П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 апреля 2011 года Кировский районный суд г.Астрахани в составе: Председательствующего судьи Кольцовой В.В. При секретаре Бекмухамбетовой М.Е. С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кировского района г.Астрахани Воронова В.В. Защиты в лице адвоката Шахановой А.К., представившей удостоверение №, выданное УМЮ РФ по Астраханской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ С участием подсудимого Ефремова А. С. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Астрахани по ст. 73 УК РФ сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Астрахани по ст. 228 ч.2, 228 ч.3 п. «в» УК РФ, с учетом постановления президиума Астраханского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 7 месяцам лишения свободы ( с учетом наказания, назначенного приговором Кировского районного суда г.Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ). Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ефремова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Ефремов А.С. согласился с предъявленным ему обвинение в содержании притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: Ефремов А.С., имея умысел на содержание притона, для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, по месту своего проживания в <адрес> содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств, систематически предоставлял в этих целях указанное жилище в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ. Так, Ефремов А.С., во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 предоставил указанное жилое помещение - <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств ФИО3, который в жилище Ефремова потребил приготовленное наркотическое средство, при этом, оставив Ефремову А.С. часть приготовленного наркотического средства. Ефремов А.С., во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 10.40 до 14 часов предоставил указанное жилое- <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств ФИО4, который в жилище Ефремова потребил приготовленное наркотическое средство, при этом, оставив Ефремову А.С. часть приготовленного наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Ефремов А.С. вину в совершении преступления признал полностью, указав, что он проживает в квартире, <адрес>, По состоянию здоровья он не мог посещать работу, и лица, из числа его знакомых действительно приходили к нему в квартиру, где изготавливали и употребляли наркотические средства. Ефремов А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Шаханова А.К. согласилась с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель Воронов В.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав стороны, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства - обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Действия Ефремова А.С. следует квалифицировать по ст. 232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств Суд находит данную квалификацию обоснованной, поскольку как видно из существа обвинения Ефремов А.С. регулярно предоставлял свое жилое помещение лицам, употребляющим наркотические средства для изготовления и употребления наркотических веществ. Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд в качестве смягчающего наказание Ефремова А.С. обстоятельства учитывает явку с повинной, что влияет на размер наказания. вместе с тем, принимая во внимание данные о личности, а именно то, что Ефремов А.С. ранее судим за совершение тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание. Кроме того, Ефремов А.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, Ефремов А.С. незадолго до указанного преступления освободился из мест лишения свободы, что свидетельствует, что предыдущие меры воспитательного воздействия не оказали на него должного влияния, поэтому его исправление невозможно без изоляции от общества. С учетом рассмотрения дела в порядке особого производства наказание в отношение Ефремова А.С. должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ефремова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ефремову А.С. на период кассационного обжалования приговора изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента оглашения приговора. Ефремов А.С. в период расследования не задерживался, под стражей не содержался. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по уголовному делу №: диск с записью - хранить при уголовном деле, остальные - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, Ефремовым А.С. в тот же срок с момента вручения копии приговора. Ефремов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, об участии адвоката по соглашению с ним, по назначению суда, подав об этом заявление в эти же сроки. Судья В.В.Кольцова