ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Астрахань 03 июня 2011 года Судья Кировского районного суда г. Астрахани Соловьев С.П., при секретаре Чагай Ю.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Воронова В.В., обвиняемого Куянцева Е.В., защитника- адвоката АК Кировского района г. Астрахани Юзбашевой Г.Г., представившей удостоверение № 478 и ордер № 0013208, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Куянцева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи СУ № <адрес> по ч.3 ст. 30, ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 6 мес., судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Куянцев Е.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес>, увидел бывшую супругу-К.Н., в результате чего у него возник умысел на отрытое хищение имущества последней. Куянцев Е.В., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, проследовал за К.Н. в подъезд вышеуказанного дома, где потребовал имеющиеся при ней денежные средства. Получив отказ, Куянцев Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, схватил последнюю за дамскую сумку, висевшую на плече К.Н. К.Н. желая пресечь противоправные действия Куяцева Е.В. забежала в <адрес>, где проживает К.Л. Куянцев Е.В. желая довести свой преступный умысел до конца, проследовал в указанную квартиру, где попытался вырвать сумку К.Н. К.Н., испугавшись, того, что Куянцев Е.В. применив силу, завладеет принадлежащим ей имуществом, достала из сумки денежные средства в размере <данные изъяты> и бросила их на пол в указанной квартире. К.Л.А осознавая, что Куянцев Е.В. совершает по отношению к имуществу К.Н. противоправные действия, и, желая пресечь их, попыталась поднять вышеуказанные деньги с пола. Куянцев Е.В. желая довести свой преступный умысел до конца, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, а также то, что его действия носят открытый характер, открыто похитил вышеуказанные денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями К.Н. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. По предъявленному обвинению Куянцев Е.В. полностью признал вину в содеянном, поддержав заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества. Суд полагает, что Куянцеву Е.В. понятно обвинение, он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, требования ст. 314 УПК РФ выполнены в полном объеме. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Куянцеву Е.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд исключает из обвинения, предъявленного Куянцеву Е.В. указание органа предварительного расследования на неоконченный состав преступления, в виде- «если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам», как ошибочно вмененное, и квалифицирует действия Куянцева Е.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ(в редакции ФЗ-№ от ДД.ММ.ГГГГ), - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Куянцеву Е.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаянье в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание Куянцеву Е.В. обстоятельств, суд не усматривает. Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Куянцева Е.В. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Вещественные доказательства по делу- дамскую сумку, оставить по принадлежности у потерпевшей К.Н. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор мирового судьи СУ № Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Куянцева Е.В., исполнять самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Куянцева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-№ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему по данной статье наказание в виде (01) одногогода (06) шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куянцеву Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на (01) один год (06) шесть месяцев. Меру пресечения на кассационный срок Куянцеву Е.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Куянцева Е.В. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа. Контроль за поведением осужденного возложить на государственный специализированный орган по месту жительства осужденного. Приговор мирового судьи СУ № Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Куянцева Е.В., исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу- дамскую сумку, оставить по принадлежности у потерпевшей К.Н. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Куянцев Е.В. вправе пользоваться услугами защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья С.П. Соловьев <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>