нее и второй понятой Г была досмотрена сотрудником наркоконтроля – женского пола. У Г запрещенных предметов и средств, денежных средств не было обнаружено. После чего Г были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства, купюрами по <данные изъяты> рублей – 4 штуки, по <данные изъяты> рублей – 1 штука. С выданных денежных средств, предварительно были сделаны копии, на которых все участвующие лица расписались. Был составлен акт выдачи денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. После чего она, вторая понятая, Г с сотрудником наркоконтроля вышли на улицу, где была осмотрена автомашина «<данные изъяты>», темного цвета, госномера не помнит, на которой должны были поехать на приобретение наркотических средств, в ходе осмотра запрещенных предметов и средств, денежных средств не было обнаружено, по данному факту был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. После этого сотрудники наркоконтроля с Г уехали, а она и вторая понятая остались их ожидать в служебном кабинете. Примерно в 21 часов 55 минут они вернулись в кабинет. Г пояснила, что денежные средства передала Фролову В.Р., но наркотические средства от него получила, так как Фролов В. сообщил ей, что наркотические средства забрал парень по имени Р, и как только наркотики будут, он возьмет и передаст, но она так и не получила от Фролова В. наркотики, так как парня у которого он должен был забрать наркотики задержали сотрудники наркоконтроля (т.3 л.д.152-1156); Из показаний свидетеля Г данных ей на следствии и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут ее пригласили в здание наркоконтроля, расположенное по <адрес>, принять участие в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств. Так же была приглашена в качестве второй понятой ее сокурсница М. Их пригласили в служебный кабинет здания РУФСКН, где находилась девушка, которая представилась Г. Оперативный сотрудник пояснил, что Г является участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и ей будут выданы деньги для приобретения наркотических средств у Фролова В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, сбывающего наркотические средства. В присутствии нее и второй понятой Г была досмотрена сотрудником наркоконтроля – женского пола. У Г запрещенных предметов и средств, денежных средств не было обнаружено. После чего Г были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства, купюрами по <данные изъяты> рублей – 4 штуки, по <данные изъяты> рублей – 1 штука. С выданных денежных средств, предварительно были сделаны копии, на которых все участвующие лица расписались. Был составлен акт выдачи денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. После чего она, вторая понятая, Г с сотрудником наркоконтроля вышли на улицу, где была осмотрена автомашина «<данные изъяты>», темного цвета, госномера не помнит, на которой должны были поехать на приобретение наркотических средств, в ходе осмотра запрещенных предметов и средств, денежных средств не было обнаружено, по данному факту был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. После этого сотрудники наркоконтроля с Г уехали, а она и вторая понятая остались их ожидать в служебном кабинете. Примерно в 21 часов 55 минут они вернулись в кабинет. Г пояснила, что денежные средства передала Фролову В.Р., но наркотические средства от него получила, так как Фролов В. сообщил ей, что наркотические средства забрал парень по имени Р, и как только наркотики будут, он возьмет и передаст, но она так и не получила от Фролов В.Р. наркотики, так как парня у которого он должен был забрать наркотики задержали сотрудники наркоконтроля (т.3 л.д.149-151); Из показаний свидетеля Б данных ей на следствии и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что весной 2010 года он подключилась к сотовому оператору «<данные изъяты>», абонентский номер не помнит, так как данную симкарту передала в пользование своему брату Фролову В.М., сама лично она данным номером не пользовалась. Пользовался ли данной симкартой ее брат уточнить не может, в начале он звонил ей несколько раз, а потом перестал, и звонил с другого номера, где в настоящее время находится данная симкарта она не знает (т.4 л.д.37-39); Из показаний свидетеля Фролову В.М. данных им на следствии и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что у него есть <данные изъяты> Фролов В.Р., который в настоящее время содержится в местах заключения, ранее до задержания Фролов проживал у них, по адресу: <адрес>. У него есть сестра Б, которая <данные изъяты> года, точного числа не помнит, передала ему симкарту «<данные изъяты>», который подключила на свое имя и по своему паспорту, что бы он с ней созванивался. Абонентский номер данной симкарты, которую передала сестра не помнит, связь, которую предоставлял «<данные изъяты>» ему не понравилась и он не стал ею пользоваться, только сделал несколько звонков сестре, а потом передал данную симкарту своему <данные изъяты>, Фролову В.Р., что тот сделал с данной симкартой не знает (т.4 л.д.40-42); Вина подсудимого Атарова В.В. в совершении преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: -рапортом оперуполномоченного Хоб обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» неустановленное лицо по имени «В» при соучастии А, возле магазина «Ч», расположенного на остановке общественного транспорта по <адрес>, осуществил незаконный сбыт участнику ОРМ «Проверочная закупка» С согласно справки об исследовании ЭКО <данные изъяты> по <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – гашиш, общей массой <данные изъяты> грамма (т.1 л.д.3); - актом осмотра участника ОРМ и выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого участник ОРМ «Проверочная закупка» С досмотрен, у него ничего запрещенного не обнаружено, и ему выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для приобретения наркотического средства – гашиш и других видов наркотиков у А и других возможных соучастников преступления (т.1 л.д.13-15); - актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 50 минут до 20 часов 05 минут оперативными сотрудниками <данные изъяты> С и Х, проводилось оперативное наблюдение за участником ОРМ «Проверочная закупка» С. В ходе наблюдения установлено, что в 18 часов 55 минут к магазину «<данные изъяты>» расположенного на остановке общественного транспорта по <адрес>, подъехал автомобиль «Хундай-Соната» с госномером <данные изъяты>. Примерно в 19 часов 15 минут из служебного автомобиля вышел участник ОРМ С, где встретился с А P.P., который был одет в темные спортивные шорты, желтую футболку, поздоровавшись, и переговорив о чем-то 1-2 минуты, участник ОРМ направился к служебному автомобилю, а А P.P., направился в сторону <адрес>, при этом совершал проверочные действия, постоянно оборачивался и оглядывался по сторонам. В связи с большой вероятностью расшифровки проведения оперативно-розыскного мероприятия, наблюдения за А P.P., было приостановлено. Служебный автомобиль с участником ОРМ С, остался ожидать на том же месте. Примерно в 20 часов 00 минут со стороны <адрес> вышел А P.P., подойдя к служебному автомобилю, встретился с участником ОРМ С, после чего они вместе сели в служебный автомобиль. Примерно через 2 минуты А P.P., вышел из служебного автомобиля и направился к магазину «<данные изъяты>», где и был оставлен без наблюдения. Служебный автомобиль с находящимся внутри него участником ОРМ С, направился в здание Управления. В 20 часов 05 минут наблюдение окончено (т.1 л.д.17); - актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого участник ОРМ «Проверочная закупка» С добровольно выдал из левого кармана брюк полимерный пакетик, в которой находилось 3 шарика зеленого цвета со специфическим запахом, при этом пояснил, что данное вещество приобрел на выданные ранее денежные средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия у А. Выданное вещество упаковано в полимерный пакет, горловина которой перевязана нитью белого цвета, концы опечатаны печатью с оттиском печати «Для пакетов № Регионального Управления ФСКН России по <адрес>» и заверен подписями участвующих лиц (т.1 л.д.21); - актом осмотра участника ОРМ после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого участник ОРМ «Проверочная закупка» С досмотрен, у него ничего запрещенного не обнаружено (т.1 л.д.22); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Ш изъят полимерный пакет, который обвязан нитью, опечатан надлежащим образом, в котором находится 3 шарика зеленого цвета, добровольно выданное участником ОРМ С по результатам ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, при этом упаковка пакета видимых нарушений целостности не имеет (т.1 л.д.32-34); - заключением химической экспертизы №ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное участником ОРМ С ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашиш, массой <данные изъяты> грамма (т.1 л.д.38-39); - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ полимерного пакета, в котором находится 3 шарика зеленого цвета, добровольно выданное участником ОРМ С по результатам ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, упаковка пакета видимых нарушений целостности не имеет (т.1 л.д.42-43); - протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля С, а именно записей, проведенных ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были прослушаны фонограммы разговора А и С из которых следует, что С спрашивает А о качествах и стоимости какого-то предмета, а А поясняет о виде какого-то предмета, его качестве и стоимости. По результатам прослушивания С показал, что запись была проведена ДД.ММ.