П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 апреля 2011 года Кировский районный суд г.Астрахани в составе: Председательствующего судьи Кольцовой В.В. При секретаре Бекмухамбетовой М.Е. С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кировского района г.Астрахани Воронова В.В. Защиты в лице адвоката Мараховской-Янборисовой Т.Л., представившей удостоверение №, выданное УМЮ РФ по Астраханской области и ордер № ДД.ММ.ГГГГ С участием подсудимого Ткачева А.С., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ткачева А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Ткачев А.С. согласился с предъявленным ему обвинение в совершении незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Ткачев А.С., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, изготовил наркотическое средство дезоморфин в количестве 5,04 гр,. что является особо крупным размером, который стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления до 17 часов этого дня в указанной квартире до его задержания и личного досмотра сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Ткачев А.С. вину в совершении преступления признал полностью, указав, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он изготовил наркотическое средство из таблеток тетралгина для личного употребления, которое хранил при себе до задержания, где в ходе личного досмотра указанное количество наркотического средства было обнаружено и изъято. Ткачев А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник согласился с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав стороны, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства - обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Действия Ткачева А.С. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обнаруженное у Ткачева А.С. наркотическое средство превышает 2,5 гр, т.е. размер, отнесенный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228-1.229 УК РФ» к особо крупному размеру по данному виду наркотических средств, в связи с чем следует признать обоснованным обвинение Ткачева А.С. в том, что он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Рассматривая данные о личности, судом установлено, что Ткачев А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, он не судим, им дана явка с повинной, что судом учитывается в качестве смягчающего его наказание обстоятельство, влияющее на размер наказания. Однако с учетом характера и степени общественной опасности данного преступления, а именно Ткачев А.С. совершил преступление относящееся к категории тяжких, суд приходит к выводу, что его исправление не возможно без изоляции от общества. Суд не усматривает оснований для применения в отношении него положения ст. 73 УК РФ. С учетом рассмотрения дела в порядке особого производства наказание Ткачева А.С. должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ткачева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Ткачеву А.С. исчислять с момента оглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок задержания и содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Ткачеву А.С. на период кассационного обжалования приговора в виде содержания под стражей - оставить без изменения. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по уголовному делу № - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Ткачевым А.С. в тот же срок с момента вручения копии приговора. Ткачев А.С. вправе также ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, об участии адвоката по соглашению, по назначению суда, подав об этом заявление в эти же сроки. Судья В.В.Кольцова