ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 27 мая 2011 года Судья Кировского районного суда г. Астрахани Соловьев С.П., при секретаре Апаликовой Е.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Курбан К.А., потерпевшего З, подсудимого Сафарова А, защитника -адвоката МСКА «Санкт-Петербург» г. Астрахани Наурзалиевой А.А., предоставившей удостоверение № 567 и ордер № 002157, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сафарова А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> «<адрес>», <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сафаров А.Е., в июле-августе 2010 г., имея преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, обратился к знакомому З с просьбой взять в кредит на имя последнего денежные средства в сумме <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись длительными дружескими отношениями с З, вводя его в заблуждение, относительно своих истинных намерений, Сафаров А.Е., уверил З в том, что погашать кредит будет самостоятельно, заведомо зная то, что долговые обязательства перед <данные изъяты> им исполнены не будут. З, поверив Сафарову А.Е., т.к. в течение длительного времени поддерживал с ним дружеские отношения, не подозревая об его истинных намерениях согласился взять в кредит денежные средства в <данные изъяты>, и ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, оформил кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <данные изъяты>, а затем в этот же день получил в <данные изъяты> кредит в размере <данные изъяты>, <данные изъяты> из которых были перечислены в пользу <данные изъяты> в качестве взноса за страхование жизни З, <данные изъяты> были вычтены в качестве комиссии за оказанные банком услуги. В этот же день З передал Сафарову А.Е. банковскую карту №, оформленную на имя З, с имеющимися на ней денежными средствами, в размере <данные изъяты>, полученными по кредиту. Сафаров А.Е. принял от З банковскую карту № с имеющимися на ней денежными средствами, передав З в качестве вознаграждения за оказанные им действия <данные изъяты>, оставшимися денежными средствами в размере <данные изъяты> распорядился по своему усмотрению, обещания по погашению кредита не исполнил. Преступными действиями Сафарова А.Е. З был причинен значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>. -Допрошенный в судебном заседании подсудимыйСафаров А.Е. вину в предъявленном ему обвинение признал частично, и показал, что в конце июля 2010 г., к нему домой пришел З, с которым он с детства поддерживает дружеские отношения, и пояснил, что у него возникла проблема, связанная с земельным участком, расположенным на <адрес>, ему нужны деньги. Официально З нигде не работает. З попросил занять ему деньги в сумме <данные изъяты>, либо помочь в оформлении земельного участка. Он ответил ему, что денег нет, и с земельным участком тоже помочь ничем не может. Однако, пояснил З, что постарается узнать, как можно решить его проблему. Спустя 4-5 дней, он встретил своего знакомого- Скоторый также знает З разговоре, он сообщил С, что у З имеются проблемы, и ему необходимо помочь. С сказал, чтобы З ему позвонил. Вечером этого же дня он зашел к З и при нем, по своему мобильному телефону позвонил С, дал трубку З Из разговора, он понял, что С и З договорились о встрече. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20-00 часов он встретил З, который сообщил ему, что оформил кредит в банке <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>, и, что в получении кредита ему помогла некая Л, которая занималась оформлением и подготовкой документов, что с Л З познакомил С Он поинтересовался, почему З оформил кредит не на <данные изъяты>, которые ему были нужны изначально, а на <данные изъяты>. З пояснил, что половину из полученной суммы кредита он должен отдать Л за подготовку документов, а также за то, что она договориться со службой безопасности. Он поинтересовался у З, сможет ли последний выплатить кредит, З пояснил, что работа на данный момент есть, и что он сможет выплачивать кредит. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20-00 часов он встретил З, который находился в состоянии опьянения. З сообщил ему, что ему отказали в выдаче кредита, так как он пришел в банк в состоянии опьянения. Спустя час, ему на мобильный телефон позвонила женщина, и сообщила, что это Л, знакомая С, которая помогла З с получением кредита. Л пояснила, что З пришел в банк в нетрезвом состоянии, и ей приходилось договариваться со службой безопасности, о том, чтобы ДД.ММ.