ГГГГ в момент, когда А сбыл ему наркотическое средство – гашиш, голоса принадлежат ему и А (т.3 л.д.214-219); - протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, телефонных переговоров А и Атарова В.В., с участием обвиняемого Атарова В.В., из которых усматривается, что Атаров договаривается о встрече с А около магазина «Червонец», при этом Атаров поясняет о наличии у него количества какого-то предмета, а А поясняет, что он должен встретиться с парнем около магазина <данные изъяты>. По результатам прослушивания Атаров В.В. показал, что запись была проведена ДД.ММ.ГГГГ и голоса на ней принадлежат ему и А (т.2 л.д.24-30); - протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого проведен досмотр А и у него изъяты: сотовый телефон «<данные изъяты>» с симкартой «<данные изъяты>» № (т.1 л.д.92-94); - ответом из Астраханского отделения ОАО «<данные изъяты>» о том, что симкарта № зарегистрирована за Т, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной <адрес>, номер абонента № (т.4 л.д. 36); - протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого проведен досмотр Атарова В.В. и у него изъяты: сотовый телефон «<данные изъяты>» с симкартой «<данные изъяты>» № (т.1 л.д.92-94); - ответом из Астраханского отделения ОАО «<данные изъяты>» о том, что симкарта № зарегистрирована за С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной: <адрес>, номер абонента № (т.4 л.д. 34); Вина подсудимого Атарова В.В. в совершении преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: - рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного Х о том, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» А, возле магазина «<данные изъяты>», расположенного на остановке общественного транспорта по <адрес>, осуществил незаконный сбыт участнику ОРМ «Проверочная закупка» С согласно справки об исследовании ЭКО РУФСКН РФ по АО № от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – гашиш, общей массой <данные изъяты> грамма (т.1 л.д.36); - актом осмотра участника ОРМ и выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого участник ОРМ «Проверочная закупка» С досмотрен, у него ничего запрещенного не обнаружено, и ему выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для приобретения наркотического средства – гашиш и других видов наркотиков у А, неустановленного лица по имени «В» и других возможных соучастников преступления (т.1 л.д.44-46); - актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 40 минут оперативными сотрудниками <данные изъяты> Ш и Х, проводилось оперативное наблюдение за участником ОРМ «Проверочная закупка» С. В ходе наблюдения установлено, что в 15 часов 45 минут к магазину «<данные изъяты>» расположенного на остановке общественного транспорта по <адрес>а <адрес>, подъехал автомобиль «<данные изъяты>» с госномером <данные изъяты>. Примерно в 16 часов 05 минут из служебного автомобиля вышел участник ОРМ С, где встретился с А P.P., который был одет в темные спортивные шорты, белую футболку, поздоровавшись, и переговорив о чем-то 1-2 минуты, участник ОРМ направился к служебному автомобилю, а А P.P., направился во двор <адрес>, при этом совершал проверочные действия, постоянно оборачивался и оглядывался по сторонам. В связи с большой вероятностью расшифровки проведения оперативно-розыскного мероприятия, наблюдения за А P.P., было приостановлено. Служебный автомобиль с участником ОРМ С, остался ожидать на том же месте. Примерно в 16 часов 35 минут со двора <адрес> вышел А P.P., подойдя к служебному автомобилю, встретился с участником ОРМ С, переговорив о чем-то 1-2 минуты, участник ОРМ С, проследовал в служебный автомобиль, а А P.P., направился во двор <адрес>, где и был оставлен без наблюдения. Служебный автомобиль с находящимся внутри него участником ОРМ С, направился в здание Управления. В 16 часов 40 минут наблюдение окончено (т.1 л.д.50); - актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого участник ОРМ «Проверочная закупка» С добровольно выдал из левого кармана брюк полимерный пакетик, в которой находилось 3 кусочка кубической формы зеленого цвета со специфическим запахом, при этом пояснил, что данное вещество приобрел на выданные ранее денежные средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия у А. Выданное вещество упаковано в полимерный пакет, горловина, которой перевязана нитью белого цвета, концы опечатаны печатью с оттиском печати «Для пакетов № Регионального Управления ФСКН России по <адрес>» и заверен подписями участвующих лиц (т.1 л.д.50); - актом осмотра участника ОРМ после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого участник ОРМ «Проверочная закупка» С досмотрен, у него ничего запрещенного не обнаружено (т.1 л.д.51); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Ш изъят полимерный пакет, который обвязан нитью, опечатан надлежащим образом, в котором находится 3 кусочка кубической формы зеленого цвета, добровольно выданное участником ОРМ С по результатам ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, при этом упаковка пакета видимых нарушений целостности не имеет (т.1 л.д.218-220); - заключением химической экспертизы №ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное участником ОРМ С ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашиш, массой <данные изъяты> грамма (т.1 л.д.225-226); - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ полимерного пакета, в котором находится 3 кусочка кубической формы зеленого цвета, добровольно выданное участником ОРМ С по результатам ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, при этом упаковка пакета видимых нарушений целостности не имеет (т.1 л.д.229-231); - протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля С, а именно записей, проведенных ДД.ММ.ГГГГ, которое содержит разговор С и А, из которого усматривается, что А в сообщает С, что желает употребить какой-то предмет – шпек и поясняет, что такой предмет будет после того, как закончится лето. По результатам прослушивания С показал, что запись была проведена ДД.ММ.ГГГГ в момент, когда А сбыл ему наркотическое средство – гашиш, голоса принадлежат ему и А (т.2 л.д.24-30); - протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, телефонных переговоров А и Атаров В.В., с участием обвиняемого Атаров В.В., из которого усматривается, что А и Атаров В.В., договариваются о встрече. По результатам прослушивания Атаров В.В. показал, что запись была проведена ДД.ММ.ГГГГ, и голоса на ней принадлежат ему и А (т.2 л.д.24-30); - протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого проведен досмотр А и у него изъяты: сотовый телефон «<данные изъяты>» с симкартой «<данные изъяты> № (т.1 л.д.92-94); - ответом из Астраханского отделения ОАО «<данные изъяты>» о том, что симкарта № зарегистрирована за Т, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной <адрес>, номер абонента № (т.4 л.д. 36); - протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого проведен досмотр Атаров В.В. и у него изъяты: сотовый телефон «Алкатель» с симкартой «Билайн» № (т.1 л.д.92-94); - ответом из Астраханского отделения ОАО «ВымпелКом» о том, что симкарта № зарегистрирована за С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной: <адрес>, номер абонента № (т.4 л.д. 34); Вина подсудимого Атарова В.В. в совершении преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: - рапортом об обнаружении признаков преступления заместителя начальника <данные изъяты> Ш о том, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» А, возле входа во двор <адрес>, осуществил незаконный сбыт участнику ОРМ «Проверочная закупка» С согласно справки об исследовании ЭКО РУФСКН РФ по АО № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – гашиш, общей массой <данные изъяты> грамма (т.1 л.д.64); - актом осмотра участника ОРМ и выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого участник ОРМ «Проверочная закупка» С досмотрен, у него ничего запрещенного не обнаружено, и ему выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для приобретения наркотического средства – гашиш и других видов наркотиков у А Р.Р. и Атарова В.В., и других возможных соучастников (т.1 л.д.72-73); - актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут оперативным сотрудником <данные изъяты> Ш, проводилось оперативное наблюдение за участником ОРМ «Проверочная закупка» С. В ходе наблюдения установлено, что в 17 часов 25 минут к магазину «Червонец» расположенному на остановке общественного транспорта по <адрес>, подъехал автомобиль «<данные изъяты>» с госномером <данные изъяты> белого цвета. Примерно через 3-5 минут, из вышеуказанного автомобиля вышел участник ОРМ «Проверочная закупка» С, и направился ко входу во двор <адрес>, где встретился с А, <данные изъяты>.р. Переговорив о чем-то 1-2 минуты участник ОРМ направился к ожидавшему его автомобилю, после чего автомобиль «<данные изъяты>» с находившимся внутри него участником ОРМ направился в сторону здания Управления, а А P.P., зашел обратно во двор <адрес>, где и был оставлен без наблюдения. Автомашина «<данные изъяты>» с госномером <данные изъяты> подъехала к зданию управления и из нее вышел участник ОРМ С, и прошел в здание РУФСКН России по АО. В 17 часов 40 минут наблюдение окончено (т.1 л.д.74); - актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого участник ОРМ «Проверочная закупка» С добровольно выдал из левого кармана брюк полимерный пакетик, в которой находилось 3 кусочка шарообразной формы темно-зеленого цвета со специфическим запахом, при этом пояснил, что данное вещество приобрел на выданные ранее денежные средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия у А. Выданное вещество упаковано в полимерный пакет, горловина, которой перевязана нитью белого цвета, концы опечатаны печатью с оттиском печати «Для пакетов № Регионального Управления ФСКН России по <адрес>» и заверен подписями участвующих лиц (т.1 л.