П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Астрахань ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ФИО2 <адрес> Хасбулатовой Н.Я. подсудимых Цаганова А.Р., Медведева Е.А., Азявина А.В., Кулушева К.У., Курмашева Т.С. защитников - адвокатов Мельниковой Г.В., Шипиловой Н.А., Юровой В.С., Марковой И.В., Чумановой Н.П., Заварыкина А.В. общественного защитника М.Е.А. при секретаре Подосинниковой Ю.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Медведева Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, Цаганова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в <адрес>, 2 <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, Азявина А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, Кулушева К.У., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ Курмашева Т.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Медведев Е. А., назначенный приказом начальника УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, на должность <данные изъяты> по <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом - представителем власти, имея специальное звание - старший лейтенант милиции, Цаганов А.Р., назначенный приказом начальника УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, на должность <данные изъяты> УВД по <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ, имея специальное звание - <данные изъяты>, Кулушев К. У., назначенный приказом начальника УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, на должность <данные изъяты> по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом- представителем власти, имея специальное звание - <данные изъяты>, Курмашев Т. С., назначенный приказом начальника УВД по <адрес> №л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты> по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, имея специальное звание - <данные изъяты> милиции, обязаны руководствоваться в своей служебной деятельности: - Конституцией Российской Федерации, ст. 21, которой гласит, что никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жесткому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию; - Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № «О милиции», в соответствии с которым они обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; - Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым, они обязан выявлять, предупреждать, пресекать и раскрывать преступления, а также выявлять и устанавливать лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших;м преступлениям на обслуживаемой зоне; Цаганов А.Р., Медведев Е.А. и Курмашев Т.С. согласно требованиями должностной инструкции, утвержденной начальником КМ УВД по <адрес> обязаны согласно графику дежурств ОУР, утвержденному руководством ОУР УВД, заступать на дежурства в составе СОГ, выполняя задачи по сбору материалов первичной проверки по сообщениям, жалобам и заявлениям граждан, лично участвовать в раскрытии преступлений путем проведения ОРМ, принимать непосредственное участие в рассмотрении жалоб, заявлений граждан, поступивших в УВД, в служебной деятельности соблюдать законность, служебную дисциплину и вежливое обращение с гражданами. Кулушев К.У.согласно требованиям должностной инструкции, утвержденной начальником КМ УВД по <адрес> обязан осуществлять руководство и контроль за деятельностью отдела уголовного розыска УВД по <адрес> по обслуживанию территории ФИО2 <адрес>; нести персональную ответственность за состояние дисциплины и законности среди подчиненных; поручать и контролировать проверку поступивших жалоб и заявлений граждан, Азявин А.В. назначенный приказом начальника УВД по <адрес> №л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего <данные изъяты> по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом - представителем власти, имея специальное звание - майор милиции обязан руководствоваться в своей служебной деятельности: - Конституцией Российской Федерации, ст. 21 которой гласит, что никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жесткому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию); - Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № «О милиции», в соответствии с которым он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; м преступлениям на обслуживаемой зоне; Азявин А.В. согласно требованиям должностной инструкции, утвержденной начальником УВД по <адрес> обязан защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств; принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, незамедлительно сообщать о ее получении дежурному по органу внутренних дел и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством. Цаганов А.Р., Медведев, Е.А., Кулушев К.У., Курмашев Т.С. Азявин А.В. совершили преступления против государственной власти, интересов государственной службы при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов <данные изъяты> УВД по <адрес> майор милиции Азявин А.В., являясь сотрудником милиции, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, совместно с участковым уполномоченным МОБ УВД по <адрес> П.Д,В. и стажером милиции УВД по <адрес> К.А.М. доставил Т.А.А. в кабинет № здания УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО2 <адрес> милиции, <адрес>, в котором находились <данные изъяты> по <адрес> Курмашев Т. С. и В.А.Н. Далее, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, Азявин А.В., П.Д,В., К.А.М. и В.А.Н. вышли из кабинета и в этот момент в кабинет № УВД по <адрес> вошли Медведев Е.А. и <данные изъяты> УВД по <адрес> лейтенант милиции Цаганов А.Р., находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей. Находясь в указанном кабинете, узнав, что Т.А.А. не признается в совершении грабежа в отношении Д.А.В., у Цаганова А.Р. и Медведева Е.А., преследующих цель повышения процента раскрываемости преступлений на территории ФИО2 <адрес> возник совместный преступный умысел, направленный на совершение должностного преступления, а именно на превышение своих должностных полномочий с применением насилия. В этой связи Цаганов А.Р. и Медведев Е.А. реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение действий, явно выходящих за пределы их полномочий, осознавая, что эти действия повлекут существенное нарушение конституционных прав и законных интересов Т.А.А., превышая свои должностные полномочия, вопреки интересам службы, действуя умышленно, применили в отношении Т.А.А. физическое насилие, а именно, Цаганов А.Р. с целью получения от последнего признательных показаний в совершении грабежа, нанес руками и ногами, а также находящимся при нем ремнем, удары по различным частям тела - туловища, конечностям и лицу Т.А.А. В момент нанесения Цагановым А.Р. телесных повреждений Т.А.А., Медведев Е.А. с целью лишить Т.А.А. возможности защищаться, закрываться руками от наносимых Цагановым А.Р. по его телу и лицу ударов, удерживал последнего за руки. Своими преступными действиями Цаганов А.Р. и Медведев Е.А. причинили Т.А.А. телесные повреждения: кровоподтеки, ссадины головы, кровоподтеки груди, живота, поверхностный дефект слизистой ротовой полости. Данные телесные повреждения не являются опасными для жизни повреждениями, не влекут за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются. В результате незаконных действий Цаганова А.Р. и Медведева Е.А. было существенно нарушено конституционное право Т.А.А. на защиту от преступного посягательства и доступ к правосудию, а также охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в дискредитации им органов внутренних дел, являющихся исполнительным органом государственной власти, в глазах граждан. Курмашев Т.С., являясь сотрудником милиции, находясь в кабинете № УВД по <адрес>, где стал очевидцем применения Цагановым А.Р. и Медведевым Е.А. насилия в отношении Т.А.А. с целью получения от последнего признательных показаний в совершении преступления, имея умысел на совершение должностного преступления, а именно неисполнение должностным лицом своих обязанностей, вследствие недобросовестного отношения к службе, осознавая, что действия Цаганова А.Р. и Медведева Е.А. повлекли существенное нарушение конституционных прав и законных интересов Т.А.А., будучи обязанным руководствоваться Федеральным законом «О милиции», должностными инструкциями и иными ведомственными нормативно-правовыми актами МВД РФ, не предпринял должных мер по пресечению противоправных действий последних, не уведомил руководство УВД по <адрес>, о совершенном в отношении Т.А.А. тяжком преступлении. Таким образом, вследствие халатности Курмашева тяжкое преступление, совершенное Медведевым Е.А. и Цагановым Е.А. в отношении Т.А.А., своевременно зарегистрировано не было, чем было существенно нарушено конституционное право Т.А.А. на защиту от преступного посягательства и доступ к правосудию, в связи с совершенными в отношении него сотрудниками милиции преступными действиями, подпадающими под признаки преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ. Кроме того, Курмашевым Т.С. существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в связи с дискредитацией им органов внутренних дел, в глазах граждан. ДД.ММ.ГГГГ после совершения Цагановым А.Р. и Медведевым Е.А. в отношении Т.А.А. противоправных действий, связанных с причинением ему телесных повреждений, заместитель начальника КМ УВД по <адрес> <данные изъяты> милиции Кулушев К.У., находясь при исполнении своих служебных обязанностей, в период времени с 15 до 21 часов, на четвертом этаже в неустановленном служебном кабинете здания УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> милиции, <адрес>, от подчиненных ему неустановленных следствием сотрудников ОУР КМ УВД по <адрес> узнал о причинении ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, примерно в 12 часов 30 минут оперуполномоченными ОУР КМ УВД по <адрес> Цагановым А.Р. и Медведевым Е.А. гражданину Т.А.А. телесных повреждений с целью получения от последнего признательных показаний в совершении грабежа в отношении Д.А.В. Далее, в указанное выше время, к <данные изъяты> милиции Кулушеву К.У., находившемуся на четвертом этаже в неустановленном служебном кабинете здания УВД по г.<данные изъяты> <данные изъяты> милиции Азявин А.В. привел Т.А.А., у которого на лице визуально были видны ссадины. После того, как <данные изъяты> милиции Кулушев К.У. увидел у Т.А.А. на лице телесные повреждения, заведомо зная при этом, что они были причинены оперуполномоченными ОУР КМ УВД по <адрес> Цагановым А.Р. и Медведевым Е.А., у него возник преступный умысел, направленный на использование своих служебных полномочий заместителя начальника криминальной милиции УВД по <адрес>, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании лично избежать дисциплинарной и материальной ответственности за незаконные действия, совершенные его подчиненными, а также в желании оказать помощь оперуполномоченным ОУР КМ УВД по <адрес> Цаганову А.Р. и Медеведеву Е.А., с которыми к этому времени сложились доверительные служебные отношения, в их уклонении от предусмотренной законом уголовной ответственности за совершенные противоправные действия в отношении Т.А.А., связанные с превышением должностных полномочий с применением к нему насилия. При этом Кулушев К.У., осознавал, что в соответствии с Федеральным законом «О милиции», ведомственными нормативно-правовыми актами МВД РФ и должностной инструкцией он обязан принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, незамедлительно сообщать о ее получении дежурному по органу внутренних дел и принимать по ним своевременные меры, предусмотренные действующим законодательством, в том числе меры к организации закрепления следов преступления, однако, из личной заинтересованности никаких мер по данному факту, превышения подчиненными сотрудникам милиции своих должностных полномочий с применением насилия не принял и не сообщил об имевшем месте факте совершения преступления руководству УВД по <адрес>. Далее, с целью реализации своего преступного умысла подполковник милиции Кулушев К.У., находясь на четвертом этаже в неустановленном служебном кабинете здания УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> милиции, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 до 21 часов, узнав от неустановленных сотрудников милиции и самого Т.А.А. о том, что сестра последнего - Т.Н.А. обратилась ДД.ММ.ГГГГ с заявлением в прокуратуру ФИО2 <адрес> о противоправных действиях сотрудников милиции, злоупотребляя своими должностными полномочиями, вопреки интересам службы, действуя из иной личной заинтересованности, стал требовать от Т.А.А. забрать заявление из прокуратуры ФИО2 <адрес> и сокрыть факт избиения его оперуполномоченными ОУР КМ УВД по <адрес> Цагановым А.Р. и Медведевым Е.А.При этом, <данные изъяты> милиции Кулушев К.У. предлагал Т.А.А. денежные средства за выполнение его требований, обещал, не имея на то полномочий прекратить в отношении него уголовное дело по факту грабежа, а также совместно со <данные изъяты> по <адрес> <данные изъяты> милиции Азявиным А.В. высказывал в адрес Т.А.А. угрозы незаконного привлечения его к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, путем подброса ему наркотиков и их последующего изъятия в присутствии понятых, а также в связи с этим действиями дальнейшим лишением свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на злоупотребление своими должностными полномочиями, вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, <данные изъяты> милиции Кулушев К.У., находясь в вышеуказанном неустановленном следствием служебном кабинете здания УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> милиции, № и в указанный выше период времени, злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя из личной заинтересованности, выразившейся в избежание лично дисциплинарной и материальной ответственности за незаконные действия его подчиненных, оказания помощи в их уклонении от уголовной ответственности и не допущения дискредитации органов внутренних дел в глазах общественности, дал указание <данные изъяты> по <адрес> лейтенанту милиции М.