ГГГГ З всё-таки смог получить кредит. Он спросил у Л, откуда у неё номер его телефона, Л ответила, что номер ей дал З Лариса попросила его посмотрел за З, чтобы последний не напился, и смог назавтра получить кредит. После этого, примерно через час, ему на сотовый телефон позвонил С, и сообщил, что З ДД.ММ.ГГГГ надо получать кредит, и, что он сейчас подъедет. По приезду С, они прошли к З домой, и С предложил З проехать к нему с ночевкой, для того, чтобы привести себя в порядок. З согласился, а также попросил его (Сафарова А.Е.) проехать с ним. По приезду к С, З пошел мыться, а он уехал. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил З, который попросил подъехать к банку «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>. З пояснил, что он находится в банке, а на улице его ждут Л, Е (подруга Л) и еще один мужчина. З сообщил, что боится за то, что его обманут на деньги. Когда он подъехал к банку, то увидел, что З уже вышел из банка. Сразу же к ним подошли К и ее подруга по имени Е. У З в руках была карточка и конверт с пин- кодом, который он передал ему. Вместе с К, он вошел в банкомат, где снял в четыре или три этапа <данные изъяты>, которые по указанию З передал К. Последняя положила деньги в пакет и ушла. З попросил его снять еще <данные изъяты>. Он снял с карточки <данные изъяты>, которые передал З. <данные изъяты> он передал К, находясь на улице, рядом с данным помещением, так как К заявила, что данные денежные средства за оформление документов и договоренность со службой безопасности банка за оформление кредита. Далее, З попросил его, чтобы он оставил карточку у себя до утра, т.к. боялся напиться. Утром следующего дня, З по телефону сообщил ему, что карточку ему отдавать не надо, и, чтобы он отдал карточку Е, так как Е должна отдать сотрудникам службы безопасности банка деньги. Спустя 20 минут ему позвонила Е, и предложила встретиться. При встрече он отдал Елене карточку. Спустя 3 дня к нему на работу приехал З с сотрудниками службы безопасности банка «<данные изъяты>». Он был доставлен в банк «<данные изъяты>», где по данному факту дал объяснение. Никаких денежных средств с полученного З кредита, он не получал. З оформить кредит для своих нужд он не просил. Никаких долговых обязательств между ним и З, не существует. Предъявленное обвинение признает частично. Признаёт в части того, что в момент получения З кредита, постоянно находился рядом. Оформлением документов для получение кредита занималась К и Е. Денежные средства в размере <данные изъяты> не похищал, умысла на хищение не имел. Суд, допросив потерпевшего, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы дела, оценив каждое доказательство в отдельности, так и в их совокупности, приходит к выводу о виновности Сафарова А.Е. в инкриминируемом ему преступлении. Оценивая показания подсудимого, данные им в ходе судебного заседания, суд дает им критическую оценку в части непричастности его к инкриминируемом ему преступление. К такому выводу суд пришел исходя из анализа исследованных судом доказательств: -Допрошенный в судебном заседании потерпевший З показал, что в конце июля, начале августа 2010 г. к нему обратился Сафаров А.Е., с которым он долгое время поддерживает дружеские отношения, и сообщил, что ему необходимы денежные средства для того, чтобы осуществить оплату за обучение дочерей, и попросил его взять кредит в размере <данные изъяты> в <данные изъяты> До этого момента Сафарову А.Е. было известно, что у него имеются проблемы с документами на земельный участок, расположенный на <адрес>. Сафаров А.Е. с полученной по кредиту суммы пообещал ему передать денежные средства в размере <данные изъяты> для решения вышеуказанной проблемы. Так как он доверял Сафарову А.Е., поддерживал с ним дружеские отношения, то согласился оформить на своё имя кредит. При этом Сафаров А.Е. пообещал выплачивать полученный кредит своими силами. В ходе разговора с Сафаровым А.Е. он спросил о том, как он сможет получить кредит в банке, если нигде не работает. Сафаров А.Е. сказал, что все необходимые для получения кредита в банке документы он подготовит. Спустя некоторое время ему позвонил Сафаров А.Е., и сообщил, что вскоре ему позвонит его знакомая <данные изъяты>, как оказалось впоследствии К, которой необходимо отдать все необходимые документы для получения кредита. Сафаров А.Е. сообщил, что Л и некая Елена, его давние знакомые. Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонила К, назначила встречу, при этом пояснила, чтобы он принес копию своего паспорта и пенсионное удостоверение. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе встречи, он передал К копию паспорта и пенсионное удостоверение. К пояснила, что данные документы необходимы для того, чтобы подготовить документы, необходимые для получения кредита в банке. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонила К, сказала, что необходимо подойти к банку <данные изъяты> расположенному на <адрес> к 10-00 часам. По приходу, он увидел, что его уже ожидают К и две ранее незнакомые ему девушки. Одна из них представилась <данные изъяты>, и передала ему справку формы 2-НДФЛ и ксерокопию трудовой книжки. При этом пояснила, что в банке он должен говорить, что работает в <данные изъяты>, которое расположено в <адрес>, что работает в данном учреждении мастером по налаживанию оборудования. <данные изъяты> дала ему номер телефона, по которому кто-то должен был подтвердить, что З работает в указанном учреждении, и сказала, чтобы он запомнил фамилию главного бухгалтера данного учреждения. Зайдя в банк, он передал документы операционисту по имени Анастасия, которая их проверив, спросила у него о том, сколько он хочет получить наличными. Он ответил, что <данные изъяты>. А пояснила, что если он хочет получить <данные изъяты>, то оформить кредит необходимо на <данные изъяты>, так как данная сумма включает сумму страховки. Он согласился, и подписал кредитную заявку. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила А и сообщила, что заявка одобрена, и попросила прийти в банк. Он позвонил Сафарову А.Е., и сообщил, что заявка одобрена, после этого пошел в банк, при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения. В банке кредит ему не выдали, ввиду его нахождения в состоянии алкогольного опьянения. Вечером того же дня к нему приехал Сафаров А.Е., и отвез его ночевать к их общему знакомому С Это было вызвано тем, чтобы он вновь не напился. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10-00 часов, они втроем приехали в банк для получения кредита. Около банка он увидел К и Е. Зайдя в банк, он стал оформлять кредитный договор. Получив пластиковую карту, он вышел из банка, где его ждали Сафаров А.Е. и К В соответствии с ранее достигнутой договоренностью с Сафаровым А.Е., он передал ему пластиковую карту, на которой находилось <данные изъяты>, так как остальная сумма была потрачена на оформление страховки и комиссионные расходы. Сафаров А.Е., взяв карту, проследовал в помещение банкомата, где в присутствии К снял денежные средства с пластиковой карты. В каком именно размере были сняты денежные средства, он не знает. Часть денежных средств Сафаров А.Е. передал К, остальную часть и пластиковую карту забрал себе. Выйдя из банкомата, Сафаров А.Е. передал ему <данные изъяты>. Он просил Сафарова А.Е. дать обещанные им <данные изъяты>, однако, Сафаров А.Е. отказал ему в его просьбе. Спустя месяц с ним встретились сотрудники службы безопасности банка, которые сообщили, что платежи по кредиту не осуществляются. Он позвонил Сафарову А.Е., который сказал, что он исправно погашает кредит. Спустя некоторое время к нему домой приехали сотрудники службы безопасности, предложили проехать для дачи объяснения в банк. Спустя некоторое время туда же привезли Сафарова А.Е. и К, где все написали объяснения. Спустя некоторое время Сафаров А.Е. перестал выходить с ним на связь, не отвечал на телефонные звонки. Платежи по полученному кредиту, Сафаров А.Е. не осуществляет, денежные средства не возвращает, полностью отрицает тот факт, что просил его получить для своих нужд кредит. Действиями Сафарова А.Е. ему причинён материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, что является для него значительным. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут к нему домой пришел Сафаров А.Е. и стал просить поменять показания, а именно при допросе сообщить, что после того, как они вышли из банкомата, Сафаров А.Е., якобы, передал денежные средства К в размере <данные изъяты>. На его просьбу он ответил отказом. В ходе очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемыми Сафаровым А.Е. и З, последний подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования в качестве потерпевшего. (т.3 л.д 210-213). Показания потерпевшего З объективно подтверждаются: -заявленим З от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Сафарова А.Е., который ДД.ММ.ГГГГ, находясь рядом со зданием <данные изъяты>, расположенном в <адрес> путем обмана и злоупотребления доверием похитил полученные З в <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты>, причинив ему значительный материальный ущерб. (т.4 л.