ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 31 марта 2011 года Кировский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Скрипченковой Л.В. с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Воронова В.В., подсудимого Балтаева Р.К., защитника адвоката Сапожникова Д.Е., представившего удостоверение № 373 и ордер № 0002890, потерпевших Тажиевой А.Ф., Тажиева С.Ф.,Джумалиева Ш.М., при секретаре Адаспаевой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Балтаева Р.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, осужденного: <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Балтаева Р.К., являясь генеральным директором <данные изъяты> осуществляющим деятельность по оказанию услуг в сфере строительства, путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение, денежных средств, принадлежащих ФИО5 в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> в лице генерального директора Балтаева Р.К. было заключено соглашение о сотрудничестве, предметом, которого является определение сторонами порядка и условий предоставления возможности приобретения клиентом товара (услуги), реализуемых «продавцом» (<данные изъяты> частично за счет кредита, предоставляемого банком клиенту. Денежные средства в размере суммы кредита перечисляются на банковский счет «продавца». В соответствии с условиями данного договора «продавец» обязан не допускать выдачи наличных денежных средств - клиенту, вместо указанных в заявлении товаров (услуг), приобретаемых (оказываемых) за счет кредита, а в случае установления банком такого факта, немедленно возвратить денежные средства, перечисленные банком за счет кредита. В начале августа <данные изъяты> г. ФИО5 обратился к ранее знакомому Балтаева Р.К. с просьбой произвести ремонтные работы в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, пояснив при этом, что денежные средства для оплаты работ по договору подряда он собирается брать в банке кредит. Балтаева Р.К., имея преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере, воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями с ФИО5, предложил последнему заключить договор строительного подряда с <данные изъяты> на ремонт вышеуказанной квартиры, однако в действительности не намеревался выполнять взятые на себя обязательства по договору подряда, тем самым обманул последнего. Балтаева Р.К. сообщил ФИО5, что стоимость ремонтных работ по договору подряда будет составлять примерно <данные изъяты> рублей, после чего предложил последнему взять кредит в сумме <данные изъяты> рублей, которая будет перечислена на расчетный счет <данные изъяты> пообещав, что ремонтные работы по договору подряда будут произведены в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая реализовывать преступный умысел и желая завладеть денежными средствами ФИО5, полученными им по кредитному договору, Балтаева Р.К. предложил ФИО5 с целью получения кредита обратиться в <данные изъяты> ФИО5, не подозревая об истинных намерениях Балтаева Р.К., согласился заключить договор подряда с <данные изъяты> и получить кредит в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО5, находясь в офисе <данные изъяты> расположенным по <адрес> заключил договор строительного подряда № с <данные изъяты> в лице генерального директора Балтаева Р.К. на ремонт квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. После чего ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ представил в <данные изъяты> расположенный по <адрес>/пер. Щепной <адрес>, пакет документов, необходимых для оформления кредита, после чего в этот же день ФИО5 заключил с указанным банком кредитный договор на сумму <данные изъяты> рублей. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей по указанному кредитному договору были перечислены на расчетный счет № <данные изъяты> в филиале <данные изъяты> в <адрес> на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ и поступили на расчетный счет ДД.ММ.ГГГГ. Балтаева Р.К. ДД.ММ.ГГГГ снял денежные средства со счета, но к исполнению своих обязательств по договору подряда не приступил, денежными средствами распорядился по своему усмотрению, тем самым, похитил их путем обмана и злоупотребления доверием, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что является крупным размером. Он, же Балтаева Р.