2 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 17 мая 2011 года. Кировский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Соловьева И.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Воронова В.В. подсудимой Терещенко А.В. защитника адвоката Умерова Р.Х., представившего удостоверение № 745 и ордер №0013979, при секретаре Павловой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Терещенко А.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Терещенко А.В. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах. Терещенко А.В., действуя из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ до 13-00 час., хранила спиртосодержащую жидкостью объемом <данные изъяты> см, не отвечающую требованиям безопасности и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, в целях сбыта по месту жительства, расположенному по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 12-30 час., находясь в <адрес>, Терещенко А.В. сбыла К, которая действовала в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», спиртосодержащую жидкость объемом <данные изъяты> см3 в бутылке емкостью 1,5, литра, не отвечающую требованиям безопасности и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене <данные изъяты> рублей. Продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, Терещенко А.В. в период до ДД.ММ.ГГГГ хранила по месту жительства в <адрес> спиртосодержащую жидкость объемом <данные изъяты>, не отвечающую требованиям безопасности и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, в одной бутылке емкостью 2,5 литра. Данная спиртосодержащая жидкость была изъята ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Терещенко А.В. После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Терещенко А.В., согласилась с предъявленным. обвинением, полностью признала вину в содеянном, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.. Суд полагает, что Терещенко А.В., осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Терещенко А.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом суд исключает из обвинения указание следствия на приобретение Терещенко А.В. у неустановленных лиц спиртосодержащей жидкости не отвечающей требованиям безопасности и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, поскольку данные действия Терещенко не квалифицированы Суд квалифицирует действия Терещенко А.В. по ч.1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Смягчающими наказание Терещенко А.В. обстоятельствами суд признает ее раскаяние, положительную характеристику, нахождение на пенсии. Отягчающих наказание Терещенко А.В. обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия -т.;ни ее семьи и приходит к убеждению, что исправление Терещенко А.В. гможно без изоляции от общества и ей следует назначить наказание в виде пггтафа в минимальном размере санкции ч. 1 ст. 238 УК РФ. Вещественные доказательства пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью следует уничтожить, денежные средства <данные изъяты> рублей, - обратить в доход государства, лазерный диск с аудиозаписью - хранить при материалах уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд №">ПРИГОВОРИЛ; Терещенко А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Терещенко А.В. в виде с подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. Вещественные доказательства: пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, денежные средства <данные изъяты> рублей, - обратить в доход государства, лазерный диск с аудиозаписью - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Кировский районный суд г. Астрахани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий И.А. Соловьев