Досаев А.Р по ч. 3 ст. 159



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

<адрес>                                                                                   01 марта 2011 г.

Кировский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Маштачкова Д.В.

подсудимого Досаева А.Р.

защиты в лице адвоката Адвокатской конторы <адрес> Ивановой Н.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Подосинниковой Ю.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

                                                         Досаева А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

                                                         ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 4 ст. 159 УК РФ, по ч. 2 ст. 174.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты>, освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 26 дней ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Досаев Р.А в ДД.ММ.ГГГГ года путем обмана и злоупотребления доверием ФИО5 похитил денежные средства последнего в особо крупном размере.

До ДД.ММ.ГГГГ года у Досаева А.Р. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО5 путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере и на незаконное обогащение за счет этого.

Реализуя преступный умысел Досаев А.Р. в начале ДД.ММ.ГГГГ года, пользуясь дружескими, доверительными отношениями, сложившимися с ФИО5, обратился к последнему с просьбой предоставления ему в долг денежных средств в сумме <данные изъяты> руб.

При этом для достижения желаемого результата, направленного на хищение денежных средств ФИО5, Досаев А.Р., не имея законного источника доходов, необходимого для обеспечения возврата ФИО5 данных денежных средств, то есть не имея возможности и намерений впоследствии возвращать ФИО5 денежные средства, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, злоупотребляя доверием ФИО5, сложившимся в результате дружеских отношений, сообщил последнему заведомо ложную информацию о том, что денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. необходимы ему для приобретения квартиры родителям и что данные денежные средства он вернет ФИО5 до ДД.ММ.ГГГГ, то есть совершил обман.

В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО5, руководствуясь дружескими отношениями, сложившимися с Досаевым А.Р., полагая, что последний действительно намеревается приобрести квартиру родителям и в установленный срок вернет денежные средства, то есть, действуя под влиянием обмана и злоупотребления доверием со стороны Досаева А.Р., находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, добровольно передал Досаеву А.Р. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.

После чего, Досаев А.Р., путем обмана и злоупотребления доверием завладев денежными средствами ФИО5 в сумме <данные изъяты> руб., израсходовал их на собственные нужды и в обещанный срок не вернул, чем причинил ФИО5 значительный имущественный ущерб.

Досаев А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства ФИО6 в особо крупном размере.

Так до ДД.ММ.ГГГГ года у Досаева А.Р. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО6 путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере и на незаконное обогащение за счет этого.

Реализуя преступный умысел Досаев А.Р. в ДД.ММ.ГГГГ года, пользуясь доверительными отношениями, сложившимися с ФИО7, обратился к последнему с просьбой предоставления ему в долг денежных средств в сумме <данные изъяты> руб.

При этом для достижения желаемого результата, направленного на хищение денежных средств ФИО6, Досаев А.Р., не имея законного источника доходов, необходимого для обеспечения возврата ФИО6 данных денежных средств, то есть, не имея возможности и намерений впоследствии возвращать ФИО6денежные средства, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, злоупотребляя доверием ФИО6, сложившимся в результате товарищеских отношений, сообщил последнему заведомо ложную информацию о том, что денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. необходимы ему для развития бизнеса и что через семь-восемь месяцев он вернет ФИО6 гораздо большую сумму денежных средств, а именно <данные изъяты> руб., то есть совершил обман.

В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО7, руководствуясь товарищескими отношениями, сложившимися с Досаевым А.Р., полагая, что последний действительно намеревается вкладывать денежные средства в развитие бизнеса и в установленный срок вернет ему <данные изъяты> руб., то есть, действуя под влиянием обмана и злоупотребления доверием со стороны Досаева А.Р., находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно передал Досаеву А.Р. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.

После чего, Досаев А.Р., путем обмана и злоупотребления доверием завладев денежными средствами ФИО6 в сумме <данные изъяты> руб., израсходовал их на собственные нужды и в обещанный срок не вернул, чем причинил ФИО6, значительный имущественный ущерб.

Досаев А.Р., ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием ФИО5 и ФИО8 похитил денежные средства ФИО8

Так в конце ДД.ММ.ГГГГ года у Досаева А.Р. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием и на незаконное обогащение за счет этого.

Реализуя преступный умысел Досаев А.Р. в конце ДД.ММ.ГГГГ года, пользуясь дружескими, доверительными отношениями, сложившимися с ФИО5, обратился к последнему с просьбой предоставления ему в долг денежных средств в сумме <данные изъяты> руб.

При этом для достижения желаемого результата, направленного на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, Досаев А.Р., не имея законного источника доходов, необходимого для обеспечения возврата данной суммы денежных средств, то есть, не имея возможности и намерений впоследствии возвращать данные денежные средства, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, злоупотребляя доверием ФИО5, сложившимся в результате дружеских отношений, сообщил последнему заведомо ложную информацию о том, что денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. необходимы ему для выдачи заработной платы работникам ООО СФ «<данные изъяты>» и что данные денежные средства он вернет через три-четыре месяца, то есть совершил обман.

После чего ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, руководствуясь дружескими отношениями, сложившимися с Досаевым А.Р., полагая, что последний действительно намеревается использовать денежные средства для выдачи заработной платы и в установленный срок вернет их, то есть, действуя под влиянием обмана и злоупотребления доверием со стороны Досаева А.Р., обратился к своей знакомой ФИО8, располагавшей необходимой суммой денежных средств, с просьбой предоставления их в долг Досаеву А.Р., заверив её в порядочности последнего.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, руководствуясь доводами ФИО5, введенного в заблуждение действиями Досаева А.Р., полагая, что последний вернет в установленный срок денежные средства, находясь на <адрес> в районе <адрес>, добровольно передала Досаеву А.Р. через ФИО5 денежные средства в сумме 4 <данные изъяты> равных <данные изъяты> руб. согласно курсу доллара США по отношению к российскому рублю и <данные изъяты> руб.

После чего, Досаев А.Р., путем обмана и злоупотребления доверием ФИО5 и ФИО8, завладев денежными средствами, принадлежащими ФИО8 в сумме <данные изъяты> руб., израсходовал их на собственные нужды и в обещанный срок не вернул, чем причинил ФИО8 значительный имущественный ущерб.

Досаев А.Р., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства и имущество ФИО9 в особо крупном размере.

Так в ДД.ММ.ГГГГ года у Досаева А.Р. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств и имущества ФИО9 путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере и на незаконное обогащение за счет этого.

Реализуя преступный умысел ФИО2 в начале ДД.ММ.ГГГГ года, пользуясь дружескими отношениями, сложившимися с ФИО9 в результате родства, обратился к последнему с просьбой предоставления ему в долг денежных средств в сумме <данные изъяты> руб.

При этом для достижения желаемого результата, направленного на хищение денежных средств ФИО9, Досаев А.Р., не имея законного источника доходов, необходимого для обеспечения возврата ФИО9 данных денежных средств, то есть, не имея возможности и намерений впоследствии возвращать ФИО9 денежные средства, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, злоупотребляя доверием ФИО9, сложившимся в результате родства, сообщил последнему заведомо ложную информацию о том, что денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. необходимы ему для развития бизнеса и что через два дня он вернет их, то есть совершил обман.

После чего в <данные изъяты> года ФИО9, руководствуясь родственными отношениями с Досаевым А.Р., полагая, что последний действительно намеревается вкладывать денежные средства в развитие бизнеса и в обещанный срок вернет их, то есть, действуя под влиянием обмана и злоупотребления доверием со стороны Досаева А.Р., попросил свою супругу ФИО10 передать Досаеву А.Р. в долг денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.

ФИО10, также доверяя Досаеву А.Р., руководствуясь родственными отношениями с последним, а также просьбой ФИО9, в ДД.ММ.ГГГГ года находясь в своем жилище по адресу: <адрес>, добровольно передала Досаеву А.Р. денежные средства в сумме <данные изъяты>.

Далее в начале ДД.ММ.ГГГГ, Досаев А.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО9, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, пользуясь родственными отношениями с ФИО9, обратился к последнему с просьбой предоставления ему в долг денежных средств в сумме <данные изъяты> руб.

При этом для достижения желаемого результата, направленного на хищение денежных средств ФИО9, Досаев А.Р., не имея законного источника доходов, необходимого для обеспечения возврата ФИО9 данных денежных средств, то есть, не имея возможности и намерений впоследствии возвращать ФИО9 денежные средства, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, злоупотребляя доверием ФИО9, сложившимся в результате родства, сообщил последнему заведомо ложную информацию о том, что денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. необходимы ему для развития бизнеса и что через один месяц он вернет их, то есть совершил обман.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года ФИО9, руководствуясь родственными отношениями с Досаевым А.Р., полагая, что последний действительно намеревается вкладывать денежные средства в развитие бизнеса и в установленный срок вернет ему <данные изъяты> руб., то есть, действуя под влиянием обмана и злоупотребления доверием со стороны Досаева А.Р., находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно передал Досаеву А.Р. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.

Далее в ДД.ММ.ГГГГ года, Досаев А.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств и имущества ФИО9, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, злоупотребляя доверием, оказываемым ему ФИО9 в результате родства, обратился к последнему с просьбой предоставить ему во временное пользование наручные часы и золотой браслет.

При этом для достижения желаемого результата, направленного на хищение имущества ФИО9, Досаев А.Р., не имея намерений впоследствии возвращать ФИО9 указанное имущество, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, злоупотребляя доверием ФИО9, сложившимся в результате родства, сообщил последнему заведомо ложную информацию о том, что данные часы и браслет он вернет ФИО9 на следующий день.

В ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года ФИО9, руководствуясь родственными отношениями с Досаевым А.Р. и полагая, что последний действительно вернет в обещанное время, принадлежащие ему вещи, то есть, действуя под влиянием обмана и злоупотребления доверием со стороны Досаева А.Р., находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно передал Досаеву А.Р. наручные часы стоимостью <данные изъяты> рублей и золотой браслет стоимостью <данные изъяты> рублей.

Далее в начале ДД.ММ.ГГГГ года, Досаев А.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств и имущества ФИО9, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, пользуясь родственными отношениями с ФИО9, обратился к последнему с просьбой предоставления ему в долг денежных средств в сумме <данные изъяты> руб.

При этом для достижения желаемого результата, направленного на хищение денежных средств ФИО9, Досаев А.Р., не имея законного источника доходов, необходимого для обеспечения возврата ФИО9 данных денежных средств, то есть, не имея возможности и намерений впоследствии возвращать ФИО9 денежные средства, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, злоупотребляя доверием ФИО9, сложившимся в результате родства, сообщил последнему заведомо ложную информацию о том, что денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. необходимы ему для развития бизнеса с целью возврата ФИО9 всей суммы задолженности до ДД.ММ.ГГГГ, то есть совершил обман.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года ФИО9, руководствуясь родственными отношениями с Досаевым А.Р., полагая, что последний действительно намеревается вкладывать денежные средства в развитие бизнеса с целью возвращения в установленный срок всей сумму задолженности, то есть, действуя под влиянием обмана и злоупотребления доверием со стороны Досаева А.Р., находясь в офисе ООО СК «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> «а», добровольно передал Досаеву А.Р. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.

После чего, Досаев А.Р., путем обмана и злоупотребления доверием ФИО9, завладев денежными средствами и имуществом последнего, израсходовал их на собственные нужды и в установленный срок не вернул, чем причинил ФИО9 значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Досаев А.Р., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору с неустановленными лицами, похитил имущество ИП ФИО11 путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере.

Так до ДД.ММ.ГГГГ года у Досаева А.Р., знавшего об осуществлении ИП ФИО11 коммерческой деятельности по реализации металлопроката, возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ИП ФИО11 путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере.

Для реализации преступного умысла, направленного на хищение имущества ИП ФИО11 путем обмана, в особо крупном размере, Досаев А.Р. в начале ДД.ММ.ГГГГ года вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, после чего распределил роли планируемого преступления.

В роль Досаева А.Р. согласно преступной договоренности входило - изготовить поддельную печать ООО СФ «<данные изъяты>»; представиться ИП ФИО11 коммерческим директором ООО СФ «<данные изъяты>» и коммерческим директором ООО «<данные изъяты>» и предложить заключить с данными обществами договоры купли-продажи металлопроката; подписывать от лица ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» документы на отгрузку металлопроката от ИП ФИО11 в адрес ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»; изготовить и представить ИП ФИО11 фиктивные гарантийный письма и доверенности на право получения металлопроката от лица ООО «<данные изъяты>», подписанные неустановленными лицами и заверенные поддельным оттиском печати данного общества; арендовать транспортные средства для вывоза металлопроката, похищенного у ИП ФИО11; реализовать металлопрокат, похищенный у ИП ФИО11; распределить денежные средства, вырученные от реализации металлопроката, похищенного у ИП ФИО11

В роль неустановленных лиц согласно преступной договоренности входило -подписать со стороны ООО СФ «<данные изъяты>» договор с ИП ФИО11 на поставку металлопроката; подписать со стороны ООО СФ «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» фиктивные гарантийные письма и доверенности на право получения металлопроката ФИО2

В ДД.ММ.ГГГГ года, Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, реализуя преступный умысел, направленный на хищение имущества ИП ФИО11, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, обратившись в офис ИП ФИО11, расположенный по адресу: <адрес> и заведомо ложно представившись ИП ФИО11 коммерческим директором ООО СФ «<данные изъяты>», а также коммерческим директором ООО «<данные изъяты>», предложил ИП ФИО11 заключить договор купли-продажи металлопроката, выполнять обязанности по которому, Досаев А.Р. и неустановленные лица в полном объеме не намеривались.

ИП ФИО11, не осведомленный о преступных намерениях Досаева А.Р., находясь под влиянием обмана со стороны Досаева А.Р., полагая, что последний действительно является коммерческим директором ООО «<данные изъяты>» и имеет намерения совершить добросовестную коммерческую сделку, согласился заключить с ООО СФ «<данные изъяты>» договор поставки металлопроката, передав Досаеву А.Р. соответствующий договор, для подписания его руководителем ООО СФ «<данные изъяты>».

После чего неустановленные лица, действуя по предварительному сговору с Досаевым А.Р., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение имущества ИП ФИО11 путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, подписали данный договор, который Досаев А.Р. заверил оттиском поддельной печати ООО СФ «<данные изъяты>» и вернул индивидуальному предпринимателю ФИО11

ИП ФИО11, действуя под влиянием обмана со стороны Досаева А.Р. и неустановленных лиц, добросовестно выполняя обязанности по указанному договору с ДД.ММ.ГГГГ стал осуществлять отгрузки металлопроката в транспортные средства, арендованные и представленные Досаевым А.Р., выписывая при этом в адрес ООО СФ «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» товарные накладные и счета-фактуры, которые Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, направленному на хищение имущества ИП ФИО11 путем обмана и злоупотребления доверием, подписывал в качестве коммерческого директора ООО СФ «<данные изъяты>» и коммерческого директора ООО «<данные изъяты>».

Кроме того, Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищением имущества ИП ФИО11 путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, не имея намерений в полном объеме производить оплату за металлопрокат, отгружаемый ИП ФИО11, с целью создания видимости осуществления добросовестной коммерческой сделки, представлял в бухгалтерию ИП ФИО11, доверенности на право получения им металлопроката, содержащие реквизиты ООО СФ «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», подписанные неустановленными лицами со стороны ООО СФ «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» и заверенные поддельными оттисками печати ООО СФ «<данные изъяты>».

