Лукин С.А. ч.1 ст. 318, 319 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань                                                16 мая 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Астрахани Соловьев С.П.,

при секретаре Апаликовой Е.П.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Хирный А.В.,

подсудимого Лукина С,

защитника- адвоката АК Кировского района г. Астрахани Макарова Е.А., представившего удостоверение № 258 и ордер № 006331,

потерпевшего Б,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Лукина С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего разнорабочим в <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес> «<адрес> проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукин С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 20 минут по 13 часов 40 минут, находясь около перекрестка <адрес> и <адрес>, т.е. в общественном месте, пренебрегая общепринятыми нормами нравственности, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к лейтенанту милиции Б, назначенному на должность инспектора ДПС ОБДПС-1 ГИБДД УВД <адрес> приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальником УВД по <адрес>, как к сотруднику милиции, в целях воспрепятствования законной деятельности данного представителя власти, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, а также, что последний является представителем власти, находится в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии гражданских лиц, стал оскорблять Б грубой нецензурной бранью в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, чем публично унизил его честь и достоинство.

         После этого, Лукин С., имея преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия в отношении последнего, как сотрудника правоохранительных органов, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, схватил Б за ворот верхней форменной одежды и с силой потянул на себя, в результате чего Б ударился правым плечом о стойку автомобиля, тем самым, причинив ему физическую боль. После этого, Лукин С в продолжение преступного умысла, осознавая, что Б является представителем власти, находится в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением, действуя умышленно, стал угрожать Б применением насилия, путем демонстрации своих активных действий в виде попытки нанести кулаком удар в область его головы, однако последнему удалось в этот момент избежать направленных в его адрес активных действий на применение насилия.

      По предъявленным обвинениям Лукин С. полностью признал вину в содеянном, в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением.

Суд полагает, что Лукину С понятно обвинение, он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, требования ст. 314 УПК РФ выполнены в полном объеме.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Лукину С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Лукина С. по:

- ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

-ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Смягчающими наказание Лукину С обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики.

       Отягчающих наказание Лукину С. обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Лукина С. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы и штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

       Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лукина С признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, и назначить ему по данным статьям наказание:

-по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде (01) одногогода лишения свободы.

-по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

На основании ч.1 ст. 318 УК РФ считать условным с испытательным сроком на (01) один год.

Меру пресечения Лукину С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Обязать Лукина С не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа. Контроль за поведением осужденного возложить на государственный специализированный орган по месту жительства осужденного.

Наказание Лукину С по ст. 319 УК РФ в виде штрафа, исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный Лукин С. вправе пользоваться услугами защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

       

Судья                                                              С.П. Соловьев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>