1-346/2011 в отношении Литвинова Р.В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

<адрес>                                                                          26 мая 2011 г.

Кировский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Курбан К.А.

подсудимого Литвинова Р.В.

защиты в лице адвоката Адвокатской конторы <адрес> Шахановой А.К., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5

при секретаре Подосинниковой Ю.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Литвинова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

судимого ДД.ММ.ГГГГ судом в составе мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 167 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился условно-досрочно на 2 месяца 9 дней ДД.ММ.ГГГГ.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Литвинов Р.В., управляя мотоциклом, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 ч. 20 мин. Литвинов Р.В. управляя технически исправным мотоциклом «Кавасаки-400» без государственного регистрационного знака, являющимся в соответствии с п. 1.2 ПДД РФ двухколесным механическим транспортным средством следовал по <адрес> со стороны <адрес>.

В пути следования, в районе <адрес> водитель Литвинов Р.В., действуя по неосторожности в форме небрежности, не предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, и, имея возможность их предотвращения, соблюдая Правила дорожного движения РФ, нарушил требования п. п. 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым на участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда(п. 1.5),водительдолжен вести транспортное средство с учетом дорожных условий, в частности видимости в направлении движения, и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства(п. 10.1), а именно тем, что двигался без учета дорожных условий, в частности видимости в направлении движения, со скоростью, не обеспечивающей ему постоянного контроля за движением транспортного средства и не приняв мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не справился с управлением мотоцикла после чего совершил наезд на бордюрный камень и допустил опрокидывание мотоцикла.

В результате дорожно-транспортного происшествия, вызванного преступной небрежностью Литвинова Р.В., пассажир мотоцикла ФИО5 получила телесные повреждения:

Открытая черепно-мозговая травма-перелом мозгового черепа, перелом костей носа, ушиб головного мозга средней степени тяжести с контитузионно-геморрагическими очагами в правой височной доле является опасным для жизни, и соответствует тяжкому вреду здоровью

Компрессионный оскольчатый перелом тела первого поясничного аозвонка, не является опасным для жизни, влечет расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня и соответствует вреду здоровья средней тяжести.

Нарушение водителем Литвиновым Р.В. требований п.п. 1.5, 10.1 ПДД РФ находится в прямой причинной связи с наступлением общественно-опасных последствий - причинением тяжкого вреда здоровью ФИО5

Подсудимый Литвинов Р.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав защитника, поддержавшего данное ходатайство, выслушав потерпевшую и государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Литвинова Р.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Литвиновым Р.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Литвинов Р.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.

Суд действия Литвинова Р.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющем другим механическим транспортным средством правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

       Установлено, что Литвинов Р.В., управляя мотоциклом, нарушил правила дорожного движения.

Нарушение водителем Литвиновым Р.В. требований ПДД РФ находится в прямой причинной связи с наступлением общественно-опасных последствий - причинением ФИО5 тяжкого вреда здоровью

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление Литвинова Р.В. и на условия жизни его семьи.

    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    Смягчающими Литвинову Р.В. наказание обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, однако при этом, учитывая вышеизложенное, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие только смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Литвинова Р.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, в соответствии со ст. 73 УК РФ следует считать назначенное наказание условным, при этом установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

                С вещественных доказательств следует снять ограничения, связанные с рассмотрением дела.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Литвинова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Литвинову Р.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

    

Обязать Литвинова Р.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительство.

                С вещественных доказательств снять ограничения, связанные с рассмотрением дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья                         Рогова Ю.В.