А.В. опросить Т.А.А. об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений неизвестными лицами ДД.ММ.ГГГГ у кафе «<данные изъяты>», расположенного в районе ТЦ «<данные изъяты>» в ФИО2 <адрес>. В свою очередь, Т.А.А., опасаясь угроз Кулушева К.У. об уголовном преследовании за преступление о незаконном обороте наркотиков, которого он не совершал, и восприняв их реально, с учетом всех тех произошедших с ним событий в здании УВД по <адрес> период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, дал не соответствующие действительности объяснения лейтенанту милиции М.А.В. о том, что телесные повреждения ему причинили неизвестные лица ДД.ММ.ГГГГ у кафе «<данные изъяты>», расположенного в районе ТЦ «<данные изъяты>» в ФИО2 <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на злоупотребление должностными полномочиями в целях сокрытия должностного преступления, совершенного его подчиненными сотрудниками, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно в период с 17 до 19 часов заместитель начальника КМ УВД по <адрес> Кулушев К.У. прибыл по месту жительства Т.А.А. в комн. №, <адрес> ФИО2 <адрес>, где потребовал от Т.А.А. забрать заявление из прокуратуры ФИО2 <адрес> и тем самым скрыть факт избиения его оперуполномоченными ОУР КМ УВД по <адрес> Цагановым А.Р. и Медведевым Е.А. При этом Кулушев К.У. предлагал Т.А.А. денежные средства за выполнение его требований, а также прекратить уголовное преследование в отношении него по уголовному делу по факту грабежа, совершенного в отношении Д.А.В. Кроме того, Кулушев К.У. предлагал Т.А.А. привезти Цаганова А.Р., чтобы тот избил его. Своими незаконными действиями заместитель начальника КМ УВД по <адрес> <данные изъяты> милиции Кулушев К.У. существенно нарушил конституционные права Т.А.А. на защиту от преступного посягательства и доступ к правосудию, а также нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в дискредитации им в глазах общественности органов внутренних дел, являющихся исполнительным органом государственной власти, должностные лица которого призваны защищать и охранять конституционные права граждан, в том числе от преступных посягательств, не допускать незаконного уголовного преследования и незаконного привлечения к иной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 10 минут, старший <данные изъяты> УВД по <адрес> <данные изъяты> милиции Азявин А.В., совместно с участковым <данные изъяты> УВД по <адрес> П.Д,В. и стажером милиции УВД по <адрес> К.А.М., прибыл к месту жительства Т.А.А. по адресу: <адрес>, ком. № После чего, установив Т.А.А. по месту жительства Т.А.А. примерно в 10 часов вместе с <данные изъяты> УВД по <адрес> П.Д,В. и стажером милиции УВД по <адрес> К.А.М., находящимися у него в подчинении, доставил Т.А.А. в кабинет № здания УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> милиции, <адрес>, где находились оперуполномоченные ОУР КМ УВД по <адрес> Курмашев Т.С., В.А.Н. Далее, находясь в кабинете № вышеуказанного здания, <данные изъяты> УВД по г.Астрахани <данные изъяты> милиции Азявин А.В., после предварительной беседы с Т.А.А., в ходе которой последний отрицал свою причастность к совершению грабежа в отношении Д.А.В., реализуя умысел, направленный на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, выразившейся в преследовании цели повышения процента раскрываемости преступлений на обслуживаемой им административной зоне, расположенной на территории ФИО2 <адрес>, желая повысить свой авторитет в глазах коллег по работе и руководства УВД по <адрес> и избежать в будущем дисциплинарной и материальной ответственности за низкие показатели работы по раскрытию преступлений против собственности, с целью дальнейшего продвижения по службе, находясь при исполнении своих служебных обязанностей в период с 11 часов до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ стал неоднократно требовать от Т.А.А. в грубой форме дать признательные показания в совершении им открытого хищения имущества Д.А.В., однако, Т.А.А. свою причастность в совершении указанного преступления отрицал. При этом, Азявин А.В. доставляя Т.А.А. с места жительства в здание УВД по <адрес>, требуя от последнего дать признательные показания, визуально видел отсутствие на лице последнего каких-либо ссадин и иных телесных повреждений. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, Азявин А.В., П.Д,В., К.А.М. и В.А.Н. вышли из кабинета и в этот момент в кабинет № УВД по <адрес>, куда вошли оперуполномоченные ОУР КМ УВД по <адрес> <данные изъяты> милиции Цаганов А.Р. и <данные изъяты> милиции Медведев Е.А., которые, действуя умышленно, применили в отношении Т.А.А. физическое насилие, а именно, Цаганов А.Р. с целью получения от последнего признательных показаний в совершении грабежа, нанес руками и ногами, а также находившемся при нем ремнем удары по различным частям тела - туловищу, конечностям и лицу Т.А.А. В момент нанесения Цагановым А.Р. телесных повреждений Т.А.А., Медведев Е.А. с целью лишить Т.А.А. возможности защищаться, закрываться руками от наносимых Цагановым А Р. по его телу и лицу ударов, удерживал последнего за руки. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 21 часов <данные изъяты> УВД по <адрес> <данные изъяты> милиции Азявин А.В., имея умысел на превышение своих должностных полномочий, привел Т.А.А. на четвертый этаж в неустановленный служебный кабинет здания УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> милиции, <адрес>, где зная о том, что сестра Т.А.А.- Т.Н.А. обратилась ДД.ММ.ГГГГ с заявлением в прокуратуру ФИО2 <адрес> о противоправных действиях Цаганова А.Р. и Медведева Е.А., превышая свои должностные полномочия, вопреки интересам службы, действуя из иной личной заинтересованности, стал требовать от Т.А.А. забрать заявление из прокуратуры ФИО2 <адрес> и сокрыть факт избиения его оперуполномоченными ОУР КМ УВД по <адрес> Цагановым А.Р. и Медведевым Е.А. При этом, <данные изъяты> УВД по <адрес> майор милиции Азявин А.В. совместно с Кулушевым К.У. высказывал в адрес Т.А.А. угрозы незаконного привлечения его к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, путем подброса ему наркотиков и их последующего изъятия, а также в связи с этим действиями дальнейшим лишением свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении. В последующем Азявин А.В. зная, что после избиения ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № УВД по <адрес> Т.А.А. сотрудниками милиции Цагановым А.Р. и Медведевым Е.А. последний свою причастность к грабежу так и не признал, продолжая реализовывать умысел, направленный на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании повысить показатели раскрываемости преступлений, на обслуживаемой им административной зоне (участке), во избежание материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели работы по раскрытию преступлений против собственности, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 10 до 12 часов 30 минут, находясь в здании УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, зная о явке в этот день к следователю для производства очной ставки с Т.А.А. свидетеля И.Р.П., являвшегося очевидцем по уголовному делу о совершенном в отношении Д.А.В. грабеже, а также зная, что И.Р.П. ранее по расследуемому указанному выше уголовному делу не давал какие-либо показания в отношении Т.А.А. и не опознавал его, увидев последнего в коридоре здания УВД по <адрес>, подошел к нему, и показав находящегося там же в коридоре Т.А.А. стал принуждать И.Р.П. путем высказывания в его адрес угроз уголовного преследования как соучастника преступления с последующим избранием меры пресечения виде заключения под стражу, дать ложные показания на очной ставке с Т.А.А. о причастности последнего к совершению грабежа, указав на Т.А.А., как на лицо, которое он подвозил на своем транспортном средстве в день совершения преступления на <адрес>, ФИО2 <адрес>. Опасаясь угроз Азявина А.В., и восприняв их реально, И.Р.П. выполнил требования последнего и дал ложные показания на очной ставке о том, что подвозил Т.А.А. к месту совершения грабежа в отношении Д.А.В. Своими незаконными действиями Азявин А.В. существенно нарушил конституционные права Т.А.А. на защиту от преступного посягательства и доступ к правосудию, а также охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в дискредитации им в глазах общественности органов внутренних дел, являющихся исполнительным органом государственной власти, должностные лица которого призваны защищать и охранять конституционные права граждан, не допускать незаконного уголовного преследования и незаконного привлечения к иной ответственности. В судебном заседании подсудимый Цаганов А.Р. в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ написал рапорт с просьбой предоставить ему краткосрочный отпуск, для поездки на похороны родственника в <данные изъяты>, рапорт был подписан. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов пришел в УВД по <адрес>, для того, чтобы одолжить у своих коллег денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, для оплаты проезда в г. <данные изъяты>. Зашел в служебный кабинет № № где находился оперуполномоченный Курмашев, а также Т.А.А.. Т.А.А. стал выражаться оскорбительными для него выражениями, он не отреагировал, и спросил у Курмашева денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в долг, пояснив, что ему необходимо поехать на похороны родственника. Курмашев просил его посмотреть за Т.А.А., так как он хотел отлучиться, а впоследствии решить его вопрос с деньгами, на что он согласился и остался в кабинете с Т.А.А.. После того, как Курмашев вышел из служебного кабинета №, Т.А.А. стал громко выражаться нецензурной бранью в его адрес, а также оскорблять его национальное достоинство. В какой-то момент Т.А.А. встал со стула, на котором он сидел, он(Цаганов) подумал, что Т.А.А. хочет нанести ему удар, не сдержался и нанес один удар рукой в область лица Т.А.А., после чего Т.А.А. упал на пол. После того, как он нанес удар Т.А.А., в кабинет № зашел <данные изъяты> УВД по <адрес> Медведев Е.А. и оттащил его от Т.А.А.. Примерно через минуту в кабинет вошел Курмашев и спросил у него что случилось, на что он ответил, что ничего не случилось, они сами разберутся, после чего Медведев вывел его из кабинета, и он ушел из здания УВД и уехал в <адрес>. Одет в тот день он был в спортивный костюм, ремень у него отсутствовал. В тот день Азявина, Кулушева, он не видел. О нанесении Т.А.А. телесных повреждений он никому не докладывал. Признает вину лишь в том, что нанес Т.А.А. один удар на почве личных неприязненных отношений, а не в связи со служебной деятельностью. Подсудимый Медведев Е.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве, на своем рабочем месте, в УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сменился, примерно в 09 часов 30 минут сдал табельное оружие, и получил материалы за дежурные сутки в дежурной части, после чего отправился в служебном кабинете № здания УВД по <адрес>. Закончив служебные дела, примерно в 12 часов 30 минут, он собрался уходить домой. Проходя по коридору, услышал, как из приоткрытой двери служебного кабинета № здания УВД по <адрес>, доносятся голоса, которые как ему показалось, звучали на повышенных тонах. Открыв дверь, услышал хлопок, увидел, что Т.А.А. лежит на полу над ним стоит Цаганов, у Т.А.А. на лице была кровь. Он понял, что происходит что-то противоправное, и оттащил Цаганова от Т.А.А.. Он стал спрашивать Цаганова о том, что случилось, но тот ничего не ответил. В этот момент Т.А.А. начал угрожать Цаганову неприятностями по работе, на что Цаганов хотел снова подойти к нему, но он его вывел из кабинета №. В это время он увидел Курмашева, который зайдя в кабинет, начал спрашивать, что случилось, на что Цаганов ничего конкретного не ответил, и он отвел его в коридор, подальше от кабинета. После чего Цаганов направился в туалет, а он вышел из здания УВД по <адрес> и поехал отдыхать домой. ДД.ММ.ГГГГ, а так же на следующий день о произошедшем в служебном кабинете № он не докладывал, так как он отправился домой. Полагает, что только в этом его вина. В тот день Цаганов был одет в спортивный костюм. Подсудимый Азявин А.В. в судебном заседании вину не признал и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года, когда он вышел из отпуска, ему стало известно, что на обслуживаемой им территории был совершен грабеж в отношении Д.А.Т. Также ему стало известно, что к совершению данного преступления причастен ранее судимый Т.А.А., который проживает на обслуживаемой им территории, а именно в общежитии, расположенном по адресу: <адрес> Им неоднократно посещался данный адрес, с целью установления местонахождения Т.А.А. и дальнейшего его доставления в УВД по <адрес>, однако на протяжении длительного времени не представлялось возможным установить местонахождение Т.А.А., так как последний по месту регистрации не проживал. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов он с участковым П.Д,В. и стажером К.А.М. прибыли в общежитие, где на площадке, на которой располагался комната Т.А.А., встретил ранее ему незнакомую М.А.Б., попросил её открыть дверь комнаты, но она отказала, при этом никак не мотивируя свой отказ. После чего он пригласил коменданта общежития, которая открыла дверь комнаты, которую снимала М.А.Б., в которой находился Т.А.А. Он попросил Т.А.А. собраться и проследовать с в УВД по <адрес>. Сожительница Т.А.А. М. так же изъявила желание проехать в УВД. Примерно в 09 часов 30 минут они приехали в УВД по <адрес>, где участковый К.И.В. составил в отношении М.А.