К., являясь генеральным директором <данные изъяты> имея преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере, обратился к знакомым ФИО6 и ФИО11 с просьбой получить в <данные изъяты> денежные средства по кредиту, оформленному на имя последних, для их последующей передачи Балтаева Р.К., для осуществления предпринимательской деятельности. Балтаева Р.К., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО6 является его подчиненным, работает в <данные изъяты> в должности юриста, уверил последнего, а так же его сестру ФИО6, в том, что погашать кредит будет самостоятельно, тем самым - обманул последних, заведомо зная то, что долговые обязательства перед <данные изъяты> им исполнены не будут. ФИО6 и ФИО6, поверив Балтаева Р.К., не подозревая о его истинных намерениях, и полагаясь на то, что Балтаева Р.К. платежи по данному кредиту будет производить самостоятельно, согласились взять в кредит на свое имя в <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Балтаева Р.К., реализуя преступный умысел, продолжая свои преступные действия, и желая завладеть имуществом ФИО6, ФИО6 в виде денежных средств, полученных ими по кредитному договору, передал ФИО6 справку о доходах физического лица по форме <данные изъяты> на имя ФИО6, содержащую заведомо ложные сведения, о том, что ее ежемесячный доход составляет <данные изъяты> рублей, а так же копию трудовой книжки на имя последней, содержащую заведомо ложные сведения, о том, что ФИО6 работает в <данные изъяты> в должности бухгалтера. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ч. 00 мин. ФИО6 и ФИО6, введенные в заблуждение относительно истинных намерений Балтаева Р.К. пришли в помещение <данные изъяты> расположенное по <адрес>, где, предоставили документы: справку о доходах физического лица и копию трудовой книжки на имя ФИО6 и другие документы необходимые для оформления кредита. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО6 и ФИО6, выступая как созаемщики, заключили с указанным банком кредитный договор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. В обеспечение указанного кредита ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и ФИО6 был заключен договор об ипотеке (залоге) жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, находящегося в собственности ФИО6.ДД.ММ.ГГГГ г. примерно в <данные изъяты> ч. 00 мин. ФИО6, находясь в помещении вышеуказанного банка, получил в кассе наличными <данные изъяты> рублей по кредитному договору, после чего, в этот же день примерно в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. ФИО6, находясь в автомобиле, припаркованном у здания <данные изъяты> расположенного по <адрес> передал полученные в банке денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Балтаева Р.К. во исполнении ранее достигнутой между ними договоренности. Балтаева Р.К., получив денежные средства, распорядился ими по своему усмотрению, обещания по погашению указанного кредита не исполнил, тем самым, похитив денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей путем обмана и злоупотребления доверием, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что является особо крупным размером, а так же причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что является особо крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Балтаева Р.К. вину не признал и показал, что он является генеральным директором <данные изъяты> В августе <данные изъяты> к нему обратился ФИО5, ему были нужны деньги для личных целей, а не для ремонта квартиры. Они заключили фиктивный договор подряда на ремонт квартиры, составили смету в целях получения кредита. Стоимость ремонта указана в договоре <данные изъяты> руб., но они договорились на <данные изъяты> руб. Цена <данные изъяты> руб. была указана в связи с тем, что по условиям кредитования необходимо было внести первоначальный взнос <данные изъяты> а ФИО5 не было денег. Он выдал ФИО5 квитанцию об оплате <данные изъяты>, однако ФИО5 деньги не передавал ему и не вносил в кассу <данные изъяты> Указанные документы ФИО5 представил в банк и заключил кредитный договор. У <данные изъяты> ранее было заключено с банком соглашение о сотрудничестве. После заключения кредитного