П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 июня 2011 года г.Астрахань Кировский районный суд г.Астрахани в составе: Судьи: Кольцовой В.В. При секретаре Бекмухамбетовой М.Е. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Астрахани Курбана К.А. Защиты в лице адвоката: Мшвениерадзе Г.Г., представившего удостоверение № № выданное УМЮ РФ по Астраханской области, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ С участием подсудимого Александрова В. П., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Александрова В.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Александров В.П. согласился с предъявленным обвинением в том, что сделал заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 59 минут, Александров В.П., находясь у <адрес>, имея умысел на совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, заведомо зная, что передаваемые им сведения ложные, поскольку не соответствуют действительности и им вымышлены, действуя из хулиганских побуждений, с имеющегося при нем сотового телефона, IMEI: № набрал номер телефона 01 и сообщил диспетчеру специализированной службы МЧС России по <адрес> ФИО8 заведомо ложные сведения о заминировании <адрес>, возле <данные изъяты> расположенного по <адрес>, следующего содержания: «<данные изъяты> в результате чего жильцы <адрес> были эвакуированы сотрудниками правоохранительных органов, тем самым нарушил общественный порядок- общественное спокойствие, нормальные условия отдыха и быта граждан. В судебном заседании подсудимый Александров В.П. вину в совершении преступления признал полностью, указав, что он, полагая, что в <адрес> находится его жена, намереваясь с ней поговорить, понимая, что в случае сообщения о готовящемся взрыве все жители этого дома будут эвакуированы, сделал заведомо ложное сообщение о заминировании этого дома. Александров В.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. Государственный обвинитель Курбан К.А., защитник - адвокат Мшвениерадзе Г.Г. согласились рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав стороны, суд находит заявленное ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства - обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, и после получения консультации защитника. Действия Александрова В.П. следует квалифицировать по ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве. Данный состав преступления обоснован, как видно из обстоятельств дела Александров В.П., заведомо зная о ложности информации, сделал сообщение в специализированный орган, в компетенцию которого входит проверка этих сообщений, осознавая, что дезорганизует работу этого органа. Вместе с тем из квалификации содеянного следует исключить как излишне вмененные действия как сообщение о совершение иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно-опасных последствий. Согласно обвинению, Александров В.П. сделал сообщение исключительно о заминировании, т.е. о готовящемся взрыве. Решая вопрос о назначении наказания Александрову В.П., суд принимает во внимание, что данное преступление отнесено к категории средней тяжести, В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, наличие на иждивении <данные изъяты>, искреннее раскаяние. Александров В.П. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы. При всех этих обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Александрова В.П. возможно без изоляции от общества. При назначении вида наказания суд учитывает и действие наказания на условия жизни его семьи. У Александрова на иждивении <данные изъяты>, его заработная плата является незначительной, кроме того, с учетом привлечения Александрова к административной ответственности. Суд полагает, что за его поведением следует установить контроль со стороны органов, ведающих исполнением наказания. С учетом рассмотрения дела в порядке особого производства наказание в отношение Александрова В.П. должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Александрова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в исполнение не приводить, установив Александрову В.П. испытательный срок в 1 год 6 месяцев. Меру пресечения Александрову В.П. на период кассационного обжалования приговора оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - диск с записью разговора хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Александров В.П. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, об участии адвоката по соглашению, по назначению суда, подав об этом письменное заявление в эти же сроки. Судья: В.В.Кольцова