Б. протокол об административном правонарушении по ст. 19.15 КоАП РФ и ее отпустили. Он поднялся на 4-ый этаж в следственный отдел, для того, чтобы ознакомиться с уголовным делом, которое было возбуждено по факту грабежа. В это время Т.А.А. находился на втором этаже, в коридоре. Изучив материалы уголовного дела, он позвонил потерпевшему Д.А.Т. и попросил его приехать в УВД по <адрес> для проведения следственных действий, на что Д.А.Т. сказал, что находится в <адрес> и приедет обратно только на следующий день. Примерно через час он вместе с Т.А.А. зашел в кабинет к оперуполномоченным В.А.Н. и Курмашеву. Поскольку знал от оперуполномоченного В.А.Н. Т.А.А. подходит по приметам по еще одному уголовному делу. Он оставил Т.А.А. в кабинете, а сам примерно в 11 часов уехал на обед. Примерно через полтора часа он вернулся в УВД по <адрес> и зашел в кабинет оперуполномоченного В.А.Н., увидев на лице Т.А.А. покраснения спросил у него, что с ним случилось, на что он ему ничего не ответил. Взял у В.А.Н. объяснение, отобранное им у Т.А.А. и отнес его следователю И.А.П. Примерно в 15 часов он пошел на совещание, а затем уехал из УВД по <данные изъяты> и в этот день больше не возвращался. Вечером этого же дня ему на сотовый телефон позвонил К.И.В. и сказал, что Т.А.А. оформлен по мелкому хулиганству и находится в камере административно-задержанных. ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам он приехал в УВД по <данные изъяты>. После совещания позвонил потерпевшему Д.А.Т., попросил его приехать в УВД по <адрес>. Примерно через 30-40 минут он спустился на второй этаж, где находился Т.А.А., у которого на лице под глазами были отеки багрового цвета. Он спросил у Т.А.А., что все-таки с ним произошло, и кто его избил, на что он ответил, что кто-то в гражданской одежде, в кабинете, в котором он его в последний раз видел ДД.ММ.ГГГГ. За что его избили, Т.А.А. не рассказал. Он спросил у Т.А.А. будет ли он писать заявление по данному факту, на что Т.А.А. ответил утвердительно. После чего он сразу зашел в кабинет к <данные изъяты> УВД по <адрес> С.О.А. и доложил ему, что кто-то нанес Т.А.А. телесные повреждения, на что С.О.А. сказал, чтобы Т.А.А. писал соответствующее заявление, также он ему сказал, чтобы они его отвезли в травмпункт. Далее в УВД по <адрес> приехал потерпевший Д.А.Т., которого он отвел к следователю, который провел очную ставку и опознание с участием Д.А.Т. и Т.А.А. После проведения следственных действия П.Д,В. и К.А.М. возили Т.А.А. в травмпункт, где у него были зафиксированы телесные повреждения. Т.А.А. в порядке ч. 2 ст. 161 УК РФ. Он поинтересовался у следователя И.А.П., нужен ли он ей ещё, на что она ответила, что нет, после чего он ушел из УВД по <адрес>. С И. перед проведением очной ставки он не разговаривал, никаких требований ему не высказывал. Заинтересованности в раскрытие преступления он не имеет. Считает, что потерпевший его оговаривает, поскольку является лицом неоднократно судимым, которые к участковым испытывают неприязненные отношения. Подсудимый Кулушев К.У. в судебном заседании вину не признал и показал, что с 11.01 2010 находился в отгулах, поскольку с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на усиленном несении службы. ДД.ММ.ГГГГ приехал в здание УВД по <адрес>, чтобы выполнить определенную работу, поскольку имел свободное время. Он находился у себя в служебном кабинете № №, расположенный в здании УВД по <адрес>, когда ему позвонил оперативный дежурный И, сообщил, что в здании УВД по <адрес> находится человек, который получил телесные повреждения от сотрудников милиции. Поскольку иных руководителей, по сообщению дежурного, на тот момент в здании УВД не было, он дал команду оперативному дежурному, что бы ему в кабинет привели данного гражданина. Оперуполномоченный УВД по <адрес> М.А.В. завел Т.А.А., у которого под глазамибыли небольшие отеки светло-желто-бурого цвета. Данные следы были похожи на синяки, давностью уже около 2-3 дней. Он не эксперт в данной области, но по роду его службы он неоднократно встречался с людьми, которые получали телесные повреждения и видел подобные синяки. Он спросил у Т.А.А. что произошло, на что он ничего не ответил. Он еще раз переспросил у него в чем дело, при этом предложил поговорить один на один, так как подумал, что он не хочет разговаривать в присутствииМакеева, на что Т.А.А. вновь ничего не ответил. После этого он спросил у М.А.В., знает ли он, что произошло, на что М.А.В. ответил, что со слов Т.А.А., он получил телесные повреждения от неизвестных лиц в кафе «Богема», расположенного по <адрес>, когда именно произошел данный факт, он не уточнял. Он спросил у Т.А.А. так ли это, на что Алексей утвердительно покивал головой. После этого он сказал. М.А.В., что бы он разобрался по данному факту и доложил ему. Примерно через пару часов ему доложили, что Т.А.А. получил телесные повреждения в кафе «<данные изъяты>». С ДД.ММ.ГГГГ он находился на больничном. В этот период ему стало известно, что сотрудники его отдела В.А.Н., Курмашев и Цаганов подозреваются в нанесении Т.А.А. телесных повреждений. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в город по своим личным делам и оказался в районе, где проживает Т.А.А. и решил зайти к нему, чтобы выяснить все обстоятельства получения им телесных повреждений. Т.А.А. рассказал, что ему нанес телесные повреждения ДД.ММ.ГГГГ в здании УВД по <адрес> сотрудник по имени А.. По данному факту Т.А.А. обратился в прокуратуру, и будет настаивать на привлечении сотрудников милиции к уголовной ответственности. Он пожалел Т.А.А., в связи с чем, предложил ему денежные средства на восстановление здоровья, но Т.А.А. отказался. В конце января он вновь заезжал к Т.А.А. с личной просьбой показать где находится необходимый ему(Кулышеву) адрес, поскольку Т.А.А. хорошо знает свой район. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к себе на работу и вызвал к себе Цаганова А.Р. и потребовал чтобы он рассказал о произошедшем с Т.А.А. в здании УВД по <адрес>, на что Цаганов пояснил, что нанес удар Т.А.А. в область лица, поскольку Т.А.А. оскорбил его национальное достоинство. Он посоветовал Цаганову, что когда его вызовут для дачи показаний, то он должен рассказать всю правду и ничего не скрывать. Курмашев ему пояснил, что не видел как Цаганов наносил удар Т.А.А., поскольку выходил из кабинета. Он(Кулушев) не доложил о произошедшем, поскольку ДД.ММ.ГГГГ ему не были известно о том, что телесные повреждения Тупикову нанес Цаганов, а стало известно уже тогда когда об этом знали все вышестоящие руководители. Подсудимый Курмашев Т.С. в судебном заседании вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ. находился в кабинете №, занимался своими делами. Через некоторое время в кабинет привели Т.А.А., кто именно, он не помнит. В.А.Н. стал опрашивать Т.А.А., расспрашивать его про какие-то грабежи, он в их разговор не вникал. Опросив Т.А.А., В.А.Н. вышел из кабинета и куда-то пошел, его он просил побыть с Т.А.А.. Примерно через несколько минут к нему в кабинет зашел оперуполномоченный Цаганов, который был чем-то расстроен. Цаганов сообщил, что у него умер близкий родственник и ему нужны деньги, чтобы поехать на похороны в <адрес>. Т.А.А. оскорбительно высказался в адрес Цаганова, но тот не обратил внимание. Далее он попросил Цаганова посмотреть за Т.А.А., т.к. ему(Курмашеву) необходимо было отлучиться в туалет. На что он согласился. Возвращаясь, примерно через 5-10 минут он услышал крики из кабинета № № где он оставил Т. и Цаганова. Зайдя в кабинет, он увидел, как Цагановподнимает с пола Т., а сзади него стоит оперуполномоченный Медведев, который пытается успокоить и оттащить Цаганова от Т.А.А.. На лице у Т.А.А. он увидел кровь, которая шла из носа, синяков на его лице, он не видел. Он стал спрашивать у Цаганова, что произошло, на что он ему ничего не пояснил, и они вместе с Медведевым вышли из кабинета. Он несколько раз спросил у Т.А.А., что произошло, на что он ему ответил, что сам во всем разберется. После этого он отвел Т.А.А. в туалет, где тот умылся. После этого они вернулись с Т.А.А. в кабинет №, вслед за ними в кабинет зашел В.А.Н.. Увидев мокрого Т.А.А., В.А.Н. стал спрашивать у Т.А.А., что произошло, на что последний, как и ранее отказался отвечать. Он ни о чем не доложил руководству, поскольку очевидцем каких-либо противоправных действий не являлся. Допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит, что вина подсудимых в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу Курмашев Т.С. назначен на должность оперуполномоченного группы по розыску преступников и без вести пропавших граждан ОУР КМ УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ(т.4 л.д. 179) Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу Кулушев К.У. назначен на должность <данные изъяты> УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ(т.4 л.д. 188) Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу Азявин А.В. назначен на должность <данные изъяты> УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ(т.4 л.д. 188) Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу Медведев Е.А. назначен на должность <данные изъяты> УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ(т.4 л.д. 215) Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу Цаганов А.Р. назначен на должность <данные изъяты> УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ(т.4 л.д. 230) Должностной инструкцией <данные изъяты> УВД по <адрес> Кулушева К.У. установлено, что он обязан осуществлять руководство и контроль за деятельностью отдела уголовного розыска УВД по <адрес> по обслуживанию территории ФИО2 <адрес>; нести персональную ответственность за состояние дисциплины и законности среди подчиненных; поручать и контролировать проверку поступивших жалоб и заявлений граждан. (т.4 л.д. 190) Должностной инструкцией <данные изъяты> УВД по городу Астрахани Медведева Е.А. установлено, что он обязан согласно графику дежурств ОУР, утвержденному руководством ОУР УВД, заступать на дежурства в составе СОГ, выполняя задачи по сбору материалов первичной проверки по сообщениям, жалобам и заявлениям граждан, лично участвовать в раскрытии преступлений путем проведения ОРМ, принимать непосредственное участие в рассмотрении жалоб, заявлений граждан, поступивших в УВД, в служебной деятельности соблюдать законность, служебную дисциплину и вежливое обращение с гражданами. (т.4 л.д. 216-217) Должностной инструкцией <данные изъяты> УВД по городу Астрахани Цаганова А.Р. установлено, что он обязан согласно графику дежурств ОУР, утвержденному руководством ОУР УВД, заступать на дежурства в составе СОГ, выполняя задачи по сбору материалов первичной проверки по сообщениям, жалобам и заявлениям граждан, лично участвовать в раскрытии преступлений путем проведения ОРМ, принимать непосредственное участие в рассмотрении жалоб, заявлений граждан, поступивших в УВД, в служебной деятельности соблюдать законность, служебную дисциплину и вежливое обращение с гражданами. (т.4 л.д. 233-234) Должностной инструкцией <данные изъяты> Курмашева Т.С. установлено, что он обязан согласно графику дежурств ОУР, утвержденному руководством ОУР УВД, заступать на дежурства в составе СОГ, выполняя задачи по сбору материалов первичной проверки по сообщениям, жалобам и заявлениям граждан, лично участвовать в раскрытии преступлений путем проведения ОРМ, принимать непосредственное участие в рассмотрении жалоб, заявлений граждан, поступивших в УВД, в служебной деятельности соблюдать законность, служебную дисциплину и вежливое обращение с гражданами. (т.4 л.д. 182) Должностной инструкцией <данные изъяты> Азявина А.В. установлено, что он обязан защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств; принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, незамедлительно сообщать о ее получении дежурному по органу внутренних дел и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством. (т.4 л.д. 205-207) Одним из доказательств вины всех подсудимых по всем эпизодам являются показания потерпевшего Т.А.А., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе со своей сожительницей М.А.Б.. Примерно в 8 часов 10 минут пришли три участковых, Азявин, К.А.М. и П.Д,В.. Азявин пояснил, что он подозревается в совершении грабежа и необходимо проехать в УВД по <адрес>. Так же Азявин сказал, что и М.А.Б. необходимо проехать в отделение, так как у нее отсутствует регистрация по месту проживания на территории <адрес>, ей пришлось согласиться. Приехали в УВД по <адрес>, где примерно в 09 часов, их отвели в разные кабинеты. Сначала он находился в служебном кабинете, расположенном на втором этаже, после чего Азявин, П.Д,В. и К.А.М. отвели его в служебный кабинет, где находились оперуполномоченные В.А.Н. и Курмашев расположенный на первом этаже здания УВД по <адрес>. Далее, в кабинете от него стали требовать признаться в грабеже мобильного телефона, однако он им пояснил, что никакого телефона, он не воровал и ничего об этом не знает. Его допрашивали часа полтора, Азявин неоднократно выходил и заходил обратно в кабинет, затем снова требовал признаться в совершении грабежа, на что он отказался, после чего Азявин хотел, чтобы он отказался от дачи показаний, согласно ст. 51 Конституции РФ, и чтобы расписался в протоколе, однако он отказался, и пояснил, что может дать показания, и ни от чего отказываться не собирается, а вину признавать не будет, так как он ничего не совершал. После чего В.А.Н. взял с него показания, он расписался в протоколе, и Азявин пояснил, что такие показания их не устраивают, и хотел порвать бумаги, на что В.А.