договора с ФИО5, денежные средства были перечислены на расчетный счет <данные изъяты> Он снял деньги в сумме <данные изъяты> руб. со счета на следующий день после перечисления банком и передал <данные изъяты>. ФИО5 в своем офисе по <адрес>, а <данные изъяты> руб. взял себе. По заключенному соглашению с банком, перечисленные денежные средства он не имел права снимать и передавать ФИО5. В <данные изъяты> г. он совместно с ФИО12 решил приобрести автомобили <данные изъяты> у ФИО7, который проживает в <адрес>. Данные автомобили были списаны предприятием в <адрес>. ФИО7 продавал их по цене <данные изъяты> рублей за один автомобиль, в то время как рыночная цена в <адрес> составляла <данные изъяты> рублей. В последующем они собирались реализовать автомобили в <адрес> по более высокой цене и получить прибыль. Он и ФИО6 решили приобрести по три автомобиля. У него имелись наличные денежные средства в сумме <данные изъяты>, а у ФИО6 денежных средств не было. Сын ФИО16- ФИО6 у него работал в фирме юристом. Они приняли решение взять кредит в <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей. Представив необходимые документы в банк, ФИО6 в <данные изъяты> получил в <данные изъяты> кредит в сумме <данные изъяты> рублей под залог дома и в этот же день ФИО6 в автомобиле передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Полученные деньги он потом передал ФИО7, после чего последний уехал в <адрес> и обещал пригнать автомобили в начале <данные изъяты> <адрес> весной <данные изъяты> ФИО7 перестал выходить на связь, а потом стало известно, что ФИО7 вложил деньги в одну из организаций и они пропали. Платежи по кредиту ФИО6 он производил в течение года, передавал деньги ФИО6, так как ФИО6 не имел возможности погашать кредит. Он передавал ФИО17 течение <данные изъяты> месяцев по <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> месяц -<данные изъяты> руб. В связи с противоречиями в показаниях подсудимого были оглашены его показания на предварительном следствии, где он показал, что он изготовил ФИО6 заведомо подложную справку о доходах на его имя его сестры ФИО6, которая выступала созаемщиком по кредитному договору (л.д. 199 т. 4 ). В августе <данные изъяты> к нему обратился ФИО5 с просьбой произвести ремотные работы в его квартире по <адрес> предложил ФИО5 услуги своей фирмы. Они заключили договор подряда на ремонт квартиры, составили смету (т. 3 л.д.156). Данные показания Балтаева Р.К. не поддержал. Несмотря на не признание подсудимым вины в совершении хищения имущества у ФИО5, его вина подтверждается следующими доказательствами. Показаниями подсудимого о том, что он заключил договор подряда на ремонт квартиры ФИО5, составил смету. После поступления денежных средств из банка по кредитному договору, заключенному с ФИО5, предназначенных для выполнения ремонта квартиры ФИО5, снял их со счета <данные изъяты> Суд признает достоверными показания Балтаева Р.К. на предварительном следствии о том, что ФИО5 обратился к нему по поводу ремонта квартиры, и он заключил с ним договор подряда и смету, поскольку они согласуются с другими доказательствами. Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО5 показал, что с Балтаева Р.К. знаком примерно <данные изъяты> лет. В начале <данные изъяты> г. он случайно встретился с Балтаева Р.К. на улице и в ходе беседы он рассказал Балтаева Р.К., что хочет сделать ремонт в своей квартире, расположенной по <адрес>. Балтаева Р.К. предложил услуги своей фирмы. Они заключили договор подряда на ремонт квартиры и составили смету. Балтаева Р.К. сказал, что стоимость ремонта составляет <данные изъяты> рублей. У него не было собственных денежных средств, и Балтаева Р.К. порекомендовал ему обратиться в <данные изъяты> за получением кредита. Он обратился в банк и заключил кредитный договор на <данные изъяты> руб. под проценты. Денежные средства были перечислены на счет <данные изъяты> В договоре подряда была указана стоимость ремонта <данные изъяты> руб., но на самом деле он договорился с Балтаева Р.К. на <данные изъяты> руб. Завышенную сумму указали, так как по условиям кредитования необходимо было оплатить первоначальный взнос <данные изъяты>. От суммы кредита. Фактически <данные изъяты> он не платил. В соответствии с договором подряда Балтаева Р.