ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор. Астрахань 24 марта 2011г. Кировский районный суд гор. Астрахани в составе: Председательствующего: судьи Ереминой Т. С., При секретаре: Лигай А. Ю., С участием: Государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Хирного А. В., Подсудимого: Мухамбетова А. Б., Защитника: адвоката Петрова З. А., представившего ордер № и удостоверение №, потерпевшего: ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Мухамбетов А.Б. , <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мухамбетов А. Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Указанное преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 мин. Мухамбетов А. Б., находясь у <адрес>, увидел ранее незнакомого ему ФИО5, лежавшего на земле без сознания, на руке которого находилась сумка. Эту сумку с содержимым Мухамбетов А. Б. решил похитить. Реализуя свои преступные намерения, действуя при этом умышленно, Мухамбетов А. Б. подошел к ФИО5 и стал стягивать с его руки указанную сумку. В этот момент ФИО5 пришел в сознание и преступные действия Мухамбетова А. Б., связанные с хищением его сумки, стали очевидными для последнего. ФИО5 просил прекратить эти действия, но Мухамбетов А. Б., осознавая, что его преступные действия по хищению чужого имущества стали очевидными и носят открытый характер, желая довести свой преступный умысел до конца, чтобы подавить сопротивление ФИО5, ударил его рукой по лицу, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, стащил с руки ФИО5 его сумку стоимостью <данные изъяты> руб., в которой находился сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей и документы, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Мухамбетов А. Б. с места преступления скрылся, распорядился этим имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке 217 УПК РФ Мухамбетов А. Б. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое было поддержано им и в судебном заседании. Потерпевший и государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает, все обстоятельства совершенного преступления в обвинительном заключении изложены верно. Он поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Мухамбетов А. Б., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановление приговора возможно без судебного разбирательства. При решении вопроса о квалификации деяния, совершенного Мухамбетовым А. Б., суд принимает во внимание, что в ч. 2 ст. 161 УК РФ Законом РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ внесены изменения, смягчающие наказание за указанное деяние, в связи с чем этот закон имеет обратную силу и действия подсудимого подлежат квалификации с учетом этих изменений. Таким образом, суд квалифицирует деяние, совершенное Мухамбетовым А. Б., по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Мухамбетов А. Б. с корыстной целью противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество. При этом изъятие имущества носило открытый характер, так как было очевидным для потерпевшего. Примененное к потерпевшему насилие при завладении его имуществом судом признается не опасным для жизни и здоровья. Назначая наказание, суд учитывает в соответствии с ч. 1 ст. 6 ч. 3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которые учитываются судом: это тяжкое умышленное преступление, посягающее на собственность и здоровье человека, корыстное. Данные о личности, которые учитываются судом: Мухамбетов А. Б. ранее судим, после освобождения из мест лишения свободы работал в автомойке, по месту работы характеризуется положительно, на момент вынесения приговора трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не женат, имеет заболевание - туберкулез. На учете в областном наркологическом диспансере и в психиатрической больнице Мухамбетов А. Б. не состоял ранее и не состоит в настоящее время. Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, наличие у Мухамбетова А. Б. заболевания, признание вины, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, раскаяние в содеянном, возмещение вреда потерпевшему. который просил суд назначить Мухамбетову А. Б. мягкое наказание. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Мухамбетова А. Б. опасного рецидива. Кроме этого, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке и при назначении наказания учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Решая вопрос о виде наказания, суд, учитывая требования ст. ст. 6 и 7 УК РФ, регламентирующих принципы справедливости и гуманизма, приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь применением в качестве наказания реального лишение свободы. Применение условного осуждения суд считает невозможным, так как Мухамбетов А. Б. освободился из мест лишения свободы лишь в <данные изъяты> и вновь совершил тяжкое преступление. Применение штрафа и ограничения свободы в качестве дополнительного наказания суд считает нецелесообразным. Назначенное судом наказание осужденный в соответствии со ст. 58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства были возвращены потерпевшему в ходе предварительного следствия. В соответствии со ст. 316 УПК РФ осужденный подлежит освобождению от процессуальных издержек. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мухамбетов А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием его в ИК строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Мухамбетова А. Б. под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время задержания Мухамбетова А. Б. в соответствии со ст. 91 УПК РФ с 8 по ДД.ММ.ГГГГ Освободить Мухамбетова А. Б. от взыскания процессуальных издержек за участие в защите адвоката. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мухамбетовым А. Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство может быть подано в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшего, затрагивающих интересы осужденного. Мухамбетов А. Б. вправе пользоваться помощью защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: Т. С. ЕРЕМИНА.