Н. сказал, что писать больше не будет, и если они хотят, то пусть сами, берут с него(Т.) показания. Затем все, кроме Курмашева, вышли из кабинета. Он сидел в кабинете и услышал разговор в коридоре, о том, что необходимо поговорить с тем кто не хочет «грузиться». После этого в кабинет зашли Цаганов и Медведев. Цаганов, который был одет в черные брюки, светлый свитер, туфли, темная куртка, сказал ему, что надо написать явку с повинной по 161 и взять еще 2 эпизода, пояснил ему, что он является начальником убойного отдела УВД по <адрес>, и что у него сегодня день рождение, и он не хочет его портить, Цаганов был пьян. На что он(Т.) объяснил ему, что ничего не совершал и не будет признаваться после чего Цаганов начал его избивать. Бил кулаками по лицу, он упал, Цаганов продолжал бить его уже ногами. Он (Т.)несколько раз пытался привстать, ему снова наносили удары ногами, после чего он терял сознание. Медведев стал держать ему руку, чтобы он не мог прикрываться от нанесенных ему Цагановым ударов. Курмашев все это время сидел за столом и смотрел за происходящим. В то время пока его избивали, у него шла кровь из носа и других ран, которую в последующем пытались вытирать, чтобы не было никаких следов, но в один момент, когда он лежал на полу, лицом к стене, слева от входной двери, он мазнул двумя пальцами ножку деревянного стола, за которым сидел Курмашев. Затем Цаганов начал наносить ему удары ремнем, который был у него на поясе, черного цвета с металлической бляхой, а также он пытался ударить его стулом с металлическими ножками черного цвета, но Медведев его остановил и увел Цаганова. Когда Медведев с Цагановым уходили, они сказали, что вернуться через 30 минут, чтобы явки были уже написаны. После чего Курмашев отвел его в туалет, где он умылся. Спустя 30 минут в служебный кабинет зашли Азявин, К.И.В. и К.А.М. и стали интересоваться, что случилось, на что он им сказал, что его избили, требуя написать явки с повинной, Цаганов и Медведев. Затем его вывели в коридор, где рядом с ним сидел парень, у которого был сотовый телефон. Он попросил парня отправить сообщение на мобильный телефон своей гражданской жены М.А.Б. и текст, с просьбой перезвонить на мобильный телефон этого парня. После этого он выходил покурить, а когда вернулся парень сообщил, что звонила М.А.Б. и он сказал ей, что его(Т.) избивают. Затем его отвели на второй этаж и решали, что с ним делать. Ему разрешили позвонить и он сделал звонок сестре, попросил привезти еды. В вечернее время, примерно в 16 часов 20 минут его завели в камеру, где он пробыл до утра ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ когда его вывели из камеры, по его просьбе его сфотографировали на телефон Ш., который был ему ранее знаком и так же находился в здании УВД в качестве задержанного. Фотографию с телефона он попросил отправить сестре или жене. Азявин и П.Д,В. возили его в травмпункт, где его осмотрел врач и он пояснил, что его избили сотрудники милиции. После этого, его вновь привезли в УВД по <адрес>, подняли на 4-й этаж, где Азявин стал говорить, что может оформить его(Т.) по ст. 228 УК РФ, сказал, что ему подкинут наркотики и приведут своих понятых. Его так же приводили в кабинет к Кулушеву, который спросил его, что случилось, на что он пояснил, что его избил Ц.Е.А, А., выбивал явку. Кулушев стал кому-то звонить, его сопроводили вниз, где от его имени написали заявление, о том, что якобы ДД.ММ.ГГГГ его(Т.) избили около кафе «<данные изъяты>». Данные события не имели место, но он подписал объяснения, поскольку у него не было иного выхода. Кулушев давления на него не оказывал. Домой его опустили примерно в 23 часа. ДД.ММ.ГГГГ он снял побои в бюро СМЭ. Впоследствии к нему домой приходил Кулушев, говорил, что жалко парней, предлагал деньги для поправки здоровья. Кроме того, в феврале с Кулушевым они общались в кафе «<данные изъяты>», Кулушев сказал, что избившие его лица хотят заплатить моральный вред, дать на лечение, но он(<данные изъяты>) отказался, Кулушев больше не предлагал. ДД.ММ.ГГГГ провели опознание, в ходе которого потерпевший Д.А.Т. указал на него как на лицо, совершившее грабеж. Примерно в середине января проводилась очная ставка с И.Р.П., перед проведением очной которой И.Р.П. сообщил ему(<данные изъяты>), что Азявин сказал И.Р.П., что нужно опознать Т.А.А. как лицо, причастное к грабежу, если он этого не сделает, то будет проходить по грабежу как соучастник, а так же его будут постоянно штрафовать, поскольку он проживает не по месту регистрации. Именно он(Т.) посоветовал И.Р.П. по данному факту дать объяснения в прокуратуре. Давая аналогичные показания в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 181-188, т. 2 л.д. 70-73) потерпевший, кроме того, указывал, что после того, как Цаганов нанес ему несколько ударов рукой в область лица и туловища, он начал его душить, капюшоном от его куртки, он начал задыхаться. После того как Курмашев сводил его умыться, снова завел его в служебный кабинет №, и спросил, помнит ли он, кто его избил, на что он ответил, что да, помнит, и он пояснил ему, что это были сотрудники, а именно оперуполномоченные. Курмашев сказал, что это люди с улицы, и кто его бил он не знает. После этого он сказал Курмашеву, что странно получается, что люди с улицы спокойно зашли к нему в кабинет, и в его присутствии избивали его около часа, но Курмашев на это ничего не ответил. ДД.ММ.ГГГГ в ожидании следственного действия, он находился в кабинете В.А.Н., куда через некоторое время зашел А. который начал интересоваться, кто его избил, на что он ответил ему, что он сам лучше его знает, кто это сделал. Также он спросил, будет ли он писать заявление по факту нанесения ему телесных повреждений, на что он ему сказал, что еще не знает. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с его участием на четвертом этаже в служебном кабинете было проведено следственное действие - очная ставка с потерпевшим Д.А.Т. После того как его свозили в травмпункт, его вновь отвезли в УВД по <адрес>, хотя его нужно было доставить в больницу. В УВД по <адрес> его завели в коридор на втором этаже, куда спустя примерно час пришел Азявин, и проводил его на четвертый этаж, где находилось руководство, которое обсуждало, что с ним делать. Позже ему стало известно, что они зашли к Кулушеву Н., также в кабинете находился еще один мужчина, средних лет. В служебном кабинете Кулушев обратился к нему и пояснил, что с прокуратурой нужно «замять» дело, предложил решить по-мужски. После чего Кулушев и второй мужчина стали предлагать ему денежные средства, за то чтобы он забрал из прокуратуры заявление, спрашивали сколько ему нужно денег, он ответил, что ему ничего не нужно. После чего они ему предложили взамен прекратить дело, возбужденное в отношении него по факту грабежа, на что он пояснил, что отношения к данному грабежу он не имеет. В этот момент в кабинет зашел Азявин А., который спросил у него, сколько ему дали денег, он ему ответил, что ему ничего не давали. После этого Азявин обратился к Кулушеву и пояснил, что он(Т.) не сидел по ст.228 УК РФ, на что они ему ответили, что подложат ему наркотики, приведут своих двух понятых и он надолго поедет на зону. В этот момент в кабинет зашел мужчина по имени О.Ф., который вместе с Кулушевым стали ему объяснять, что отпустят его под подписку о невыезде, а ему в свою очередь нужно написать заявление и дать объяснение о том, что сотрудники милиции его не избивали, а также указать, что телесные повреждения он получил ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, возле кафе «<данные изъяты> от неизвестных молодых людей. После чего Кулушев позвонил со стационарного телефона и вызвал оперативного сотрудника, через некоторое время в кабинет зашел сотрудник в гражданской одежде, которому Кулушев дал распоряжение опросить его о том, что телесные повреждения он получил в кафе «<данные изъяты>» и отпустить его. Далее он и оперативный сотрудник спустились на первый этаж здания УВД по <адрес>, где в служебном кабинете оперативник написал от его имени объяснение, в котором указал, что телесные повреждения он получил в кафе «<данные изъяты>» от неизвестных молодых людей ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, когда направлялся к девушке на <адрес>, однако данные события были выдуманы. Данное объяснение он подписал, так как боялся незаконного уголовного преследования по ст.228 УК РФ. Домой он приехал ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22-23 часа, в этот момент в секции общежития его встретили мама жена и сестра, а также присутствовали соседи Ч.В., С.Ю., В.Е., К.А. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время они с сестрой поехали в прокуратуру, где она написала заявление о прекращении проверки по данному факту, о том что, его избили сотрудники милиции. ДД.ММ.ГГГГ он прошел освидетельствование в Бюро СМЭ, во время прохождения которого он пояснил, что телесные повреждения он получил от сотрудников милиции. Несколько раз он ездил в УВД по <адрес>, для того чтобы отметиться у следователя, так как находился под подпиской о невыезде и один раз взял с собой К.Т., так как боялся что его снова задержат. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой по месту проживания приезжал Кулушев, который предлагал решить вопрос о примирении с потерпевшим по уголовному делу, возбужденному в отношении меня по ст. 161 УК РФ, но он отказался идти ему на встречу. Также Кулушев ему предлагал привезти Цаганова А., чтобы он тоже его избил, но он отказался, после чего Кулушев пояснил ему что, А. собрал денежные средства и сказал также что, А. даст ему денег на лечение, но он от денежных средств отказался. При его разговоре с Кулушевым присутствовала К.Т., которой Кулушев предложил вызвать Д.А.Т., но Т. отправилась домой и никуда с Кулушевым не пошла. В судебном заседании Т.А.А. показания, данные на следствии, подтвердил. Впоследствии в ходе судебного разбирательства Т.А.А. изменил показания в части, указав, что оговорил Кулушева К.У. Анализируя показания потерпевшего, данные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу о том, что они логичны, последовательны, согласуются с показаниями свидетелей и частично с показаниями подсудимых, в связи с чем, суд признает их правдивыми и кладет в основу приговора. Оценивая показания потерпевшего, данные в ходе судебного заседания, суд приходит к выводу о том, что они в части описания событий преступлений не противоречат его собственным показаниям, данным в ходе предварительного следствия. Вместе с тем суд не может принять показания потерпевшего данные им в судебном заседании о том, что он оговорил Кулушева К.У., поскольку потерпевший не привел доводов в обосновании такого оговора. В то же время его показания относительно действий Кулушева были идентичны друг другу на всем протяжении предварительного следствия и в судебном заседании, он неоднократно подтверждал их, что свидетельствует об их достоверности. Суд рассматривает позицию потерпевшего, связанную с изменением показаний как желание помочь Кулушеву, к которому он в настоящее время претензий не имеет, избежать ответственности. Обстоятельства, изложенные в показаниях потерпевшего, нашли подтверждение в показаниях свидетеля Т.Н.А., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее брата Т.А.А. и его сожительницу М.А.Б. забрали сотрудники милиции. М.А.Б. оштрафовали за просроченную регистрацию и отпустили, брат остался в здании ФИО2 РОВД. Около 16 часов ей позвонил брат и попросил привезти ему еды, которую повезла М.А.Б. По дороге в <данные изъяты> РОВД М. А.Б. позвонили сокамерник ее брата и сказал, что Т.А.А. избивают оперуполномоченные сотрудники милиции, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения. М.А.Б., прибыв в <данные изъяты> РОВД, стала интересоваться, почему избивают Т.А.А., сотрудники милиции отвечали, что никто его не избивает. Впоследствии она, М.А.Б., К.Т.А. поехали в <данные изъяты> РОВД, где она попросила дежурного милиционера, чтобы ей показали брата, но ей отказали. Она тут же направилась в УВД по <адрес>. На проходной сидел сотрудник милиции, которому она объяснила всю сложившуюся ситуацию. Он направился вместе с ней в ФИО2 РОВД, прошёл во внутрь, она осталась ждать на проходной. Когда он вернулся, сказал, что ее брат спит, брата не показали. Выйдя из ФИО2 РОВД, она начала звонить по всем инстанциям, где ей могли бы помочь в данной ситуации, но безрезультатно. До нее снова дошла информация, что его опять избили вплоть до того, что ему хотят вызвать скорую медицинскую помощь, от кого это информация дошла до нее, она не помнит. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она повезла еды в ФИО2 РОВД для ее брата. Но в дежурной части сказали, что его нет, и что может он поехал домой или его забрал уголовный розыск. После этого она направилась в Областную прокуратуру, где ей посоветовали, что ей лучше поехать в ФИО2 прокуратуру. В прокуратуре ФИО2 <адрес> она написала заявление с просьбой принять меры в отношении сотрудников УВД, которые дежурили с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ и применяли физическую силу в отношении ее брата. Ей уже было известно, что одного из сотрудников милиции звали А., об этом ей сообщил брат по телефону. После этого она вновь поехала в ФИО2 РОВД, где наконец-то увидела брата. У него было разбито лицо, многочисленные синяки и деформация челюсти. ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон была прислана по ММС фотография брата, на которой видны телесные повреждения на лице. Когда брат пришел домой, он пояснил, что его били руками, ногами и ремнем. ДД.ММ.ГГГГ брат настоял на том, чтобы они поехали забирать ее заявление в отношении сотрудников милиции из прокуратуры, пояснив, что сотрудники требовали это сделать, при этом угрожали, а так же предлагали ему деньги. Она согласилась и написала заявление, в котором указала, что ни к кому претензий не имеет и что просит прекратить дальнейшую проверку по данному факту. Через несколько дней ей позвонили из прокуратуры ФИО2 района и попросили явиться вместе с ее братом Т.А.