К. должен был выполнить ремонт до ДД.ММ.ГГГГ. Однако ремонт не был выполнен. Он неоднократно звонил Балтаева Р.К., приходил в его офис и требовал начать ремонт. Балтаева Р.К. ссылался на занятость на другом объекте, а потом пообещал сам погасить кредит. По данному кредиту Балтаева Р.К. производил несколько платежей. Решением суда с него ФИО18 взысканы денежных средства по кредитному договору в сумме <данные изъяты> рублей. С показаниями Балтаева Р.К. он не согласен, деньги, полученные Балтаева Р.К. по кредитному договору, последний ему не передавал. Не отрицает, что летом <данные изъяты> года Балтаева Р.К. передавал ему деньги, но по другим долговым обязательствам Балтаева Р.К. перед ним, в том числе и по мировому соглашению, заключенному между ними в Приволжском районном суде <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Показания потерпевшего подтверждаются следующими доказательствами. Согласно решению учредителя <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, учредитель Балтаева Р.К. является генеральным директором <данные изъяты> (т.2 л.д.17 ). ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и <данные изъяты> было заключено соглашение о сотрудничестве, согласно которому предметом соглашения является определение сторонами порядка и условий предоставления возможности приобретения клиентом товара /услуги, реализуемых продавцом, частично за счет кредита, предоставляемого банком клиенту. Пунктом 2.1.9 определено, что продавец обязан не допускать выдачи наличных денежных средств вместо указанных в заявлении (оферте) товаров/услуг, приобретаемых/оказываемых за счет кредита, а в случае установлении такого факта немедленно возвратить банку. ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> в лице генерального директора Балтаева Р.К. и ФИО5 заключен договор подряда по ремонту жилого дома по <адрес>, согласно которому <данные изъяты> обязуется выполнить отделочные работы по ремонту жилого дома. Цена работ по договору <данные изъяты> руб. согласно сметы. Предоплата вносится в размере <данные изъяты> руб. в кассу фирмы подрядчика, а оставшаяся сумма <данные изъяты> руб. оплачивается путем перечисления на расчетный счет подрядчика в течение <данные изъяты> дней. К договору подряда приложен расчет договорной цены- <данные изъяты> руб. Начало работ ДД.ММ.ГГГГ, окончание работ ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.222-224). Составлена ведомость ресурсов на сумму <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп., локальный сметный расчет ремонта на сумму <данные изъяты>.<данные изъяты> коп., которые были подписаны Балтаева Р.К. и ФИО5 (т.2 л.д.227-234). Из заявления-анкеты № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО5 просит <данные изъяты> выдать кредит в размере <данные изъяты> руб. под <данные изъяты> на ремонт квартиры с перечислением денежных средств в <данные изъяты> (т. 2 л.д.-209). Кредит был выдан, денежные средства в размере <данные изъяты> руб. были перечислены Волгоградским филиалом <данные изъяты> на расчетный счет № <данные изъяты> согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.210). Согласно выписке с расчетного счета <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере <данные изъяты> руб. поступили на счет (т.4 л.д.170). Указанные деньги были сняты Балтаева Р.К. со счета на следующий день, что подтвердил в судебном заседании Балтаева Р.К.. Согласно выписке банка из счета ФИО5 частично погашались сумма кредита и проценты ( т.2 л.д.213,214). Из протокола осмотра места происшествия следует, что была осмотрена трехкомнатная квартира ФИО5, расположенная по адресу: <адрес> При осмотре ФИО5 пояснил, что кредит брал для ремонта указанной квартиры (л.д. 232 т. 2 ) Из показаний свидетеля ФИО8 в судебном заседании следует, что он с ДД.ММ.