П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 марта 2011 года г.Астрахань Кировский районный суд г.Астрахани в составе: Судьи Кольцовой В.В. При секретаре Бекмухамбетовой М.Е. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Астрахани Маштачкова Д.В. Адвоката: Сапожникова Д.Е., представившего удостоверение № 373, выданное УМЮ РФ по Астраханской области, ордер № 0003043 от 11 марта 2011 года. С участием потерпевших ФИО4, ФИО5 С участием подсудимого Колесникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Колесникова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3- 158 ч.2 п. «в» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Колесников А.В. согласился с предъявленным обвинением в том, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если преступление не было доведено до конца по обстоятельствам от этого лица независящим ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах: Колесников А.В. в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, подошел к автомобилю <данные изъяты> № регион, припаркованному у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взломал замок на левой передней двери автомобиля, после чего, из салона выше указанного автомобиля, тайно, похитил автомагнитолу «<данные изъяты>» установленную в переднюю панель, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО3 После чего с похищенным имуществом Колесников А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Колесников А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, подошел к автомобилю <данные изъяты> № регион, припаркованному во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взломал замок на левой передней двери автомобиля, проник в салон, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: автомагнитолу «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> с пультом дистанционного управления общей стоимостью <данные изъяты> рублей, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-карту «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильное зарядное устройство «<данные изъяты>» для мобильного телефона стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом Колесников А.В. пытался скрыться с места совершения преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Колесников А.В. вину в совершении преступления признал полностью, указав, что он действительно похитил из автомашины ФИО3 автомагнитолу, которую продал, и ДД.ММ.ГГГГ он похитил имущество ФИО5 из машины, но был задержан. Колесников заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. Потерпевшие ФИО4, ФИО5 согласились с возможностью рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель Маштачков Д.В., защитник адвокат Сапожников Д.Е. согласились рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав стороны, суд нашел заявленное ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства - обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, и после получения консультации защитника. Действия Колесникова А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст. 30 ч.3- ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если преступление не было доведено до конца по обстоятельствам от этого лица независящим. Данные составы преступления обоснованы, как видно из обвинения Колесников А.В. в обоих случаях действуя тайно, похитил имущество на суммы, превышающие установленный законодателем предел признания стоимости похищенного как значительного ущерба. При этом по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ Колесников А.В. не имел реальной возможности распорядится похищенным, поскольку был задержан, в связи с чем не довел до конца преступление по независящим от него обстоятельствам. Решая вопрос о назначении наказания Колесникову А.В. суд принимает во внимание что им совершены преступление средней тяжести, он ранее не судим, им даны явки с повинной, что суд учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства, вместе с тем Колесников длительное время не живет по месту регистрации, в г.Астрахани не имеет постоянного места жительства, места работы, что и явилось мотивом совершения им преступлений, поэтому в целях предотвращения совершения им преступлений, суд приходит к выводу, что его исправление не возможно без изоляции от общества, однако с учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд полагает возможным назначить ему наказание, близкое к минимальной санкции статьи в виде лишения свободы. С учетом рассмотрения дела в порядке особого производства наказание в отношении Колесникова А.В. должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Колесникова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, 30 ч.3- 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание: По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы; По ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде четырех месяцев лишения свободы В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Колесникову А.В. назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении. Срок отбытия наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбытия наказания срок задержания и содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Колесникову А.В.на период кассационного обжалования приговора оставить без изменения - содержание под стражей. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, Колесниковым А.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. Колесников А.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление в эти же сроки. В эти же сроки Колесников А.В. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника либо по соглашению, либо по назначению суда, подав об этом заявление. Судья: В.В.Кольцова