А. В прокуратуре ФИО2 района они написали объяснение. После этих событий, домой к ее брату в вечернее приходил сотрудник милиции Кулушев и предлагал брату деньги в качестве компенсации морального вреда, брат отказался. Спустя неделю, вечером Кулушев снова приходил к ним домой, чтобы побеседовать с А.. О чем они говорили ей не известно. Показания свидетеля Т.Н.А. согласуются с показаниями свидетелей М.А.Б. и К.Т.А.. Свидетель М.А.Б. в судебном заседании пояснила, что ранее проживала с Т.А.А. в общежитии по адресу: <адрес>, ком. №. ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим сожителем Т.А.А. находились у себя дома. Примерно в 8 часов она находилась на кухне, в это время к ним в общежитие пришел Азявин, подошел к ней и попросил ее пройти в комнату, чтобы поговорить. У них сразу не заладился разговор, поэтому она не согласилась пройти в комнату. Азявин стал ей угрожать неприятностями по работе, сказал, что он выселит ее из данной комнаты. С Азявиным были еще двое человек, одного из них он попросил сходить за комендантом. Когда пришла комендант, то она пояснила сотрудникам милиции, что она проживает здесь без регистрации. Далее участковый сказал ей, что нужно составить протокол, так как она проживает по данному адресу без прописки. После чего комендант вместе с парнем по имени <данные изъяты> прошли в ее комнату, открыв дверь, а она пошла на балкон. Затем к ней подошел участковый и сказал, что ей нужно проехать с ними в отдел. Т.А.А., вышел вперед вместе с парнем по имени <данные изъяты>, затем она оделась и так же спустилась в машину. Они приехали в УВД по <адрес>, которое находится на <адрес> и поднялись на второй этаж. После чего Т.А.А. завели в один из первых кабинетов, расположенных на втором этаже, слева по коридору, а ее оставили ждать в коридоре. Примерно через 15 минут Т.А.А. вывели из кабинета и повели в сторону лестницы. После чего ее завели в этот же кабинет, участковый Азявин и попросил одного из сотрудников милиции, чтобы он составил на нее протокол об административном правонарушении. На нее составили протокол и выписали ей штраф в размере <данные изъяты> рублей и отпустили. В течении дня ей позвонил Т.А.А. с ранее ей незнакомого номера и сообщил, что он до сих пор находится в здании УВД. Через некоторое время ей позвонила сестра ее сожителя - Т.Н.А. и сообщила ей, что ей звонил А. и просил привезти ему еду. Она собрала пакет с продуктами и поехала в здание УВД по <адрес>. По пути ей на сотовый телефон пришло смс-сообщение от абонента с номера, с которого звонил А., с просьбой перезвонить. Она перезвонила на этот номер, трубку поднял неизвестный мужчина, который пояснил ей, что Т.А.А. в данный момент очень сильно избивают сотрудники милиции. По приезду в УВД, примерно в 17 часов 30 минут, она попросила передать еду Т.А.А., на что ее попросили подождать. О местонахождении Т.А.А. ей информации не дали. После чего она сказала дежурному, что она собирается ехать в прокуратуру и писать заявление. Только после этого он ей ответил, что Т.А.А. находится у них. Через некоторое время приехал дежурный по камере, взял у нее передачу для А.. Но на ее просьбы показать ей Т.А.А. для того, чтобы просто убедиться, что с ним все нормально, дежурный ей отказал. После чего она уехала домой. Примерно в 21 час, она, Т.Н.А. и К.Т.А. вновь приехали в УВД по <адрес>, попросили показать Т.А.А., чтобы убедиться, что с ним все в порядке, но им отказали. Они обошли данное здание со стороны <адрес>, подошли к дежурному УВД по <адрес> и объяснили ему сложившуюся ситуацию. После чего он вместе с ними пошел в УВД по <адрес>, зашел в здание, а они остались ждать снаружи. Примерно через 15 мин. он вернулся и сказал, что дежурный отказывается показать нам Т.А.А., но сам его видел и сказал им, что с А. все в порядке и он спит. После этого они поехали домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов она приехала домой с работы, где Т.А.А. пояснила ей, что ездила в прокуратуру и написала заявление на сотрудников милиции. Поздно вечером Т.А.А. приехал домой, на его лице были синяки на обоих глазах, также у него была опухшая левая щека и красные опухшие пятна по всему лицу. Когда Т.А.А. разделся, она увидела у него телесные повреждения в области груди и спины. Т.А.А. пояснил ей, что за время его нахождения в здании УВД по <адрес> его избивали сотрудники милиции, выбивая тем самым из него показания, а именно явку с повинной, на что он отвечал им отказом. Следующий день Т.А.А. провел дома, так как ему было очень плохо. ДД.ММ.ГГГГ А. поехал в больницу, где прошел медицинское освидетельствование, которое зафиксировало у него побои. В тот момент, когда ее с Т.А.А. забирали сотрудники милиции, а именно ДД.ММ.ГГГГ, никаких телесных повреждений у него не было. Т.А.А. вернулся с телесными повреждениями из УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ вечером к Т.А.А. пришел Кулушев. В этот момент она находилась на кухне. Кулушев прошел в их комнату и они стали разговаривать с Т.А.А.. Она несколько раз заходила в комнату, но ей приходилось выходить, так как она готовила. Из разговора между Кулушевым и Т.А.А. она поняла, что Кулушев предлагал «замять» дело об избиении Т.А.А.. Она хотела записать его разговор с К.К. на диктофон сотового телефона. Но запись не получилась, так диктофон выключался через каждую минуту. Кулушев заметил в ее кармане светящийся телефон и попросил ее выйти из комнаты, после чего она ушла. Кулушев так же сказал, что он хочет встретиться с потерпевшим по делу А. и попросил К.Т.А., которая так же находилась в тот день в общежитии, ему в этом помочь, на что она согласилась. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С.Д.П. в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года являлся заместителем прокурора <данные изъяты> <адрес>. В указанный период в прокуратуру района поступило заявление Т.Н.А. с просьбой провести проверку в отношении сотрудников ФИО2 РОВД, которые нанесли телесные повреждения ее брату Т.А.А. На следующий день от Т.А.А. поступило другое заявление с просьбой не проводить проверку. Данное обстоятельство вызвало подозрение, в связи с чем, Т.А.А. и ее брат были вызваны в прокуратуру, где дали объяснения, в которых указали обстоятельства получения Т.А.А. телесных повреждений от двух оперуполномоченных, одного из которых зовут А., а так же сведения о требованиях, высказанных сотрудниками милиции признать вину и угрозы незаконного привлечения к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ. Т. пояснил, что сотрудники милиции требовали забрать заявление из прокуратуры, он опасается их действий. Так же от Т.А.А. впоследствии ему стало известно, что к нему домой приезжал Кулушев К.У., который предлагал «замять» дело с избиением Т.А.А., предлагал деньги. Кроме того, ему известно, что в прокуратуру района приходили И.Р.П. и Л.А.К. и И.Р.П. давал объяснения о том, что по требованию Азявина указал на Т.А.А. как на лицо причастное к совершению преступления, в то время как на самом деле он Т.А.А. не опознал. Свидетель К.Т.А., давая показания в ходе предварительного следствия(т.2 л.д.1-4,т. 2 л.д. 74-78) указывала, что поддерживает дружеские отношения с Т.Н.А., Т.А.А. и его женой. ДД.ММ.ГГГГ она была в гостях у Т.А.А. Н. примерно с 21 часа до 24 часов. В этот промежуток времени к Н. периодически заходил ее брат Т.А., каких-либо телесных повреждений у А. не было. ДД.ММ.ГГГГ в начале десятого утра она встретила Т.Н., та ей сообщила, что А. забрали в милицию, подробностей она не рассказывала. Когда она находилась на работе, она созвонилась с женой А. и Н. и они договорились вместе поехать в РОВД, чтобы узнать в связи, с чем задержали А.. Примерно в начале 21 часа они встретились и поехали в ФИО2 РОВД. В дежурной части им ничего не ответили, просто закрыли окно и не стали с ними разговаривать. После этого они втроем пошли в УВД по области, где Н. обратилась на проходной к сотруднику милиции и рассказала ему о случившемся. После чего, этот сотрудник вместе с ними прошел в ФИО2 РОВД, зашел в дежурную часть, а они остались в холе РОВД. Через некоторое время этот сотрудник вышел к ним и сказал, что с А. все нормально и в настоящее время он спит. Наталья просила показать ей брата, чтобы убедиться, что его не избивают, но этот сотрудник милиции сказал, что им его показать не могут, т.к. он может им что-либо сказать. Они вышли из здания РОВД и Н. стала звонить дежурному прокурору, в администрацию области и другие инстанции, чтобы хоть, как-то помочь ее брату, после чего они вернулись домой, а Н. поехала на работу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа она находилась в секции общежития, Н. Т.А.А., И, С.Ю. Т.Т., Ч.В. В., двоюродная сестра Т.А.А. - М., кто еще был он уже не помнит. В этот момент пришел А., который был избит. У него были синяки на лице, ссадины на голове. Они стали его расспрашивать, что произошло. А. рассказывал, что его бил в ФИО2 РОВД мужчина по имени А., заставлял подписать какие-то документы. ДД.ММ.ГГГГ А. вызвали в <адрес> РОВД, он попросил его сопроводить туда. Они поехали в РОВД к 10 часам, прошли к следователю женщине, где А. подписал документ о том, что он обязуется явиться к следователю через неделю. После этого, следователь сказала пройти к начальнику, у которого А. ранее был. Они поднялись на четвертый этаж, А. знал, куда нужно было идти, зашел в кабинет и сразу же вышел из кабинета, за ним следом вышел Кулушев. В их присутствии Кулушев стал звонить на два сотовых телефона А., включал громкую связь, однако телефоны у А. были отключены. К. дал ему свой номер телефона и сказал позвонить ему после обеда. Также он говорил, что либо А., либо он сам приедет и привезет деньги для того, чтобы возместить ущерб потерпевшему по грабежу, обещал, что по уголовному делу в отношении А. все будет нормально. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он и Ч.В. возвращались из гостей, поднимались по лестнице к Т.А.А.. На втором этаже они встретили Кулушева, он пояснил, что направляется к А. пообщаться. Кулушев находился в алкогольном опьянении, так как это было видно по его внешнему виду, от него исходил запах алкоголя. Она проводила Кулушева к комнате А.. Примерно через 5-10 минут из комнаты А. вышла его жена и сообщила ему, что ее(К.) зовет Кулушев. Перед тем как зайти в комнату, они с женой А. решили записать разговор А. с Кулушевым на диктофон. Она включила диктофон и отдала его М.А.Б. и они зашли в комнату. Запись на диктофон не получилась, так как он отключался каждую минуту. В ходе беседы Кулушев предложил ему вызвать потерпевшего А., который проживает в соседнем доме, для того, чтобы пообщаться с ним в кафе «<данные изъяты>». Кулушев хотел передать потерпевшему деньги в счет возмещения материального вреда за якобы похищенные у него А. сотовые телефоны, а она должна была при этом присутствовать. Она согласилась, но впоследствии не стала отвечать на звонки Кулушева. ДД.ММ.ГГГГ с сотового номера Кулушева ему на сотовый телефон пришло CMC с просьбой передать Т.А.А., чтобы он перезвонил, что она и сделала. Больше Кулушев ей не звонил и ни о чем не просил. Свидетель О.С.М. в судебном заседании пояснила, что на ее имя была оформлена сим-карта, которой пользовался ее сын О.Д.Ю, В ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники милиции и со слов сына ей известно, что с ним в милиции находился парень, которого избили, и он просил у сына телефон, чтобы с него позвонить. Свидетель П.О.Ф в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась следователь И.А.А. и сообщила, что отработала нераскрытое дело по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Подозреваемым являлся Т.А.А., который вину в совершении преступления отрицал. На причастность Т.А.А. к совершению преступления указывал потерпевший Д.А.Т. и свидетель И.Р.П.. Он видел на лице у Т.А.А. телесные повреждения. Уголовное дело сопровождал участковый Азявин А.В. Свидетель К.Г.В. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ исполнял обязанности офицера по разбору. Примерно в 12 часов 10 минут в комнату для разбора с задержанными, участковый К. привел гражданина Т.А.А. Купряшов предоставил ему административный материал, из которого усматривалось мелкое хулиганство совершенное Т.А.А. Видимых телесных повреждений у Т.А.А. не было. В связи с тем, что материал был представлен не в полном объеме, он сказал Т.А.А., чтобы он ожидал в комнате офицера по разбору в коридоре. При этом К. сказал, что займется составлением протокола административного правонарушения и протокола административного задержания. После чего он стал работать с другими гражданами. Примерно через 1-2 часа К. пришел в дежурную часть вместе с Т.А.А. и принес ему недостающий материал, он посмотрел его и спросил Т.А.А. согласен ли он с ним, на что он ответил, что согласен. После чего он водворил Т.А.А. в камеру. Момент вывода Т.А.А. из камеры он не помнит, кто его мог выводить, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут он сменился и пошел домой. Анализируя показания вышеперечисленных свидетелей, суд приходит к выводу о том, что они в полном объеме согласуются между собой и подтверждают обстоятельства, изложенные в показаниях потерпевшего. Свидетель У.С.Г. в судебном заседании пояснила, что в ее должностные обязанности входит организация работы с личным составом всех подразделений УВД по <адрес>. В учетной группе отдела по работе с личным составом сведений о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УВД по <адрес>, Азявин А.В., Цаганов А.Р., Курмашев Т.С., Кулушев К.У., Медведев Е.