д.44). -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, были изъяты: заявление З на предоставление кредита на неотложные нужды, а также документы, послужившие основанием для получения кредита З. (т.1 л.д.164-166). -протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и приобщены к вещественным доказательствам: кредитный договор, заключенного между <данные изъяты> и З, а также документы, послужившие основанием для получения и выдачи указанного кредита. (т.1 л.д.171-175). -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подпись в: расписке в получении карты и пин-кода; Заявлении о предоставлении кредита на неотложные нужды; Анкете к заявлению о предоставлении кредита на неотложные нужды; <данные изъяты> по продукту «Время возможностей»; Тарифном плане «<данные изъяты>»; Графике платежей на имя З, а именно подпись, выполненная от имени З, выполнена вероятно З (т.3 л.д.230-233). -В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Б, из которых следует, что она с 1998 г. работает в должности главного бухгалтера филиала Кизанский ОРЗ ФГУ «<данные изъяты>». З в филиале Кизанского ОРЗ ФГУ «<данные изъяты>» никогда не работал. Справка формы 2-НДФЛ ему не выдавалась. Без ее ведома данную справку З получить не мог. На представленной ей на обозрение справке формы 2-НДФЛ, имеется оттиск печати «<данные изъяты>»», и подпись в графе «главный бухгалтер Б». Печать имеет вид похожий на печать учреждения, однако подлинная она или нет, она сказать не может. Подпись сделана не ею, так как её подпись имеет совершенно другой вид. Сама форма справки не соответствует форме, используемой в бухгалтерии вышеуказанного учреждения. Печать предприятия имеется в одном экземпляре, и храниться у секретаря в сейфе. Ранее к ней никто с просьбами о выдаче подобных справок не обращался. (т.1 л.д.99-101). -Допрошенная в судебном заседании свидетель Ш суду показала, что ранее состояла в должности операциониста в <данные изъяты> в <адрес>. В должностные обязанности входило консультирование клиентов по банковским продуктам, приём платежей, оформление заявок на кредиты, выдача кредитов, оформление депозитов. При выдачи кредита она проверяла документы, удостоверяющие личность кредитополучателя, производила идентификацию поданных документов личности клиента с лицом их подавшим, иного дополнительного документа и справки о заработной плате, осуществляла проверку данных в анкеты и сверяла их с предоставленными документами. После этого клиенту выдается полный пакет документов и пластиковая карта с зачисленными на неё денежными средствами, конверт с пин-кодом к данной карте. Обстоятельств оформления кредита З, она не помнит. То, что данный кредит был проверен службой экономической безопасности было видно из программы по оформлению и выдаче кредита в компьютере на рабочем месте. -Допрошенная в судебном заседании свидетель Л суду показала, что ранее состояла в должности операциониста в <данные изъяты> в <адрес>. В ее обязанности входило: консультация клиентов банка, подготовка документов на получение кредита, работа по оформлению документов. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, когда к ней обратился З с целью получения кредита на сумму <данные изъяты>. З был один. Она проконсультировала его по поводу условий получения кредита, осуществила проверку имеющихся у него документов, а именно паспорта и справки по форме 2-НДФЛ на сопоставимость с паспортными данными. З были заданы вопросы по поводу места работы и срока работы. З ответил на данные вопросы. Данные им ответы совпали со справкой формы 2-НДФЛ. После этого она составила анкету о получении кредита, З ее подписал. По данной анкете системой был дан предварительный положительный ответ, и она была направлена в департамент безопасности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ пришел положительный ответ, заявка З была одобрена. Она позвонила З, сказала, чтобы он приехал в банк для получения кредита. Однако, в банк З пришел в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому кредит ему выдан не был. ДД.ММ.ГГГГ З вновь пришел в банк, он был трезв, поэтому кредит ему был выдан. -В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля А, из которых следует, что состоит в должности управляющей <данные изъяты> в <адрес>. В обязанности входит ряд административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций, руководство персоналом филиала <данные изъяты>. В сентябре 2010 г. от сотрудников департамента продаж ей стало известно, что один из клиентов банка, которому был оформлен и выдан потребительский кредит, вышел на просрочку. Данным клиентом являлся З. В связи с этим фактом, сотрудники банка проехали по его месту жительства, в результате чего, в ходе беседы с З было установлено, что при оформлении кредита, З предоставил подложные документы о заработной плате, возможности для возврата кредита у З отсутствуют. (т.4 л.