ГГГГ он состоит в должности главного специалиста службы безопасности <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. В его должностные обязанности входит проверка потенциальных заемщиков на предмет определения платежеспособности, работа с должниками. В период времени с <данные изъяты> г. до <данные изъяты> г. в <адрес> существовал <данные изъяты> В ноябре <данные изъяты> г. офис был ликвидирован. Ему известно, что в <данные изъяты>. между <данные изъяты> и <данные изъяты> было заключено соглашение о сотрудничестве, которое заключалось в том, что потенциальные клиенты <данные изъяты> становились заемщиками <данные изъяты>. В рамках данного соглашения кредитовался ФИО5. В <данные изъяты> ему был выдан кредит на сумму <данные изъяты> рублей по договору подряда на ремонт квартиры. После не уплаты кредита при проверке оказалось, что работа по ремонту квартиры не была произведена. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности ведущего экономиста <данные изъяты> В его должностные обязанности входило консультирование клиентов по вопросам кредитования. Между банком и <данные изъяты> в лице генерального директора Балтаева Р.К. было заключено соглашение о сотрудничестве. Предметом соглашения являлось предоставление возможности приобретения клиентом услуги по строительству домов, реализуемых <данные изъяты> частично за счет кредита, предоставляемого банком. По условиям данного соглашения, клиент, обратившийся в банк, предоставляет пакет необходимых документов. В рамках данного соглашения кредитовался в <данные изъяты> ФИО5 на сумму <данные изъяты> рублей по договору подряда на ремонт квартиры. Он занимался оформлением кредита. ФИО5 представил договор подряда на ремонт квартиры, смету. Деньги были перечислены на счет <данные изъяты> ФИО5 сам не мог снять деньги со счета, только директор фирмы мог. После получения кредита первоначальные выплаты поступали от ФИО5. Таким образом, перечисленные доказательства подтверждают заключение между ФИО5 и <данные изъяты> договора подряда на ремонт квартиры, а также заключение между ФИО5 и банком кредитного договора, по условиям которого денежные средства должны быть перечислены из банка на расчетный счет <данные изъяты> согласно соглашению о сотрудничестве. Данное общество согласно договору подряда на перечисленные денежные средства по кредитному договору должно было выполнить ремонт в квартире ФИО5. Однако данное обязательство не было выполнено, поступившие на расчетный счет денежные средства по кредитному договору были похищены Балтаева Р.К.. Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО10 показал, что он работал водителем в <данные изъяты> с <данные изъяты> по <данные изъяты>. В августе <данные изъяты> в его присутствии в офисе <данные изъяты> Балтаева Р.К. передал <данные изъяты> пачек денежных купюр достоинством по <данные изъяты> руб. ФИО5. Из разговора он понял, что эти деньги полученные по кредиту. В связи с противоречиями в показаниях были оглашены показания данного свидетеля на предварительном следствии, где ФИО10 показал, что Балтаева Р.К. неоднократно в его присутствии встречался с ФИО5 и передавал ему деньги в каких суммах и за что ему не известно (т.3 л.д.221-223). Данные показания свидетель ФИО10 не поддержал. Суд признает достоверными показания данного свидетеля на предварительном следствии, поскольку ФИО10 не смог объяснить противоречия в показания. Кроме того, его показания на предварительном следствии согласуются с показаниями потерпевшего и другими доказательствами. Суд признает недостоверными показания подсудимого о том, что у него изначально была договоренность с ФИО5 на оформление фиктивного кредитного договора, и поступившие деньги по кредиту на счет <данные изъяты> были переданы впоследствии ФИО5. Данные показания опровергаются показаниями подсудимого на предварительном следствии, показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами. У суда не оснований не доверять показаниям потерпевшего, поскольку его показания последовательны и согласуются с другими доказательствами. Довод потерпевшего о том, что у Балтаева Р.К. перед ФИО5 были долговые обязательства, и деньги от Балтаева Р.К. в августе <данные изъяты> г. он получал по этим обязательствам, подтверждается определением Приволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о заключении мирового соглашения между Балтаева Р.К. и ФИО5. Дав анализ и оценку представленным доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана. Балтаева Р.К., используя доверительные отношения с потерпевшим ФИО5, ввел его в заблуждение относительно своих намерений выполнить ремонт жилого помещения за счет денежных средств ФИО5, полученных по кредитному договору. ДД.