Мукашева Г.А. п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань                                                 25 апреля 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Астрахани Соловьев С.П.,

при секретаре Апаликовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Маштачкова Д.В.,

потерпевшей А,

защитника-адвоката АК Кировского района г. Астрахани Боровой Н.Н., представившей удостоверение № 54 и ордер № 0012158,

подсудимой Мукашевой Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Мукашевой Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>:

-ДД.ММ.ГГГГ Наримановским районным судом <адрес> по п.п. «а,б,в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;

-ДД.ММ.ГГГГ Наримановским районным судом <адрес> по п.п. «а,б,в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год; Постановлением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Мукашевой Н отменено условное осуждение по приговору Наримановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с исполнением наказания в виде одного года лишения свободы; судимости не погашены,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мукашева Н, имея неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, на путь исправления не встала, и вновь совершила умышленное общественно-опасное деяние при следующих обстоятельствах.

Мукашева Н в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, временно проживая в <адрес> по <адрес> у состоящих в гражданском браке, совместно проживающих А и И, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06-00 часов, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества А и И, воспользовавшись тем, что А и И дома отсутствуют, за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, путем свободного доступа тайно похитила имущество И, взяв со стола в зальной комнате ноутбук «<данные изъяты>»», стоимостью <данные изъяты>, сумку к ноутбуку стоимостью <данные изъяты>, в которой лежали документы на ноутбук и сберегательная книжка на имя И, ценности не имеющие, а также тайно похитила имущество А, взяв в спальной комнате с вешалки куртку-пуховик стоимостью <данные изъяты>, из шкафа, стоящего в зальной комнате - классические брюки стоимостью <данные изъяты>, кофту стоимостью <данные изъяты>; с подоконника в кухне косметику «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты>, а именно: тушь стоимостью <данные изъяты>, карандаш для глаз стоимостью <данные изъяты>, подводку для глаз стоимостью <данные изъяты>, лак для ногтей в количестве 10 штук стоимостью <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты>; туалетную воду стоимостью <данные изъяты>; из сумки, лежащей на полу в зальной комнате - бижутерию на общую сумму <данные изъяты>, а именно: серьги стоимостью <данные изъяты>; серьги стоимостью <данные изъяты>; серьги стоимостью <данные изъяты>; колье стоимостью <данные изъяты>; бусы стоимостью <данные изъяты>; деревянную шкатулку стоимостью <данные изъяты>; продукты питания со стола в кухне - пачку печенья ценности не имеющую, пачку чая, ценности не имеющую, упаковку приправы ценности не имеющую; с подоконника ванной комнаты - стиральный порошок «<данные изъяты>», ценности не имеющий, и с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив И значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, А значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

По предъявленному обвинению Мукашева Н полностью признала вину в содеянном, поддержав заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд полагает, что Мукашевой Н понятно обвинение, она осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, требования ст. 314 УПК РФ выполнены в полном объеме.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мукашевой Н, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Мукашевой Н по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ- от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.          

        

Смягчающими наказание Н обстоятельствами, суд признает полное признание вины и раскаянье в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание Мукашевой Н обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Мукашевой Н возможно только в условиях изоляции от общества и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы.     

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: куртку-пуховик, оставить по принадлежности у потерпевшей А

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору Наримановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде (03) трех месяцев лишения свободы, частично не отбытое наказание по приговору Наримановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде (03) трех месяцев лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мукашеву А признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ- от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей по данной статье наказание в виде (01) одного года (06) шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Мукашевой Н условное осуждение к лишению свободы по приговору Наримановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору Наримановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде (03) трех месяцев лишения свободы; частично не отбытое наказание по приговору Наримановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде (03) трех месяцев лишения свободы; окончательно к отбытию Мукашевой Н. назначить наказание по совокупности приговоров в виде (02) двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Мукашевой Н на кассационный срок оставить прежней-заключение под стражей.

      Срок отбытия наказания Мукашевой Н исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Зачесть в срок отбытия наказания Мукашевой Н. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: куртку-пуховик, оставить по принадлежности у потерпевшей А

Гражданский иск по делу не заявлен.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная Мукашева Н вправе пользоваться услугами защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                С.П. Соловьев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а