А. находились в отпуске, на больничном, в командировке, отгуле не имеется. Сведения по отгулам в отношении руководителей структурных подразделений УВД мог дать только начальник УВД по <адрес> и учет таких отгулов отдел кадров не ведет, то есть руководитель сам принимает решения по отгулам и данная информация хранится в соответствующем отделе. Табель учета рабочего времени в отношении сотрудников не ведется. Сведения по личному составу фиксируют непосредственно в подразделениях. По практике за сутками дежурства следует день отгула, так называемый «отсыпной» во время которого сотрудник находится не при исполнении своих должностных обязанностей. Сведения, изложенные в показаниях свидетеля У.С.Г. нашли подтверждение в справке УВД по <адрес>, согласно которой информации о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УВД по <адрес> Азявин А.В., Цаганов А.Р., Курмашев Т.С., Кулушев К.У., Медведев Е.А. находились в отпуске, на больничном, в командировке, в отгуле в учетной группе отдела по работе с личным составом не имеется. Одним из доказательств вины подсудимых Медведева и Цаганова являются показания подсудимого Цаганова, в которых он не отрицает факт нанесения телесных повреждений Т.А.А., а так же указывает на присутствие Медведева, показаниями подсудимого Курмашева, так же указавшего на присутствие Цаганова и Медведева в кабинете, а так же на отсутствие телесных повреждений у Т.А.А. в момент его доставления и их наличие после посещения Медведева и Цаганова. Показания потерпевшего о получении им телесных повреждений от сотрудников милиции в здании УВД по <адрес> подтверждаются показаниями свидетелей В.А.Н., Я.Е.Ю. У.Р.Р., И.А.А. Показаниями свидетеля В.А.Н. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. в 08.00 он пришел на работу в УВД <адрес>. Через некоторое время к нему в кабинет №, где так же находился и Курмашев, Азявин привел Т.А.А., который подозревался в серии грабежей на территории <адрес> <адрес>.. После этого он стал опрашивать Т.А.А., расспрашивать его про грабеж, совершенный в ДД.ММ.ГГГГ между домами № и № по <адрес>. Т.А.А. факт хищения имущества не признал, однако признал, что между ним и потерпевшим по грабежу произошел конфликт, в ходе которого Т.А.А. нанес ему телесные повреждения. Опросив Т.А.А., он вышел из кабинета и пошел в аналитическую группу, чтобы узнать номер дела по указанному грабежу и фамилию следователя. Курмашева он попросил последить за Т.А.А.. Вернулся он примерно через 20-25 минут и увидел, на лице у Т.А.А. телесные повреждения, кровь. Он спросил у Т.А.А. о том, что произошло, на что он отказался отвечать, Курмашев так же ничего не пояснил. В тот момент, когда Т.А.А. привели, телесных повреждений у него не было. Давая показания в ходе предварительного следствия, свидетель В.А.Н. указывал, что после того как он спросил у Курмашева о том, что произошло, тот ответил, что через несколько минут после его ухода из кабинета № в кабинет зашел оперуполномоченный Цаганов А,, который был в плохом настроении. Цаганов сказал Курмашеву, что у него умер близкий родственник и ему нужны деньги, чтобы поехать на похороны в <адрес>. Со слов Курмашева он попросил Цаганова посмотреть за Т.А.А., чтобы сходить в туалет. Возвращаясь из туалета, примерно через несколько минут, Курмашев услышал крики из кабинета №, где находились Тупиков и Цаганов. В кабинете Курмашев увидел как Цаганов поднимает с пола Т.А.А., на лице у Т.А.А. он также видел кровь, которая шла из носа. Он поинтересовался у К.Т.С. о том, что произошло, на что он ответил, что Ц.Е.А, ничего не пояснил, а просто вышел из кабинета. Со слов Курмашева в его кабинете, когда он - вернулся из туалета никого не было. Он не видел на теле, лице Т.А.А. телесные повреждения, кровь, до того, как уходили в аналитическую группу. А после того, как вернулся, он увидел, что у него был разбит нос и из носа текла кровь. Все выводы по поводу этого он сделал со слов Курмашева, с Цагановым об этом не говорил. В судебном заседании свидетель В.А.Н. показания данные на следствии подтвердил. Свидетель Я.Е.Ю. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия пояснила, что является соседкой Т.А.А. ДД.ММ.ГГГГ его забрали сотрудники милиции. Она видела как его забирали, при этом телесных повреждений у Т.А.А. она не видела. Вернулся он домой через сутки с телесными повреждениями на лице. Под обоими глазами у него были большие синяки, нос у него был распухший. Свидетель У.Р.Р. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила следователь СО УВД по <адрес> И.А.А., которая попросила его поучаствовать в качестве защитника по уголовному делу, при допросе в качестве подозреваемого Т.А.А., на что он согласился и приехал в УВД по <адрес>. Перед допросом побеседовал с Т.А.А. и обратил внимание, что у него вокруг обоих глаз имелись синяки. Т.А.А. пояснил, что его избили сотрудники милиции, фамилий которых он не знает. Также Т.А.А. сказал ему, что он написал жалобу в прокуратуру ФИО2 <адрес> по этому факту и что его родственники ее отвезли. После окончания следственных действий он порекомендовал следователю направить Т.А.А. на освидетельствование. Свидетель И.А.А. в судебном заседании пояснила, что в ее производстве находилось уголовное дело по факту грабежа у Д.А.Т.. Подозреваемым являлся Т.А.А. ДД.ММ.ГГГГ участковый Азявин привел Т.А.А. для проведения следственных действий. Потерпевший опознал Т.А.А., сам Т.А.А. причастность к грабежу отрицал. Видимых телесных повреждений у Т.А.А. не было. Т.А.А. не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, после проведения следственных действий она его в этот день больше не видела. Давая показания в ходе предварительного следствия(т. 3 л.д. 90-93) И.А.А. указывала, что визуально на лице у Т.А.А. в области глаз были телесные повреждения в виде синяков. Первоначально она его допросила в качестве свидетеля, при этом Т.А.А. свою причастность к грабежу не подтверждал. Откуда у него синяки она не спрашивала, и он ей по поводу телесных повреждений первоначально не жаловался. Следственные действия с участием Т.А.А., а также пока решался вопрос по его задержанию были окончены после 18 часов. Последний раз Т.А.А. в тот день она видела примерно в 20 часов 30 минут, объяснив ему, что нужно будет является в УВД по <адрес> в связи с расследованием данного уголовного дела по первому требованию. Также она хочет дополнить, что Т.А.А. допрашивался в этот же день в качестве подозреваемого с участием адвоката У.Р.Р.., Т.А.А. при ней беседовал с адвокатом, и на вопросы адвоката по поводу телесных повреждений говорил ему, что его избили здесь в помещении в УВД по <адрес> на первом этаже. Она вместе с адвокатом сказали Т.А.А. чтобы он по поводу его избиения написал заявление, на что Т.А.А. сказал, что будет писать заявление. Были ли в этот день оперативники по линии КМ, она не помнит, но точно был Азявин А., работающий участковым милиционером, с ним также был молодой участковый милиционер имени, которого она не знает. Показания, данные в ходе предварительного следствия свидетель И.А.А. подтвердила. Свидетель С.О.А. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он работал в УВД <адрес> в должности начальника участковых УВД по <адрес>. В его должностные обязанности входит осуществление контроля за деятельностью участковых <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня в кабинет № Азявин и К.И.В. привели Т.А.А. В связи с тем, что в УВД <адрес> не хватало кабинетов, в кабинете № проводился опрос, прием граждан, а также в данном кабинете сидел он, его заместители и инспектор. Он увидел, что у Т.А.А. на лице были телесные повреждения, что его насторожило. Азявин ему пояснил, что Т.А.А. является подозреваемым по грабежу. Он спросил у Азявина, откуда у Т.А.А. телесные повреждения, на что Азявин сказал, что он подрался. После этого он спросил у Т.А.А., откуда у него телесные повреждения, на что ему Т.А.А. также ответил, что подрался. Он дал указание Азявину отвезти Т.А.А. на медицинский осмотр, после чего зарегистрировать собранный материал в книге учета сообщений о преступлениях. Спустя несколько дней он узнал от своих коллег, что в прокуратуре <адрес> <адрес> проводится проверка по заявлению Т.А.А. по факту причинения ему телесных повреждений сотрудниками милиции УВД по <адрес>. Свидетель К.А.М. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерено в 07 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил Азявин А. и сказал, чтобы он подходил к дому 46 по <адрес>. Также он ему пояснил, что имеется информация, что подозреваемый по грабежу Т.А.А. находится по данному адресу. После чего он пришел к дому 46, время было примерно 08 часов, там уже находились УУМ П. и Азявин. Они все вместе поднялись на 5-ый этаж. Постучались в комнату №, где был зарегистрирован Т.А.А. Дверь им открыла мама Т.А.А., и пояснила им, что Т.А.А., что Т.А.А. уехал в Москву. Пока они разговаривали с мамой Т.А.А., из соседней комнаты вышла М.А.Б. и стала интересоваться по какому поводу они пришли, Азявин попросил у нее документы, на что она отказалась их предъявлять. После чего они вызвали коменданта данного общежития, которая подошла к комнате М.А.Б. и открыла рукой дверь. За дверью в квартире находился Т.А.А. Азявин сказал Т.А.А., чтобы он собрался, что надо съездить в отдел, так как он является подозреваемым в грабеже. М.А.Б. пояснила, что поедет вместе с Т.А.А., на что они дали согласие. Приехав в отдел они все вместе поднялись на второй этаж в кабинет участковых №. Т.А.А. сел в коридоре на лавочку, А.Е.В. пошел «поднимать» дело по грабежу, а он пошел по своим служебным делам. В течении дня он несколько раз проходил мимо Т.А.А., который сидел по прежнему на стуле. Через некоторое время спустился Азявин и сказал, что нашел дело, однако проводить сегодня никаких следственных действий не будем, так как потерпевший находится за чертой города. Также Азявин сказал, что все переносится на завтра. После этого Азявин, Т.А.А. и он, примерно в 12 часов спустились на первый этаж, где встретили оперуполномоченного В.А.Н., который, увидев Т.А.А. сказал, что у него есть по нему некоторая информация по двум преступлениям. Затем они все вместе прошли в кабинет к В.А.Н., где находился оперуполномоченный Курмашев. Они оставили Т.А.А. в кабинете В.А.Н. и вместе с Азявиным поехали на обед. Т.А.А. в этот день он больше не видел. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в 08 часов в УВД по <адрес> на планерку. Во время проведения планерки, в актовый зал вошел оперативный дежурный К.Г.В., который доложил, что Т.А.А. сидит на втором этаже и ждет. После проведения планерки он с Азявиным спустились на второй этаж и увидели, что там сидит Т.А.А., на лице у него были синяки под глазами, а также отек всего лица. Азявин спросил у Т.А.А., что случилось, Т.А.А. пояснил, что его избили на первом этаже оперуполномоченные. Азявин и он зашли в кабинет № к С.О.А. и доложили, что задержанный Т.А.А. избит. С.О.А. вышел в коридор, проследовал с ними и увидел у Т.А.А. телесные повреждения. Либо Азявин, либо С.О.А. спросил, будет ли он писать заявление по данному факту, на что он ответил, что будет. После этого он пошел по своим служебным делам и в течении дня он несколько раз проходил мимо Т.А.А., который сидел в коридоре. Давая аналогичные показания в ходе предварительного следствия (т. 3 л.д. 221-225)свидетель К.А.М. вместе с тем указывал, что два раза ходил с Т.А.А. курить и тот ему пояснил, что его избил «опер» по имени А.. Он спросил у него почему он подумал, что это сотрудник милиции, он ему пояснил, что А, знал других сотрудников. Также он ему пояснил, что А. зашел в кабинет с другим сотрудником милиции, который также был в гражданской одежде, он спросил у него кто он такой, на что он ему ответил, что имени его он не знает. А. спросил у Т.А.А., что он здесь делает, Т.А.А. ответил, что он подозреваемый, А. спросил у него признает ли он свою вину, на что Т.А.А. сказал, что признает вину в том, что избил человека, но никакого имущества не воровал. После этих слов А. начал избивать Т.А.А. ДД.ММ.ГГГГ вечером, примерно около 17 часов он видел Т.А.А. на четвертом этаже в кабинете у следователя, также туда позже приехал потерпевший по грабежу Д.А.Т.. Кто-то из сотрудников сказал, ему, что он будет статистом при опознании Д.А.Т. Т.А.А. Также на опознание пригласили еще одного статиста. После чего он, мужчина и Т.А.А. зашли в кабинет, куда позже зашел Д.А.Т., возможно, что он уже находился в кабинете. Д.А.Т. указал на Т.А.А. и пояснил, что он избил его и отобрал телефон. Затем они вышли в коридор. Примерно после 21 часа кто-то из сотрудников сказал ему и П.Д,В. отвезти Т.А.А. в травм пункт и зафиксировать побои, что они и сделали, после чего привезли его обратно в УВД. Также ему кто-то сказал, что Т.А.А. избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Также он пояснил, что когда они забирали Т.А.А. из дома, каких-либо телесных повреждений у него не было. Впервые телесные повреждения у Т.А.А. он увидел ДД.ММ.ГГГГ примерно после 09 часов, когда спустился с Азявиным после планерки. Какое либо давление в его присутствии Азявин А. на Т.А.А. не оказывал. В судебном заседании К.А.М. показания, данные на следствии, поддержал. Оценивая показания вышеприведенных свидетелей и потерпевшего суд не находит оснований подвергать их сомнениям, так как они не являются лицами, заинтересованными в исходе дела, и кроме того, их показания согласуются между собой и материалами дела. Показания потерпевшего о нанесении ему телесных повреждений подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта Ш.М.П. от ДД.ММ.ГГГГ №(т.2, л.д. 118-119), согласно которой в представленных медицинских документах на имя Т.А.А. отмечены телесные повреждения: кровоподтеки, ссадины головы, кровоподтеки груди, живота, поверхностный дефект слизистой ротовой полости. Данные телесные повреждения причинены от воздействия тупого твердого предмета (предметов), давностью 1-3 суток на момент обследования (ДД.ММ.ГГГГ) не являются опасными для жизни повреждениями, не влекут за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются. Выводы, изложенные в заключении, эксперт Ш.