1-313/2011 в отношении Сафарова А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

<адрес>                                                                                             30 мая 2011 г.

Кировский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Курбан К.А.

подсудимого Сафарова А.Н.

защиты в лице адвоката Адвокатской конторы <адрес> Домащенко Д.А, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Подосинниковой Ю.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Сафарова А,Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего в <адрес> ком. 10, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Трусовским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года

                               

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафаров А.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 20 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной напротив <адрес> на земле нашел смесь вещества, похожего на табак и наркотического средства - гашишное масло, в результате чего у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Реализуя преступный умысел, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, Сафаров А.Н. приобрел путем присвоения найденного для личного потребления без цели сбыта, наркотическое средство - гашишное масло, массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 10 минут на <адрес> сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ Сафаров А.Н. был задержан и доставлен в стационарный пункт милиции, расположенный на пересечении <адрес>, где в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых добровольно выдал из левого внутреннего кармана одетой на нем куртки наркотическое средство - гашишное масло, массой <данные изъяты> гр

Подсудимый Сафаров А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав защитника, поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Сафарова А.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Сафаровым А.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Сафаров А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Суд действия Сафарова А.Н. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Установлено, что Сафаров А.Н., не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно приобрел, путем присвоения найденного и хранил при себе наркотическое средство, до задержания его сотрудниками милиции, то есть данное наркотическое средство находилось в его владении.Общий вес гашишного масла составляет <данные изъяты> гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает размер, установленный для гашишного масла. При этом цель сбыта не установлена.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление Сафарова А.Н. и на условия жизни его семьи.

    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    Смягчающими наказание обстоятельствами Сафарову А.Н., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту учебы.

Учитывая вышеизложенное, личность Сафарова А.Н., влияние наказания на его исправление, а так же с учетом опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы.

Оснований для условного осуждения и применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

         

Поскольку данное преступление совершено Сафаровым А.Н. в период условного осуждения по приговору Трусовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то условное осуждение в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбытие наказания следует определить в колонии общего режима.

          Вещественные доказательства следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафарова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Трусовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, наказания по приговору Трусовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Сафарову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Сафарову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сафарову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства наркотическое средство - гашишное масло массой - <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья                         Рогова Ю.В.