1-328/2011 в отношении Кобзевой А.А.по ч.1 ст.238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань                                                           20 мая 2011 года.

Кировский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Соловьева И.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Хирного А.В.

подсудимой Кобзевой А.А.

защитника адвоката Умерова Р.Х., представившего удостоверение № 745 и ордер № 0017032,

при секретаре Павловой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Кобзевой А.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кобзева А.А. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Кобзева А.А., имея преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 20 минут из своей <адрес>, реализовала гр. Д, действующему в рамках проверочной закупки, одну стеклянную бутылку объемом 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью объемом 500 см3, не отвечающую требованиям безопасности и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, с этикеткой «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей,

Кобзева А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 45 минут из своей <адрес>, реализовала гр. К, действующей в рамках проверочной закупки, одну стеклянную бутылку объемом 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью объемом 510 см3, не отвечающую требованиям безопасности и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, с этикеткой «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей.

Кобзева А.А., в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по месту жительства, расположенной по адресу: <адрес>, хранила с целью сбыта одну бутылку из прозрачного полимерного материала объемом 2 л. со спиртосодержащей жидкостью объемом 1890 см3 не отвечающую требованиям безопасности и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, с этикеткой «<данные изъяты>», которая была изъята в ходе обыска.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Кобзева А.А. согласилась с предъявленным обвинением, полностью признала вину в содеянном, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд полагает, что Кобзева А.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кобзевой А.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом суд исключает из обвинения указание следствия на приобретение Кобзевой А.А. у неустановленных лиц спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, поскольку данные действия Кобзевой А.А. не квалифицированы

Суд квалифицирует действия Кобзевой А.А. по ч.1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Смягчающими наказание Кобзевой А.А. обстоятельствами суд признает ее раскаяние, положительную характеристику, нахождение на пенсии, наличие инвалидности.

Отягчающих наказание Кобзевой А.А. обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и приходит к убеждению, что исправление Кобзевой А.А. возможно без изоляции от общества и ей следует назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере санкции ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Вещественные доказательства: бутылки со спиртосодержащей жидкостью следует уничтожить.

        

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кобзеву А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кобзевой А.А. в виде с подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бутылки со спиртосодержащей жидкостью уничтожить.

        

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Кировский районный суд г. Астрахани.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

      

Председательствующий      И.А.Соловьев