М.П. подтвердил и в ходе судебного заседания. ДД.ММ.ГГГГ Т.А.А. опознал Курмашева Т.С. как лицо, которое присутствовало в кабинете № <адрес> РОВД в тот момент, когда Цаганов его избивал, а Медведев держал за руки. Все это время Курмашев находился в кабинете и сидел за компьютером, что следует из протокола предъявления лица для опознания. (т.2, л.д. 5-8) ДД.ММ.ГГГГ Т.А.А. опознал Медведева Е.А. как человека, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут заходил в кабинет вместе с А., он держал ему руку, когда Т.А.А. был на полу, а А. наносил ему удары. А. хотел ударить его стулом, а данный человек схватился за стул, чтобы А. не ударил его, что следует из протокола предъявления лица для опознания. (т.2, л.д. 9-12) ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра кабинета № УВД по <адрес> обнаружена и изъята деревянная ножка от письменного стола со следами вещества бурого цвета и осмотрена ДД.ММ.ГГГГ, что следует из протокола осмотра места происшествия(т.1 л.д. 16-21) и протокола осмотра предметов(т. 3 л.д. 13-16) Согласно выводам судебно-медицинского эксперта биологического отделения лаборатории бюро СМЭ М.О.В. № (т. 3 л.д. 94-96) кровь потерпевшего Т.А.А. относится к группе В Вина подсудимого Азявина А.В. в совершении преступления так же подтверждается следующими доказательствами: Из показаний свидетеля И.Р.П. в судебном заседании следует, что ему знаком Т.А.А. примерно 6 лет, с ним проживали по <адрес> до 14 лет, после чего он уехал, однако фамилию его он не знал. В середине ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время суток он приехал к родителям, проживающим по <адрес>. Подъехал к дому, где проживают родители, и в этот момент к нему в машину марки «Мазда» № сели двое молодых парней, одного из них зовут А., а второго М., фамилии и место жительства их ему не известны. Эти парни попросили подвезти их недалеко и обещали заплатить. Он подвез их буквально один квартал, до <адрес>, после чего они вышли и пошли в сторону ТЦ «<данные изъяты>». По этим обстоятельствам он давал пояснения в УВД по <адрес>, при этом фамилию Т.А.А. не называл. Затем проводилась очная ставка, и он указал на Т.А.А. как на одного из тех лиц, которых он подвозил, Т.А.А. все отрицал. Через несколько дней после этого, к нему подошли двое незнакомых лиц и сказали, что он должен пойти в прокуратуру и сказать, что на него оказывалось давление со стороны сотрудников милиции с той целью, чтобы он указал на Т.А.А.. При этом ему пригрозили, что может что-нибудь случиться, если что-то пойдет не так, он решил, что это люди от Т.А.А.. После этого он вместе со своей супругой Л.А.К. поехал в прокуратуру <адрес> <адрес> и написал заявление, в котором указал, что на него оказывал давление Азявин. Вместе с тем давая показания в ходе предварительного следствия(т. 3 л.д. 162-165) И.Р.П. указывал, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты он не помнит, в дневное время суток к нему домой приехали сотрудники милиции и сказали проехать вместе с ними для дачи показаний по уголовному делу по факту грабежа. После этого он собрался вместе со своей гражданской женой Л.А.К. приехали в <адрес> РОВД. Они поднялись на четвертый этаж, там их встретил сотрудник милиции, который представился участковым Азявиным, который сказал ему посмотреть на мужчину, который в тот момент сидел в коридоре, и спросил, его ли он подвозил в тот день. Он посмотрел на данного мужчину и сказал Азявину, что это не он. Азявин спросил у него, «Ты же, говорил, что ты подвозил Т.А.А. А.», на что он ответил ему, что он не говорил фамилию, а только сказал, что подвозил парней по имени Алексей и Максим. После этого он, А.Е.В. зашли в кабинет, расположенный на четвертом этаже, где А.Е.В. стал ему говорить, что у него сейчас будет проходить очная ставка между ним и Т.А., в ходе которой он должен подтвердить, что в тот день он подвозил именно Т.А.. Он снова сказал Азявину, что это не тот человек, однако Азявин сказал, ему, что если он не покажет на Т.А., то он пойдет по данному уголовному делу соучастником, так как он подвозил грабителей. Он испугался угроз Азявина, так как побоялся, что его могут арестовать, а также у него в тот момент находился малолетний сын и он согласился показать на Т.А., как на человека, которого он подвозил в августе 2009 года. Через некоторое время у него прошла очная ставка между ним и Т.А.А., в ходе которой он подтвердил, что подвозил именно его. После этого его отпустили домой. Также он пояснил, что он не помнит были ли телесные повреждения у Т.А.А., так как прошло много времени с того момента. Угрозу Азявина он воспринял реально, так как побоялся незаконного уголовного преследования. Аналогичные показания свидетель И.Р.П. давал и в ходе очной ставки с подсудимым Азявиным (т. 3 л.д. 167-173) Свидетель Л.А.К. в судебном заседании пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ года вместе со своим гражданским мужем И.Р.П. ездила в УВД по <адрес>, где проводилась очная ставка между И.Р.П. и Т.А.А.. Она находилась в коридоре, где в какой-то момент кто-то из сотрудников милиции потребовал от И.Р.П. указать на Т.А.А.. Кроме того, со слов супруга ей известно, что кто-то ему угрожал со стороны Т.А.А.. Давая показания в ходе предварительного следствия(т.3 л.д. 159-161) свидетель Л.А.К. указывала, что примерно в середине августа 2009 года ее супруга И.Р. забрали сотрудники милиции, увезли в <адрес> РОВД. Она сразу собралась и поехала в РОВД. По приезду в РОВД, ей никто по поводу нахождения ее мужа ничего не сказал, она уехала. На следующий день она снова приехала в РОВД, в обеденное время мужа отпустили домой. В январе 2010 года она и ее муж находились дома. Примерно в 09 часов утра к ним домой пришли сотрудники милиции и попросили ее мужа проехать с ними в ФИО2 РОВД, для проведения очной ставки между ее мужем и подозреваемым. Она пояснила, что у ее мужа температура, и он не сможет никуда поехать, однако сотрудники милиции пояснили, что в случае необходимости они вызовут скорую помощь. После чего они собрались и поехали в <адрес> РОВД. Находясь в РОВД, она и ее муж поднялись в сопровождении сотрудников милиции на четвертый этаж. Там они встретили сотрудника милиции, представившегося участковым Азявиным А.. Азявин стал разговаривать с ее мужем, содержание разговора она слышала. В ходе разговора Азявин попросил ее мужа выглянуть в коридор, где в тот момент сидел мужчина, и опознать его как человека, которого ее муж подвозил в ДД.ММ.ГГГГ года. Ее муж посмотрел на данного мужчину и сказал Азявину, что это не тот, кого он подвозил. Затем Азявин начал им говорить, что они живут на съемной квартире, без регистрации, за что их могут оштрафовать. Ее муж спросил у Азявина, какое это имеет отношение, на что Азявин сказал, что они живут в районе, который он обслуживает и является их участковым и что им понадобиться его помощь. После чего Азявин и ее муж прошли в кабинет на очную ставку. После того как ее муж вышел с очной ставки, он ей пояснил, что ему угрожал Азявин, что сделает его соучастником, если он не подтвердит, что он подвозил именно этого мужчину и так как ее муж испугался незаконного уголовного преследования, он показал на данного мужчину и сказал, что подвозил именно его. Анализируя показания свидетелей И.Р.П. и Л.А.К. в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу о том, что они логичны, последовательны и согласуются с показаниями потерпевшего. Данные показания И.Р.П. и Л.А.К. неоднократно подтвердили, в том числе и по прошествии времени, в связи с чем, суд признает их правдивыми и кладет в основу приговора. Оценивая показания свидетелей И.Р.П. и Л.А.К. в ходе судебного заседания, суд приходит к выводу, что они противоречат их собственным показаниям, данным в ходе следствия, и опровергаются показаниями потерпевшего. Кроме того, показания Л.А.К. в судебном заседании противоречивы, сбивчивы. При указанных обстоятельствах, суд не может принять данные показания в качестве доказательства и расценивает их как желание помочь Азявину избежать ответственности. Свидетель Т.А.В. в судебном заседании пояснил, после выхода из отпуска в ДД.ММ.ГГГГ года ему передали уголовное дело №, возбужденное по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, которое до этого находилось в производстве следователя И.А.П.. По данному уголовному делу он провел очную ставку между подозреваемым Т.А.А. и свидетелем И.Р.П., в ходе которой И.Р.П. указал на Т.А.А. как на лицо, которое он подвозил на своем автомобиле, однако Т.А.А. не был согласен с показаниями И.Р.П.. И.Р.П. при проведении следственного действия нервничал, но он не посчитал данный факт подозрительным. Впоследствии, уже вне здания УВД по <адрес> И.Р.П. сказал ему, что боится Т.А.А., поскольку с его стороны в адрес И.Р.П. поступали угрозы, какие именно И.Р.П. не пояснил. Полагает, что именно это явилось причиной того, что И.Р.П. нервничал. О том, что И.Р.П. угрожали, он никому не сообщил. Сопоставляя показания свидетеля И.Р.П. в ходе судебного заседания о том, что после проведения очной ставки к нему приходили люди от Т.А.А. и высказывали угрозы с показаниями свидетеля Т.А.В. о том, что И.Р.П. нервничал на очной ставке и впоследствии ему стало известно о том, что И.Р.П. боится Т.А.А., поскольку И.Р.П. угрожали от имени Т.А.А., суд приходит к выводу о том, что исходя из показаний И.Р.П. угрозы ему поступили уже после проведения очной ставки, в связи с чем, выводы свидетеля Т.А.В., что И.Р.П. нервничал именно по этой причине не имеют под собой оснований. Вместе с тем, согласно показаний И.Р.П. в ходе предварительного следствия, именно перед очной ставкой Азявин А.В. требовал указать на Т.А.А., угрожая И.Р.П. тем, что в противном случае он будет привлечен к ответственности как соучастник преступления, что позволяет суду сделать вывод о том, что причиной нервного напряжения И.Р.П. в ходе очной ставки являлся именно этот факт. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля М.З.Д., данные в ходе предварительного следствия(т. 2 л.д. 224-226), из которых следует, что унее есть племянник Цаганов А.Р. Он работал в милиции в <адрес>, где именно и в какой должности он состоял, она не знает. А. она может охарактеризовать с положительной стороны, он закончил университет, получил высшее образование, после чего сразу устроился на работу в милицию в <адрес> <адрес>, и как ей известно, его перевели в <адрес>, также в милицию. В <адрес> он работает уже примерно 2 года. ДД.ММ.ГГГГ у нее умер муж М.О.М,. По данному поводу она оповестила всех своих родственников. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время примерно в 20 часов 00 минут А. пришел к ним домой по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, чтобы оказать помощь в подготовке похорон ее мужа. Все это время, плоть до похорон, а именно до ДД.ММ.ГГГГ А. постоянно находился у них дома. После похорон А. она больше не видела. Анализируя показания свидетеля М.З.Д. суд приходит к выводу о том, что они не свидетельствует об алиби Цаганова А.Р., поскольку факт присутствия Цаганова А.Р. в УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ подтверждается совокупностью доказательств, в том числе и собственными показаниями Цаганова А.Р. Свидетель Д.А.В. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов в отношении него было совершено преступление, а именно открытое хищение с применением насилия. Одним из нападавших являлся Т.А.А., которого он опознал в ходе следственных действий в ДД.ММ.ГГГГ года в УВД по <адрес>. Анализируя показания свидетеля Д.А.В., суд приходит к выводу о том, что данные показания не являются доказательством причастности либо непричастности подсудимых к совершению преступлений, в связи с чем, не могут быть приняты судом. Защитой на обозрение суда представлен график дежурств сотрудников ОУР КМ УВД по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ года. По обстоятельствам его составления и содержания допрошены по ходатайству защиты в качестве свидетелей А.В.А., Ч.В.Н. - оперуполномоченные УВД по <адрес>, указавшие на то обстоятельство, что прочерки в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ напротив фамилии Цаганова А.Р. свидетельствуют об отсутствии последнего на работе в указанный период. Анализируя показания свидетелей А.В.А. и Ч.В.Н., в совокупности с представленным графиком дежурств, суд приходит к выводу о том, что они не свидетельствует об алиби Цаганова А.Р., поскольку факт присутствия Цаганова А.Р. в УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ подтверждается совокупностью доказательств, в том числе и собственными показаниями Цаганова А В судебном заседании по ходатайству защиты были допрошены С.О.В., Н.М.Ш., П.А.Н., Я.Н.Ф., М.А.В., А.Е.В., У.Т.С., П.Д,В. Свидетель С.О.В. в судебном заседании охарактеризовала потерпевшего Т.А.А. с отрицательной стороны, указав, что Т.А.А. высказывал в ее адрес угрозы убийством. По данному факту возбуждено уголовное дело. .Свидетель Н.М.Ш. в судебном заседании пояснил, что по роду своей деятельности знает Т.А.А. с 2008 года, когда последний освободился из мест лишения свободы. Т.А.А. характеризуется отрицательно, имел приводы в милицию. В ДД.ММ.ГГГГ года Т.А.А. был доставлен в УВД по <адрес>, поскольку он подозревался в совершении грабежа. Находясь в 205 кабинете он(Н.) присутствовал при том как Азявин доложил С.О.А. о том, что Т.А.А. в здании УВД по <адрес> кто-то нанес телесные повреждения. Свидетель П.А.Н. в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года видел в здании УВД по <адрес> задержанного Т.А.А., имелись ли у него телесные повреждения, он не заметил. Свидетель Я.Н.Ф. в судебном заседании пояснила, что является комендантом общежития по адресу <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года к ней пришел участковый П.