д.77); - актом осмотра участника ОРМ после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого участник ОРМ «Проверочная закупка» С досмотрен, у него ничего запрещенного не обнаружено (т.1 л.д.78); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Ш изъят полимерный пакет, который обвязан нитью, опечатан надлежащим образом, в котором находится 3 кусочка шарообразной формы темно-зеленого цвета, добровольно выданное участником ОРМ С по результатам ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, при этом упаковка пакета видимых нарушений целостности не имеет (т.1 л.д.218-220); - заключением химической экспертизы №ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное участником ОРМ С ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашиш, массой <данные изъяты> грамма (т.1 л.д.225-226); - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ полимерного пакета, в котором находится 3 кусочка шарообразной формы темно-зеленого цвета, добровольно выданное участником ОРМ С по результатам ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, при этом упаковка пакета видимых нарушений целостности не имеет (т.1 л.д.229-231); - протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля С, а именно записи, проведенной ДД.ММ.ГГГГ, которое содержит разговор С и А, из которой следует, что А передает С какой-то предмет, а С А – деньги. По результатам прослушивания С показал, что запись была проведена ДД.ММ.ГГГГ в момент, когда А сбыл ему наркотическое средство – гашиш, голоса принадлежат ему и А (т.2 л.д.24-30); - протокол осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, телефонных переговоров А и Атаров В.В., с участием обвиняемого Атарова В.В., из которого следует, что А и Атаров В.В. договариваются о встрече, при этом А поясняет, что перед встречей ему необходимо забрать деньги. По результатам прослушивания Атаров В.В. показал, что запись была проведена ДД.ММ.ГГГГ, и голоса на ней принадлежат ему и А (т.2 л.д.24-30); - протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого проведен досмотр А и у него изъяты: сотовый телефон «<данные изъяты>» с симкартой «Мегафон» № (т.1 л.д.92-94); - ответом из Астраханского отделения ОАО «<данные изъяты>» о том, что симкарта № зарегистрирована за Т, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной <адрес>, номер абонента № (т.4 л.д. 36); - протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого проведен досмотр Атарова В.В. и у него изъяты: сотовый телефон «<данные изъяты>» с симкартой «<данные изъяты>» № (т.1 л.д.92-94); - ответом из Астраханского отделения ОАО «<данные изъяты>» о том, что симкарта № зарегистрирована за С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной: <адрес>, номер абонента № (т.4 л.д. 34); Вина подсудимых Атарова В.В. и Фролова В.Р. в совершении преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: - рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного Д о том, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскных мероприятий Фролов В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, во дворе <адрес>, осуществил сбыт участнику ОРМ «Проверочная закупка» Г вещества темно-зеленого цвета в форме шаров в количестве трех штук, со специфическим запахом, которое согласно справки об исследовании ЭКО <данные изъяты> по АО № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашиш, массой <данные изъяты> грамма (т.2 л.д.112); - актом осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого участник ОРМ «Проверочная закупка» Г досмотрена, у нее ничего запрещенного не обнаружено, и ей выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для приобретения наркотического средства – гашиш у Фролова В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес> других возможных соучастников преступления (т.2 л.д.124-125); - актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена автомашина «<данные изъяты>» с госномером <данные изъяты>, на которой Г будет доставлена к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». Автомашина досмотрена, в ней ничего запрещенного не обнаружено (т.2 л.д.126); - актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 37 минут оперативными сотрудниками 3 отдела Д и И, проводилось оперативное наблюдение за участником ОРМ «Проверочная закупка» Г. В ходе наблюдения установлено, что в 19 часов 20 минут Г в сопровождении сотрудников РУФСКН, села в автомобиль <данные изъяты> с госномером №, после чего автомобиль направился в сторону <адрес>. В 19 часов 27 минут автомобиль <данные изъяты> с госномером <данные изъяты> остановился вблизи двора <адрес>. Здесь Г вышла из автомобиля № с госномером № и направилась во двор <адрес>. В 19 часов 30 минут Г зашла во двор <адрес>, и проследовала в беседку расположенную в данном дворе, где встретилась с Фроловым В.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированным по адресу: <адрес> одетого в черную футболку и синие джинсы. В 19 часов 32 минуты Г в ходе разговора передала Фролову В.Р. денежные средства, на что Фролов В.Р. в свою очередь, что-то передал из рук в руки Г В 19 часов 34 минуты Г вышла из двора <адрес> и направилась в сторону ожидавшего служебного автомобиля <данные изъяты> с госномером <данные изъяты>. В 19 часов 37 минут Г села в ожидавший её автомобиль <данные изъяты>-№. В 19 часов 37 минут наблюдение окончено (т.2 л.д.127); - актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого участник ОРМ «Проверочная закупка» Г добровольно выдала из своего кошелька вещество темно-зеленого цвета в форме шаров в количестве трех штук, со специфическим запахом, при этом пояснила, что данное вещество является наркотическим средством – гашиш, которое приобрела на выданные ранее денежные средства у Фролова В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>. Выданное вещество упаковано в белый бумажный конверт, который опечатан оттиском печати «Для пакетов № Регионального Управления ФСКН России по <адрес>» и заверен подписями участвующих лиц. Участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Г досмотрена, у нее ничего запрещенного не обнаружено (т.2 л.д.130-131); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Д изъят бумажный конверт, который опечатан надлежащим образом, в котором находится вещество темно-зеленого цвета в форме шаров в количестве трех штук, добровольно выданное участником ОРМ Г по результатам ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, при этом упаковка конверта видимых нарушений целостности не имеет (т.2 л.д.146-148); - заключением химической экспертизы №ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное участником ОРМ Г ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашиш, массой <данные изъяты> грамма (т.2 л.д.153-154); - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ бумажного конверта, в котором находится вещество темно-зеленого цвета в форме шаров в количестве трех штук, добровольно выданное участником ОРМ Г по результатам ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, упаковка конверта видимых нарушений целостности не имеет (т.2 л.д.157-158); - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ детализации телефонных соединений абонента номер, которым пользовался Фролов В.Р. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ абонент номер связывался с абонентом номер, которым пользовался участник оперативно-розыскного мероприятия Г, перед сбытом наркотического средства (т.3 л.д.211-212); - протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля Г, а именно записи, проведенной ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Г и Фролов обсуждают качество какого-то предмета, при этом Г изъявляет желание приобрести какой-то предмет на <данные изъяты> рублей, а Фролов поясняет, какое количество можно приобрести на <данные изъяты> рублей на что Г соглашается. По результатам прослушивания Г показала, что запись была проведена ДД.ММ.ГГГГ в момент, когда Фролов В.Р. продал ей наркотическое средство – гашиш, голоса принадлежат ей и Фролову В.Р. (т.3 л.д.197-206); - протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого проведен досмотр Фролова В.Р. и у него изъяты: симкарта «<данные изъяты> № (т.2 л.д.174-175); - ответом из Астраханского отделения ОАО «<данные изъяты>» о том, что симкарта № зарегистрирована за Б, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной: <адрес>, номер абонента № (т.4 л.д. 36); - протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого проведен досмотр Атарова В.В. и у него изъяты: сотовый телефон «<данные изъяты>» с симкартой «<данные изъяты>» № (т.1 л.д.92-94); - ответом из Астраханского отделения ОАО «<данные изъяты>» о том, что симкарта № зарегистрирована за С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной: <адрес>, номер абонента № (т.4 л.д. 34); Вина подсудимых Атарова В.В. и Фролова В.Р. в совершении преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: - рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного Д о том, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскных мероприятий Фролов В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, во дворе <адрес>, осуществил сбыт участнику ОРМ «Проверочная закупка» Г вещества темно-зеленого цвета в форме шаров в количестве двух штук, со специфическим запахом, которое согласно справки об исследовании ЭКО РУФСКН РФ по АО № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашиш, массой <данные изъяты> грамма (т.3 л.