д.2-4). -Допрошенный в судебном заседании свидетель Б суду показал, что ранее состоял в должности специалиста департамента экономической безопасности банка «<данные изъяты>» в <адрес>. В должностные обязанности на тот момент входило выявление и предупреждение действий граждан и юридических лиц, которые могут нанести ущерб интересам банка. Примерно 19 или ДД.ММ.ГГГГ в отдел обратился сотрудник отдела по возврату банка «<данные изъяты>», который пояснил, что среди клиентов банка имеется З, который получил кредит в сумме <данные изъяты> и не выплачивает его, попросили посодействовать в установлении местонахождения данного лица и выяснении причин возникновения задолженностей по возврату. Он согласился и вместе с В проехал по месту жительства З, где со слов матери З было установлено, что З сам не мог взять кредит, так как нигде не работает, и злоупотребляет спиртными напитками. Также пояснила, что на данный поступок З мог подтолкнуть Сафаров А.Е. Мать З указала место проживание сына-З по <адрес>. Они проехали по указанному адресу, где встретили З. Н. С З было взято объяснение, в ходе которого он пояснил, что является безработным, кредит оформил по просьбе своего товарища Сафарова А.Е., который совместно с К и некой Е предоставили ему подложные справки о заработной плате. Также пояснил, что К, Сафаров А.Е. и Е координировали его действия, давали указания о том, как следует вести себя в банке и, что стоит говорить. С полученного кредита он получил <данные изъяты>, а пластиковую карту, на которой находились остальные денежные средства, забрали К и Сафаров А.Е. Также было получено объяснение с Сафарова А.Е., который пояснил, что к нему обратился З с просьбой помочь с кредитом, он согласился и позвонил С С в свою очередь пояснил, что у него есть знакомая Л, которая занимается помощью в подобных вопросах. С дал Сафарову номер Л. При встрече Сафарова с Л, он пояснил, что З нигде не работает, постоянного заработка не имеет, на что Л, как оказалось в последствие это была К, пояснила, что данное обстоятельство не является проблемой, что есть человек по имени Елена, которая полностью подготавливает подложные документы для получения кредита, и дала номер Е. З К были переданы документы, необходимые для оформления кредита, и ДД.ММ.ГГГГ был оформлен кредит на имя З Сафаров А.Е. пояснил, что присутствовал и участвовал при снятии денежных средств, полученных по кредиту с пластиковой карты в банкомате на пересечении <адрес>. Им были сняты <данные изъяты>, <данные изъяты> из которых переданы З, себе Сафаров А.Е. забрал <данные изъяты>, а остальные <данные изъяты> передал К К в свою очередь пояснила Сафарову А.Е., что 35% от данной суммы необходимо отдать в службу безопасности банка, а остальные деньги будут поделены между Е и ею. Карточку Сафаров А.Е, оставил у себя. На следующий день к Сафарову А.Е. позвонила <данные изъяты> и попросила встретиться. При встрече пояснила, что за то, что З был замечен в банке в состоянии алкогольного опьянения при получении кредита, необходимо передать службе безопасности банка еще <данные изъяты>. Сафаров отдал карточку Е, которая возвратила ему её вечером. Однако, когда Сафаров А.Е. стал проверять карточку на следующий день, денег на ней не оказалось, Е и Л на связь не выходили. Было отобрано объяснение и от К, которая изначально пояснила, что ничего не знает, но потом пояснила, что к ней обратился С, который пояснил, что ему должен денег З, попросил помочь в оформлении кредита на З. У К есть знакомая Ф Л, которая дала К телефон некой Е, которая подготавливает фиктивные документы для получения кредитов в банках <адрес>. К встретилась с Еленой и договорилась с ней о том, чтобы последняя помогла в подготовке документов для получения кредита. Е подготовила данные документы, передала их З, проинструктировала последнего о том, как вести себя в банке, что говорить, как отвечать на заданные вопросы. Е присутствовала при всех действиях, связанных с получением кредита, а именно подачи анкеты и получении денежных средств в банкомате ДД.ММ.ГГГГ Елена ждала на улице в автомобиле. К пояснила, что Сафаров А.Е, после снятия денег с банкомата ДД.ММ.