ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Астрахань 16 марта 2011 года Судья Кировского районного суда г. Астрахани Соловьев С.П., при секретаре Сафоновой М.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Хирный А.В., подсудимого Ахмедова И, защитника-адвоката АК Кировского района г. Астрахани Петрова З.А., представившего удостоверение № 680 и ордер № 0003295, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Ахмедова И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого: -ДД.ММ.ГГГГ приговором Советского р/с <адрес> по ч.1 ст. 318 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты>; -ДД.ММ.ГГГГ приговором Кировского р/с <адрес> по ст. 70 УК РФ к 2 г. 6 мес. л/с; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ахмедов И ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут, находясь в магазине «<адрес>», расположенном в <адрес> «<адрес>» <адрес> заметил на рабочем столе продавца мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий продавцу К Ахмедов И., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества К, воспользовавшись тем, что К отвлеклась, и за его действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер и общественную опасность своих противоправных действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, взяв с рабочего стола, тайно похитил имущество К, а именно: мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, с ФЛЭШ картой емкостью 1 Гб., стоимостью <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. По предъявленному обвинению Ахмедов И полностью признал вину в содеянном, поддержав заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Суд полагает, что Ахмедову И понятно обвинение, он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, требования ст. 314 УПК РФ выполнены в полном объеме. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ахмедову И, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Ахмедова И по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Ахмедову И обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаянье в содеянном, явку с повинной, молодой возраст подсудимого, участие в боевых действиях на территории Северного Кавказа. Отягчающих наказание Ахмедову И обстоятельств, суд не усматривает. Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Ахмедова И. возможно только в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание в соответствие со ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу, оставить по принадлежности у потерпевшей К Приговор Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ахмедова И следует исполнять самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ахмедова И признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде (01) одного года (06) шести месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний с наказанием, назначенного приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Ахмедову И назначить наказание в виде (03) трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Ахмедова И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Ахмедова И. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Ахмедову И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Ахмедову И. время содержания под стражей, по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; время содержания под стражей, по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Приговор Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ахмедова И. исполнять самостоятельно. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу, оставить по принадлежности у потерпевшей К Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Ахмедов И. вправе пользоваться услугами защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>а