д.33); - актом осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого участник ОРМ «Проверочная закупка» Г досмотрена, у нее ничего запрещенного не обнаружено, и ей выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для приобретения наркотического средства – гашиш у Фролова В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес> других возможных соучастников преступления (т.3 л.д.43-44); - актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена автомашина «<данные изъяты>» с госномером <данные изъяты>, на которой Г будет доставлена к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». Автомашина досмотрена, в ней ничего запрещенного не обнаружено (т.3 л.д.45); - актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 25 минут до 15 часов 50 минут оперативными сотрудниками 3 отдела Д и А проводилось оперативное наблюдение за участником ОРМ «Проверочная закупка» Г. В ходе наблюдения установлено, что в 15 часов 25 минут Г в сопровождении сотрудников РУФСКН, села в автомобиль <данные изъяты> с госномером <данные изъяты>, после чего автомобиль направился в сторону <адрес>. В 15 часов 35 минут автомобиль <данные изъяты> с госномером <данные изъяты> остановился вблизи двора <адрес>. Здесь Г вышла из автомобиля <данные изъяты> с госномером <данные изъяты> и направилась во двор <адрес>. В 15 часов 37 минут Г зашла во двор <адрес>, и проследовала в беседку расположенную в данном дворе, где встретилась с Фроловым В.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированным по адресу: <адрес> одетого в черную футболку и синие джинсы. В 15 часов 40 минут Г в ходе разговора передала Фролову В.Р. денежные средства, на что Фролов В.Р. в свою очередь, что-то передал из рук в руки Г В 15 часов 45 минут Г вышла из двора <адрес> и направилась в сторону ожидавшего служебного автомобиля <данные изъяты> с госномером <данные изъяты>. В 15 часов 45 минут Г села в ожидавший её автомобиль <данные изъяты> с госномером <данные изъяты>. В 15 часов 50 минут наблюдение окончено (т.3 л.д.46); - актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого участник ОРМ «Проверочная закупка» Г добровольно выдала из кармана куртки вещество темно-зеленого цвета в форме шаров в количестве двух штук, со специфическим запахом, при этом пояснила, что данное вещество является наркотическим средством – гашиш, которое приобрела на выданные ранее денежные средства у Фролова В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>. Выданное вещество упаковано в белый бумажный конверт, который опечатан оттиском печати «Для пакетов № Регионального Управления ФСКН России по <адрес>» и заверен подписями участвующих лиц. Участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Г досмотрена, у нее ничего запрещенного не обнаружено (т.3 л.д.47-48); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Д изъят бумажный конверт, который опечатан надлежащим образом, в котором находится вещество темно-зеленого цвета в форме шаров в количестве двух штук, добровольно выданное участником ОРМ Г по результатам ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, при этом упаковка конверта видимых нарушений целостности не имеет (т.3 л.д.59-61); - заключением химической экспертизы №ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное участником ОРМ Г ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашиш, массой <данные изъяты> грамма (т.3 л.д.66-67); - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ бумажного конверта, в котором находится вещество темно-зеленого цвета в форме шаров в количестве двух штук, добровольно выданное участником ОРМ Г по результатам ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, упаковка конверта видимых нарушений целостности не имеет (т.3 л.д.70-71); - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ детализации телефонных соединений абонента № которым пользовался Фролов В.Р. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ абонент № связывался с абонентом №, которым пользовался участник оперативно-розыскного мероприятия Г, перед сбытом наркотического средства (т.3 л.д.211-212); - протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля Г, а именно записи, проведенной ДД.ММ.ГГГГ, которое содержит разговор Г с Фроловым, в ходе которого Фролов поясняет Г о качестве какого-то предмета. Из воспроизведенной видеозаписи следует, что неустановленное лицо идет по улице, в руках у него имеется металлическая банка пива «<данные изъяты>». Затем данное лицо подходит в беседку, расположенную во дворе дома, в беседке находится парень, одетый в футболку черного цвета и джинсы темно-синего цвета, и девушка в очках, которая одета в блузку белого цвета и брюки черного цвета. Парень сидит на ограде беседки, а девушка стоит перед ним в беседке. Парень передает неизвестному лицу что-то, потом получает обратно и неизвестное лицо возвращается на прежне место. Затем неизвестный снимает окружающую обстановку во дворе, в том числе беседку, где ранее находились парень и девушка. По результатам прослушивания и просмотра Г показала, что запись была проведена ДД.ММ.ГГГГ в момент, когда Фролов В.Р. продал ей наркотическое средство – гашиш, голоса принадлежат ей и Фролову В.Р., видеозапись была проведена ДД.ММ.ГГГГ когда она встречалась в беседке с Фроловым В.Р. и получила от него наркотическое средство, на записи в беседке, расположенной во дворе № по <адрес>, находится она и Фролов В.Р. (т.3 л.д.197-206); - протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого проведен досмотр Фролова В.Р. и у него изъяты: симкарта «<данные изъяты>» № (т.2 л.д.174-175); - ответом из Астраханского отделения ОАО «<данные изъяты>» о том, что симкарта № зарегистрирована за Б, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной: <адрес>, номер абонента № (т.4 л.д. 36); - протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого проведен досмотр Атарова В.В. и у него изъяты: сотовый телефон «<данные изъяты>» с симкартой «<данные изъяты>» № (т.1 л.д.92-94); - ответом из Астраханского отделения ОАО «<данные изъяты>» о том, что симкарта № зарегистрирована за С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной: <адрес>, номер абонента № (т.4 л.д. 34); Вина подсудимого Атарова В.В. в совершении преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: - рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного Ш о том, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» А совместно с Атаровым В.В., возле магазина «<данные изъяты>» расположенный на остановке общественного транспорта по <адрес>, в автомашине осуществили незаконный сбыт участнику ОРМ «Проверочная закупка» С согласно справки об исследовании ЭКО <данные изъяты> РФ по АО № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – гашиш, общей массой 4,03 грамма (т.1 л.д.173); - актом осмотра участника ОРМ и выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого участник ОРМ «Проверочная закупка» С досмотрен, у него ничего запрещенного не обнаружено, и ему выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для приобретения наркотического средства – гашиш и других видов наркотиков у А и Атарова В.В., и других возможных соучастников (т.1 л.д.183-185); - актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 40 минут до 22 часов 25 минут оперативным сотрудником <данные изъяты> Ш, проводилось оперативное наблюдение за участником ОРМ «Проверочная закупка» С. В ходе наблюдения установлено, что в 20 часов 40 минут к магазину «<данные изъяты>» расположенному на остановке общественного транспорта по <адрес>, подъехал автомобиль «<данные изъяты>» с госномером <данные изъяты> белого цвета. Примерно через 3 минуты к вышеуказанному автомобилю подошел А P.P., после чего участник ОРМ вышел из автомобиля и подошел к А P.P., переговорив о чем-то 1-2 минуты участник ОРМ направился в автомобиль, а А P.P. пошел в сторону <адрес>. Примерно через 20 минут к автомобилю подошел А P.P. открыв заднюю дверь автомобиля, сел в неё. Через 1 минуту А вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес>, где и был оставлен без наблюдения. Автомашина «<данные изъяты>» с госномером № направилась в сторону здания управления, и остановилась возле него, после чего из нее вышел участник ОРМ С, и прошел в здание РУФСКН России по АО. В 22 часа 25 минут наблюдение окончено (т.1 л.д.186); - актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого участник ОРМ «Проверочная закупка» С добровольно выдал из правого кармана брюк 3 кусочка кубической формы темно-зеленого цвета со специфическим запахом, при этом пояснил, что данное вещество приобрел на выданные ранее денежные средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия у А. Выданное вещество упаковано в полимерный пакет, горловина, которой перевязана нитью белого цвета, концы опечатаны печатью с оттиском печати «Для пакетов № Регионального Управления ФСКН России по <адрес>» и заверен подписями участвующих лиц (т.1 л.д.189); - актом осмотра участника ОРМ после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого участник ОРМ «Проверочная закупка» С досмотрен, у него ничего запрещенного не обнаружено (т.1 л.д.190); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Ш изъят полимерный пакет, который обвязан нитью, опечатан надлежащим образом, в котором находится 3 кусочка кубической формы темно-зеленого цвета, добровольно выданное участником ОРМ С по результатам ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, при этом упаковка пакета видимых нарушений целостности не имеет (т.1 л.д.218-220); - заключением химической экспертизы №ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное участником ОРМ С ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашиш, массой <данные изъяты> грамма (т.1 л.