ММ.ГГГГ на счет общества поступили денежные средства потерпевшего. ДД.ММ.ГГГГ Балтаева Р.К. снял со счета денежные средства, тем самым, обманув потерпевшего, денежные средства похитил, причинив потерпевшему ущерб в крупном размере. Квалифицирующий признак крупный размер нашел свое подтверждение, размер ущерба <данные изъяты> является крупным, так как превышает <данные изъяты> руб. Суд квалифицирует действия Балтаева Р.К. по данному эпизоду по ч. <данные изъяты> ст. <данные изъяты> УК РФ( в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. Вина подсудимого в совершении хищения имущества у ФИО6 подтверждается следующими доказательствами. Показаниями подсудимого о том, что он получил от ФИО6 в сентябре <данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты> руб., полученные последним по кредитному договору. Суд признает достоверными показания подсудимого на предварительном следствии о том, что он изготовил ФИО6 заведомо подложную справку о доходах на его имя его сестры ФИО6, которая выступала созаемщиком по кредитному договору (л.д. 199 т. 4 ). Данные показания согласуются с другими доказательствами. Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО6 показал суду, что с <данные изъяты> г. и до марта <данные изъяты> г. он работал в должности юриста по трудовому договору в <данные изъяты> директором которого являлся Балтаева Р.К.. В <данные изъяты> г. его заработная плата в месяц составляла от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей. В августе <данные изъяты> г. Балтаева Р.К. обратился к нему с просьбой взять кредит в <данные изъяты> на свое имя в сумме <данные изъяты> рублей под залог его(ФИО19) дома, расположенного в <адрес> для развития фирмы и пообещал, что в течение одного - двух месяцев он погасит кредит. Никакого вознаграждения за это Балтаева Р.К. ему не обещал. Он согласился, так как доверял Балтаева Р.К., фирма имеется большой оборот денежных средств и успешно функционирует. В августе он обратился в <данные изъяты> с целью получения кредита по просьбе Балтаева Р.К., ему пояснили, какие необходимо предоставить документы для оформления кредита, так же ему пояснили, что необходимо провести оценку дома, он сам лично ни в какую организацию по оценке дома не обращался, оценку дома производили сотрудники банка. Когда была произведена оценка дома, ему позвонили из банка и сообщили, что для того чтобы получить кредит в размере <данные изъяты> рублей ему необходимо привлечь созаемщика. Он сообщил об этом Балтаева Р.К. После чего Балтаева Р.К. обратился к его сестре ФИО6, которая на тот момент нигде не работала и являлась студенткой, с просьбой быть созаемщиком по кредиту. Она согласилась. Подготовкой необходимых документов занимался Балтаева Р.К.. Он (Тажиев) предоставил сотрудникам банка, только свидетельство о регистрации права собственности на дом и кадастровый паспорт земельного участка. ДД.ММ.ГГГГ он с сестрой и Балтаева Р.К. приехали в <данные изъяты> расположенный по <адрес>, где подписали кредитный договор. Договор он не читал и условия кредитования ему не известны. Балтаева Р.К. в это время ждал их на улице. ДД.ММ.ГГГГ он подписал договор ипотеки (залога) дома, расположенного по адресу: <адрес>, который принадлежит ему на праве собственности. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ч. 00 мин. в банке он получил <данные изъяты> рублей наличными примерно в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. на улице около банка на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес> <адрес> он в автомобиле передал Балтаева Р.К. деньги, полученные по кредиту в размере <данные изъяты> руб. Примерно летом <данные изъяты>. к нему стали поступать уведомления из банка, о том, что у него имеется задолженность по оплате кредита, он сразу же сообщил об этом Балтаева Р.К., последний его заверил, что он будет погашать кредит. По данному кредиту он сделал два платежа зимой <данные изъяты> г. по <данные изъяты> рублей каждый. Банк обратился в суд и по решению Кировского районного суда <адрес> с него ФИО20 и его сестры взыскана сумма кредита с процентами. Договоренности с Балтаева Р.