ГГГГ передал ей <данные изъяты>. <данные изъяты> К передала Е, а <данные изъяты> отдала С, <данные изъяты> передала Ф -Допрошенный в судебном заседании свидетель В, дал аналогичные показания показаниям свидетеля Б -Допрошенный в судебном заседании свидетель С суду показал, что в июле 2010 г. он встретил своего знакомого Сафарова А., который в ходе беседы пояснил, что нужно помочь их общему знакомому З в оформлении кредита. Он обещал подумать. Через некоторое время он встретился со своей знакомой К, которая в ходе беседы пояснила, что занимается помощью в оформлении документов для получения кредитов, и, что у нее есть знакомые в банке. Также пояснила, что подготовка документов является для нее дополнительным способом получения дохода. После состоявшегося разговора, он позвонил Сафарову А.Е., и сообщил ему, что у него есть знакомая, которая может помочь в получении кредита. Он передал К телефон Сафарова А.Е., и пояснил ей, что человек, на которого будет оформлен кредит, а именно З, должен ему денежные средства в размере <данные изъяты>, и попросил К взять у З с полученной по кредиту суммы <данные изъяты>, и передать их ему. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время ему позвонила К, и сообщила, что З пришел для получения кредита в банк «<данные изъяты>» в состоянии опьянения, и поэтому кредит ему выдан не был, а получение было перенесено на следующий день, и попросила его, чтобы З пришел на следующий день трезвым. В этот же день, спустя некоторое время, ему позвонил Сафаров А.Е. и сообщил то же самое, что и К, и попросил помощи, которая должна была заключаться в том, чтобы обеспечить на следующий день нормальное состояние З Он согласился, так как был заинтересован в том, чтобы З возвратил вышеуказанный долг. С этой целью он забрал З ночевать к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ он дал З рубашку и брюки, а затем отвез З в банк «<данные изъяты>». У банка их уже ждала К со своей знакомой Е. Л, Е и З отошли в сторону, и о чем-то говорили. После этого он уехал. Вечером этого же дня ему позвонила К, и сообщила, что долг забрала. Деньги в сумме <данные изъяты>, он забрал у К на следующий день. Спустя некоторое время, со слов Сафаров А.Е., ему стало известно, что с кредитной карточки З было снято примерно <данные изъяты> или <данные изъяты>. Также Сафаров пояснил, что к нему приезжала Е, которая забрала карточку, сняла деньги с карты, после чего на карточке осталось <данные изъяты>. Данные денежные средства были необходимы, для того, что бы заплатить службе безопасности банка. Ему не известно о том, что при получении кредита, З была использована подложная справка о заработной плате. -В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля К, из которых следует, что летом 2010 г. к ней обратился С, который пояснил, что некий человек должен ему денежные средства, и спросил при этом, есть ли у нее знакомые, которые могут помочь в оформлении кредита. Она сказала, что подумает. Через некоторое время она встретила свою знакомую Ф, в ходе общения с ней, она вспомнила про просьбу С, и спросила ее, можно ли помочь человеку с получением кредита. Ф дала ей номер телефон, сказала, чтобы она позвонила на указанный номер телефона, и поговорила по поводу кредита. С познакомил ее с Сафаровым А.Е. При встрече с последним, Сафаров А.Е. пояснил, что человек, который будет оформлять кредит, должен его жене денежные средства, и никак не может их отдать. Она и Сафаров А.Е. вместе позвонили на номер телефона, который ей дала Ф. По указанному номеру ответила девушка. Когда ей пояснили суть дела, девушка ответила, что ей необходимо паспортные данные человека, а затем встретиться с самим человеком. ДД.ММ.ГГГГ вечером ей позвонил Сафаров А., и сообщил данные паспорта З ДД.ММ.ГГГГ она позвонила девушке, которой продиктовала паспортные данные З ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08-00 часов ей позвонила данная девушка, и сказала, что ей необходимо встретиться с З При встрече, З общался с девушкой, она стояла в стороне. Затем она увидела, как З зашел в банк <данные изъяты> Она его дождалась, З сказал, что предварительно заявка на кредит одобрена, необходимо подождать звонка из банка. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили, кто именно она не помнит, и сообщили, что З необходимо прийти в банк. Она также пришла к банку. Однако, З в этот день отказали в кредите, поскольку он был пьян. Она позвонила Сафарову А.Е., и сказала, что З пьян, и в кредите отказано. Она стала звонить девушке, как оказалось позже это была Е. Е сказала, что решит все вопросы. ДД.ММ.ГГГГ утром она подъехала к банку. Там уже находился З, через некоторое время к банку на автомобиле подъехала Е. Е поговорила с З, после чего последний пошел в банк. Вскоре подъехал Сафаров. Примерно в 12-30 часов из банка вышел З У него в руках были документы, пластиковая карта и пин-код в конверте. Сафаров А.