д.225-226); - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ полимерного пакета, в котором находится 3 кусочка кубической формы темно-зеленого цвета, добровольно выданное участником ОРМ С по результатам ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, при этом упаковка пакета видимых нарушений целостности не имеет (т.1 л.д.229-231); - протокол осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля С, а именно записи, проведенной ДД.ММ.ГГГГ, которое содержит разговор С и А, в ходе которого А поясняет С о качестве какого-то предмета. По результатам прослушивания С показал, что запись была проведена ДД.ММ.ГГГГ в момент, когда А сбыл ему наркотическое средство – гашиш, голоса принадлежат ему и А (т.2 л.д.24-30); - протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, телефонных переговоров А и Атарова В.В., с участием обвиняемого Атарова В.В., из которого следует, что Атаров договаривается о встрече с А По результатам прослушивания Атаров В.В. показал, что запись была проведена ДД.ММ.ГГГГ, и голоса на ней принадлежат ему и А (т.2 л.д.24-30); - протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого проведен досмотр А и у него изъяты: сотовый телефон «<данные изъяты>» с симкартой «<данные изъяты>» № (т.1 л.д.92-94); - ответом из Астраханского отделения ОАО «<данные изъяты>» о том, что симкарта № зарегистрирована за Т, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной <адрес>, номер абонента № (т.4 л.д. 36); - протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого проведен досмотр Атарова В.В. и у него изъяты: сотовый телефон «<данные изъяты>» с симкартой «<данные изъяты>» №, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, серии и номера, которых совпали с серией и номерами купюр, ранее выданных участнику ОРМ «Проверочная закупка» С, при этом Атаров В.В. пояснил, что получил данные денежные средства от А Р за наркотическое средство – гашиш ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.103-105); - ответом из Астраханского отделения ОАО «<данные изъяты>» о том, что симкарта № зарегистрирована за С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной: <адрес>, номер абонента № (т.4 л.д. 34); Вина подсудимого Атарова В.В. и Фролова В.Р. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: - актом осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого участник ОРМ «Проверочная закупка» Г досмотрена, у нее ничего запрещенного не обнаружено, и ей выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для приобретения наркотического средства – гашиш у Фролова В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес> других возможных соучастников преступления (т.3 л.д.86-87); - актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена автомашина «<данные изъяты>» с госномером <данные изъяты>, на которой Г будет доставлена к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». Автомашина досмотрена, в ней ничего запрещенного не обнаружено (т.3 л.д.88); - актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 15 минут до 21 часов 25 минут оперативными сотрудниками 3 отдела Д, Х, И и А проводилось оперативное наблюдение за участником ОРМ «Проверочная закупка» Г. В ходе наблюдения установлено, что в 20 часов 15 минут Г в сопровождении сотрудников РУФСКН, села в автомобиль <данные изъяты> с госномером <данные изъяты> после чего автомобиль направился в сторону <адрес>. В 20 часов 25 минут автомобиль <данные изъяты> с госномером <данные изъяты> остановился возле двора <адрес>. Здесь Г вышла из автомобиля <данные изъяты> с госномером <данные изъяты> и направилась по <адрес> во двор <адрес>. В 20 часов 27 минут Г зашла во двор <адрес> и проследовала в беседку расположенную в данном дворе, где встретилась с Фроловым В.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированным по адресу: <адрес>, одетого в черную куртку и синие джинсы, Г в ходе разговора, что-то передала Фролову В.Р. из рук в руки, после чего они расстались. В 20 часов 30 минут Г вышла из двора <адрес> и направилась в сторону ожидавшего служебного автомобиля ВАЗ-2110 с госномером <данные изъяты>. В 20 часов 32 минуты Г села в ожидавший его автомобиль <данные изъяты> с госномером <данные изъяты>, и стала ожидать. В 21 час 05 минут Фролов В.Р. вышел из двора №, по <адрес> и по <адрес> направился к дому № по <адрес>, где встретился с неустановленным парнем, одетым в коричневую куртку и черные джинсы у которого через плече висела черная сумочка, переговорив, они направились по <адрес>, в сторону <адрес>. В 21 час 10 минут Г созвонившись с Фроловым В.Р. вышла из автомобиля <данные изъяты> с госномером <данные изъяты> и направилась по <адрес>, где встретилась с Фроловым и неустановленным парнем, одетым в коричневую куртку и синие джинсы, у которого через плечо висела черная сумочка, переговорив с Фроловым В.Р., Г попрощалась и они расстались. В 21 час 15 минут Г направилась в сторону ожидавшего служебного автомобиля <данные изъяты> с госномером <данные изъяты> по <адрес>, а Фролов В.Р. и неустановленный парень одетый в коричневую куртку и синие джинсы зашли в продуктовый магазин «<данные изъяты>» расположенный по адресу: <адрес> после чего их задержали сотрудники РУФСКН РФ по <адрес>. В 21 час 25 минут наблюдение было окончено (т.3 л.д.89-90); - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по месту жительства Атарова В.В. по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> обнаружено и изъято шесть кубиков вещества растительного происхождения, которые упакованы в полимерный пакет, который обвязан нитью, опечатан надлежащим образом (т.1 л.д.119-123); - заключением химической экспертизы №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, обнаруженное в ходе обыска по месту проживания Атарова В.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашиш, массой <данные изъяты> грамма (т.1 л.д.131-132); - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ полимерного пакета, в котором находится шесть кубиков вещества растительного происхождения, обнаруженное ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Атарова В.В. по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, при этом упаковка пакета видимых нарушений целостности не имеет (т.1 л.д.42-43); - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ детализации телефонных соединений абонента <данные изъяты>, которым пользовался Фролов В.Р. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ абонент <данные изъяты> связывался с абонентом <данные изъяты>, которым пользовался участник оперативно-розыскного мероприятия Г, перед тем как приобрести наркотическое средство (т.3 л.д.211-212); - протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля Г, а именно записей, проведенных ДД.ММ.ГГГГ, которые содержат разговор Фролова и Г, из которого следует, что Г предает Фролову <данные изъяты> рублей, после чего Фролов поясняет, когда они снова увидятся, после чего Фролов поясняет Годеевой о том, что пока нет, что он сам весь день не курил, после чего обещает позвонить Г «как только все срастется и как только все на руках у него будет». По результатам прослушивания Г показала, что запись была проведена ДД.ММ.ГГГГ в момент, когда Фролов В.Р. хотел продать ей наркотическое средство – гашиш, голоса принадлежат ей и Фролову В.Р. (т.3 л.д.197-206); - протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого проведен досмотр Фролова В.Р. и у него изъяты: симкарта «<данные изъяты>» №, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, серии и номера которых совпали с серией и номерами купюр, ранее выданных участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Г Фролов В.Р. пояснил, что данные денежные средства получил от малознакомой девушки по имени К для приобретения наркотического средства – гашиш, которое он должен был приобрести у своего знакомого по имени В (т.2 л.д.174-175); - ответом из Астраханского отделения ОАО «<данные изъяты>» о том, что симкарта № зарегистрирована за Б, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной: <адрес>, номер абонента № (т.4 л.д. 36); - протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого проведен досмотр А и у него изъяты: сотовый телефон «Нокия» с симкартой «<данные изъяты>» № (т.1 л.д.92-94); - ответом из Астраханского отделения ОАО «<данные изъяты>» о том, что симкарта № зарегистрирована за Т, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной <адрес>, номер абонента № (т.4 л.д. 36); - протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого проведен досмотр Атарова В.В. и у него изъяты: сотовый телефон «<данные изъяты>» с симкартой «<данные изъяты>» № (т.1 л.д.92-94); - ответом из Астраханского отделения ОАО «<данные изъяты>» о том, что симкарта № зарегистрирована за С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной: <адрес>, номер абонента № (т.4 л.д. 34); - протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, телефонных переговоров Атарова В.В., с участием обвиняемого Фролова В.Р., а именно следующих записей, проведенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что Атаров разговаривает с Фроловым, и поясняет, что в настоящее время у него нет, при этом Фролов поясняет, что идет на день рождения и ему надо пять и договариваются о встрече. В следующем разговоре Фролов договаривается о встрече с Атраровым, и Атаров поясняет, что у него будет только вечером, после шести. В следующем разговоре Атаров поясняет Фролову, что они уже обещали что-то А, договариваются о встрече после восьми. После этого договариваются о встрече в районе места жительства Фролова. (т.3 л.