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в процессе осуществления ИП ФИО11 отгрузок металлопроката по указанному выше договору, Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, не имея намерений производить оплату за данный товар в полном объеме, действуя из корыстных побуждений, направленных на хищение имущества ИП ФИО11 и на незаконное обогащение за счет этого, злоупотребляя доверием ФИО11, сложившимся в процессе данных взаимоотношений, стал оплачивать, отгружаемый им металлопрокат частично, мотивируя временными финансовыми трудностями у ООО СФ «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» и обещая в будущем произвести расчет в полном объеме, подкрепляя свои ложные доводы, поддельными гарантийными письмами, изготовленными неустановленными лицами, подписанными со стороны ООО СФ «<данные изъяты>» и заверенными поддельными оттисками печати данного общества.

Так в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ИП ФИО11, находясь под влиянием обмана и злоупотребления доверием со стороны Досаева А.Р. и неустановленных лиц, полагая, что последний представляет ООО СФ «<данные изъяты>» и имеет намерения осуществлять добросовестные коммерческие взаимоотношения, отгрузил со своей базы, расположенной по адресу: <адрес>, в транспортные средства, арендованные и представляемые Досаевым А.Р., металлопрокат на сумму <данные изъяты> руб.,который Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, из корыстных побуждений, направленных на хищение имущества ИП ФИО12 и на незаконное обогащение за счет этого, оплатил не в полном объеме, перечислив на расчетный счет ИП ФИО11 и внеся в кассу данного предпринимателя денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.

После чего, полученный у ФИО13 И.П. металлопрокат, Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, реализовал неустановленным лицам, не имеющим взаимоотношений с ООО СФ «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». При этом, оплату за металлопрокат, отгруженный ИП ФИО11, Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, реализуя умысел, направленный на хищение имущества ФИО11 путем обмана и злоупотребления доверием, в полном объеме не произвел, причинив ИП ФИО11 значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Досаев А.Р., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью сокрытия хищения имущества ИП ФИО11 и облегчения его совершения, изготовил и сбыл поддельные официальные документы.

Так до ДД.ММ.ГГГГ года у Досаева А.Р., знавшего об осуществлении ИП ФИО11 коммерческой деятельности по реализации металлопроката, возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ИП ФИО11 путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере.

Для реализации преступного умысла, направленного на хищение имущества ИП ФИО11 путем обмана, в особо крупном размере, Досаев А.Р. в начале <данные изъяты> года вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, после чего распределил роли планируемого преступления.

В роль Досаева А.Р. согласно преступной договоренности входило - изготовить поддельную печать ООО СФ «<данные изъяты>»; представиться ИП ФИО11 коммерческим директором ООО СФ «<данные изъяты>» и коммерческим директором ООО «<данные изъяты>» и предложить заключить с данными обществами договоры купли-продажи металлопроката; подписывать от лица ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» документы на отгрузку металлопроката от ИП ФИО11 в адрес ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»; изготовить и представить ИП ФИО11 фиктивные гарантийный письма и доверенности на право получения металлопроката от лица ООО «<данные изъяты>», подписанные неустановленными лицами и заверенные поддельным оттиском печати данного общества; арендовать транспортные средства для вывоза металлопроката, похищенного у ИП ФИО11; реализовать металлопрокат, похищенный у ИП ФИО11; распределить денежные средства, вырученные от реализации металлопроката, похищенного у ИП ФИО11

В роль неустановленных лиц согласно преступной договоренности входило -подписать со стороны ООО СФ «<данные изъяты>» договор с ИП ФИО11 на поставку металлопроката; подписать со стороны ООО СФ «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» фиктивные гарантийные письма и доверенности на право получения металлопроката Досаевым А.Р.

В <данные изъяты> года, Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, реализуя преступный умысел, направленный на хищение имущества ИП ФИО11, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, обратившись в офис ИП ФИО11, расположенный по адресу: <адрес> и заведомо ложно представившись ИП ФИО11 коммерческим директором ООО СФ «<данные изъяты>», а также коммерческим директором ООО «<данные изъяты>», предложил ИП ФИО11 заключить договор купли-продажи металлопроката, выполнять обязанности по которому, Досаев А.Р. и неустановленные лица в полном объеме не намеривались.

ИП ФИО11, не осведомленный о преступных намерениях Досаева А.Р., находясь под влиянием обмана со стороны Досаева А.Р., полагая, что последний действительно является коммерческим директором ООО «<данные изъяты>» и имеет намерения совершить добросовестную коммерческую сделку, согласился заключить с ООО СФ «<данные изъяты>» договор поставки металлопроката, передав Досаеву А.Р. соответствующий договор, для подписания его руководителем ООО СФ «<данные изъяты>».

После чего неустановленные лица, действуя по предварительному сговору с Досаевым А.Р., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение имущества ИП ФИО11 путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, подписали данный договор, который Досаев А.Р. заверил оттиском поддельной печати ООО СФ «<данные изъяты>» и вернул индивидуальному предпринимателю ФИО11

ИП ФИО11, действуя под влиянием обмана со стороны Досаева А.Р. и неустановленных лиц, добросовестно выполняя обязанности по указанному договору с ДД.ММ.ГГГГ стал осуществлять отгрузки металлопроката в транспортные средства, арендованные и представленные Досаевым А.Р., выписывая при этом в адрес ООО СФ «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» товарные накладные и счета-фактуры, которые Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, направленному на хищение имущества ИП ФИО11 путем обмана и злоупотребления доверием, подписывал в качестве коммерческого директора ООО СФ «<данные изъяты>» и коммерческого директора ООО «<данные изъяты>

Кроме того, Досаев А.Р., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, имея умысел на изготовление и сбыт поддельных официальных документов, с целью создания видимости осуществления добросовестной коммерческой сделки и сокрытия совершения хищения имущества ИП ФИО11, а также облегчения совершения данного преступления, находясь в офисе ООО СФ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> используя компьютерную технику, изготовил от лица ООО СФ «<данные изъяты>» поддельные официальные документы, утвержденные постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ а, служащие основанием для принятия имущественных прав, а именно поддельную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, поддельную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ и поддельную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, на право получения им материалов у ИП ФИО11, которые неустановленные лица подписали, а Досаев А.Р. заверил оттисками поддельной печати ООО СФ «<данные изъяты>».

Далее, Досаев А.Р., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на изготовление и сбыт поддельных официальных документов, с целью сокрытия совершения хищения имущества ИП ФИО11, а также облегчения совершения данного преступления, передал, изготовленные им - поддельную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, поддельную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ и поддельную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, в офис ИП ФИО11, расположенный по адресу: <адрес>, то есть осуществил их сбыт.

Досаев А.Р., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства и имущество ФИО14 в особо крупном размере.

Так до ДД.ММ.ГГГГ года у Досаева А.Р. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств и имущества ФИО14 путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере и на незаконное обогащение за счет этого.

Реализуя преступный умысел Досаева А.Р. в начале ДД.ММ.ГГГГ года, пользуясь доверительными отношениями, сложившимися с ФИО14, обратился к последнему с просьбой предоставления ему в долг денежных средств в сумме <данные изъяты> руб.

При этом для достижения желаемого результата, направленного на хищение денежных средств ФИО14, Досаев А.Р., не имея законного источника доходов, необходимого для обеспечения возврата ФИО14 данных денежных средств, то есть, не имея возможности и намерений впоследствии возвращать ФИО14 денежные средства, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, злоупотребляя доверием ФИО14, сложившимся в результате товарищеских отношений, сообщил последнему заведомо ложную информацию о том, что денежные средства в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>. необходимы ему для строительства рынка на территории <адрес>, а также что в обеспечение данных денежных средств он может предоставить векселя <данные изъяты> номинальной стоимостью более <данные изъяты> руб., в действительности, ему не принадлежавшие, то есть совершил обман.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, руководствуясь товарищескими отношениями, сложившимися с Досаевым А.Р., полагая, что последний действительно намеревается использовать денежные средства для строительства рынка и предлагает в обеспечение займа принадлежащие ему векселя <данные изъяты>, то есть, действуя под влиянием обмана и злоупотребления доверием со стороны Досаева А.Р., находясь в районе <адрес>, заключил с Досаевым А.Р. договор займа денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. под залог векселей <данные изъяты> и добровольно передал Досаеву А.Р. данную сумму денежных средств.

Далее в ДД.ММ.ГГГГ года, Досаев А.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО14, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, пользуясь доверительными отношениями, сложившимися с последним, обратился к ФИО14 с просьбой предоставления ему в долг <данные изъяты> руб.

При этом для достижения желаемого результата, направленного на хищение денежных средств ФИО14, Досаев А.Р., не имея законного источника дохода, необходимого для возврата ФИО14 денежных средств в сумме <данные изъяты> руб., то есть, не имея возможности и намерений впоследствии возвратить ФИО14 данные денежные средства, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, злоупотребляя доверием ФИО14, сложившимся в результате товарищеских отношений, сообщил последнему заведомо ложную информацию о том, что денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. он вернет через месяц, а также что в качестве гаранта возврата данных денежных средств он может предоставить в залог автомобиль марки «<данные изъяты>» , в действительности ему не принадлежавший, то есть совершил обман.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, руководствуясь товарищескими отношениями, сложившимися с Досаевым А.Р., а также ложными доводами Досаева А.Р. о предоставлении в качестве залога транспортного средства, ошибочно полагая, что последний действительно вернет денежные средства, то есть, действуя под влиянием обмана и злоупотребления доверием со стороны Досаева А.Р., находясь в неустановленном следствием месте, добровольно передал Досаеву А.Р. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.

Далее в первой половине ДД.ММ.ГГГГ, Досаев А.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО14, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, пользуясь доверительными отношениями, сложившимися с последним, обратился к ФИО14 с просьбой предоставления ему в долг 130 кубометров пиломатериалов.

При этом для достижения желаемого результата, направленного на хищение имущества ФИО14, Досаев А.Р., не имея законного источника доходов, необходимо для оплаты ФИО14 денежных средств за данные пиломатериалы, то есть, не имея возможности и намерений впоследствии производить оплату ФИО14 за пиломатериалы, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, злоупотребляя доверием ФИО14, сложившимся в результате товарищеских отношений, сообщил последнему заведомо ложную информацию о том, что денежные средства за пиломатериалы он оплатит после их реализации и гарантировал оплату, заключением с ФИО14 договора займа пиломатериалов на сумму <данные изъяты> руб. с условием возврата денежных средств, обязанности по которому он не собирался выполнять, то есть совершил обман.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, руководствуясь товарищескими отношениями, сложившимися с Досаевым А.Р., а также доводами Досаева А.Р. о готовности заключить договор займа пиломатериалов с условием возврата денежными средствами, ошибочно полагая, что последний действительно произведет оплату за пиломатериалы после их реализации, то есть, действуя под влиянием обмана и злоупотребления доверием со стороны Досаева А.Р., находясь в районе <адрес>, добровольно передал Досаеву А.Р. пиломатериалы в количестве 130 кубометров стоимостью <данные изъяты> руб. и в обеспечение оплаты за данные пиломатериалы, заключил с Досаевым А.Р. договор займа на сумму <данные изъяты> руб., обязанности по которому Досаев А.Р. исполнять не намеревался.

Далее во второй половине ДД.ММ.ГГГГ года, Досаев А.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО14, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, пользуясь доверительными отношениями, сложившимися с последним, обратился к ФИО14 с просьбой предоставить ему в долг цемент на сумму <данные изъяты> руб.

При этом для достижения желаемого результата, направленного на хищение имущества ФИО14, Досаев А.Р., не имея законного источника доходов, необходимо для оплаты ФИО14 денежных средств за данный строительный материал, то есть, не имея возможности и намерений впоследствии производить оплату ФИО14 за цемент, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, злоупотребляя доверием ФИО14, сложившимся в результате товарищеских отношений, сообщил последнему заведомо ложную информацию о том, что данный товар ему необходим для выполнения работ, оплату по которым он использует для полного погашения задолженности перед ФИО14 и гарантировал оплату, заключением с ФИО14 договора займа цемента на сумму <данные изъяты> руб. с условием возврата денежными средствами, обязанности по которому Досаев А.Р. выполнять не намеревался, то есть совершил обман.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, руководствуясь товарищескими отношениями, сложившимися с Досаевым А.Р., а также готовностью Досаева А.Р. обеспечить приобретение в долг цемента, заключением договора займа и ошибочно полагая, что последний действительно произведет полное погашение задолженности, то есть, действуя под влиянием обмана и злоупотребления доверием со стороны Досаева А.Р., находясь в районе <адрес>, добровольно передал Досаеву А.Р. цемент стоимостью <данные изъяты> руб. и в обеспечение оплаты за данный товар, заключил с Досаевым А.Р. договор займа на сумму <данные изъяты> руб., обязанности по которому Досаев А.Р. исполнять не намеревался.

После чего, Досаев А.Р., путем обмана и злоупотребления ФИО14, завладев денежными средствами и имуществом последнего, израсходовал их на собственные нужды и в установленный срок не вернул, чем причинил ФИО14 значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Досаев А.Р. в ДД.ММ.ГГГГ года путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства ФИО15, в особо крупном размере.

Так в ДД.ММ.ГГГГ года у Досаева А.Р., узнавшего об осуществлении уголовного преследования в отношении ФИО16, с которым он ранее поддерживал дружеские отношения, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих родственникам ФИО16, путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере и на незаконное обогащение за счет этого.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Досаев А.Р. в ДД.ММ.ГГГГ года, зная об осуществлении в отношении ФИО16 уголовного преследования и заключения последнего под стражу, пользуясь доверительными отношениями, ранее сложившимися с семьей ФИО16 в результате обучения вместе с последним в общеобразовательной школе и в ДД.ММ.ГГГГ школе милиции, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, обратился к ФИО15, являющейся матерью ФИО16 с заведомо ложным предложением оказания квалифицированной юридической помощи ФИО16 на предварительном следствии, путем заключения соглашения с адвокатом из городы <адрес>, стоимость услуг которого будет составлять <данные изъяты> руб.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года ФИО15, руководствуясь дружескими отношениями, имевшими место между ФИО16 и Досаевым А.Р., и полагая, что последний из дружеских побуждений действительно желает оказать квалифицированную юридическую помощь ФИО16, путем привлечения в качестве защитника адвоката из <адрес>, то есть, действуя под влиянием обмана и злоупотребления доверием со стороны Досаева А.Р., прибыв в жилище по месту проживания Досаева А.Р., расположенное по адресу: <адрес>, добровольно передала последнему денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.

После чего, Досаев А.Р., путем обмана и злоупотребления доверием завладев денежными средствами ФИО15, в сумме <данные изъяты> руб., не намереваясь привлекать адвоката для оказания юридической помощи на предварительном следствии ФИО16, израсходовал данные денежные средства на собственные нужды, чем причинил ФИО15 значительный имущественный ущерб.

Досаев А.Р., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана и злоупотребления доверием руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО18, используя свое должностное положение и.о. генерального директора ООО «<данные изъяты>», похитил имущество ООО «<данные изъяты>» в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с решением учредителя ООО «<данные изъяты>» ФИО17 и трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был назначен на должность исполняющего обязанности генерального директора ООО «<данные изъяты>».

