1-171/2011Джангазизов М.К. ч.1 ст.161 УК РФ



                                                         ПРИГОВОР

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Астрахань                                                                                            16 марта 2011г.

Кировский районный суд гор. Астрахани в составе:

Председательствующего: судьи Ереминой Т. С.,

При секретаре: Даушевой Э. С.,

С участием:

Государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Хирного А. В.,

Подсудимого: Джангазизова М. К.,

Защитника: адвоката Редько А. В., представившей ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Джангазизов М.К. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

Джангазизов М. К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Указанное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 15 мин. Джангазизов М. К., находясь в лифте на первом этаже шестого подъезда <адрес> по ул. ФИО1 <адрес>, действуя умышленно, решил похитить сотовый телефон, принадлежащий гражданину, находящемуся в лифте в состоянии алкогольного опьянения. Сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 8 000 руб., принадлежащий указанному гражданину, которым оказался ФИО4, выпал у него из кармана и он этого не заметил. Реализуя свои преступные намерения, Джангазизов М. К. поднял телефон и пытался с ним с места преступления скрыться. Однако, в этот момент ФИО4 заметил пропажу своего сотового телефона и, поняв, что его взял Джангазизов М. К., стал требовать, чтобы тот вернул похищенный телефон. Понимая, что преступные действия Джангазизова М. К. стали очевидными для потерпевшего, желая довести преступление до конца, не реагируя на требования ФИО4, Джангазизов М. К. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб в сумме 8 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке 217 УПК РФ Джангазизов М. К. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое было поддержано им и защитником в судебном заседании.

Потерпевший и государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

После оглашения обвинительного заключения подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает, все обстоятельства совершенного преступления в обвинительном заключении изложены верно. Он поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Джангазизов М. К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановление приговора возможно без судебного разбирательства.

Деяние, совершенное Джангазизовым М. К., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что подсудимый с корыстной целью противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество.

Назначая наказание, суд учитывает в соответствии с ч. 1 ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Характер и степень общественной опасности преступления, которые учитываются судом: преступление умышленное, мотив корыстный, предмет посягательства - право собственности.

Данные о личности, которые учитываются судом: ранее Джангазизов М. К. неоднократно судим, воспитывался без родителей в интернате, при проведении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы установлено (л.д. 103-105), что хроническим психическим расстройством. слабоумием не страдает и не страдал ранее, однако, у Джангазизова М. К. имеется иное болезненное состояние психики в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Указанные аномалии психической деятельности выражены не значительно, не находятся в состоянии декомпенсации, не сопровождаются нарушениями памяти, мышления, интеллекта, критических и прогностических функций и не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница» и в областном наркологическом диспансере Джангазизов М. К. не состоит и не состоял ранее. За период пребывания в следственном изоляторе характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, наличие у Джангазизова М. К. иного болезненного состояния психики - эмоционально неустойчивого расстройства личности, явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

При назначении наказания учитываются и положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей смягчение наказания при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.

Кроме этого, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке и при назначении наказания учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде наказания, суд учитывая требования ст. ст. 6 и 7 УК РФ, регламентирующих принципы справедливости и гуманизма, приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь применением в качестве наказания лишение свободы.

Назначенное судом наказание осужденный в соответствии со ст. 58 УК РФ должен отбывать в колонии-поселении, так как рецидива в его действиях нет, наказание в виде лишения свободы он до совершения указанного в настоящем приговоре преступления не совершал. К месту отбывания наказания осужденный подлежит направлению под конвоем.

При назначении наказания суд учитывает, что в настоящее время Джангазизов М. К. отбывает наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание ему должно назначаться по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Вещественное доказательство: похищенный сотовый телефон был возвращен потерпевшему в ходе предварительного следствия.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ Джангазизов М. К. освобождается от судебных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                            ПРИГОВОРИЛ:

Джангазизов М.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год 3 месяца лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначить Джангазизову М. К. наказание - 2 года лишения свободы с отбыванием его в колонии-поселении, куда направить осужденного под конвоем.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Судебные издержки с Джангазизова М. К. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Джангазизовым М. К. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство может быть подано в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшего, затрагивающих интересы осужденного. Джангазизов М. К. вправе пользоваться помощью защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:                                                          Т. С. ЕРЕМИНА.