д.233-254); - протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, телефонных переговоров А, с участием обвиняемого Фролова В.Р., а именно следующих записей, проведенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которые содержат разговоры Фролова и А где они договариваются о встрече и обсуждают употребление каких-то средств. (т.3 л.д.233-254); - протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, телефонных переговоров А и Атаров В.В., с участием обвиняемого Атарова В.В., а именно следующих записей, проведенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которые содержат разговоры Атарова и А, где они договариваются о встрече, далее А говорит, что ему надо десять штук каких-то предметов, Атаров, говорит, что это много, тогда А просит семь. Далее А и Атаров В.В. договариваются о встрече у магазина <данные изъяты>, или во дворе дома. Далее вновь договариваются о встрече. По результатам прослушивания Атаров В.В. показал, что голоса на ней принадлежат ему и А (т.2 л.д.97-105); Вина подсудимых АтароваВ.В. и Фролова В.Р. в совершении преступлений подтверждается также и явкой с повинной, протоколом явки с повинной А от ДД.ММ.ГГГГ, в которых он чистосердечно признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он сбыл наркотическое средство – гашиш С на перекрестке улиц Раскольникова и Коммунистическая (т.1 л.д.135-136) Атаров В.В. также дал в ходе следствия явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в которой он чистосердечно признался в том, что неоднократно изготавливал и сбывал наркотическое средство – гашиш, своим знакомым А А и Фролову В по цене <данные изъяты> рублей за один шарик наркотического средства – гашиш, и знал что они сбывают наркотические средства, приобретенные у него другим лицам (т.1 л.д.143-144); В судебном заседании Атаров пояснил, что дал явку с повинной под моральным воздействием сотрудников наркоконтроля, обещавших избрать ему меру пресечения не связанную с заключением под стражу. Между тем такие показания Атарова опровергаются показаниями допрошенного в суде свидетеля Ш о том, что Атаров написал явку с повинной добровольно, что подтверждается собственноручной записью Атарова в явке с повинной о том, что он признается в совершении преступления добровольно. Ввиду изложенного с учетом отсутствия у оперативных работников полномочий по избранию подозреваемым меры пресечения, суд объясняет доводы Атарова о применении к нему морального воздействия при написании явки с повинной тактикой защиты. В судебном заседании также были прослушаны аудиозаписи разговоров во время контрольных закупок, а также аудиозаписи телефонных переговоров, просмотрена видеозапись и установлено, что подсудимые Атаров и Фролов со свидетелем А как в дни контрольных закупок, так и в иное время в разговорах в зашифрованном виде, используя специальные термины, обсуждают между собой и с иными лицами вопросы употребления и сбыта наркотических средств, а также необходимость встреч и передачи денег. К выводу о том, что в разговорах С с А, а также Г с Фролов В.Р. речь идет о наркотических средствах, суд приходит поскольку лица, участвовавшие в проведении контрольных закупок – С и Г после прослушивания аудиозаписей телефонных переговоров следователю поясняли, что речь в их разговорах с А и Фроловым идет о наркотиках, аналогичные показания свидетели дали и в суде. Анализ совокупности изложенных в приговоре доказательств приводит суд к выводу о виновности Атарова В.В., в шести эпизодах покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, совершенных группой лиц по предварительному сговору и о виновности Фролова В.Р., в двух эпизодах покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Суд не может согласиться с доводом стороны защиты о том, что оперативные сотрудники РУ ФСКН РФ по <адрес> незаконно проводили оперативно-розыскные мероприятия в отношении Атарова, А и Фролова, искусственно создавая множественность преступлений и осуществляя провокацию на совершение преступлений, тогда как в силу ст.5 ФЗ об «Оперативно-розыскной деятельности» были обязаны пресечь преступную деятельность и задержать подозреваемых после первой контрольной закупки, поскольку в судебном заседании из показаний всех свидетелей – оперативных работников РУ ФСКН РФ по <адрес> следует, что продолжение осуществления контрольных закупок у А и Фролова было связано с необходимостью выявления всех лиц, входящих в состав преступной группы. Суд не может согласиться с мнением стороны защиты о признании незаконными проведенных оперативно-розыскных мероприятий с участием понятого П, т.к. он является сотрудником госнаркоконтроля. Как следует из представленных РУ ФСКН России по <адрес> сведений, П принят на работу в органы госнаркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ, в то время как он принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ввиду чего, суд не усматривает какого-либо нарушения законодательства при проведении оперативно-розыскных мероприятий, проведенных с его участием. Суд не может согласиться и доводами стороны защиты о том, что подлежат признанию недопустимыми доказательствами и исключению из числа доказательств документы результатов ОРД, составленных с участием свидетеля С, а именно: акт осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 124-125); акт осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 126); акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 130-131); акт осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 43-44); акт осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 45); акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 47-48); протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 218-220); протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 104-106); протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 97-105); протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 207-209); протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 211-212); протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 214-219); протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 221-253), по тем основаниям, что С, приняв участие в качестве понятой при проведении ОРМ, одновременно устраивалась на работу в органы госнаркоконтроля, где она в настоящее время работает следователем. Допрошенная в суде свидетель С, дала показания по обстоятельствам проведения оперативно – розыскных мероприятий, пояснила, что не имела заинтересованности в результатах проведения оперативно-розыскных мероприятий с участием Г, осуществлявшей закупку наркотических средств у Фролова. С учетом изложенного суд не усматривает нарушений уголовно-процессуального закона и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» при составлении документов с участием свидетеля С, и признает допустимыми изложенные в приговоре доказательства : акт осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 124-125); акт осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 126); акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 130-131); акт осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 43-44); акт осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 45); акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 47-48); протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 218-220); протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 104-106); протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 97-105); протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 207-209); протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 211-212); протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 214-219); протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 221-253). Суд также не может согласиться с мнением стороны защиты о необходимости признания недопустимыми доказательствами рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 12), акта осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 124-125), акта осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 126), акта оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 127), акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 130-131), рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 33), акта осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 43-44), акта осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 45), акта оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 46), акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 47-48), по тем основаниям, что данные доказательства были подменены в ходе предварительного расследования. Судом в судебном заседании по ходатайству стороны защиты был обозрен материал по избранию Фролову В.Р. меры пресечения в виде заключения под стражу, предоставленный ДД.ММ.ГГГГ следователем СС РУФСКН РФ в Кировский районный суд <адрес>, из которого следует, что в материалах уголовного дела документы, представленные в качестве доказательств, не являются идентичными представленным ранее при рассмотрении вопроса об избрании Фролову меры пресечения в виде заключения под стражу. Действительно, в материале от ДД.ММ.ГГГГ в акте осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют оттиски печати, заверяющие копию денежной купюры, выданной Г, тогда как в материалах уголовного дела оттиск печати присутствует. В акте оперативного наблюдения, составленном Д ДД.ММ.ГГГГ отсутствует подпись И, тогда как в материалах уголовного дела подпись И в указанном документе имеется. В акте добровольной выдачи, предоставленном ДД.ММ.ГГГГ указана дата ДД.ММ.ГГГГ, фамилия свидетеля С указана как С, а в материалах уголовного дела указана дата ДД.ММ.