Е. взял у З банковскую карту и конверт с пин-кодом. Затем Сафаров А.Е., З и она прошли к банкомату, где Сафаров А.Е. стал снимать деньги. Сафаров А.Е. снял <данные изъяты>, которые передал ей. Из данных денежных средств она отдала Елене <данные изъяты>. Елена пересчитала деньги, забрала себе, и передала ей <данные изъяты>. Вечером, ДД.ММ.ГГГГ она передала С <данные изъяты>. В конце августа 2010 г. ей позвонил Сафаров А.Е., и сообщил, что З вызывают в банк, спросил, что делать З Она позвонила Е, спросила, что делать З Елена сказала, чтобы З никуда не ходил. ДД.ММ.ГГГГ к ней на работу приехал Сафаров А.Е. вместе с сотрудниками службы безопасности банка. Сотрудникам банка она написала объяснение. При ней Сафаров А.Е. написал расписку о том, что обязуется выплачивать полученный в <данные изъяты> кредит. (т.4 л.д.81-85). Вина подсудимого Сафарова А.Е. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается также и другими материалами уголовного дела: -заявлением представителя <данные изъяты> В от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности: З, Сафарова А.Е., К, а также группу неизвестных лиц, которые, вступив в преступный сговор, получили ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> № <адрес> филиала <данные изъяты> в <адрес> по поддельной справке формы 2-НДФЛ заведомо невозвратный кредит в сумме <данные изъяты> (т.1 л.д.4) -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, был изъят диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения. (т.1 л.д.119-122) -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный на пересечении <адрес> и <адрес>. Зафиксирована обстановка места происшествия. (т.3 л.д.217-221). -протоколом просмотра видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающим вину Сафаров А.Е. в инкриминируемом ему преступлении. (т.4 л.д.17-19). -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, выводами которого установлено, что оттиск круглой печати «<данные изъяты>» в справке формы 2-НДФЛ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя З не соответствует оттискам круглой печати «<данные изъяты>», экспериментальные образцы которой представлены на экспертизу. (т.3 л.д.235-237) -детализацией данных абонентского номера «№», подтверждающим вину Сафаров А.Е. в инкриминируемом ему преступлении. (т.2 л.д.44-112) Анализируя в совокупности все представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Сафарова А.Е. в инкриминируемом ему деянии. Исследовав добытые по делу доказательства в их совокупности, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Сафарова А.Е. по ч. 2 ст. 159 УК РФ(в редакции ФЗ-№ от ДД.ММ.ГГГГ),- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Анализ приведенных выше доказательств свидетельствует о том, что Сафаров А.Е. путем обмана, а также злоупотребления доверием потерпевшего, в силу сложившихся между ними доверительных отношений, просил последнего оформить на свое имя кредит. После оформления кредита, он забрал денежные средства себе, распорядился ими по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему значительный материальный ущерб. В судебном заседании достоверно установлено, что действия Сафарова А.Е. были умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом, причем для завладения имуществом потерпевшего, рассчитывая на доверие последнего, злоупотребил им, обманув его относительно своих намерений. О наличии в действиях подсудимого Сафарова А.Е. умысла, направленного на завладение денежными средствами, свидетельствует тот факт, что Сафаров А.Е., заведомо зная, что он не сможет выполнить взятые на себя обязательства по погашению кредита, путем обмана, а также злоупотребления доверием потерпевшего, в силу сложившихся между ними доверительных отношений, просил последнего оформить на свое имя кредит. О самом факте хищения свидетельствуют показания потерпевшего, о том, что после оформления кредита, Сафаров А.Е. забрал у него карточку с пин-кодом, снял с нее денежные средства, которыми распорядился по своему усмотрению. После того, как коммерческие банки стали требовать с потерпевшего полное погашение кредита, он стал обращаться к Сафарову А.Е., который спустя некоторое время стал скрываться. Указанные показания согласуются с другими исследованными в суде доказательствами, поэтому они положены в основу приговора и в совокупности с другими доказательствами по делу, суд придает им доказательственную силу. С учетом материального и имущественного положения потерпевшего, примечаний к ст. 158 УК РФ, суд признает причиненный ущерб для потерпевшего значительным. Сафаров А.