После чего в ДД.ММ.ГГГГ года у Досаева А.Р., узнавшего об осуществлении ООО «<данные изъяты>» коммерческой деятельности по реализации пиломатериалов, возник преступный умысел, направленный на хищение имущества данного общества путем обмана и злоупотребления доверием руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО18, с использованием своего служебного положения руководителя ООО «<данные изъяты>», в крупном размере, с целью частичного выполнения обязательств за счет данного имущества перед третьими лицами, в отношении которых он намеревался совершить аналогичные преступления.

В ДД.ММ.ГГГГ года, Досаев А.Р., реализуя преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «<данные изъяты>», путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере и на незаконное обогащение за счет этого, обратившись в офис ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> и представившись руководителю данного общества ФИО18 исполняющим обязанности генерального директора ООО «<данные изъяты>», предложил ФИО18 заключить между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» договор поставки продукции, выполнять обязанности по которому в полном объеме, Досаев А.Р. не собирался.

Руководитель ООО «<данные изъяты>» ФИО18, не осведомленный о преступных намерениях Досаева А.Р., полагая, что последний имеет намерения совершить добросовестную коммерческую сделку, заключил с ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО2 договор поставки продукции от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязался поставить продукцию, в том числе пиломатериалы в количестве 100 кубометров по цене <данные изъяты> руб. за кубометр и цемент, а ООО «<данные изъяты>» оплатить их в течении десяти рабочих дней с момента отгрузки, согласно выставленному счету.

После чего руководитель ООО «<данные изъяты>» ФИО18, не осведомленный о преступных намерениях Досаева А.Р., добросовестно выполняя обязанности по указанному договору, стал производить отгрузки пиломатериалов и цемента в адрес ООО «<данные изъяты>», в транспортные средства, арендованные и представленные Досаевым А.Р.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в процессе осуществления ООО «<данные изъяты>» отгрузок пиломатериалов и цемента в адрес ООО «<данные изъяты>», Досаев А.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, не имея намерений и возможности производить оплату за данный товар в полном объеме, в связи с тем, что в дальнейшем намеревался реализовать его по цене ниже приобретаемой в адрес третьих лиц, в отношении которых он также намеревался совершить мошеннические действия, злоупотребляя доверием ФИО18, сложившимся в процессе данных взаимоотношений, оплатил, отгружаемый ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>» пиломатериал и цемент, частично, что мотивировал временными финансовыми трудностями ООО «<данные изъяты>» и обещал произвести расчет за данный пиломатериал и цемент в полном объеме, подкрепляя свои ложные доводы, составленным и подписанным им гарантийным письмом от ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ

Так в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, руководитель ООО «<данные изъяты>» ФИО18, действуя под влиянием обмана и злоупотребления доверием со стороны Досаева А.Р., руководствуясь доводами и гарантийным письмом Досаева А.Р., полагая, что последний имеет намерения осуществлять добросовестные коммерческие взаимоотношения, отгрузил с территории базы ООО «<данные изъяты>», находящейся по адресу: <адрес> в транспортные средства, арендованные и представляемые Досаевым А.Р. пиломатериалы и цемент насумму <данные изъяты> руб., получив которые, исполняющий обязанности генерального директора ООО «<данные изъяты>» Досаев А.Р., действуя из корыстных побуждений, направленных на хищение имущества ООО «<данные изъяты>» и на незаконное обогащение за счет этого, оплатил лишь на сумму <данные изъяты>

После чего, исполняющий обязанности генерального директора ООО «<данные изъяты>» Досаев А.Р., завладев пиломатериалами и цементом ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, реализовал их по цене ниже закупочной в адрес ООО «<данные изъяты>», для частичного выполнения обязательств перед данным обществом с целью совершения аналогичного хищения имущества. При этом, оплату за данные пиломатериалы и цемент, Досаев А.Р., являясь исполняющим обязанности генерального директора ООО «<данные изъяты>», реализуя умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», в полном объеме, не произвел, причинив последнему имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Досаев А.Р., в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, по предварительному сговору с неустановленными лицами, путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства ООО «<данные изъяты>» в особо крупном размере.

Так до ДД.ММ.ГГГГ года, у Досаева А.Р., узнавшего об осуществлении ООО «<данные изъяты>» коммерческой деятельности по купле-продаже пиломатериалов, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств данного общества, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере.

Для реализации преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем обмана, в особо крупном размере, Досаев А.Р. до ДД.ММ.ГГГГ года вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, после чего распределил роли планируемого преступления.

В роль Досаева А.Р. согласно преступной договоренности входило - под видом осуществления выгодной сделки привлечь ООО «<данные изъяты>» с целью дальнейшего использования реквизитов и расчетного счета данного общества; изготовить поддельную печать ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»; изготовить поддельную доверенность от ООО «<данные изъяты>»; представиться руководителю ООО «<данные изъяты>» представителем ООО «<данные изъяты>» и руководителем ООО «<данные изъяты>»; выдавая себя за руководителя ООО «<данные изъяты>» и представителя ООО «<данные изъяты>» сообщить руководителю ООО «<данные изъяты>» о наличии у ООО «<данные изъяты>» и у ООО «<данные изъяты>» большого количество пиломатериалов в порту «<данные изъяты>» и предъявить их ему для осмотра; используя поддельные печати ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» изготовить фиктивные договоры купли-продажи пиломатериалов с ООО «<данные изъяты>», а также фиктивные счета-фактуры и товарные накладные по отгрузке данных пиломатериалов; распределить похищенные денежные средства.

В роль неустановленных лиц согласно преступной договоренности входило - подтвердить руководителю ООО «<данные изъяты>» о принадлежности Досаеву А.Р. пиломатериалов, находящихся на территории порта «Развитие» и разрешить их последующий осмотр для отправки на экспорт.

Для заключения договора купли-продажи пиломатериалов с ООО «<данные изъяты>» с целью последующего хищения денежных средств данного общества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, Досаев А.Р., реализуя преступный умысел, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, привлек ООО «<данные изъяты>», обратившись к представителю данного общества ФИО19, с предложением осуществить выгодную сделку по купле-продаже пиломатериалов, на что ФИО19, не осведомленный об истинных намерениях Досаева А.Р., согласился.

Кроме того для достижения желаемого результата, направленного на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, пользуясь договором на поставку пиломатериалов, заключенным ранее между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», решил использовать реквизиты ООО «<данные изъяты>», без ведома руководителя данного общества ФИО18, в отношении имущества которого Досаев А.Р. также намеревался совершить мошеннические действия.

Получив от ФИО19 реквизиты ООО «<данные изъяты>» и сведения о расчетном счете данного общества, а также, располагая сведениями о реквизитах ООО «<данные изъяты>» и о расчетном счете данного общества, до ДД.ММ.ГГГГ года, Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>», путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, не имя в наличии пиломатериалы, обратился в офис ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, представился руководителю данного общества ФИО20 представителем ООО «<данные изъяты>», кем в действительности не являлся, предъявив при этом ФИО20 заранее изготовленную им поддельную доверенность от ООО «<данные изъяты>», а также руководителем ООО «ВТС<данные изъяты>» и предложил ФИО20 заключить договор купли-продажи пиломатериалов по цене ниже рыночной, обязанности по которому он выполнять не намеревался.

При этом с целью дальнейшего обмана ФИО20 относительно истинных намерений, Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, не располагая необходимым количеством пиломатериалов, представляясь руководителем ООО «<данные изъяты>», пользуясь наличием договорных отношений по купле-продаже пиломатериалов между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», предъявил на обозрение ФИО20, пиломатериалы, находящиеся на складе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, заведомо ложно сообщив ФИО20 о наличии у него прав на данные товары.

После чего, руководитель ООО «<данные изъяты>» ФИО20, действуя под влиянием обмана со стороны Досаева А.Р.и неустановленных лиц, полагая, что последний действительно располагает пиломатериалами, является представителем ООО «<данные изъяты>» и руководителем ООО «<данные изъяты>» и имеет намерения совершить добросовестную коммерческую сделку, согласился заключить с ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» договоры поставки пиломатериалов.

Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере, пользуясь имеющимися в его распоряжении реквизитами ООО «<данные изъяты>» и ООО «ТС<данные изъяты>», изготовил договор поставки пиломатериалов от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» и договор поставки пиломатериалов № от ДД.ММ.ГГГГ г. между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», которые без ведома руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО22 и руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО18, подписал и заверил поддельными оттисками печатей ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»», после чего передал данные договоры руководителю ООО «<данные изъяты>» ФИО20 и, злоупотребляя доверием ФИО20, сложившимся в результате заключения данных договоров, попросил последнего произвести предоплату по данным договорам в сумме <данные изъяты> руб. на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в сумме <данные изъяты> руб. на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», а также предоставить ему займ в счет будущих поставок пиломатериалов, путем перечисления денежные средства на расчетный счет ООО «<данные изъяты>».

Согласно условиям фиктивного договора поставки пиломатериалов от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», изготовленного Досаевым А.Р., ООО «<данные изъяты>» в лице руководителя ФИО21 обязалось поставить пиломатериалы в количестве 292,953 кубометра на общую сумму <данные изъяты> рублей, а ООО «<данные изъяты>» принять и оплатить данные пиломатериалы в течении трех банковских дней с момента получения счета.

Согласно условиям фиктивного договора поставки пиломатериалов от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», изготовленного Досаевым А.Р., ООО «<данные изъяты>» в лице руководителя Досаева А.Р. обязалось поставить пиломатериалы в количестве 96 кубометров на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты> руб., а ООО «<данные изъяты>» принять и оплатить данные пиломатериалы в течении 21-го банковского дня с момента получения уведомления от ООО «<данные изъяты>» о готовности товара к отгрузке.

После чего, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, без ведома руководителя ООО «<данные изъяты>» Ахмедова М.Г. изготовил поддельный счет-фактуру ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ для оплаты ООО «<данные изъяты>» пиломатериалов в количестве 198 кубометров, стоимостью <данные изъяты> руб., который передал руководителю ООО «<данные изъяты>» ФИО20

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, руководитель ООО «<данные изъяты>» ФИО20, руководствуясь заключенными договорами и полагая, что Досаев А.Р. имеет в наличии пиломатериалы, то есть, действуя под влиянием обмана и злоупотребления доверием со стороны Досаева А.Р., добросовестно выполняя обязанности по указанным договорам, а также выполняя просьбу Досаева А.Р. о предоставлении ему займа в счет будущих поставок пиломатериалов, перечислил с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетные счета ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> руб., из них на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», открытый в фиале ОАО Банк <данные изъяты> в <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которые Досаев А.Р. и неустановленные лица израсходовали на собственные нужды, на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», открытый в <адрес> филиале ОАО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которые Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, для достижения желаемого результата, направленного на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>», имущества ООО «<данные изъяты>» и других лиц, использовал в счет оплаты пиломатериалов по договору между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», сообщив об этом руководителю последнего, а также на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», открытый в <адрес> ОСБ , денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которые руководитель данного общества ФИО22, не осведомленный о преступных намерениях Досаева А.Р., снял с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» и, находясь у здания <адрес> ОСБ , расположенного по адресу: <адрес>, передал Досаеву А.Р., которыми последний, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, распорядился по своему усмотрению.

После чего, Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, предъявил на обозрение ФИО20 и другим лицам пиломатериалы, находящиеся на территории порта «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> заведомо ложно сообщив им о наличии у него прав на данные товары и о возможности подготовить документы, необходимые ООО «<данные изъяты>» для их экспорта.

Неустановленные лица, действуя по предварительному сговору с Досаевым А.Р., направленному на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, подтвердили ФИО20 и другим лицам о наличии у Досаева А.Р. прав собственности на пиломатериалы, хранящиеся на территории порта «<данные изъяты>» и позволили ФИО20 и другим лицам, произвести осмотр необходимо количества пиломатериалов и их декларирования с целью последующего экспорта.

При этом, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, без ведома руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО22 изготовил поддельный счет-фактуру ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ для оплаты ООО «<данные изъяты>» пиломатериалов в количестве 94,953 кубометра, стоимостью <данные изъяты> руб., который передал руководителю ООО «<данные изъяты>» ФИО20 и злоупотребляя доверием последнего, сложившимся в результате, увиденных им пиломатериалов, находящихся на территории ООО АП «<данные изъяты>», вновь обратился к ФИО20 с просьбой предоставления ему денежных средств в счет будущих поставок пиломатериалов.

В период с середины ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, руководитель ООО «<данные изъяты>» ФИО20, находясь под влиянием обмана и злоупотребления доверием со стороны Досаева А.Р. и неустановленных лиц, руководствуясь, заключенными договорами, ошибочно полагая, что Досаев А.Р., действительно является представителем ООО «<данные изъяты>» и имеет в собственности пиломатериалы, находящиеся на территории Астраханского порта «<данные изъяты>», оформил документы, необходимые для экспорта ООО «<данные изъяты>» пиломатериалов в количестве 292,953 кубометров, хранящихся на территории указанного порта и в период с середины ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, добровольно передал Досаеву А.Р. в счет оплаты будущих поставок пиломатериалов денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.

После чего, Досаев А.Р. и неустановленные лица, завладев путем обмана и злоупотребления доверием денежными средствами ООО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> руб., пиломатериалы данному обществу не поставили, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

Досаев А.Р., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью облегчения хищения денежных средств ООО «<данные изъяты>», путем обмана и злоупотребления доверием, по предварительному сговору с неустановленными лицами, в особо крупном размере, изготовил и сбыл поддельные документы.

Так до ДД.ММ.ГГГГ года, у Досаева А.Р., узнавшего об осуществлении ООО «<данные изъяты>» коммерческой деятельности по купле-продаже пиломатериалов, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств данного общества, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере.

Для реализации преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем обмана, в особо крупном размере, Досаев А.Р. до ДД.ММ.ГГГГ года вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, после чего распределил роли планируемого преступления.

В роль Досаева А.Р. согласно преступной договоренности входило - под видом осуществления выгодной сделки привлечь ООО «<данные изъяты>» с целью дальнейшего использования реквизитов и расчетного счета данного общества; изготовить поддельную печать ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»; изготовить поддельную доверенность от ООО «<данные изъяты>»; представиться руководителю ООО «<данные изъяты>» представителем ООО «<данные изъяты>» и руководителем ООО «<данные изъяты>»; выдавая себя за руководителя ООО «<данные изъяты>» и представителя ООО «<данные изъяты>» сообщить руководителю ООО «<данные изъяты>» о наличии у ООО «<данные изъяты>» и у ООО «<данные изъяты>» большого количество пиломатериалов в порту «<данные изъяты>» и предъявить их ему для осмотра; используя поддельные печати ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» изготовить фиктивные договоры купли-продажи пиломатериалов с ООО «<данные изъяты>», а также фиктивные счета-фактуры и товарные накладные по отгрузке данных пиломатериалов; распределить похищенные денежные средства.

В роль неустановленных лиц согласно преступной договоренности входило - подтвердить руководителю ООО «<данные изъяты>» о принадлежности Досаеву А.Р. пиломатериалов, находящихся на территории порта «<данные изъяты>» и разрешить их последующий осмотр для отправки на экспорт.

