1-344/2011 в отношении Лохманова Н.Д. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1июня 2011г.                                                                                      г.Астрахань

Кировский районный суд г.Астрахани

В составе:

председательствующего судьи- Белицкой И.Б.,

с участием представителя государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Астрахани- Воронова В.В.

подсудимого- Лохманова Н.Д.,

защиты- адвоката Боровой Н.Н., представившей удостоверение , и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре- Боханове А.В.

а также с участием потерпевшего У.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

      Лохманова Н.Д.,ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца <адрес>. гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу : <адрес>.<адрес> <адрес>, <данные изъяты> : <адрес>, ранее судимого:

-<данные изъяты>

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.»а,б,в»,158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

           Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Лохманову Н.Д. заменена не отбытая часть наказания в виде 1 года 24 дней лишения свободы на более мягкий вид наказания в виде исправительных работ на срок один год 24 дня с удержанием 20% из заработка в доход государства.

          Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ наказание, назначенное Лохманову Н.Д. приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ заменено на лишение свободы сроком на один месяц 27 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

                ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> Лохманов Н.Д., находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив стекло передней пассажирской двери автомобиля <данные изъяты> государственный номер RUS, стоящего около <адрес> подобранным с земли металлическим предметом, проник в вышеуказанный автомобиль, принадлежащий У. откуда тайно похитил автомобильный магнитофон «<данные изъяты>», принадлежащий У., стоимостью 2700рублей, причинив потерпевшему У. значительный материальный ущерб.

После чего Лохманов Н.Д. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Лохманов Н.Д. в судебном заседании, согласившись полностью с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил суду, что он осознал характер, и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Лохманов Н.Д. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Лохмановым Н.Д. было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лохманов Н.Д. обоснованно и подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела.

Свидетель Л. <данные изъяты> подсудимого Лохманова Н.Д. охарактеризовала последнего с положительной стороны.

Суд считает, что действия подсудимого Лохманова Н.Д. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании установлено, что действия подсудимого Лохманова Н.Д. в момент совершения преступления были тайными, то есть скрытными и незаметными для собственника и посторонних лиц, направленными на завладение чужим, не принадлежащим ему имуществом с корыстной целью.

Исследуя вопрос о причинении потерпевшему У. хищением имущества на общую сумму 2700рублей значительного ущерба, суд принимает во внимание стоимость, предназначение похищенного имущества, материальное положение потерпевшего и признает ущерб значительным.

При определении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лохманова Н.Д., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лохманова Н.Д. являются: явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном.

При назначении наказания подсудимому Лохманову Н.Д. суд считает необходимым применить требования ст.62 ч.1УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» части первой ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного подсудимым Лохмановым Н.Д. преступного деяния, личность подсудимого приходит к убеждению, что исправление Лохманова Н.Д., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможны только в изоляции подсудимого от общества и за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести назначает Лохманову Н.Д. наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не применять к подсудимому Лохманову Н.Д.дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судом установлено, что Лохманов Н.Д. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты>, назначенное наказание поданному приговору Лохмановым Н.Д. не отбыто.

При назначении наказания по настоящему делу суд считает необходимым применить требования ст.70 УК РФ.

Отбывание наказания подсудимому Лохманову Н.Д. с учетом личности подсудимого, назначенного наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.58 УК РФ назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Лохманова Н.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к наказанию, назначенному по настоящему делу частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок наказания нахождение в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному Лохманову Н.Д. на кассационный период оставить прежнюю -заключение под стражу.

Снять ограничения с вещественных доказательств: автомобильного магнитофона «<данные изъяты>», договора между У. и ИП С. от ДД.ММ.ГГГГ, отчета об оценке стоимости восстановительного ремонта АМТС марки <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, акта от ДД.ММ.ГГГГ сдачи-приемки выполненных работ по договору , товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ, кассового чека ПР С., квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, хранящихся у потерпевшего У.

Вещественные доказательства: отрезок липкой ленты «Скотч» с размерами сторон 83 мм. на 43мм. со следами папиллярных узоров, отрезок липкой ленты «скотч» четырехугольной формы, имеющий размеры 49мм,39мм,10мм,55мм. со следами ткани, одну темную дактопленку, имеющую размеры 53мм на 42 мм, на поверхности клеящего слоя которой имеются микрочастицы,два отрезка липкой ленты «скотч», имеющие размеры 72мм на 40мм,53мм на 43 мм с папиллярными узорами, три отрезка провода хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ..

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в течении 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья:                                                                           И.Б.Белицкая