Е. совершил оконченное преступление, поскольку распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Доводы подсудимого, выдвинутые им в свою защиту о непричастности к совершению данного преступления, суд находит несостоятельными, поскольку они ничем по делу не подтверждены и опровергнуты совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями потерпевшего З, согласно которым он однозначно указывает на Сафарова А.Е., как на лицо, совершившее в отношение него преступление, показаниями свидетелей, изложенными в приговоре. При этом показания потерпевшего и свидетелей суд находит объективными и достоверными, поскольку эти показания согласуются с другими исследованными в суде доказательствами, поэтому они положены в основу приговора и в совокупности с другими доказательствами по делу, суд придает им доказательственную силу. Показания подсудимого Сафарова А.Е. о непричастности к совершенному преступлению, суд расценивает способом избежать уголовной ответственности. Из показаний потерпевшего З следует, что он ранее был знаком с подсудимым, находился в дружеских отношениях, доверял ему. Материалами уголовного дела также подтверждается и то обстоятельство, что потерпевший после оформления кредита, передал Сафарову А.Е. банковскую карточку с пин-кодом, при этом, доверял ему, при оформлении кредита и предоставлении в банк необходимых документов, не интересовался фактическим происхождением данных документов. Показаниями потерпевшего подтверждается и фактом заключения кредитного договора, заключенного между ним с одной стороны, и коммерческим банком с другой стороны. У суда нет оснований считать показания допрошенного по делу потерпевшего, свидетелей обвинения оговором подсудимого. Показания каждого из них не содержат существенных противоречий, носят достаточно последовательный характер, содержащиеся в них данные соответствуют сведениям, сообщаемым другими свидетелями, подтверждаются объективными данными протоколов следственных действий, а поэтому суд берет указанные выше доказательства за основу выводов о виновности подсудимого. Данные, свидетельствующие о наличии какой-либо личной или иной заинтересованности потерпевшего и свидетелей в исходе дела и осуждении подсудимого по делу, отсутствуют. Доказательства, подтверждающие виновность Сафарова А.Е., изложенные в приговоре, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Сафарову А.Е. обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, частичное признание вины. Отягчающих наказание Сафарову А.Е. обстоятельств суд не усматривает. Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Сафарова А.Е. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Вещественные доказательства: <данные изъяты> З, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес>, хранить до разрешения гражданского иска по существу; <данные изъяты>, хранить при уголовном деле. Что касается гражданских исков, заявленных потерпевшими, то суд считает необходимым признать за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска, передав его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как исковые требования заявлены без соблюдения требований, изложенных в ст. 131 ГПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сафарова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 (в редакции ФЗ-№ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему по данной статье наказание в виде (01) одного года (06) шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сафарову А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на (02) два года. Меру пресечения на кассационный срок в отношении Сафарова А.Е. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Сафарова А.Е. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа. Контроль за поведением осужденного возложить на государственный специализированный орган по месту жительства осужденного. Вещественные доказательства: <данные изъяты> З, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес>, хранить до разрешения гражданского иска по существу; <данные изъяты> хранить при уголовном деле. Признать за потерпевшими право на удовлетворение исковых требований о возмещении материального и морального ущерба, оставив на разрешение в порядке гражданского судопроизводства вопрос о его размере. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Сафаров А.Е. вправе пользоваться услугами защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья С.П. Соловьев <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>а