Для заключения договора купли-продажи пиломатериалов с ООО «<данные изъяты>» с целью последующего хищения денежных средств данного общества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, Досаев А.Р., реализуя преступный умысел, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, привлек ООО «<данные изъяты>», обратившись к представителю данного общества ФИО19, с предложением осуществить выгодную сделку по купле-продаже пиломатериалов, на что ФИО19, не осведомленный об истинных намерениях Досаева А.Р., согласился.

Кроме того для достижения желаемого результата, направленного на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, пользуясь договором на поставку пиломатериалов, заключенным ранее между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», решил использовать реквизиты ООО «<данные изъяты>», без ведома руководителя данного общества ФИО18, в отношении имущества которого Досаев А.Р. также намеревался совершить мошеннические действия.

Получив от ФИО19 реквизиты ООО «<данные изъяты>» и сведения о расчетном счете данного общества, а также, располагая сведениями о реквизитах ООО «<данные изъяты>» и о расчетном счете данного общества, до ДД.ММ.ГГГГ года, Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>», путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, не имя в наличии пиломатериалы, обратился в офис ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, представился руководителю данного общества ФИО20 представителем ООО «<данные изъяты> кем в действительности не являлся, предъявив при этом ФИО20 заранее изготовленную им поддельную доверенность от ООО «<данные изъяты>», а также руководителем ООО «<данные изъяты>» и предложил ФИО20 заключить договор купли-продажи пиломатериалов по цене ниже рыночной, обязанности по которому он выполнять не намеревался.

При этом с целью дальнейшего обмана ФИО20 относительно истинных намерений, Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, не располагая необходимым количеством пиломатериалов, представляясь руководителем ООО «<данные изъяты>», пользуясь наличием договорных отношений по купле-продаже пиломатериалов между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», предъявил на обозрение ФИО20, пиломатериалы, находящиеся на складе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, заведомо ложно сообщив ФИО20 о наличии у него прав на данные товары.

После чего, руководитель ООО «<данные изъяты>» ФИО20, действуя под влиянием обмана со стороны <данные изъяты> А.Р.и неустановленных лиц, полагая, что последний действительно располагает пиломатериалами, является представителем ООО «<данные изъяты>» и руководителем ООО «<данные изъяты>» и имеет намерения совершить добросовестную коммерческую сделку, согласился заключить с ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» договоры поставки пиломатериалов.

Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере, пользуясь имеющимися в его распоряжении реквизитами ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», изготовил договор поставки пиломатериалов от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» и договор поставки пиломатериалов от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», которые без ведома руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО22 и руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО18, подписал и заверил поддельными оттисками печатей ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»», после чего передал данные договоры руководителю ООО «<данные изъяты>» ФИО40 А.А. и, злоупотребляя доверием ФИО41 А.А., сложившимся в результате заключения данных договоров, попросил последнего произвести предоплату по данным договорам в сумме <данные изъяты> руб. на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в сумме <данные изъяты> руб. на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», а также предоставить ему займ в счет будущих поставок пиломатериалов, путем перечисления денежные средства на расчетный счет ООО «<данные изъяты>».

Согласно условиям фиктивного договора поставки пиломатериалов от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «Вита<данные изъяты>», изготовленного Досаевым А.Р., ООО «<данные изъяты>» в лице руководителя ФИО21 обязалось поставить пиломатериалы в количестве 292,953 кубометра на общую сумму <данные изъяты> рублей, а ООО «<данные изъяты>» принять и оплатить данные пиломатериалы в течении трех банковских дней с момента получения счета.

Согласно условиям фиктивного договора поставки пиломатериалов от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», изготовленного Досаевым А.Р., ООО «<данные изъяты>» в лице руководителя Досаева А.Р. обязалось поставить пиломатериалы в количестве 96 кубометров на общую сумму <данные изъяты> руб., а ООО «<данные изъяты>» принять и оплатить данные пиломатериалы в течении 21-го банковского дня с момента получения уведомления от ООО «<данные изъяты>» о готовности товара к отгрузке.

После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Досаев А.Р., имея умысел на изготовление и сбыт поддельных официальных документов, с целью создания видимости осуществления добросовестной коммерческой сделки, то есть с целью облегчения совершения хищения денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, в неустановленном следствием месте, используя компьютерную технику, от имени и без ведома руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО22, изготовил поддельные официальные документы, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , а именно поддельный счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ и поддельный счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, внеся в них ложные сведения о поставленных ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>» пиломатериалов в количестве 292,953 кубометров стоимостью <данные изъяты>. с учетом НДС, служащие в соответствии со ст. 169 НК РФ основанием для принятия имущественных прав и сумм НДС к вычету.

Далее, Досаев А.Р., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на изготовление и сбыт поддельных официальных документов, с целью облегчения совершения хищения денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, передал, изготовленные им поддельный счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ и поддельный счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, в офис ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, то есть осуществил их сбыт.

Досаев А.Р., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием, по предварительному сговору с неустановленными лицами, похитил денежные средства ООО «<данные изъяты>» в особо крупном размере.

Так в начале ДД.ММ.ГГГГ года, у Досаева А.Р., узнавшего об осуществлении ООО «<данные изъяты>» коммерческой деятельности по купле-продаже пиломатериалов, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств данного общества, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере.

Для реализации преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, <данные изъяты> А.Р. до <данные изъяты> года вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, после чего распределил роли планируемого преступления.

В роль Досаева А.Р. согласно преступной договоренности входило - под видом осуществления выгодной сделки привлечь ООО «<данные изъяты>» с целью дальнейшего использования реквизитов и расчетного счета данного общества; изготовить поддельную печать ООО «<данные изъяты>»; изготовить поддельную доверенность от ООО «<данные изъяты> представиться руководителю ООО «<данные изъяты> представителем ООО «<данные изъяты>»; выдавая себя за представителя ООО «<данные изъяты>» сообщить руководителю ООО «<данные изъяты>» о наличии у ООО «<данные изъяты>» большого количество пиломатериалов в порту «<данные изъяты>» и предъявить их ему для осмотра; используя поддельную печать ООО «<данные изъяты>» изготовить фиктивный договор купли-продажи пиломатериалов с ООО «<данные изъяты>», а также фиктивные счета-фактуры и товарные накладные по отгрузке данных пиломатериалов; распределить похищенные денежные средства.

В роль неустановленных лиц согласно преступной договоренности входило - подтвердить руководителю ООО «<данные изъяты>» о принадлежности Досаеву А.Р. пиломатериалов, находящихся на территории порта «<данные изъяты>» и разрешить их последующий осмотр для отправки на экспорт.

Для заключения договора купли-продажи пиломатериалов с ООО «<данные изъяты>» с целью последующего хищения денежных средств данного общества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, привлек ООО «<данные изъяты>», обратившись к представителю данного общества ФИО19, с предложением осуществить выгодную сделку по купле-продаже пиломатериалов, на что ФИО19, не осведомленный об истинных намерениях Досаева А.Р., согласился.

Получив от ФИО19 реквизиты ООО «<данные изъяты>» и сведения о расчетном счете данного общества, Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, не имя в наличии достаточного количества пиломатериалов, обратился к руководителю данного общества ФИО23, представившись руководителем ООО «<данные изъяты>», и сообщив ФИО23 заведомо ложную информацию о наличии у него возможности поставлять ежемесячно более <данные изъяты> кубометров пиломатериалов с территории порта «<данные изъяты>», предложил последнему заключить договор купли-продажи пиломатериалов по цене ниже рыночной, обязанности по которому он в полном выполнять не намеревался.

После чего, Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием, предъявил на обозрение ФИО23 и другим лицам пиломатериалы, хранящиеся на территории порта «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> заведомо ложно сообщив им о наличии у него прав на данные товары и о возможности подготовить документы, необходимые ООО «<данные изъяты>» для экспорта данных пиломатериалов.

Неустановленные лица, действуя по предварительному сговору с Досаевым А.Р., направленному на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, подтвердили ФИО23 и другим лицам о наличии у Досаева А.Р. прав собственности на пиломатериалы, хранящиеся на территории порта «<данные изъяты>» и позволили ФИО23 и другим лицам, произвести осмотр необходимо количества пиломатериалов и их декларирования с целью последующего экспорта.

Руководитель ООО «<данные изъяты>» ФИО23, действуя под влиянием обмана со стороны Досаева А.Р. и неустановленных лиц, ошибочно полагая, что последний действительно является представителем ООО «<данные изъяты>» и имеет в собственности пиломатериалы, находящиеся на территории Астраханского порта «<данные изъяты>», а также, что Досаев А.Р. имеет намерения совершить добросовестную коммерческую сделку, согласился заключить с ООО «<данные изъяты>» договор поставки пиломатериалов.

Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, пользуясь имеющимися в его распоряжении реквизитами ООО «<данные изъяты>», изготовил договор поставки пиломатериалов от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», который без ведома руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО22, подписал и заверил поддельным оттиском печати ООО «<данные изъяты>», после чего передал данный договор руководителю ООО «<данные изъяты> ФИО23, Согласно условиям фиктивного договора поставки пиломатериалов от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», изготовленного Досаевым А.Р., ООО «<данные изъяты>» в лице руководителя ФИО21 обязалось поставить пиломатериалы, а ООО «<данные изъяты>» принять и оплатить данные пиломатериалы.

После чего, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, Досаев А.Р. действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, без ведома руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО22 изготовил поддельный счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» для оплаты ООО «<данные изъяты> пиломатериалов в количестве 1268 кубометров, стоимостью <данные изъяты> руб., который передал руководителю ООО «<данные изъяты>» ФИО23

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, руководитель ООО «<данные изъяты>» ФИО23, руководствуясь заключенным договором и полагая, что Досаев А.Р. имеет в наличии необходимое количество пиломатериалов, то есть, действуя под влиянием обмана и злоупотребления доверием со стороны Досаева А.Р. и неустановленных лиц, оформил документы, необходимые для экспорта ООО «<данные изъяты>» пиломатериалов в количестве1268 кубометров, хранящихся на территории указанного порта и добросовестно выполняя обязанности по указанному договору, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, добровольно передал Досаеву А.Р. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., а также перечислил с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», открытый в <адрес> ОСБ, денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которые руководитель ООО «<данные изъяты>» ФИО22, не осведомленный о преступных действиях Досаева А.Р. снял с расчетного счета и передал ФИО24

После чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО19, также не осведомленный об истинных намерениях Досаева А.Р., действуя под влиянием обмана со стороны Досаева А.Р., пологая об осуществлении последним выгодной коммерческой сделки по купле-продаже пиломатериалов, находясь у здания <адрес> ОСБ , расположенного по адресу: <адрес>, передал данные денежные средства Досаеву А.Р.

После чего, Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, завладев путем обмана и злоупотребления доверием денежными средствами ООО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> руб., не имея в наличии необходимого объема пиломатериалов, то есть, не имея намерений выполнять свои обязательства в полном объеме, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере и на незаконное обогащение за счет этого, поставил данному обществу пиломатериалы, похищенные им у ООО «<данные изъяты>», на сумму <данные изъяты> руб., распорядившись денежными средствами в сумме <данные изъяты> руб. по своему усмотрению, чем причинил ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб.

Досаев А.Р., ДД.ММ.ГГГГ с целью облегчения хищения денежных средств ООО «<данные изъяты>», путем обмана и злоупотребления доверием, по предварительному сговору с неустановленными лицами, в особо крупном размере, изготовил и сбыл поддельные документы.

Так в начале ДД.ММ.ГГГГ года, у Досаева А.Р., узнавшего об осуществлении ООО «<данные изъяты>» коммерческой деятельности по купле-продаже пиломатериалов, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств данного общества, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере.

Для реализации преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, ФИО2 до ДД.ММ.ГГГГ года вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, после чего распределил роли планируемого преступления.

В роль Досаева А.Р. согласно преступной договоренности входило - под видом осуществления выгодной сделки привлечь ООО «<данные изъяты>» с целью дальнейшего использования реквизитов и расчетного счета данного общества; изготовить поддельную печать ООО «<данные изъяты>»; изготовить поддельную доверенность от ООО «<данные изъяты>»; представиться руководителю ООО «<данные изъяты>» представителем ООО «<данные изъяты> выдавая себя за представителя ООО «<данные изъяты>» сообщить руководителю ООО «<данные изъяты>» о наличии у ООО «<данные изъяты>» большого количество пиломатериалов в порту «<данные изъяты>» и предъявить их ему для осмотра; используя поддельную печать ООО «<данные изъяты>» изготовить фиктивный договор купли-продажи пиломатериалов с ООО «<данные изъяты>», а также фиктивные счета-фактуры и товарные накладные по отгрузке данных пиломатериалов; распределить похищенные денежные средства.

В роль неустановленных лиц согласно преступной договоренности входило - подтвердить руководителю ООО «<данные изъяты> о принадлежности Досаеву А.Р. пиломатериалов, находящихся на территории порта «<данные изъяты>» и разрешить их последующий осмотр для отправки на экспорт.

Для заключения договора купли-продажи пиломатериалов с ООО «<данные изъяты>» с целью последующего хищения денежных средств данного общества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, привлек ООО <данные изъяты>», обратившись к представителю данного общества ФИО19, с предложением осуществить выгодную сделку по купле-продаже пиломатериалов, на что ФИО19, не осведомленный об истинных намерениях Досаева А.Р., согласился.

Получив от ФИО19 реквизиты ООО «<данные изъяты>» и сведения о расчетном счете данного общества, Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>», путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, не имя в наличии достаточного количества пиломатериалов, обратился к руководителю данного общества ФИО23, представившись руководителем ООО «<данные изъяты>», и сообщив ФИО23 заведомо ложную информацию о наличии у него возможности поставлять ежемесячно более <данные изъяты> кубометров пиломатериалов с территории порта «<данные изъяты>», предложил последнему заключить договор купли-продажи пиломатериалов по цене ниже рыночной, обязанности по которому он в полном выполнять не намеревался.

После чего, Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, предъявил на обозрение ФИО23 и другим лицам пиломатериалы, хранящиеся на территории порта «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> заведомо ложно сообщив им о наличии у него прав на данные товары и о возможности подготовить документы, необходимые ООО «<данные изъяты>» для экспорта данных пиломатериалов.

Неустановленные лица, действуя по предварительному сговору с Досаевым А.Р., направленному на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, подтвердили ФИО23 и другим лицам о наличии у <данные изъяты>Р. прав собственности на пиломатериалы, хранящиеся на территории порта «<данные изъяты>» и позволили ФИО23 и другим лицам, произвести осмотр необходимо количества пиломатериалов и их декларирования с целью последующего экспорта.

Руководитель ООО «<данные изъяты>» ФИО23, действуя под влиянием обмана со стороны Досаева А.Р. и неустановленных лиц, ошибочно полагая, что последний действительно является представителем ООО «<данные изъяты>» и имеет в собственности пиломатериалы, находящиеся на территории <адрес> порта «<данные изъяты> а также, что Досаев А.Р. имеет намерения совершить добросовестную коммерческую сделку, согласился заключить с ООО «<данные изъяты>» договор поставки пиломатериалов.

Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, пользуясь имеющимися в его распоряжении реквизитами ООО «<данные изъяты>», изготовил договор поставки пиломатериалов от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», который без ведома руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО22, подписал и заверил поддельным оттиском печати ООО «<данные изъяты>», после чего передал данный договор руководителю ООО «<данные изъяты>» ФИО23, Согласно условиям фиктивного договора поставки пиломатериалов от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», изготовленного Досаевым А.Р., ООО «<данные изъяты>» в лице руководителя ФИО21 обязалось поставить пиломатериалы, а ООО «<данные изъяты>» принять и оплатить данные пиломатериалы.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, Досаев А.Р., имея умысел на изготовление и сбыт поддельных официальных документов, с целью создания видимости осуществления добросовестной коммерческой сделки, то есть с целью облегчения совершения хищения денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, в неустановленном следствием месте, используя компьютерную технику, от имени и без ведома руководителя ООО «<данные изъяты> ФИО22, изготовил поддельный официальный документ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , а именно поддельный счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, внеся в него ложные сведения о поставленных ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>» пиломатериалов в количестве 1268 кубометров стоимостью <данные изъяты> руб. с учетом НДС, служащий в соответствии со ст. 169 НК РФ основанием для принятия имущественных прав и сумм НДС к вычету.

Далее, Досаев А.Р., ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на изготовление и сбыт поддельных официальных документов, с целью облегчения совершения хищения денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, передал, изготовленный им поддельный счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, в офис ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, то есть осуществил его сбыт.

Досаев А.Р., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием, по предварительному сговору с неустановленными лицами, пытался похитить денежные средства ООО «<данные изъяты>» в особо крупном размере, однако не смог довести данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так в начале ДД.ММ.ГГГГ года, у Досаева А.Р., узнавшего об осуществлении ООО «<данные изъяты>» коммерческой деятельности по купле-продаже пиломатериалов, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств данного общества, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере.

Для реализации преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, Досаев А.Р. до ДД.ММ.ГГГГ года вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, после чего распределил роли планируемого преступления.

В роль Досаева А.Р. согласно преступной договоренности входило - под видом осуществления выгодной сделки привлечь ООО «<данные изъяты> с целью дальнейшего использования реквизитов и расчетного счета данного общества; изготовить поддельную печать ООО «<данные изъяты>»; изготовить поддельную доверенность от ООО «<данные изъяты>»; представиться руководителю ООО «<данные изъяты>Ко» представителем ООО «<данные изъяты>»; выдавая себя за представителя ООО «<данные изъяты>» сообщить руководителю ООО «<данные изъяты> о наличии у ООО «<данные изъяты>» большого количество пиломатериалов в порту «<данные изъяты>» и предъявить их ему для осмотра; используя поддельную печать ООО «<данные изъяты>» изготовить фиктивный договор купли-продажи пиломатериалов с ООО «<данные изъяты> а также фиктивные счета-фактуры и товарные накладные по отгрузке данных пиломатериалов; распределить похищенные денежные средства.

В роль неустановленных лиц согласно преступной договоренности входило - подтвердить руководителю ООО «<данные изъяты>» о принадлежности <данные изъяты> А.Р. пиломатериалов, находящихся на территории порта «<данные изъяты>» и разрешить их последующий осмотр для отправки на экспорт.

Для заключения договора купли-продажи пиломатериалов с ООО «<данные изъяты>» с целью последующего хищения денежных средств данного общества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, привлек ООО «<данные изъяты>», обратившись к представителю данного общества ФИО19, с предложением осуществить выгодную сделку по купле-продаже пиломатериалов, на что ФИО19, не осведомленный об истинных намерениях Досаева А.Р., согласился.

Получив от ФИО19 реквизиты ООО «<данные изъяты> и сведения о расчетном счете данного общества, в начале ДД.ММ.ГГГГ года Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>», путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, не имя в наличии пиломатериалы, обратился к директору данного общества ФИО25 и к коммерческому директору данного общества ФИО26 в качестве представителя ООО «<данные изъяты>», кем в действительности не являлся, предъявив им заранее изготовленную поддельную доверенность от ООО «<данные изъяты>», и предложил им заключить договор купли-продажи пиломатериалов по цене ниже рыночной, обязанности по которому он выполнять не намеревался.

После чего Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, предъявил на обозрение ФИО26 и другим лицам пиломатериалы, хранящиеся на территории порта «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> заведомо ложно сообщив им о наличии у него прав на данные товары и о возможности подготовить документы, необходимые ООО «<данные изъяты>» для экспорта данных пиломатериалов.

Неустановленные лица, действуя по предварительному сговору с Досаевым А.Р., направленному на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, подтвердили ФИО26 и другим лицам о наличии у Досаева А.Р. прав собственности на пиломатериалы, хранящиеся на территории порта «<данные изъяты>» и позволили ФИО26 и другим лицам, произвести осмотр необходимо количества пиломатериалов и их декларирования с целью последующего экспорта.

Директор ООО «<данные изъяты>» ФИО25 и коммерческий директор данного общества ФИО26, действуя под влиянием обмана со стороны Досаева А.Р. и неустановленных лиц, ошибочно полагая, что последний действительно является представителем ООО «<данные изъяты>» и имеет в собственности пиломатериалы, находящиеся на территории <адрес> порта «<данные изъяты>», а также, что Досаев А.Р. имеет намерения совершить добросовестную коммерческую сделку, согласились заключить с ООО «<данные изъяты>» договор поставки пиломатериалов.

Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, пользуясь имеющимися в его распоряжении реквизитами ООО «<данные изъяты>», изготовил договор поставки пиломатериалов от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», который без ведома руководителя ООО «<данные изъяты> ФИО22, подписал и заверил поддельным оттиском печати ООО «<данные изъяты>», после чего передал данный договор руководителю ООО «<данные изъяты>» ФИО25

Согласно условиям фиктивного договора поставки пиломатериалов от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», изготовленного Досаевым А.Р., ООО «<данные изъяты>» в лице руководителя ФИО21 обязалось поставить пиломатериалы в количестве 1181,66 кубометров на общую сумму <данные изъяты> рублей, а ООО «<данные изъяты> принять и оплатить данные пиломатериалы в течении трех банковских дней с момента получения уведомления о готовности товара к отгрузке.

После чего, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, без ведома руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО22 изготовил поддельный счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» для оплаты ООО «<данные изъяты>» пиломатериалов в количестве 1181,66 кубометров, стоимостью <данные изъяты>., который передал руководителю ООО «<данные изъяты>» ФИО25

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, коммерческий директор ООО «<данные изъяты>» ФИО26, руководствуясь заключенным договором и ошибочно полагая, что Досаев А.Р. имеет в наличии пиломатериалы, то есть, действуя под влиянием обмана и злоупотребления доверием со стороны Досаева А.Р. и неустановленных лиц, оформил документы, необходимые для экспорта ООО «<данные изъяты> пиломатериалов в количестве 1181,66 кубометров, хранящихся на территории порта «<данные изъяты>».

Однако впоследствии, между ФИО26 и гражданином ИР ФИО1, ошибочно полагавших о наличии у Досаева А.Р. пиломатериалов в количестве 1 181,66 кубометров, была достигнута договоренность, согласно которой пиломатериалы по договору между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» в количестве 1181,66 кубометров, хранящиеся на территории порта «<данные изъяты>», должен был оплатить и приобрести ФИО43, о чем коммерческий директор ООО «<данные изъяты>» ФИО26, сообщил Досаеву А.Р.

В связи с чем, руководитель ООО «<данные изъяты>» ФИО25 и коммерческий директор данного общества ФИО26, перечисление денежных средств в сумме 5 <данные изъяты> руб. с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в качестве оплаты по фиктивному договору от ДД.ММ.ГГГГ за пиломатериалы в количестве 1181,66 кубометров, отсутствовавшие у Досаева А.Р., не произвели.

В связи с чем, Досаев А.Р. и неустановленные лица, преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, не довели до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Досаев А.Р., ДД.ММ.ГГГГ с целью облегчения хищения денежных средств ООО «<данные изъяты>», путем обмана и злоупотребления доверием, по предварительному сговору с неустановленными лицами, в особо крупном размере, изготовил и сбыл поддельные документы.

Так в начале ДД.ММ.ГГГГ года, у Досаева А.Р., узнавшего об осуществлении ООО «<данные изъяты>» коммерческой деятельности по купле-продаже пиломатериалов, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств данного общества, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере.

Для реализации преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, Досаев А.Р. до ДД.ММ.ГГГГ года вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, после чего распределил роли планируемого преступления.

В роль Досаева А.Р. согласно преступной договоренности входило - под видом осуществления выгодной сделки привлечь ООО «<данные изъяты>» с целью дальнейшего использования реквизитов и расчетного счета данного общества; изготовить поддельную печать ООО «<данные изъяты>»; изготовить поддельную доверенность от ООО «<данные изъяты>»; представиться руководителю ООО «<данные изъяты>» представителем ООО «<данные изъяты>»; выдавая себя за представителя ООО «<данные изъяты>» сообщить руководителю ООО «<данные изъяты>» о наличии у ООО «<данные изъяты>» большого количество пиломатериалов в порту «<данные изъяты>» и предъявить их ему для осмотра; используя поддельную печать ООО «<данные изъяты>» изготовить фиктивный договор купли-продажи пиломатериалов с ООО «<данные изъяты>-<данные изъяты> а также фиктивные счета-фактуры и товарные накладные по отгрузке данных пиломатериалов; распределить похищенные денежные средства.

В роль неустановленных лиц согласно преступной договоренности входило - подтвердить руководителю ООО «<данные изъяты>» о принадлежности Досаеву А.Р. пиломатериалов, находящихся на территории порта «<данные изъяты>» и разрешить их последующий осмотр для отправки на экспорт.

Для заключения договора купли-продажи пиломатериалов с ООО «<данные изъяты>» с целью последующего хищения денежных средств данного общества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, привлек ООО «<данные изъяты>», обратившись к представителю данного общества ФИО19, с предложением осуществить выгодную сделку по купле-продаже пиломатериалов, на что ФИО19, не осведомленный об истинных намерениях Досаева А.Р., согласился.

Получив от ФИО19 реквизиты ООО «<данные изъяты>» и сведения о расчетном счете данного общества, в начале ДД.ММ.ГГГГ года Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, не имя в наличии пиломатериалы, обратился к директору данного общества ФИО25 и к коммерческому директору данного общества ФИО26 в качестве представителя ООО «<данные изъяты>», кем в действительности не являлся, предъявив им заранее изготовленную поддельную доверенность от ООО <данные изъяты>», и предложил им заключить договор купли-продажи пиломатериалов по цене ниже рыночной, обязанности по которому он выполнять не намеревался.

После чего Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, предъявил на обозрение ФИО26 и другим лицам пиломатериалы, хранящиеся на территории порта «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> «б», заведомо ложно сообщив им о наличии у него прав на данные товары и о возможности подготовить документы, необходимые ООО «<данные изъяты>» для экспорта данных пиломатериалов.

Неустановленные лица, действуя по предварительному сговору с Досаевым А.Р., направленному на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, подтвердили ФИО26 и другим лицам о наличии у Досаева А.Р. прав собственности на пиломатериалы, хранящиеся на территории порта «<данные изъяты>» и позволили ФИО26 и другим лицам, произвести осмотр необходимо количества пиломатериалов и их декларирования с целью последующего экспорта.

Директор ООО «<данные изъяты>» ФИО25 и коммерческий директор данного общества ФИО26, действуя под влиянием обмана со стороны Досаева А.Р. и неустановленных лиц, ошибочно полагая, что последний действительно является представителем ООО «<данные изъяты>» и имеет в собственности пиломатериалы, находящиеся на территории <адрес> порта «<данные изъяты>», а также, что Досаев А.Р. имеет намерения совершить добросовестную коммерческую сделку, согласились заключить с ООО «<данные изъяты>» договор поставки пиломатериалов.

Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, пользуясь имеющимися в его распоряжении реквизитами ООО «<данные изъяты>», изготовил договор поставки пиломатериалов от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», который без ведома руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО22, подписал и заверил поддельным оттиском печати ООО «<данные изъяты>», после чего передал данный договор руководителю ООО <данные изъяты>Ко» ФИО45

Согласно условиям фиктивного договора поставки пиломатериалов №1/ от ДД.ММ.ГГГГ г. между ООО «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>», изготовленного Досаевым А.Р., ООО «<данные изъяты>» в лице руководителя ФИО21 обязалось поставить пиломатериалы в количестве 1181,66 кубометров на общую сумму <данные изъяты> рублей, а ООО «<данные изъяты>» принять и оплатить данные пиломатериалы в течении трех банковских дней с момента получения уведомления о готовности товара к отгрузке.

После чего, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, без ведома руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО22 изготовил поддельный счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» для оплаты ООО «<данные изъяты>» пиломатериалов в количестве 1181,66 кубометров, стоимостью <данные изъяты> руб., который передал руководителю ООО «<данные изъяты> ФИО25

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, Досаев А.Р., имея умысел на изготовление и сбыт поддельных официальных документов, с целью создания видимости осуществления добросовестной коммерческой сделки, то есть с целью облегчения совершения хищения денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, в неустановленном следствием месте, используя компьютерную технику, от имени и без ведома руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО22, изготовил поддельный официальный документ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , а именно поддельный счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, внеся в него ложные сведения о поставленных ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты> пиломатериалов в количестве 1181,66 кубометров стоимостью <данные изъяты> руб. с учетом НДС, служащий в соответствии со ст. 169 НК РФ основанием для принятия имущественных прав и сумм НДС к вычету.

Далее, Досаев А.Р., ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на изготовление и сбыт поддельных официальных документов, с целью облегчения совершения хищения денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, передал, изготовленный им поддельный счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, в офис ООО «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, то есть осуществил его сбыт.

Досаев А.Р., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием, по предварительному сговору с неустановленными лицами, похитил денежные средства гражданина ИР ФИО1 в особо крупном размере.

Так в начале ДД.ММ.ГГГГ года, у Досаева А.Р., узнавшего об осуществлении ООО «<данные изъяты>» коммерческой деятельности по купле-продаже пиломатериалов, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств данного общества, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере.

Для реализации преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, Досаев А.Р. до ДД.ММ.ГГГГ года вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, после чего распределил роли планируемого преступления.

В роль Досаева А.Р. согласно преступной договоренности входило - под видом осуществления выгодной сделки привлечь ООО «Кристалл» с целью дальнейшего использования реквизитов и расчетного счета данного общества; изготовить поддельную печать ООО «<данные изъяты>»; изготовить поддельную доверенность от ООО «<данные изъяты>»; представиться руководителю ООО «<данные изъяты>» представителем ООО «<данные изъяты>»; выдавая себя за представителя ООО «<данные изъяты>» сообщить руководителю ООО «<данные изъяты>Ко» о наличии у ООО «<данные изъяты>» большого количество пиломатериалов в порту «<данные изъяты>» и предъявить их ему для осмотра; используя поддельную печать ООО «<данные изъяты>» изготовить фиктивный договор купли-продажи пиломатериалов с ООО «<данные изъяты>», а также фиктивные счета-фактуры и товарные накладные по отгрузке данных пиломатериалов; распределить похищенные денежные средства.

В роль неустановленных лиц согласно преступной договоренности входило - подтвердить руководителю ООО «<данные изъяты>» о принадлежности Досаеву А.Р. пиломатериалов, находящихся на территории порта «<данные изъяты>» и разрешить их последующий осмотр для отправки на экспорт.

Для заключения договора купли-продажи пиломатериалов с ООО «<данные изъяты>» с целью последующего хищения денежных средств данного общества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, привлек ООО «<данные изъяты>», обратившись к представителю данного общества ФИО19, с предложением осуществить выгодную сделку по купле-продаже пиломатериалов, на что ФИО19, не осведомленный об истинных намерениях Досаева А.Р., согласился.