ГГГГ и указана фамилия С. Между тем, допрошенный в суде свидетель Д, который составлял указанные документы, пояснил, что возможно, отдельные документы по оперативно-розыскным мероприятиям были им исправлены, ввиду наличия ошибок. Другие свидетели, участвовавшие в составлении указанных документов, пояснили, что не помнят, переписывались ли указанные документы или нет. Исследовав указанные доводы стороны защиты, суд признает, что действительно при проведении ОРМ от в отношении Фролова В.Р. ряд документов был впоследствии изменен, между тем, указанное обстоятельство не свидетельствует о невиновности Фролова, поскольку путем допроса свидетелей обвинения, исследования иных письменных доказательств по делу судом установлено, что покушение на сбыт наркотических средств было совершено Фроловым именно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и при обстоятельствах, изложенных в приговоре. Суд не может согласиться с доводом стороны защиты о том, что находящиеся на физических носителях аудиозаписи, составленные при проведении ОРМ «Контрольные закупки», записи телефонных переговоров между Атаров В.П., А и Фроловым, видеозаписи, отражающие проведение контрольной закупки Г у Фролова, не соответствуют распечаткам переговоров и протоколам просмотра и прослушивания фонограмм, т.к распечатки и протоколы являются не полными, в частности распечатка аудиозаписи контрольной закупки от ДД.ММ.ГГГГ между Г и Фроловым не отражает наличие в беседке голосов посторонних лиц, тогда как на аудиозаписи они явно прослушиваются. В судебном заседании были прослушаны аудиозаписи, составленные при проведении ОРМ «Контрольные закупки», прослушаны записи телефонных переговоров между Атаровым, А и Фроловым, просмотрены видеозаписи, отражающие проведение контрольной закупки Г у Фролова, при этом каких-либо несоответствий указанных записей распечаткам переговоров и протоколам просмотра и прослушивания фонограмм – судом не установлено. Не отражение на распечатках и протоколах голосов лиц, не имеющих отношения к проведению оперативно – розыскного мероприятия, по мнению суда на является нарушением ФЗ «Об ОРД» и не влечет признания этих письменных доказательств недопустимыми. Доводы стороны защиты о том, что при проведении ОРМ не были надлежащим образом осмотрены закупщики (С и Гордеева), а также автотранспорт, что после проведения контрольных закупок С и Г могли приобрести наркотические средства у иных лиц, помимо А и Фролова, носят предположительный характер и не подтверждаются исследованными в суде доказательствами. В судебном заседании по ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели В, Т, К, В Н, а также в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С, данные в ходе расследования. Указанные свидетели дали суду аналогичные показания о том, что длительное время ввиду проживания по соседству знают как Фролова В.Р. так и Г Фролова могут охарактеризовать только с положительной стороны, Фролов в употреблении, продаже наркотиков ими замечен не был, хороший сосед. Г характеризуют отрицательно, как склонную к фантазированию и употребляющую наркотические средства. Оценив указанные доказательства стороны защиты в совокупности с иными, исследованными в судебном заседании, суд приходит к выводу, что характеристики личностей, данные соседями подсудимому Фролову и свидетелю Г не свидетельствует о невиновности Фролова и о необходимости критической оценки показаний свидетеля Г, так как показания свидетеля Г, уличающие Фролова в покушении на незаконный сбыт наркотических средств согласуются и с иными доказательствами, о чем в приговоре указано выше, виду чего суд не находит оснований для критической оценки показаниям, данным свидетелем Г в ходе судебного следствия. В судебном заседании по ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели Г и Г, которые показали суду, что ДД.ММ.ГГГГ Фролов примерно с 19-00 часов до 21-30 часов находился у них в гостях в <адрес> и никуда не отлучался, ввиду чего сторон защиты указала, что Фролов не мог встречаться с Г ДД.ММ.ГГГГ, т.к. находился у Г. Суд не может согласиться с такими доводами стороны защиты, и показаниями свидетелей Г, принимая во внимание, что Г и Г не смогли суду указать, в связи с чем им запомнилась дата ДД.ММ.ГГГГ, при этом показания указанных свидетелей опровергаются показаниями свидетелей Г, Д, Х, А и И, явившихся очевидцами встречи Г с Фроловым ДД.ММ.ГГГГ в 21час 10 минут и пояснивших по обстоятельствам передачи Г Фролову денежных средств 450 рублей на приобретение наркотических средств. В судебном заседании по ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели Р и Ш, которые являются продавцами магазина, где производилось задержание Фролова и Атарова. В суде свидетели дали аналогичные показания по обстоятельствам задержания Фролова и Атарова и показали, что сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21-00 час двое парней, которых они узнают, как подсудимых, были задержаны под предлогом подозрений в краже сотового телефона и они были обысканы, после чего они были препровождены сотрудниками правоохранительных органов из магазина. В суде свидетели Д Х и А отрицали проведение досмотра при задержании Атарова и Фролова. Оценив показания указанных свидетелей в совокупности с имеющимися иными доказательствами, приходит к выводу, что досмотр Атарова и Фролова в магазине сотрудниками РУ ФСКН не проводился, поскольку кроме отрицания досмотра свидетелями, в деле отсутствуют сведения о производстве досмотра Атарова и Фролова в указанном месте, а согласно протоколу о доставлении Фролов был доставлен в помещение РУ ФСКН ДД.ММ.ГГГГ в 22-00 часа Д, который также в 22-00 часа составил протокол об административном задержании Фролова и Фролов добровольно выдал денежные средства и пояснил, при этом, что эти деньги он получил от девушки Катя на приобретение наркотического средства гашиш у парня по имени В. Атаров также выдал сотовый телефон только в здании РУ ФСКН, куда был доставлен ДД.ММ.ГГГГ В судебном заседании по ходатайству стороны защиты была допрошен свидетель Д, которая пояснила, что работает продавцом магазина, расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно вечером, к ней в магазин зашла Г, которую она знает как постоянного клиента и купила чай, с ней вместе никто в магазин не заходил. Из прослушанной в суде аудиозаписи, произведенной ДД.ММ.ГГГГ записывающим устройством, находившемся при Г во время контрольной закупки также следует, что Г разговаривает предположительно с продавцом в магазине и данное обстоятельство не отражено в стенограмме аудиозаписи. При этом, суд приходит к выводу, что факт посещения Г магазина после контрольной закупки, не имеющий отношения к сути предъявленного Фролову обвинения не является, вопреки доводам защиты, основанием для признания контрольной закупки от ДД.ММ.ГГГГ как произведенной с нарушением требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Все доказательства, представленные в судебном заседании стороной обвинения, суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований закона. Органом расследования Атарову В.В. и Фролову В.Р. вменено совершение преступлений организованной группой, при этом согласно ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Между тем ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не установлена устойчивость и сплоченность организованной преступной группы в составе Атарова В.В., Фролова В.Р. и А, создание и руководство которой вменено Атарову В.В. Как установлено в судебном заседании, Атаров осуществлял покушение сбыт наркотических средств 6 раз на протяжении периода менее одного месяца, а Фролов – дважды в течение 4 дней, такого временного периода, по мнению суда, недостаточно, чтобы свидетельствовать об устойчивости и сплоченности преступной группы. В ходе судебного следствия не добыты доказательства осуществления Атаровым В.В., создания, координации и планирования действий членов этой группы, распределения между ними ролей и доходов от преступной деятельности, наличия в ней иерархической структуры, ввиду чего суд приходит к выводу, что доводы следствия, содержащиеся в обвинении в этой части носят предположительный характер. Суд приходит к выводу, что соучастие Атарова В.В. с установленным лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство и с Фроловым В.Р. при совершении ими преступлений носит характер простого соисполнительства и приходит к выводу о необходимости квалификации действий каждого подсудимого с квалифицирующим признаком группы лиц по предварительному сговору. Суд также исключает из обвинения по каждому эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере указание следствия на незаконные приобретение и хранение по месту жительства и при себе Атаровым наркотических средств, а также незаконное хранение при себе Фроловым наркотических средств, поскольку следствием не установлены обстоятельства таких незаконных приобретений и хранений, кроме этого действия Атарова и Фролова в этой части не квалифицированы. Ввиду изложенного выше, суд квалифицирует действия Атарова В.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту сбыта наркотического средства гашиш массой <данные изъяты> грамм – по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту сбыта наркотического средства гашиш массой <данные изъяты> грамм – по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту сбыта наркотического средства гашиш массой <данные изъяты> грамм – по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту сбыта наркотического средства гашиш массой <данные изъяты> грамм – по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. суд квалифицирует действия Атарова В.Р. и Фролова В.