Д,В. и попросил подняться в комнату, которую снимала М.А.Б.. Она поднялась, открыла дверь в указанную комнату, в ней находился Т.А.А. Свидетель М.А.В. в судебном заседании пояснил, что он отбирал объяснения от Т.А.А. по факту получения последним телесных повреждений. Т.А.А. пояснил, что телесные повреждения он получил от неизвестных лиц у кафе «<данные изъяты>». Свидетель У.Т.С. в судебном заседании пояснил, что проводил оперативно - розыскные мероприятия по факту грабежа, совершенного в отношении Д.А.Т.. Был допрошен И.Р.П., на автомобиле которого, по показаниям потерпевшего, уехали люди совершившие хищение. И.Р.П. пояснил, что подвозил двоих молодых людей, один из которых Т.А.А.. Неоднократно проверялось место жительства Т.А.А., но застать его дома не представлялось возможным. Свидетель П.Д,В. в судебном заседании пояснил, что совместно с Азявиным и К.А.М. доставил Т.А.А. в УВД по <адрес>. Телесных повреждений у Т.А.А. на момент доставления не имелось. Впоследствии именно он и К.А.М. возили Т.А.А. в травмпункт, Азявин в травмпункт не ездил. Свидетель А.Е.В. в судебном заседании пояснила, что Азявин А.В. ее супруг, охарактеризовать его может только с положительной стороны, у них хорошая семья, трое детей, для которых супруг является авторитетом. Кроме того, именно супруг содержит семью, поскольку она в настоящее время находится в декретном отпуске. Она не верит, что ее супруг мог совершить преступление. Анализируя показания вышеуказанных свидетелей, суд приходит к вводу о том, что они не свидетельствуют о непричастности подсудимых к совершению преступлений. Оценивая показания свидетеля М.А.В. о том, что Т.А.А. дал объяснения о том, что получил телесные повреждения у кафе «<данные изъяты>» суд приходит к выводу о том, что они противоречат установленным в судебном заседании обстоятельствам, подтвержденных совокупностью доказательств. Суд, оценивая показания в судебном заседании подсудимых о непричастности к совершению преступлений, приходит к выводу о том, что не основаны на установленных судом обстоятельствах, поскольку полностью опровергаются доказательствами, анализ и оценка которых приведена выше в приговоре. Доводы защиты и подсудимых Цаганова А.Р., Медведева Е.А., Кулушева К.У. о том, что они не исполняли должностные обязанности, поскольку Цаганов А.Р. находился в краткосрочном отпуске, Медведев Е.А. в отгуле после суток, а Кулушев К.У. в отгулах, а впоследствии на больничном не могут быть приняты, поскольку как установлено судом Медведев Е.А. и Цаганов А.Р. будучи оперуполномоченными УВД по <адрес>, а Кулушев К.У. заместителем начальника криминальной милиции, то есть должностными лицами, находились на своем рабочем месте в УВД по <адрес> и совершил действия, явно превышающие и выходящие за пределы их полномочий, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан. При этом потерпевший воспринимал их как сотрудников милиции. Довод защиты Цаганова А.Р., Медведева Е.А., Азявина А.В., о том, что в нарушении требований закона обвинение, предъявленное подсудимым не содержит сведений о том, какой конкретно пункт должностных инструкций был ими нарушен не основаны на законе, поскольку судом установлено совершение подсудимыми действий явно выходящих за пределы их полномочий. Доводы защиты Азявина А.В. о том, что не установлен умысел на совершение Азявиным А.В. преступления, поскольку повышение процента раскрываемости не могло повлиять на материальное вознаграждение, либо взыскание, а так же на карьерный рост и повышение в звании, поскольку Азявин имеет звание предельное для его должности, не стремится на руководящие должности и не имеет возможности их занимать в силу наличия средне-специального образования, не основаны на законе, поскольку выявление и раскрытие преступлений является основной задачей сотрудников милиции в силу требований действовавшего на тот момент ФЗ «О милиции» и должностной инструкции. Не могут быть приняты доводы защитника М.И.В. об исключении из перечня доказательств показаний С.Д.П., поскольку не имеется оснований, установленных ст. 75 УПК РФ для признания их таковыми. Перечисленные доказательства позволяют суду прийти к выводу, что вина подсудимых в совершении преступлений доказана. Суд действия Цаганова А.Р. и Медведева Е.А. в отношении каждого квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, и охраняемых законом интересов общества, и государства, совершенное с применением насилия. Установлено, что Цаганов А.Р. нанеся Т.А.А. телесные повреждения, с целью получения от последнего признательных показаний в совершении преступления, а Медведев Е.А. удерживая Т.А.А. за руки с целью лишить его возможности закрываться от ударов Цаганова А.Р. совершили действия, которые недопустимы ни для кого и ни при каких обстоятельствах. Своими действиями Цаганов и Медведев нарушили законные права и интересы Т.А.А. на неприкосновенность и защиту от преступного посягательства, а так же право не быть подвергнутым насилию. Действия Цаганова и Медведева дискредитировали органы внутренних дел как государственного органа, призванного защищать и охранять конституционные права граждан, в глазах граждан. Суд действия Кулушева К.У. квалифицирует по ч. 1 ст. 285 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства. Установлено, что Кулушев К.У., являясь должностным лицом - заместителем начальника криминальной милиции УВД по <адрес> умышленно использовал, предоставленные ему в соответствии с занимаемой должностью полномочия: принимать заявления и сообщения о преступлениях, незамедлительно сообщать данную информацию, принимать своевременные меры по закреплению следов преступления вопреки интересам службы, поскольку его деяния противоречат поставленным перед органами внутренних дел, задачам, которые направлены на соблюдение интересов граждан и законности. Причем совершение Кулушевым К.У. данных действий стало возможно исключительно благодаря его полномочиям - заместителя начальника криминальной милиции УВД по <адрес>. Признак «личной заинтересованности» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку действия Кулушева К.У. были вызваны желанием избежать дисциплинарной и материальной ответственности за незаконные действия, совершенные его подчиненными. Суд действия Курмашева Т.С. квалифицирует по ч. 1 ст. 293 УК РФ - халатность, то есть неисполнение должностным лицом своих должностных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом общества и государства. Установлено, что Курмашев Т.С. будучи обязанным в силу требований Федеральных законов «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности» и своих должностных обязанностей предотвращать и пресекать преступления, участвовать в их раскрытии при этом в служебной деятельности соблюдать законность, являясь очевидцем неправомерных действий Цаганова и Медведева не пресек их действия и не уведомил вышестоящее руководство о совершении преступления в отношении Т.А.А., что повлекло за собой нарушение конституционных прав Т.А.А. поскольку он был подвергнут насилию и жестокому унижающему человеческое достоинство обращению, а так же был лишен права на своевременную защиту о преступных действий Цаганова и Медведева и доступа к правосудию. Курмашев Т.С. дискредитировал органы внутренних дел как государственного органа, призванного защищать и охранять конституционные права граждан, в глазах граждан. Органами предварительного расследования Азявину А.В. было предъявлено обвинение в том числе и в том, что с целью последующего склонения к даче признательных показаний в совершении грабежа посредством оказания в помещении УВД по <адрес> эффективного психологического воздействия, незаконно, путем предъявления как представителем власти требования проследовать в УВД по <адрес>, не давая возможности свободному его передвижению задержал Т.А.А., После этого, ДД.ММ.ГГГГ, без согласия Т.А.А. проследовать в здание УВД по <адрес>, примерно в 10 часов вместе с вышеперечисленными сотрудниками милиции, находящимися у него в подчинении, доставил Т.А.А. в кабинет № здания УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, где находились оперуполномоченные ОУР КМ УВД по <адрес> Курмашев Т.С., В.А.Н. А так же в том, что в целях придания правомерности задержания и доставления ДД.ММ.ГГГГ Т.А.А. в здание УВД по <адрес>, а также придания законности его последующего содержания в помещении УВД по <адрес>, преследуя при этом основную цель раскрытия преступления в отношении Д.А.В., путем склонения Т.А.А. к даче признательных показаний о совершении грабежа, примерно в 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Азявин А.В., являясь старшим участковым уполномоченным милиции ОУУМ МОБ УВД по <адрес>, старшим по званию и по должности по отношению к участковому уполномоченному милиции ОУУМ МОБ УВД по <адрес> капитану милиции К.И.В., находясь в здании УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, заведомо зная, что какого-либо административного правонарушения Т.А.А. в этот день не совершал, сообщив о наличии материалов о якобы совершенном Т.А.А. правонарушении, составленных по его поручению и с его ведома участковым уполномоченным милиции ОУУМ МОБ УВД по <адрес> П.Д,В., зная, что согласно санкции ст.20.1 КоАП РФ. В судебном заседании государственный обвинитель исключил из описания обвинения указанные выше обстоятельства, поскольку они не нашли подтверждения в судебном заседании, с чем суд считает необходимым согласиться. Органы предварительного следствия действия Азявина А.В. квалифицировали двумя эпизодами: в отношении незаконных требований И.Р.П. опознать Т.А.А. как лицо причастное к совершению преступлению по ч. 1 ст. 286 УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества или государства. Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, умысел Азявина А.В. был направлен на совершение действий явно выходящих за пределы его полномочий, направленных в обоих случаях на достижение единого результата -повышение раскрываемости преступлений, на обслуживаемой им административной зоне, в частности раскрытия преступления в отношении Д.А.В., в связи с чем действия его подлежат квалификации единым составом по ч. 1 ст. 286 УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества или государства. Суд действия Азявина А.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 286 УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства. Установлено, что Азявин А.В. высказывая требования Т.А.А. признать вину в совершении грабежа, а так же требуя забрать заявление из прокуратуры, угрожая при этом, что в противном случае Т.А.А. будет привлечен к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков, которые ему подбросят, а так же требуя от И.Р.П. опознать Т.А.А. как лицо причастное к совершению преступления совершил действия, которые недопустимы ни для кого и ни при каких обстоятельствах. Действия Азявина А.В. повлекли за собой нарушение законных интересов Т.А.А. на справедливое разбирательство и доступ к правосудию. Своими действиями Азявин А.В. дискредитировал органы внутренних дел как государственного органа, призванного защищать и охранять конституционные права граждан, в глазах общества При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств всем подсудимым суд признает положительные характеристики, совершение преступления впервые. В качестве смягчающих наказание обстоятельств Кулушеву К.У. и Азявину А.В. суд признает нахождение на иждивении малолетних детей. В качестве смягчающих наказание обстоятельств Цаганову А.Р. суд признает нахождение на иждивении родителей. В качестве характеризующих личность Медведева Е.А. данных суд учитывает его награды и отличия по службе, что был награжден памятными медалями «<данные изъяты>». Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимым Цаганову А.Р., Медведеву Е.А., Кулушеву К.К. и Азявину А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, Курмашеву Т.С. в виде штрафа. При назначении наказания суд учитывает более активную роль Цаганова в совершении преступления. Цаганову А.Р. и Медведеву Е.А. следует назначить так же дополнительное наказания в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах. В соответствии со ст. 58 УК РФ отбытие наказания Цаганову и Медведеву определить в колонии общего режима, Кулушеву и Азявину в колонии - поселения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Цаганова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Медведева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кулушева К.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения. Азявина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения. Курмашева Т.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>) рублей. Меру пресечения Курмашеву Т.С., Кулушеву К.У., Азявину А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Цаганову А.Р. и Медведеву Е.А. оставить прежней - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Цаганову А.Р. и Медведеву Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Осужденным Кулушеву К.У. и Азявину А.В. по вступлению приговора в законную силу следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ. Вещественные доказательства административное дело №, видеокассету с записью допроса Т.А.А., объяснения И.Р.П., протокол допроса И.Р.П., протокол очной ставки - хранить при уголовном деле, ножку стола - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Рогова Ю.В.
ениями следственных изоляторов по разработке арестованных на причастность к нераскрыт
ениями следственных изоляторов по разработке арестованных на причастность к нерас принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступившую информацию о преступлениях, угрожающих личности и общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; выявлять и раскрывать преступления; разыскивать лиц, совершивших преступления, а также разыскивать похищенное имущество;