Получив от ФИО19 реквизиты ООО «<данные изъяты>» и сведения о расчетном счете данного общества, в начале ДД.ММ.ГГГГ года Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>», путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, не имя в наличии пиломатериалы, обратился к директору данного общества ФИО25 и к коммерческому директору данного общества ФИО26 в качестве представителя ООО «<данные изъяты>», кем в действительности не являлся, предъявив им заранее изготовленную поддельную доверенность от ООО «<данные изъяты>», и предложил им заключить договор купли-продажи пиломатериалов по цене ниже рыночной, обязанности по которому он выполнять не намеревался.

После чего Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, предъявил на обозрение ФИО26 и другим лицам пиломатериалы, хранящиеся на территории порта «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> «б», заведомо ложно сообщив им о наличии у него прав на данные товары и о возможности подготовить документы, необходимые для экспорта данных пиломатериалов.

Неустановленные лица, действуя по предварительному сговору с Досаевым А.Р., направленному на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, подтвердили ФИО26 и другим лицам о наличии у Досаева А.Р. прав собственности на пиломатериалы, хранящиеся на территории порта «<данные изъяты>» и позволили Байрамову А.А. и другим лицам, произвести осмотр необходимо количества пиломатериалов и их декларирования с целью последующего экспорта.

Директор ООО «<данные изъяты>» ФИО25 и коммерческий директор данного общества ФИО26, действуя под влиянием обмана со стороны Досаева А.Р. и неустановленных лиц, ошибочно полагая, что последний действительно является представителем ООО «<данные изъяты>» и имеет в собственности пиломатериалы, находящиеся на территории <адрес> порта «<данные изъяты>», а также, что Досаев А.Р. имеет намерения совершить добросовестную коммерческую сделку, согласились заключить с ООО «<данные изъяты>» договор поставки пиломатериалов.

Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, пользуясь имеющимися в его распоряжении реквизитами ООО «<данные изъяты>», изготовил договор поставки пиломатериалов от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», который без ведома руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО22, подписал и заверил поддельным оттиском печати ООО «<данные изъяты>», после чего передал данный договор руководителю ООО «<данные изъяты>» ФИО25

Согласно условиям фиктивного договора поставки пиломатериалов от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», изготовленного Досаевым А.Р., ООО «<данные изъяты>» в лице руководителя ФИО21 обязалось поставить пиломатериалы в количестве 1181,66 кубометров на общую сумму <данные изъяты> рублей, а ООО «<данные изъяты>» принять и оплатить данные пиломатериалы в течении трех банковских дней с момента получения уведомления о готовности товара к отгрузке.

После чего, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, без ведома руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО22 изготовил поддельный счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» для оплаты ООО «<данные изъяты>» пиломатериалов в количестве 1181,66 кубометров, стоимостью <данные изъяты> руб., который передал руководителю ООО «<данные изъяты>» ФИО25

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, коммерческий директор ООО «<данные изъяты> ФИО26, руководствуясь заключенным договором и ошибочно полагая, что Досаев А.Р. имеет в наличии пиломатериалы, то есть, действуя под влиянием обмана и злоупотребления доверием со стороны Досаева А.Р. и неустановленных лиц, оформил документы, необходимые для экспорта ООО «<данные изъяты>» пиломатериалов в количестве 1181,66 кубометров, хранящихся на территории порта «<данные изъяты>».

Однако впоследствии, между ФИО26 и гражданином ИР ФИО1, ошибочно полагавших о наличии у Досаева А.Р. пиломатериалов, была достигнута договоренность, согласно которой пиломатериалы по договору между ООО «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>» в количестве 1181,66 кубометров, хранящиеся на территории порта «<данные изъяты>», должен был оплатить и приобрести ФИО46, о чем коммерческий директор ООО «<данные изъяты>» ФИО26, сообщил Досаеву А.Р.

После чего Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО47, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере подтвердил свои намерения поставить пиломатериалы в количестве 1 181,66 кубометров по договору между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» и предъявил ФИО48 пиломатериалы, хранящиеся в порту «<данные изъяты>», в действительности ему не принадлежащие.

Неустановленные лица, действуя по предварительному сговору с Досаевым А.Р., направленному на хищение денежных средств ФИО49 путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, подтвердили последнему и другим лицам о наличии у Досаева А.Р. прав собственности на пиломатериалы, хранящиеся на территории порта «<данные изъяты>».

После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, гражданина ИР ФИО1, руководствуясь достигнутой договоренностью о приобретении им пиломатериалов по договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ООО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты> и ошибочно полагая, что пиломатериалы, хранящиеся в порту «<данные изъяты>» действительно принадлежат Досаеву А.Р., то есть, действуя под влиянием обмана и злоупотребления доверием со стороны Досаева А.Р. и неустановленных лиц, добросовестно выполняя обязанности по указанной договоренности, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, добровольно передал Досаеву А.Р. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., а также на основании достигнутой договоренности с ФИО26 и Досаевым А.А. перечислил на валютный счет ООО «<данные изъяты> открытый в ОАО Банк <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, коммерческий директор ООО «<данные изъяты>» ФИО26 реализовал данные денежные средства в обмен на российские рубли и в соответствии с договоренностью, достигнутой между ФИО50 и Досаевым А.Р., находясь в офисе ООО <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, передал <данные изъяты>.Р. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.

<данные изъяты>., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, завладев путем обмана и злоупотребления доверием денежными средствами гражданина ИР ФИО1» в сумме <данные изъяты> руб., пиломатериалы данному гражданину не поставил, распорядившись данными денежными средствами по своему усмотрению

Досаев А.Р., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием, по предварительному сговору с неустановленными лицами похитил денежные средства ООО ПКФ «<данные изъяты>» в особо крупном размере.

Так в начале ДД.ММ.ГГГГ года, у Досаева А.Р., узнавшего об осуществлении ООО ПКФ «<данные изъяты>» коммерческой деятельности по купле-продаже пиломатериалов, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств данного общества, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере.

Для реализации преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО ПКФ «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, Досаев А.Р. до ДД.ММ.ГГГГ года вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, после чего распределил роли планируемого преступления.

В роль Досаева А.Р. согласно преступной договоренности входило - под видом осуществления выгодной сделки привлечь ООО «<данные изъяты>» с целью дальнейшего использования реквизитов и расчетного счета данного общества; изготовить поддельную печать ООО «<данные изъяты>»; изготовить поддельную доверенность от ООО «<данные изъяты>»; представиться руководителю ООО ПКФ «<данные изъяты>» представителем ООО «<данные изъяты>»; выдавая себя за представителя ООО «<данные изъяты>» сообщить руководителю ООО ПКФ «<данные изъяты>» о наличии у ООО «<данные изъяты>» большого количество пиломатериалов в порту «<данные изъяты>» и предъявить их ему для осмотра; используя поддельную печать ООО «<данные изъяты>» изготовить фиктивный договор купли-продажи пиломатериалов с ООО ПКФ «<данные изъяты>», а также фиктивные счета-фактуры и товарные накладные по отгрузке данных пиломатериалов; распределить похищенные денежные средства.

В роль неустановленных лиц согласно преступной договоренности входило - подтвердить руководителю ООО ПКФ «<данные изъяты>» о принадлежности Досаеву А.Р. пиломатериалов, находящихся на территории порта «<данные изъяты>» и разрешить их последующий осмотр для отправки на экспорт.

Для заключения договора купли-продажи пиломатериалов с ООО ПКФ «<данные изъяты>» с целью последующего хищения денежных средств данного общества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, Досаев А.Р. привлек ООО «<данные изъяты>», обратившись к представителю данного общества ФИО19, с предложением осуществить выгодную сделку по купле-продаже пиломатериалов, на что ФИО19, не осведомленный об истинных намерениях Досаева А.Р., согласился.

Получив от ФИО19 реквизиты ООО «<данные изъяты>» и сведения о расчетном счете данного общества, в начале ДД.ММ.ГГГГ года Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО ПКФ «<данные изъяты>», путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, не имя в наличии пиломатериалы, обратился к руководителю данного общества ФИО28 в качестве представителя ООО «<данные изъяты>», кем в действительности не являлся, предъявив при этом ФИО28 заранее изготовленную им поддельную доверенность от ООО «<данные изъяты>», и предложил ФИО28 заключить договор купли-продажи пиломатериалов по цене ниже рыночной, обязанности по которому он выполнять не намеревался.

После чего Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО ПКФ «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, предъявил на обозрение ФИО28 и другим лицам пиломатериалы, хранящиеся на территории порта «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> заведомо ложно сообщив им о наличии у него прав на данные товары и о возможности подготовить документы, необходимые ООО ПКФ «<данные изъяты> для экспорта данных пиломатериалов.

Неустановленные лица, действуя по предварительному сговору с Досаевым А.Р., направленному на хищение денежных средств ООО ПКФ «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, подтвердили ФИО28 и другим лицам о наличии у Досаева А.Р. прав собственности на пиломатериалы, хранящиеся на территории порта «<данные изъяты>» и позволили ФИО28 и другим лицам, произвести осмотр необходимо количества пиломатериалов и их декларирования с целью последующего экспорта.

Руководитель ООО ПКФ «<данные изъяты>» ФИО28, действуя под влиянием обмана со стороны Досаева А.Р. и неустановленных лиц, ошибочно полагая, что последний действительно является представителем ООО «<данные изъяты>» и имеет в собственности пиломатериалы, находящиеся на территории <адрес> порта «<данные изъяты>», а также, что Досаев А.Р. имеет намерения совершить добросовестную коммерческую сделку, согласился заключить с ООО «<данные изъяты>» договор поставки пиломатериалов.

Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО ПКФ «<данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, пользуясь имеющимися в его распоряжении реквизитами ООО «<данные изъяты>», изготовил договор поставки пиломатериалов от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО ПКФ «<данные изъяты>», который без ведома руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО22, подписал и заверил поддельным оттиском печати ООО «<данные изъяты>», после чего передал данный договор руководителю ООО ПКФ «<данные изъяты>» ФИО28

Согласно условиям фиктивного договора поставки пиломатериалов от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО ПКФ «<данные изъяты>», изготовленного Досаевым А.Р., ООО «<данные изъяты>» в лице руководителя ФИО21 обязалось поставить пиломатериалы в количестве 10000 кубометров на общую сумму <данные изъяты> рублей, а ООО ПКФ «<данные изъяты>» принять и оплатить данные пиломатериалы в течении трех банковских дней с момента получения счета.

После чего, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО ПКФ «<данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, без ведома руководителя ООО «<данные изъяты> ФИО22 изготовил поддельный счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ и поддельный счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты> оплаты ООО ПКФ «<данные изъяты>» пиломатериалов в количестве 2 592,4 кубометров, стоимостью <данные изъяты>., которые передал руководителю ООО ПКФ «<данные изъяты>» ФИО28

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, руководитель ООО ПКФ «<данные изъяты>» ФИО28, руководствуясь заключенным договором и ошибочно полагая, что Досаев А.Р. имеет в наличии пиломатериалы, то есть, действуя под влиянием обмана и злоупотребления доверием со стороны Досаева А.Р. и неустановленных лиц, оформил документы, необходимые для экспорта ООО ПКФ «<данные изъяты>» пиломатериалов в количестве 2592,4 кубометра, хранящихся на территории указанного порта и добросовестно выполняя обязанности по указанному договору, находясь в офисе ООО ПКФ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, добровольно передал Досаеву А.Р. денежные средства в сумме <данные изъяты>., а также перечислил с расчетного счета ООО ПКФ «<данные изъяты>» на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», открытый в <адрес> ОСБ <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которые руководитель ООО «<данные изъяты>» ФИО22, не осведомленный о преступных действиях Досаева А.Р. снял с расчетного счета и передал ФИО24

После чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО19, также не осведомленный об истинных намерениях Досаева А.Р., действуя под влиянием обмана со стороны Досаева А.Р., пологая об осуществлении последним выгодной коммерческой сделки по купле-продаже пиломатериалов, находясь у здания <адрес> ОСБ , расположенного по адресу: <адрес>, передал данные денежные средства Досаеву А.Р.

Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, завладев путем обмана и злоупотребления доверием денежными средствами ООО ПКФ «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> 000 руб., пиломатериалы данному обществу не поставил, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

Досаев А.Р., ДД.ММ.ГГГГ, с целью облегчения хищения денежных средств ООО ПКФ «<данные изъяты>», путем обмана и злоупотребления доверием, по предварительному сговору с неустановленными лицами, в особо крупном размере, изготовил и сбыл поддельные документы.

Так в начале ДД.ММ.ГГГГ года, у ФИО2, узнавшего об осуществлении ООО ПКФ «<данные изъяты>» коммерческой деятельности по купле-продаже пиломатериалов, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств данного общества, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере.

Для реализации преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО ПКФ «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, Досаев А.Р. до ДД.ММ.ГГГГ года вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, после чего распределил роли планируемого преступления.

В роль ФИО2 согласно преступной договоренности входило - под видом осуществления выгодной сделки привлечь ООО «<данные изъяты>» с целью дальнейшего использования реквизитов и расчетного счета данного общества; изготовить поддельную печать ООО «<данные изъяты>»; изготовить поддельную доверенность от ООО «<данные изъяты>»; представиться руководителю ООО ПКФ «<данные изъяты> представителем ООО «<данные изъяты>»; выдавая себя за представителя ООО «<данные изъяты>» сообщить руководителю ООО ПКФ «<данные изъяты>» о наличии у ООО «<данные изъяты>» большого количество пиломатериалов в порту «<данные изъяты>» и предъявить их ему для осмотра; используя поддельную печать ООО «<данные изъяты>» изготовить фиктивный договор купли-продажи пиломатериалов с ООО ПКФ «<данные изъяты> а также фиктивные счета-фактуры и товарные накладные по отгрузке данных пиломатериалов; распределить похищенные денежные средства.

В роль неустановленных лиц согласно преступной договоренности входило - подтвердить руководителю ООО ПКФ «<данные изъяты>» о принадлежности Досаеву А.Р. пиломатериалов, находящихся на территории порта «<данные изъяты>» и разрешить их последующий осмотр для отправки на экспорт.

Для заключения договора купли-продажи пиломатериалов с ООО ПКФ «<данные изъяты>» с целью последующего хищения денежных средств данного общества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, Досаев А.Р. привлек ООО «<данные изъяты>», обратившись к представителю данного общества ФИО19, с предложением осуществить выгодную сделку по купле-продаже пиломатериалов, на что ФИО19, не осведомленный об истинных намерениях Досаева А.Р., согласился.

Получив от ФИО19 реквизиты ООО «<данные изъяты>» и сведения о расчетном счете данного общества, в начале ДД.ММ.ГГГГ года Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО ПКФ «<данные изъяты>», путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, не имя в наличии пиломатериалы, обратился к руководителю данного общества ФИО28 в качестве представителя ООО «<данные изъяты>», кем в действительности не являлся, предъявив при этом ФИО28 заранее изготовленную им поддельную доверенность от ООО «<данные изъяты>», и предложил ФИО28 заключить договор купли-продажи пиломатериалов по цене ниже рыночной, обязанности по которому он выполнять не намеревался.

После чего ФИО2, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО ПКФ «<данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием, предъявил на обозрение ФИО28 и другим лицам пиломатериалы, хранящиеся на территории порта «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> «б», заведомо ложно сообщив им о наличии у него прав на данные товары и о возможности подготовить документы, необходимые ООО ПКФ «<данные изъяты>» для экспорта данных пиломатериалов.

Неустановленные лица, действуя по предварительному сговору с Досаевым А.Р., направленному на хищение денежных средств ООО ПКФ «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, подтвердили ФИО28 и другим лицам о наличии у Досаева А.Р. прав собственности на пиломатериалы, хранящиеся на территории порта «<данные изъяты>» и позволили ФИО28 и другим лицам, произвести осмотр необходимо количества пиломатериалов и их декларирования с целью последующего экспорта.

Руководитель ООО ПКФ «<данные изъяты>» ФИО28, действуя под влиянием обмана со стороны ФИО2 и неустановленных лиц, ошибочно полагая, что последний действительно является представителем ООО «<данные изъяты>» и имеет в собственности пиломатериалы, находящиеся на территории <адрес> порта «<данные изъяты>», а также, что Досаев А.Р. имеет намерения совершить добросовестную коммерческую сделку, согласился заключить с ООО «<данные изъяты>» договор поставки пиломатериалов.

Досаев А.Р., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО ПКФ «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, пользуясь имеющимися в его распоряжении реквизитами ООО «<данные изъяты>», изготовил договор поставки пиломатериалов от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО ПКФ «<данные изъяты> который без ведома руководителя ООО «<данные изъяты> ФИО51 ФИО52., подписал и заверил поддельным оттиском печати ООО «<данные изъяты>», после чего передал данный договор руководителю ООО ПКФ «<данные изъяты>» ФИО53

Согласно условиям фиктивного договора поставки пиломатериалов № ДД.ММ.ГГГГ г. между ООО «<данные изъяты>» и ООО ПКФ «<данные изъяты>», изготовленного Досаевым А.Р., ООО «<данные изъяты>» в лице руководителя ФИО21 обязалось поставить пиломатериалы в количестве 10000 кубометров на общую сумму <данные изъяты> рублей, а ООО ПКФ «<данные изъяты>» принять и оплатить данные пиломатериалы в течении трех банковских дней с момента получения счета.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> А.Р., имея умысел на изготовление и сбыт поддельных официальных документов, с целью создания видимости осуществления добросовестной коммерческой сделки, то есть с целью облегчения совершения хищения денежных средств ООО ПКФ «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, в неустановленном следствием месте, используя компьютерную технику, от имени и без ведома руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО22, изготовил поддельные официальные документы, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , а именно поддельный счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ и поддельный счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, внеся в них ложные сведения о поставленных ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО ПКФ «<данные изъяты>» пиломатериалов в количестве 2 592,4 кубометров стоимостью <данные изъяты> руб. с учетом НДС, служащие в соответствии со ст. 169 НК РФ основанием для принятия имущественных прав и сумм НДС к вычету.

Далее, Досаев А.Р., ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на изготовление и сбыт поддельных официальных документов, с целью облегчения совершения хищения денежных средств ООО ПКФ «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, передал, изготовленные им поддельный счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ и поддельный счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, в офис ООО ПКФ «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, то есть осуществил их сбыт.

Досаев А.Р., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью облегчения хищения денежных средств ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО ПКФ «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», путем обмана и злоупотребления доверием, по предварительному сговору с неустановленными лицами, в особо крупном размере, изготовил и сбыл поддельные документы.

Так в период с ДД.ММ.ГГГГ, у Досаева А.Р., работавшего коммерческим директором в ООО «<данные изъяты>», узнавшего об осуществлении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО ПКФ «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>-<данные изъяты>», коммерческой деятельности по купле-продаже пиломатериалов, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств данных юридических лиц, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере.

Для реализации преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО ПКФ «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», путем обмана, в особо крупном размере, Досаев А.Р. до ДД.ММ.ГГГГ года вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, после чего распределил роли планируемого преступления.

В роль Досаева А.Р. согласно преступной договоренности входило - под видом осуществления выгодной сделки привлечь ООО «<данные изъяты>» с целью дальнейшего использования реквизитов и расчетного счета данного общества; изготовить поддельную печать ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»; изготовить поддельную доверенность от ООО «<данные изъяты>»; представиться руководителям ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО ПКФ «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», представителем ООО «<данные изъяты>» и руководителем ООО «<данные изъяты>»; выдавая себя за руководителя ООО «<данные изъяты>» и представителя ООО «<данные изъяты>» сообщить руководителям ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО ПКФ «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», о наличии у ООО «<данные изъяты>» и у ООО «<данные изъяты>» большого количество пиломатериалов в порту «<данные изъяты>» и предъявить их им для осмотра; используя поддельные печати ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» изготовить фиктивные договоры купли-продажи пиломатериалов с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО ПКФ «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», а также фиктивные счета-фактуры и товарные накладные по отгрузке данных пиломатериалов; распределить похищенные денежные средства.

В роль неустановленных лиц согласно преступной договоренности входило - подтвердить руководителям: ООО «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», ООО ПКФ «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», о принадлежности Досаеву А.Р. пиломатериалов, находящихся на территории порта «<данные изъяты>» и разрешить их последующий осмотр для отправки на экспорт.

Для заключения договоров купли-продажи пиломатериалов с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО ПКФ «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», с целью последующего хищения денежных средств данных юридических лиц путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, Досаев А.Р., реализуя преступный умысел, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, привлек ООО «<данные изъяты>», обратившись к представителю данного общества ФИО19, с предложением осуществить через ООО «<данные изъяты>» выгодную сделку по купле-продаже пиломатериалов, на что ФИО19, не осведомленный об истинных намерениях Досаева А.Р., согласился.

Получив от ФИО19 реквизиты ООО «<данные изъяты>» и сведения о расчетном счете данного общества, Досаев А.Р., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО ПКФ <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, не имя в наличии пиломатериалы, без ведома руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО22, изготовил фиктивные договоры купли-продажи пиломатериалов с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО ПКФ «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», которые от имени и без ведома руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО22 подписал и заверил поддельными оттисками печатей ООО «<данные изъяты>».

После чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, руководители ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО ПКФ «<данные изъяты>», руководствуясь заключенными договорами и ошибочно полагая, что Досаев А.Р. имеет в наличии пиломатериалы, то есть, действуя под влиянием обмана и злоупотребления доверием со стороны Досаева А.Р. и неустановленных лиц, добросовестно выполняя свои обязательства, перечислили на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», открытый в <адрес> ОСБ <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которые руководитель ООО «<данные изъяты>» ФИО22, не осведомленный о преступных действиях Досаева А.Р. снял с расчетного счета и передал ФИО54А.

ФИО19, также не осведомленный об истинных намерениях Досаева А.Р., действуя под влиянием обмана со стороны Досаева А.Р., пологая об осуществлении последним выгодной коммерческой сделки по купле-продаже пиломатериалов, находясь у здания <адрес> ОСБ , расположенного по адресу: <адрес>, передал данные денежные средства Досаеву А.Р., для приобретения пиломатериалов.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Досаев А.Р., получив от ФИО19 денежные средства, перечисленные ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО ПКФ «<данные изъяты>» на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», имея умысел на изготовление и сбыт поддельных официальных документов, с целью создания для представителя ООО «<данные изъяты>» ФИО19 видимости осуществления данным обществом добросовестной коммерческой сделки по купле-продаже пиломатериалов, для использования реквизитов и расчетного счета ООО «<данные изъяты>» с целью сокрытия от ФИО19 совершения хищений денежных средств ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО ПКФ «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и облегчения их совершения, путем обмана и злоупотребления доверием, в неустановленном следствием месте, используя компьютерную технику, а также реквизиты ООО «<данные изъяты>», от имени и без ведома руководителя ООО «<данные изъяты>»» ФИО17, изготовил поддельные официальные документы, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ , служащие основанием для принятия имущественных прав и сумм НДС к вычету, а именно поддельный счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, поддельный счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, поддельную товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, поддельную товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, внеся в них ложные сведения о поставленных ООО «<данные изъяты>» в адрес «<данные изъяты>» пиломатериалах в количестве 3 860,55 кубометров стоимостью <данные изъяты> руб., а также поддельные квитанции к приходным кассовым ордерам: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ г., от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ г., от ДД.ММ.ГГГГ г., от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ г., от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ,№ от ДД.ММ.ГГГГ, внеся в них ложные сведения о внесении ООО «<данные изъяты>» в кассу ООО «<данные изъяты>» наличных денежных средств в качестве оплаты за поставленные пиломатериалы и о внесении ООО «<данные изъяты>» в кассу ООО ПКФ «<данные изъяты>» наличных денежных средств в качестве возврата излишне перечисленной суммы.

Далее, Досаев А.Р., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на изготовление и сбыт поддельных официальных документов, с целью сокрытия совершения хищений денежных средств ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО ПКФ «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и облегчения их совершения, передал, изготовленные им поддельный счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, поддельный счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, поддельную товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, поддельную товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, поддельные квитанции к приходным кассовым ордерам: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от декабря 2009 г., от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ г., от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ,№ от ДД.ММ.ГГГГ, в офис ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, то есть осуществил их сбыт.

Досаев А.Р., ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитил имущество ООО ПКФ «<данные изъяты>» в крупном размере.

Так в начале ДД.ММ.ГГГГ года, у Досаева А.Р., знавшего о наличии у ООО ПКФ «<данные изъяты>» томатной пасты, возник преступный умысел, направленный на хищение имущества данного общества, путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, Досаев А.Р., реализуя преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО ПКФ «<данные изъяты>», путем обмана и злоупотребления доверием руководителя данного общества ФИО28, в крупном размере, злоупотребляя доверием последнего, сложившимся в результате заключения между ООО ПКФ «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» договора купли-продажи пиломатериалов от ДД.ММ.ГГГГ, предложил ФИО28 совершить бартерную сделку по поставке в адрес ООО «<данные изъяты>» томатной пасты «<данные изъяты>» в обмен на поставку пиломатериалов, находящихся на территории порта «<данные изъяты>», якобы принадлежащих ООО «<данные изъяты>».

Руководитель ООО ПКФ «<данные изъяты>» ФИО28, действуя под влиянием обмана и злоупотребления доверием со стороны Досаева А.Р., полагая, что последний действительно является представителем ООО «<данные изъяты>» и имеет в собственности пиломатериалы, находящиеся на территории <адрес> порта «<данные изъяты>», а также имеет намерения совершить добросовестную коммерческую сделку, согласился поставить ООО «<данные изъяты>» томатную пасту «<данные изъяты>», имевшуюся у ООО ПКФ «<данные изъяты>», хранящуюся в ООО «<данные изъяты>» в обмен на поставку от ООО «<данные изъяты>» пиломатериалов.

После чего ДД.ММ.ГГГГ, руководитель ООО ПКФ «<данные изъяты>» ФИО28, действуя под влиянием обмана и злоупотребления доверием со стороны ФИО2, отгрузил в транспортные средства, представленные ФИО2, томатную пасту «<данные изъяты>» в количестве 17740 кг <данные изъяты> руб., хранившуюся на территории ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> выписал Досаеву А.Р. счет фактуру от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ ООО ПКФ «<данные изъяты>» для оплаты ООО «<данные изъяты>» данной томатной пасты.

После чего, Досаев А.Р., завладев имуществом ООО ПКФ «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием ФИО28, реализовал данное имущество неустановленным лицам и обязательства перед ООО ПКФ «<данные изъяты>» по бартерной поставке пиломатериалов не выполнил, чем причинил данному обществу имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства гражданина ИР Иран ФИО36, в крупном размере.

Так в ДД.ММ.ГГГГ года у Досаева А.Р., возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средства ФИО36 путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере и на незаконное обогащение за счет этого.

Реализуя преступный умысел Досаев А.Р. ДД.ММ.ГГГГ, пользуясь знакомством с ФИО36, приехал в офис ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где обратился к руководителю данного общества ФИО36 с просьбой предоставления ему в долг денежных средств в сумме <данные изъяты> руб.

При этом для достижения желаемого результата, направленного на хищение денежных средств ФИО36, путем обмана и злоупотребления доверием, Досаев А.Р., не имея законного источника доходов, необходимо для обеспечения возврата ФИО36 данных денежных средств, то есть, не имея возможности и намерений впоследствии возвращать ФИО36 денежные средства, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, сообщил последнему заведомо ложную информацию о том, что денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. он вернет через два дня и в качестве гарантии возврата денежных средств предложил написать расписку, предусматривающую ежедневную уплату 10 процентов от суммы займа, в случае его просрочки.

Кроме того для достижения желаемого результата, направленного на хищение денежных средств ФИО36, путем обмана и злоупотребления доверием, Досаев А.Р., зная об осуществлении ООО «<данные изъяты>» деятельности по купле-продаже пиломатериалов, не имея в наличии данного товара, предложил ФИО36 поставку пиломатериалов по выгодной цене, войдя таким образом в доверие к ФИО36     

После чего, ФИО36, ошибочно полгая, что Досаев А.Р. действительно выполнит взятые на себя обязательства по возврату денежных средств, а также, что Досаев А.Р. имеет в наличии пиломатериалы, которые может поставит по выгодной цене, то есть, действуя под влиянием обмана и злоупотребления доверием со стороны Досаева А.Р., находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, добровольно передал Досаеву А.Р. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.

Досаев А.Р., завладев путем обмана и злоупотребления доверием денежными средствами ФИО36 в сумме <данные изъяты> руб., с целью доведения преступного умысла до конца, составил ФИО36 обещанную расписку, однако денежные средства не вернул, чем причинил ФИО36 значительный имущественный ущерб.

Досаев А.Р., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору с неустановленным лицом путем обмана похитил имущество ООО ТД «<данные изъяты>» в крупном размере.

Так до ДД.ММ.ГГГГ года у Досаев А.Р., знавшего об осуществлении ООО ТД «ДД.ММ.ГГГГ» коммерческой деятельности по реализации пиломатериалов, возник преступный умысел, направленный на хищение имущества данного общества путем обмана, в крупном размере.

Для реализации преступного умысла, направленного на хищение имущества ООО ТД «<данные изъяты>» путем обмана, в крупном размере, Досаев А.Р. до ДД.ММ.ГГГГ года вступил в преступный сговор с неустановленным лицом по имени «<данные изъяты>», после чего распределил роли планируемого преступления.

В роль Досаева А.Р. согласно преступной договоренности входило - изготовить поддельную печать ООО ТД «<данные изъяты>»; представиться руководителю ООО ТД «<данные изъяты>» представителем ООО ПКФ «<данные изъяты>»; арендовать транспортные средства для вывоза пиломатериалов, похищенных у ООО ТД «<данные изъяты>»; реализовать пиломатериалы, похищенные у ООО ТД «<данные изъяты>»; распределить денежные средства, вырученные от реализации пиломатериалов, похищенных у ООО ТД «<данные изъяты>».

В роль неустановленного лица по имени «<данные изъяты>» согласно преступной договоренности входило - представится руководителю ООО ТД «<данные изъяты>» руководителем ООО ПКФ «<данные изъяты>» ФИО28, подтвердить руководителю ООО ТД «<данные изъяты>» о том, что Досаев А.Р., является представителем ООО ПКФ «<данные изъяты>»; подписать от имени руководителя ООО ПКФ «<данные изъяты>» договор купли-продажи пиломатериалов, заключенный между ООО ПКФ «<данные изъяты>» и ООО ТД «<данные изъяты>» и заверить его оттиском поддельной печати ООО ПКФ «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ, Досаев А.Р., реализуя преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО ТД «<данные изъяты>», путем обмана, в крупном размере, действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом по имени «<данные изъяты>», осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, обратился в офис ООО ТД «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где представился руководителю данного общества ФИО29 представителем ООО ПКФ «<данные изъяты>», передал ей копию свидетельства о постановке на учет ООО ПКФ «<данные изъяты>» в налоговом органе, ранее полученную им под ложным предлогом у руководителя данного общества ФИО28, для совершения мошенничества в отношении последнего и предложил руководителю ООО ТД «<данные изъяты>» ФИО55 заключить договор купли-продажи пиломатериалов.

Неустановленное лицо по имени «<данные изъяты>», действовавшее по предварительному сговору с Досаевым А.Р., согласно разработанному преступном плану, также обратился в офис ООО ТД «<данные изъяты>», где заведомо ложно представившись руководителем ООО ПКФ «<данные изъяты>», подтвердил ФИО29 намерения Досаева А.Р. заключить договор купли-продажи пиломатериалов.

Кроме того, неустановленное лицо по имени «<данные изъяты>», действуя по предварительному сговору с Досаевым А.Р., согласно разработанному преступному плану, под вымышленным предлогом о необходимости отправки пиломатериалов покупателю ООО ПКФ «<данные изъяты>» в кратчайшие сроки посредством судна, ожидающего в <адрес> рыбном порту, убедил ФИО29 произвести отгрузку пиломатериалов, без предоплаты.        

Руководитель ООО ТД «<данные изъяты>» ФИО29, действуя под влиянием обмана со стороны Досаева А.Р. и неустановленного лица по имени «<данные изъяты>», полагая, что последние действительно является представителями ООО ПКФ «<данные изъяты>» и имеют намерения совершить добросовестную коммерческую сделку, согласилась заключить с ООО ПКФ <данные изъяты>» договор поставки пиломатериалов.

После чего между ООО ТД «<данные изъяты>» и ООО ПКФ «<данные изъяты>», которое заведомо ложно представляло неустановленное лицо по имени «<данные изъяты>», действовавшее по предварительному сговору с Досаевым А.Р., был заключен договор поставки пиломатериалов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО ТД «<данные изъяты>» обязалось поставить пиломатериалы в количестве 190 кубометров по цене <данные изъяты> <данные изъяты> рублей за кубометр, а ООО ПКФ «<данные изъяты>» принять и оплатить в течении четырех банковских дней данные пиломатериалы. При этом данный договор неустановленное лицо по имени «<данные изъяты>», подписало от имени действительного руководителя ООО ПКФ «<данные изъяты>» ФИО28 и заверило оттиском поддельной печати данного общества, заранее предоставленной ему Досаевым А.Р.

Далее в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, руководитель ООО ТД «<данные изъяты>» ФИО30, действуя под влиянием обмана со стороны Досаева А.Р. и неустановленного лица по имени «<данные изъяты>», добросовестно выполняя обязанности по указанному договору отгрузила в транспортные средства, арендованные и представленные Досаевым А.Р., 173,795 кубометров пиломатериалов общей стоимостью <данные изъяты>. и выписала от ООО ТД «<данные изъяты>» в адрес ООО ПКФ «<данные изъяты>» товарные накладные и счета-фактуры, которые неустановленное лицо по имени «<данные изъяты>», реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору с Досаевым А.Р. подписало от имени действительного руководителя ООО ПКФ «<данные изъяты>» ФИО65. и заверило их оттиском поддельной печати данного общества,

После чего, Досаев А.Р. и неустановленное лицо по имени «<данные изъяты>», действуя по предварительному сговору, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО ТД «<данные изъяты>» с целью незаконного обогащения за счет этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ посредством автотранспортных средств, арендованных Досаевым А.Р., вывезли пиломатериалы в количестве 173,795 кубометров, отгруженные ООО ТД «<данные изъяты>» и реализовали их заранее найденным Досаевым А.Р. покупателям, а именно: ФИО31, ООО ПКФ «<данные изъяты>», ИП ФИО32, ОАО ПСК «<данные изъяты>», ИП ФИО33, по цене меньшей, чем было предусмотрено договором между ООО ТД «<данные изъяты>» и ООО ПКФ «<данные изъяты>».

При этом, свои обязательства перед ООО ТД «<данные изъяты>» Досаев А.Р. и неустановленное лицо по имени «<данные изъяты>» не выполнили, распорядившись денежными средствами, вырученными от реализации пиломатериалов, похищенных у ООО ТД «<данные изъяты>», по своему усмотрению.

Подсудимый Досаев А.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав защитника, поддержавшего данное ходатайство, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Досаева А.Р. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Досаевым А.Р. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Досаев А.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Суд действия <данные изъяты> А.Р. по эпизодам в отношении ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО14, ФИО16, в отношении каждого квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину в особо крупном размере;

Установлено, что действия Досаева А.Р. были умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом, причем для завладения имуществом потерпевших, злоупотребил их доверием и обманул относительно своих намерений.

Размер ущерба, причиненный потерпевшим, является значительным и признается судом таковым, исходя из стоимости имущества, которое похитил Досаев А.Р. превышающей <данные изъяты> рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным, а также исходя из материального положения потерпевших.

Признак в особо крупном размере нашел подтверждение в судебном заседании исходя из стоимости имущества, которое похитил <данные изъяты> А.Р., превышающей размер, установленный законодательством для признания размера особо крупным.

Суд действия <данные изъяты> А.Р. по эпизодам в отношении ИП ФИО11, ФИО56, в отношении каждого квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину в особо крупном размере;

Установлено, что действия Досаева А.Р. были умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом, причем для завладения имуществом потерпевших, злоупотребил их доверием и обманул относительно своих намерений.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку каждый из участников преступления совершал активные согласованные действия, исполняя их в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, обусловленной общей корыстной целью. Все их действия носили взаимный и согласованный характер.

Размер ущерба, причиненный потерпевшим, является значительным и признается судом таковым, исходя из стоимости имущества, которое похитил Досаев А.Р. превышающей <данные изъяты>, установленные законодательством для признания ущерба значительным, а также исходя из материального положения потерпевших.

Признак в особо крупном размере нашел подтверждение в судебном заседании исходя из стоимости имущества, которое похитил <данные изъяты> превышающей размер, установленный законодательством для признания размера особо крупным.

Суд действия Досаева А.Р. по эпизодам в отношении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО ПКФ «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в отношении каждого квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Установлено, что действия Досаева А.Р. были умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом, причем для завладения имуществом потерпевших, злоупотребил их доверием и обманул относительно своих намерений.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку каждый из участников преступления совершал активные согласованные действия, исполняя их в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, обусловленной общей корыстной целью. Все их действия носили взаимный и согласованный характер.

Признак в особо крупном размере нашел подтверждение в судебном заседании исходя из стоимости имущества, которое похитил Досаев А.Р., превышающей размер, установленный законодательством для признания размера особо крупным.

Суд действия Досаева А.Р. по эпизоду в отношении ООО «<данные изъяты>», квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Установлено, что действия Досаева А.Р. были умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом, причем для завладения имуществом потерпевших, злоупотребил их доверием и обманул относительно своих намерений, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Досаева А.Р. обстоятельствам.

Признак в особо крупном размере нашел подтверждение в судебном заседании исходя из стоимости имущества, которое намерен был похитить Досаев А.Р., превышающей размер, установленный законодательством для признания размера особо крупным.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку каждый из участников преступления совершал активные согласованные действия, исполняя их в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, обусловленной общей корыстной целью. Все их действия носили взаимный и согласованный характер.

Суд действия Досаева А.Р. по эпизоду в отношении ООО «<данные изъяты>» квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения в крупном размере.

Установлено, что действия Досаева А.Р. были умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом, причем для завладения имуществом потерпевших, злоупотребил их доверием и обманул относительно своих намерений.

Признак «лицом с использованием своего служебного положения» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый исполнял обязанности генерального директора ООО «<данные изъяты>» и совершение преступлений стало возможно Досаевым А.Р. только в связи с занятием им данной должности.

Признак в крупном размере нашел подтверждение в судебном заседании исходя из стоимости имущества, которое похитил Досаев А.Р., превышающей размер, установленный законодательством для признания размера крупным.

Суд действия Досаева А.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении     ООО ПКФ «<данные изъяты>» квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Установлено, что действия Досаева А.Р. были умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом, причем для завладения имуществом потерпевших, злоупотребил их доверием и обманул относительно своих намерений.

Признак в крупном размере нашел подтверждение в судебном заседании исходя из стоимости имущества, которое похитил Досаев А.Р., превышающей размер, установленный законодательством для признания размера крупным.

Суд действия Досаева А.Р. по эпизоду в отношении ФИО36, квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере.

Установлено, что действия Досаева А.Р. были умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом, причем для завладения имуществом потерпевшего, злоупотребил его доверием и обманул относительно своих намерений.

Размер ущерба, причиненный потерпевшим, является значительным и признается судом таковым, исходя из стоимости имущества, которое похитил Досаев А.Р. превышающей <данные изъяты> рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным, а также исходя из материального положения потерпевших.

Признак в крупном размере нашел подтверждение в судебном заседании исходя из стоимости имущества, которое похитил Досаев А.Р., превышающей размер, установленный законодательством для признания размера крупным.

Суд действия Досаева А.Р. по эпизоду в отношении ООО ТД «<данные изъяты>» квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Установлено, что действия Досаева А.Р. были умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом, причем для завладения имуществом потерпевших, обманул их относительно своих намерений.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку каждый из участников преступления совершал активные согласованные действия, исполняя их в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, обусловленной общей корыстной целью. Все их действия носили взаимный и согласованный характер.

Признак в крупном размере нашел подтверждение в судебном заседании исходя из стоимости имущества, которое похитил Досаев А.Р., превышающей размер, установленный законодательством для признания размера крупным.

Суд действия Досаева А.Р. по эпизоду в отношении ФИО8, квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Установлено, что действия Досаева А.Р. были умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом, причем для завладения имуществом потерпевшей, злоупотребил ее доверием и обманул относительно своих намерений.

Размер ущерба, причиненный потерпевшей, является значительным, и признается судом таковым, исходя из стоимости имущества, которое похитил Досаев А.Р. превышающей <данные изъяты> рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным, а также исходя из материального положения потерпевшей.

Суд действия Досаева А.Р. по изготовлению и сбыту поддельных документов с целью сокрытия хищения имущества по эпизоду в отношении ФИО11, а так же по эпизоду в отношении ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО ПКФ «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» в отношении каждого эпизода квалифицирует по ч. 2 ст. 327 УК РФ, как подделка официального документа, представляющего права, в целях его использования, сбыта такого документа, совершенные с целью скрыть другое преступление и облегчить его совершение.

Установлено, что Досаев А.Р. изготовил документы, дающие право руководителем организации, обладающем имуществом, заключать договора, служащие основанием для принятия имущественных прав и сумм НДС к вычету, содержащие заведомо ложные сведения и данные документы использовал с целью скрыть и облегчить совершение хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшим.

Суд действия Досаева А.Р. по изготовлению и сбыту поддельных документов с целью сокрытия хищения имущества по эпизоду в отношении ООО «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду в отношении ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду в отношении ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду в отношении ООО ПКФ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в отношении каждого эпизода квалифицирует по ч. 2 ст. 327 УК РФ, как подделка официального документа, представляющего права, в целях его использования, сбыта такого документа, совершенные с целью облегчить совершение другого преступления.

Установлено, что Досаев А.Р. изготовил документы, дающие право предоставляться руководителем организации, обладающей имуществом, подлежащим реализации, заключать договора, служащие основанием для принятия имущественных прав и сумм НДС к вычету, содержащие заведомо ложные сведения и данные документы использовал с целью облегчить совершение хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшим.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление Досаева А.Р. и условия жизни его семьи.

    Отягчающим наказание обстоятельством Досаеву А.Р. согласно ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях опасного рецидива.

    В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает положительную характеристику, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая вышеизложенное, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность Досаева А.Р., влияние наказания на его исправление, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства дела и материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

С вещественных доказательств следует снять ограничения, связанные с рассмотрением дела.

Поскольку преступления по эпизоду хищения денежных средств у ФИО5, ФИО6, ФИО8, а так же по факту изготовления и сбыта поддельных документов с целью сокрытия хищения имущества по эпизоду

в отношении ФИО11 совершены Досаевым А.Р. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то условно-досрочное освобождение в соответствии с ст. 70 УК РФ.

            Потерпевшими заявлены гражданские иски.

            Гражданским иском, исходя из положений ч.3 ст. 44 УПК РФ) непосредственно преступлением.

Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.

Учитывая, что совершенными преступлениями потерпевшим причинен имущественный вред, суд приходит к выводу, что гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого.

Вместе с тем ООО «<данные изъяты>» заявлены исковые требования о взыскании <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, в то время как установленный судом размер похищенных Досаевым А.Р. денежных средств составляет <данные изъяты> рублей, в связи с чем исковые требования подлежат удовлетворению частично в размере <данные изъяты> рублей.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                  Досаева А.Р. признать виновным по эпизодам

хищения

у ФИО5 в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы

у ФИО6 в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы

у ФИО9 в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы

у ФИО14 в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы

у ФИО16 в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы

у ИП ФИО11 в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы

у ФИО58 в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы

    

у ООО «<данные изъяты>» в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы

у ООО «<данные изъяты>» в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы

у ООО ПКФ «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы

у ООО «<данные изъяты>» в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы

у ООО «<данные изъяты>» в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы

у ООО ПКФ «<данные изъяты>» по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы

у ФИО36 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы

У ООО ТД «<данные изъяты> совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы

У ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы

Досаева А.Р. признать виновным по факту изготовления и сбыта поддельных документов с целью сокрытия хищения имущества по эпизоду

в отношении ФИО11 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев

по эпизоду в отношении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО ПКФ «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев

по эпизоду в отношении ООО «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев

по эпизоду в отношении ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев

              по эпизоду в отношении ООО «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев

по эпизоду в отношении ООО ПКФ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Досаеву А.Р. наказание в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы.

Отменить Досаеву А.Р. условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Досаеву А.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Досаеву А.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Досаева А.Р. в счет возмещения ущерба в пользу ФИО37 <данные изъяты> рублей,

в пользу ФИО8 <данные изъяты> рубля, в пользу ФИО6 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО15 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО5 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО11 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО9 <данные изъяты> рублей, в пользу ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей, в пользу ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО62 <данные изъяты> рублей, в пользу ООО ПКФ «<данные изъяты>» ФИО63 рублей, в пользу ООО «<данные изъяты>» ФИО64 рублей, в пользу ФИО14 <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения Досаеву А.Р. оставить прежней - содержание под стражей до вступления приговора суда в законную силу.

С вещественных доказательств снять ограничения, связанные с рассмотрением дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья                           Рогова Ю.В.