1-288/2011 в отношении Корпусова Н.В. по ч.1 ст. 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2011г.                                                                                       г.Астрахань

Кировский районный суд г.Астрахани

В составе:

Председательствующего судьи- Белицкой И.Б.

С участием представителя государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Астрахани- Маштачкова Д.В.

Подсудимого- Корпусова Н.В.

Защиты- адвоката Боровой Н.Н., представившей удостоверение , и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре- Мищериной Е.М.

А также с участием потерпевшего И

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                 Корпусова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-ДД.ММ.ГГГГ. судом в составе мирового судьи Судебного участка <данные изъяты> по ст.256 ч.1 п. «б,в» УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 15% заработной платы в доход государства.

Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. наказание по приговору суда в составе мирового судьи Судебного участка №4 Кировского района г.Астрахани в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработной платы заменено на наказание в виде одного месяца 24 дня лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Корпусов Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно в отношении участкового уполномоченного милиции <данные изъяты> <данные изъяты> И., назначенного на должность приказом начальника УВД по г. Астрахани л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являющеюся в связи с этим должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, руководствующегося в своей деятельности ст.10 Закона РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции», пребывающего в это время по месту жительства Корпусова Н.В., расположенного по адресу: <адрес>, в связи с полученным сообщением о совершении Корпусовым Н.В. хулиганских действий, с целью предотвращения и пресечения административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ, находясь в вышеуказанный период времени на лестничной площадке возле квартиры <данные изъяты> г. Астрахани, достоверно зная, что И, предъявивший служебное удостоверение сотрудника милиции, является представителем власти и находится при исполнения своих должностных обязанностей, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на нормальную деятельность органов государственной власти, в лице его представителей, и желая наступления таких последствий, действуя умышленно, опасаясь быть задержанным сотрудником правоохранительного органа, держа в правой руке топор, а в левой кухонный нож, высказал в адрес И угрозу применения в отношении него насилия с использованием находившихся у него в руках вышеуказанных предметов в качестве орудий преступления, после чего начал размахивать топором и кухонным ножом перед И, который, воспринял угрозу реально, и, действуя в пределах своих полномочий, согласно п.1 ст.10, ст.ст.13,14 Закона РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции» и должностной инструкции, принял меры к пресечению противоправных действий, применив в Корпусову физическую силу и специальное средство - наручники, после чего доставил его в дежурную часть <данные изъяты>.

Подсудимый Корпусов Н.В. в судебном заседании, согласившись полностью с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил суду, что он осознал характер, и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Корпусов Н.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Корпусовым Н.В. было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корпусов Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела.

Органами предварительного следствия действия Корпусов Н.В. квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ/ в редакции Федерального закона № 162=ФЗ от 8 декабря 2003г./ /- угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании представитель государственного обвинителя квалифицировал действия подсудимого Корпусова Н.В. по ст.318 ч.1 УК РФ/ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011г./- угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд считает, что действия подсудимого Корпусова Н.В. следует квалифицировать по ст. 318 ч.1 УК РФ/ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011г./- угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Квалификация данного состава преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Корпусов Н.В., имея умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, применил к участковому уполномоченному милиции <данные изъяты> И, являющемуся представителем власти в момент исполнения последним своих должностных обязанностей угрозу применения насилия, которую И воспринял реально.

При этом подсудимый Корпусов Н.В. осознавал, что его действия, а именно угроза применения насилия направлены в отношении представителя власти и связаны с правомерным исполнением последним своих должностных обязанностей и желал наступления общественно опасных последствий.

Суд считает, что угроза применения насилия в отношении представителя власти была реальной и имелись основания опасаться её приведения в исполнение.

При назначении наказания подсудимому Корпусову Н.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

                Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Корпусова Н.В. в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

                Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимого Корпусова Н.В. являются: чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Суд, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного подсудимым Корпусовым Н.В. преступного деяния, личность подсудимого приходит к убеждению, что исправление Корпусова Н.В., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможны только в изоляции подсудимого от общества и за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести назначает Корпусову Н.В. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.68 УК РФ.

Судом установлено, что Корпусов Н.В. ранее судим:

-ДД.ММ.ГГГГ судом в составе мирового судьи Судебного участка <адрес> по ст.256 ч.1 п. «б,в» УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 15% заработной платы в доход государства.

Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору суда в составе мирового судьи Судебного участка <адрес> в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработной платы заменено на наказание в виде одного месяца 24 дня лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

При назначении наказания подсудимому Корпусову Н.В. суд считает необходимым применить требования ст.70 УК РФ.

Отбывание наказания подсудимому Корпусову Н.В. назначить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в»УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Корпусова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ/ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011г./ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частного сложения наказаний к наказанию, назначенному по настоящему делу частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда в составе мирового судьи Судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок наказания нахождение в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному на кассационный период оставить прежнюю- заключение под стражу.

                  Вещественные доказательства: топор, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в течении 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья:                                                                                               И.Б.Белицкая