К. о покупке автомобилей не было. Потерпевшая ФИО11 показала суду, что в сентябре <данные изъяты> г. к ней обратился Балтаева Р.К. с просьбой быть поручителем по кредиту, который берет ее брат ФИО6 в <данные изъяты> На тот момент ее брат работал в организации <данные изъяты> в должности юриста, директором общества являлся Балтаева Р.К.. От брата ей известно, что Балтаева Р.К. попросил его взять на свое имя кредит и пообещал его самостоятельно погашать. Она согласилась быть поручителем, так как ее брат работал у Балтаева Р.К. и доверял ему. Она также доверяла Балтаева Р.К.. На тот момент она нигде не работала и не имела постоянного источника дохода, она сообщила об этом Балтаева Р.К., он сказал ей, что оформлением документов для получения кредита он будет заниматься сам. Она передала ему свой паспорт. Никаких документов в банк она сама не предоставляла, она была в банке только один раз, при подписании кредитного договора. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с братом и Балтаева Р.К. приехала в <данные изъяты>, где она и ее брат подписали кредитный договор. При выдаче денежных средств она не присутствовала. Позднее от брата ей стало известно, что полученные денежные средства он передал Балтаева Р.К., а кредитный договор был оформлен по залог их дома. Через несколько месяцев после оформления кредита к ним стали поступать уведомления из банка о задолженности по оплате кредита. Об этом брат сообщал Балтаева Р.К., но он говорил, чтобы они не волновались, так как он погасит кредит. Однако задолженность по кредиту не была погашена Балтаева Р.К., и суд взыскал задолженность с нее и брата. По данному кредиту, она никаких платежей не делала. Договоренности с Балтаева Р.К. о покупке автомобилей не было. Показания потерпевших подтверждаются показаниями свидетелей. Так, свидетель ФИО12 показала суду, что ее сын ФИО6 работал в <данные изъяты> От сына ей стало известно, что Балтаева Р.К. попросил сына взять кредит в банке на свое имя под залог дома. Деньги Балтаева Р.К. были нужны для развития фирмы, погасить кредит обещал в течение месяца. У сына с Балтаева Р.К. были дружеские отношения, он доверял ему. В августе <данные изъяты> г. сын и дочерь оформили кредит в банке, дочь выступала как созаемщик. Дочь в <данные изъяты> не работала. В сентябре они <данные изъяты> получили кредит в банке в размере <данные изъяты> руб. Все полученные деньги сын передал Балтаева Р.К., который обещал погасить кредит в течение одного месяца. Однако он кредит не погасил. Она сама неоднократно просила Балтаева Р.К. выплатить задолженность. В настоящее время по решению суда ее сын и дочь должны возместить банку кредит. Никакой договоренности у них с Балтаева Р.К. о покупке автомобилей не было. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО13 и свидетеля ФИО14 на предварительном следствии следует, что они работают в Астраханском филиале <данные изъяты> ФИО13 с <данные изъяты> г. в должности главного специалиста отдела по работе с физическими лицами, а ФИО14 с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника службы экономической безопасности. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> обратился ФИО6 с целью получения потребительского кредита в сумме <данные изъяты> рублей в рамках программы кредитования физических лиц под залог недвижимого имущества. ФИО6 были предоставлены необходимые документы, а именно: ксерокопия паспорта, ксерокопия трудовой книжки, согласно которой он работает в <данные изъяты> заверенную работодателем, справка 2НДФЛ, согласно которой его заработная плата в месяц составляет <данные изъяты> рублей, свидетельство о праве собственности на дом, расположенный по адресу: <адрес>, свидетельство о праве собственности на земельный участок, технический паспорт дома, кадастровый паспорт земельного участка, справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, выписка из ЕГРП об отсутствии обременении, домовая книга и другие необходимые документы. Так же ФИО6 были предоставлены документы на имя ФИО6, которая выступала созаемщиком. С ними был заключен договор и выдан кредит в размере <данные изъяты> руб. ФИО14 также пояснил, что платежи по кредиту выплачивались до января <данные изъяты> г. ( т. 2 л.д.80-82, т.4 л.д. 93 ) Как следует из кредитного договора <адрес> заключенного ДД.