ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 4 апреля 2011 г. г. Астрахань Кировский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Соловьева И.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Курбана К.А. подсудимого Маклецова И.В. защитника: адвоката Сапожникова Д.Е., предъявившего удостоверение № 373, и ордер 0012133 а также представителя потерпевшего Д, при секретаре Павловой В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Маклецова И.В., 17.07.1974 года рождения, уроженца г. Астрахани, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. Астрахань, ул. Звездная, д. 17, к. 2, кВ. 36, гражданина России, со средним техническим образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не судимого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Маклецов И.В. совершил два эпизода тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. Маклецов И.В. в период времени с 11-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у церкви «<данные изъяты>, расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - имущества <данные изъяты>, находящегося в помещении церкви <данные изъяты>, перелез через забор и незаконно проник на территорию двора церкви, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, разорвал рукой пленку в оконном проеме, не причинив материального ущерба <данные изъяты> церкви <данные изъяты>, через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение церкви <данные изъяты> и с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> церкви <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же, Маклецов И.В., с 20-30 часов ДД.ММ.ГГГГ по 09-30 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - имущества, принадлежащего <данные изъяты> церкви <данные изъяты> находящегося в помещении церкви <данные изъяты> пришел к церкви <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, где перелез через забор и незаконно проник на территорию двора церкви, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, поднявшись на крышу строения, примыкающего к церкви, отогнул прутья оконной решетки, неустановленным предметом разбил оконное стекло, не причинив своими действиями материального ущерба <данные изъяты> церкви <данные изъяты> и, через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение церкви <данные изъяты> где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях наживы тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> церкви <данные изъяты> а именно: в алтарной части церкви - иконы: <данные изъяты>, и с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> церкви <данные изъяты> ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Маклецов И.В. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в содеянном, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в совершении двух эпизодов тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. В судебном заседании защитник подержали ходатайство, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд полагает, что Маклецов И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Маклецову И.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Маклецова И.В. по эпизоду с 11-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10-00 часов ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. по эпизоду с 20-30 часов ДД.ММ.ГГГГ по 09-30 часов ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Смягчающими наказание Маклецова И.В. обстоятельствами суд признает его раскаянье, явки с повинной, положительную характеристику, <данные изъяты>. Отягчающих наказание Маклецова И.В. обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к убеждению, что исправление Маклецова И.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. С вещественных доказательств - 5 икон: <данные изъяты>, скола от иконы, - следует снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела, куртку мужскую, одну пару печаток, пластиковую бутылку с вином - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Маклецова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данным статьям наказание: - по эпизоду с 11-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10-00 часов ДД.ММ.ГГГГ по «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы; - по эпизоду с 20-30 часов ДД.ММ.ГГГГ по 09-30 часов ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Маклецову И.В. наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Маклецову И.В. в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ До вступления приговора в законную силу меру пресечения Маклецову И.В. оставить прежней, в виде заключения под стражу. С вещественных доказательств - 5 икон: <данные изъяты>», скола от иконы, - снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела, куртку мужскую, одну пару печаток, пластиковую бутылку с вином - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Кировский районный суд г. Астрахани, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.