Р. - каждого по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту сбыта наркотического средства гашиш массой <данные изъяты> грамм – по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту сбыта наркотического средства гашиш массой <данные изъяты> грамм – по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. по эпизоду по факту незаконного хранения в целях сбыта наркотического средства гашиш массой <данные изъяты> грамм – по ч.1 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд признает, что квалифицирующие признаки группы лиц по предварительному сговору, а также сбыта наркотического средства в крупном размере нашли свое полное подтверждение в судебном заседании. О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют явка с повинной Атарова, из которой следует, что Атаров сбывал Фролову и А наркотические средства, зная о том, что Фролов и А далее будут сбывать наркотики иным лицам, эта явка с повинной согласуется с пояснениями Фролова, содержащимися в протоколе об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ о том, что денежные средства он получил от малознакомой девушки по имени Катя для приобретения наркотического средства – гашиш, которое он должен был приобрести у своего знакомого по имени Влад. Наличие предварительного сговора у обоих виновных объективно подтверждается согласованностью их действий при совершении преступлений: Атаров и А, а также Атаров и Фролов, перед каждым эпизодом незаконного сбыта согласовывали действия посредством телефонной связи, где применяя методы конспирации обсуждали вопрос места встреч и передачи наркотических средств, а также вопросы передачи денег за реализованные наркотические средства. Данное обстоятельство установлено судом из исследованных в судебном заседании стенограмм переговоров подсудимых, а также из прослушанных аудиозаписей их переговоров. Таким образом, суд приходит к выводу, что в совместную договоренность Атарова и установленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (Абдрахманова), а также Атарова и Фролова входило незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере участникам ОРМ Соколовскому и Г соответственно. Суд приходит к выводу, что хранящееся по месту жительства Атарова наркотическое средство гашиш в количестве <данные изъяты> грамма и изъятое во время проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ было приготовлено для последующего незаконного сбыта, причем указанное приготовление к сбыту было охвачено умыслом как Атарова, так и Фролова, поскольку, во время производства контрольной закупки ДД.ММ.ГГГГ Фролов, получив у Г денежные средства за наркотики, не передал, т.е не сбыл Г наркотическое средство, ввиду его отсутствия у своего соучастника Атарова В.В., а Атаров, в свою очередь в рамках совместного умысла приготовил наркотическое средство гашиш в количестве 8,11 грамма для сбыта, но Фролов и Атаров в указанном случае не смогли реализовать умысел по сбыту приготовленного для сбыта Г наркотического средство гашиш в количестве <данные изъяты> грамма, поскольку были задержаны сотрудниками РУ ФСКН России. Суд признает, Атаровым В.Р. было совершено шесть эпизодов, а Фроловым В.Р. – два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а не по одному продолжаемому преступлению, поскольку каждый раз, по мере подыскания лиц, желающих приобрести наркотическое средство как у Атарова, так и у Фролова возникал отдельный умысел на совершение преступлений, реализуя который, Атаров и Фролов осуществляли под контролем оперативной службы РУ ФСКН сбыт наркотических средств. Суд признает, что покушения на сбыт наркотических средств и приготовление к сбыту наркотического средства были произведены Атаровым В.В. и Фроловым В.Р. незаконно, т.е в нарушение законодательства Российской Федерации, регулирующего оборот наркотических средств. Суд признает, что по каждому из эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств и приготовление к незаконному сбыту осуществлялись как Атаровым так и Фроловым в крупном размере, поскольку масса наркотического средства гашиша по каждому из эпизодов покушения на незаконный сбыт и приготовления к незаконному сбыту, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Суд признает, что по каждому из эпизодов преступлений Атаровым и Фроловым совершены неоконченные преступления, поскольку сбыт наркотических средств гашиша в крупном размере ими осуществлялся в ходе оперативно-розыскных мероприятий, после чего незаконно сбытые наркотические вещества были изъяты из незаконного оборота. В качестве смягчающих наказание Атарову В.В. обстоятельств суд признает явку с повинной, положительные характеристики, молодой возраст, наличие заболевания. В качестве смягчающих наказание Фролову В.Р. обстоятельств суд признает положительные характеристики, молодой возраст. Отягчающих наказание Атарову В.В. и Фролову В.Р. обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания каждому из подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, смягчающие при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Кроме этого при назначении наказания суд учитывает характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда, и приходит к убеждению, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества и им следует назначить наказание в виде реального осуждения к лишению свободы. Учитывая материальное положение подсудимых суд полагает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства: наркотические средства а также симкарты «<данные изъяты>» – следует уничтожить, сотовые телефон «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> и сотовый телефон «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> – обратить в доход государства, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – возвратить в РУ ФСКН по <адрес>, 10 компакт дисков а также детализации телефонных соединений переговоров – хранить при материалах уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Атарова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему по данным статьям наказание: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту сбыта наркотического средства гашиш массой <данные изъяты> грамм – по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – шесть лет лишения свободы; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту сбыта наркотического средства гашиш массой <данные изъяты> грамм – по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – шесть лет лишения свободы; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту сбыта наркотического средства гашиш массой <данные изъяты> грамм – по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – шесть лет лишения свободы; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту сбыта наркотического средства гашиш массой <данные изъяты> грамм – по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – шесть лет лишения свободы; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту сбыта наркотического средства гашиш массой <данные изъяты> грамм – по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – шесть лет лишения свободы; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту сбыта наркотического средства гашиш массой <данные изъяты> грамм – по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – шесть лет лишения свободы; по ч.1 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – пять лет шесть месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Атарову В.В. наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Атарову В.В. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Фролова В.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему по данным статьям наказание: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту сбыта наркотического средства гашиш массой <данные изъяты> грамм – по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – пять лет шесть месяцев лишения свободы; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту сбыта наркотического средства гашиш массой <данные изъяты> грамм – по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – пять лет шесть месяцев лишения свободы; по ч.1 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – пять лет три месяца лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Фролову В.Р. наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Фролову В.Р. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения подсудимым Атарову В.В. и Фролову В.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: наркотические средства а также симкарты «<данные изъяты>» – уничтожить, сотовые телефон «<данные изъяты> модель <данные изъяты> и сотовый телефон «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> – обратить в доход государства, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – возвратить в РУ ФСКН по <адрес>, 10 компакт дисков а также детализации телефонных соединений переговоров – хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Астрахани, а осужденными Атаровым В.В. и Фроловым В.Р. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий И.А.Соловьев Кассационным определением от 28.04.2011 г. судебная коллегия по уголовным делам Астраханского областного суда определила: Приговор Кировского районного суда г. Астрахани от 24.03.2011 г. в отношении Атарова В.В. изменить: назначенное наказание по ч. 1 ст. 30, п.п. «а»,»б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ смягчить до 4 лет лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 6 лет 9 месяцев. В остальной части приговор суда в отношении Атарова В.В. и Фролова В.Р. оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденных и из защитников – без удовлетворения. Председательствующий А.Ш. Тагирова Судьи областного суда С.А. Абрамович Н.Э. Маревский