ММ.ГГГГ между филиалом <данные изъяты> и ФИО6, ФИО11, последним предоставлен кредит в размере <данные изъяты> руб. на срок до ДД.ММ.ГГГГ под <данные изъяты> годовых под залог жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 234-243). Денежные средства в размере <данные изъяты> руб. были перечислены на счет ФИО6 согласно условиям кредитного договора и получены им ДД.ММ.ГГГГ. В справках 2 НДФЛ выданными <данные изъяты> представленных в банк указано, что доход ФИО6 за <данные изъяты> составил <данные изъяты> руб., доход ФИО11 за <данные изъяты> г. оставил <данные изъяты> руб. (т.2 л.д.28,29). Согласно копии трудовой книжки на имя ФИО11, в книжке имеются записи о том, что ФИО11 принята на должность бухгалтера расчетной части <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и работает по настоящее время в той же должности ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.33).Однако установлено, что ФИО11 не работала в <данные изъяты> Согласно заключению эксперта оттиск печати в копии трудовой книжке № № на имя ФИО11 и в справке о доходах физического лица на имя ФИО11 нанесены не печатью <данные изъяты> чьи экспериментальные образцы представлены на исследование (л.д. 249-251 т.2). Указанные доказательства подтверждают вину Балтаева Р.К. в совершении преступления. Суд признает их достоверными. Довод Балтаева Р.К. о том, что он не похищал деньги у ФИО6, опровергается показаниями потерпевших, показания которых последовательны и согласуются с другими доказательствами. Показания Балтаева Р.К. суд расценивает как способ защиты. Суд квалифицирует действия Балтаева Р.К. по данному эпизоду по ч. 4 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ -26 <данные изъяты> мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере. Балтаева Р.К., используя доверительные отношения с потерпевшими ФИО11, ввел их в заблуждение относительно своих намерений по погашению кредита, убедил ФИО6 взять кредит в банке на сумму <данные изъяты> руб. на свое имя, предоставив ФИО6 для этого документы на имя ФИО11, содержащие ложные сведения о ее месте работы и доходе, в результате обманул ФИО6, завладев деньгами, похитил их и причинил потерпевшим ущерб в особо крупном размере. Квалифицирующий признак особо крупный размер нашел свое подтверждение, причиненный ущерб превышает <данные изъяты> руб. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает нахождение на иждивении у подсудимого малолетних детей. Суд учитывает положительную характеристику на подсудимого с места жительства, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит. Учитывая материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого ущерба, ФИО5 на сумму <данные изъяты> руб., ФИО6 на сумму <данные изъяты> руб. Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Суд приходит к выводу об оставлении гражданских исков без рассмотрения, поскольку необходимо представить расчет суммы иска, кроме того, заявленные требования требуют предоставления дополнительных доказательств в обосновании требований. Суд оставляет за потерпевшими право на удовлетворение исков в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Балтаева Р.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ -26 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и приговору Камызякского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание Балтаева Р.К. в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Балтаева Р.К. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведение на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с 31.03.2011. Зачесть в срок содержания под стражей время нахождения Балтаева Р.К. под стражей по приговору Камызякского районного суда <адрес> от 16.12.2010. с 16.12.2010 по 30.03.2011. Приговор Кировского районного суда <адрес> от 5.10.2010 исполнять самостоятельно. Гражданские иски потерпевших ФИО6 и ФИО5 оставить без рассмотрения, оставив за потерпевшими право на удовлетворения их требований в порядке гражданского судопроизводства. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства-документы хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией в течение десяти суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающий его интересы. Судья: