Демченко Н.И. по ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

<адрес>                                                                              18 марта 2011 г.

Кировский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Курбан К.А.

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката адвокатской конторы <адрес> Шаповаловой М.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Подосинниковой Ю.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Демченко Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>, проживающего по адресу <адрес> <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.п. «а,г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.п. «а,в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы 4 года в колонии общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демченко Н.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Демченко Н.И. примерно в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в <адрес>, принадлежащей ФИО4, где проживает ранее ему знакомая ФИО5, воспользовавшись тем, что ни ФИО4, ни ФИО5. в квартире нет, отогнул оконную металлическую решетку и через образовавшееся отверстие и незапертое окно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно электрический чайник марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, утюг марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство от сотового телефона марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, гирлянды стоимостью <данные изъяты> рублей, одну замороженную курицу в упаковке стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный(сотовый) телефон марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Демченко Н.И с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, и причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимым Демченко Н.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, согласился с объемом похищенного, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Демченко Н.И. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Демченко Н.И. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Суд действия Демченко Н.И. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Установлено, что действия Демченко Н.И. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом. При этом Демченко Н.И. совершил хищение незаконно проникнув в жилище.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление Демченко Н.И. и на условия жизни его семьи.

    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Демченко Н.И. рецидива преступлений.

    В качестве смягчающих наказание Демченко Н.И. обстоятельства согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает положительную характеристику по месту жительства и работы, то, что он вину признал в содеянном раскаялся, наличие заболевания.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что для достижения целей исправления и перевоспитания подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить ему наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания определить в колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

С вещественных доказательств подлежит снять ограничения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Демченко Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Демченко Н.И. оставить прежней - содержание под стражей до вступления приговора суда в законную силу.

С вещественных доказательств снять ограничения, связанные с рассмотрением дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья                            Рогова Ю.В.