ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Астрахань 24 мая 2011 года Судья Кировского районного суда г. Астрахани Соловьев С.П., при секретаре Апаликовой Е.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Курбан К.А., обвиняемого Сергазиева Ф.Ш., защитника- адвоката АК Кировского района г. Астрахани Чирухина А.В., представившего удостоверение № 747 и ордер № 0015532, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Сергазиева Ф.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 1 г. 6 мес., судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Сергазиев Ф.Ш., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, увидел лежащий на полке барной стойки мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий Б. Сергазиев Ф.Ш., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, дождавшись момента, когда Б вышла из-за барной стойки, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил с полки барной стойки принадлежащий Б мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта, флеш-карта, материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Сергазиев Ф.Ш. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Б значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. По предъявленному обвинению Сергазиев Ф.Ш. полностью признал вину в содеянном, поддержав заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину Суд полагает, что Сергазиеву Ф.Ш. понятно обвинение, он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, требования ст. 314 УПК РФ выполнены в полном объеме. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сергазиеву Ф.Ш., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Сергазиева Ф.Ш. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ-№ от ДД.ММ.ГГГГ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Сергазиеву Ф.Ш. обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаянье в содеянном, явку с повинной, иное психическое состояние. Отягчающих наказание Сергазиеву Ф.Ш. обстоятельств, суд не усматривает. Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Сергазиева Ф.Ш. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сергазиева Ф.Ш., следует исполнять самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сергазиева Ф.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-№ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему по данной статье наказание в виде (01) одногогода (06) шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сергазиеву Ф.Ш. наказание считать условным с испытательным сроком на (01) один год (06) шесть месяцев. Меру пресечения на кассационный срок Сергазиеву Ф.Ш. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Сергазиева Ф.Ш. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа. Контроль за поведением осужденного возложить на государственный специализированный орган по месту жительства осужденного. Приговор Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сергазиева Ф.Ш., исполнять самостоятельно. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Сергазиев Ф.Ш. вправе пользоваться услугами защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья С.П. Соловьев <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>