1-345/2011 в отношении Петровой М.В. по ч.1 ст. 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                         г.Астрахань

Кировский районный суд г.Астрахани

В составе:

Председательствующего судьи- Белицкой И.Б.

С участием представителя государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Астрахани-Маштачкова Д.В.

Подсудимой- Петровой М.В.

Защиты- адвоката Махова Е.А., представившего удостоверение , и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре-Павловой В.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                   Петровой М.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу : <адрес>. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, суд

                                                      УСТАНОВИЛ:

            Петрова М.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, связанной с целью получения части наркотических средств от посетителей для последующего их потребления, в период с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ с целью подбора клиентуры, распространила неограниченному кругу лиц, сведения о возможности потребления наркотических средств по месту своего жительства, по адресу : <адрес>, где создала необходимые условия для потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, осуществляла уход за принадлежащим ей жилищем, используемым для потребления наркотических средств, поддерживала помещение в соответствующем состоянии, то есть лишающим возможности, без её волеизъявления, проникать в помещение и, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставляла, занимаемое ею жилище, для потребления наркотических средств.

           Так, Петрова М.В. во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> минут, предоставила занимаемое ею жилое помещение, расположенное по адресу : <адрес>, <адрес> для потребления наркотических средств К., который в жилище Петровой М.В. потребил приготовленное последней, на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство, изготовленое из таблеток лекарственного средства «Тетралгин», расплатившись с Петровой М.В. частью приготовленного наркотического средства.

             Петрова М.В. во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, предоставила занимаемое ею жилое помещение, расположенное по адресу : <адрес> для потребления наркотических средств, К., который в жилище Петровой М.В. потребил приготовленное последней, на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах,наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства «Тетралгин», расплатившись с Петровой М.В. частью приготовленного наркотического средства.

             Петрова М.В., во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, предоставила занимаемое ею жилое помещение, расположенное по адресу :г.Астрахань, <адрес>, для потребления наркотических средств К. и К., которые в жилище Петровой М.В. потребили приготовленное последней, на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства «Тетралгин», расплатившись с Петровой М.В. частью приготовленного наркотического средства.

             Подсудимая Петрова М.В.в судебном заседании, согласившись полностью с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, пояснила суду, что она осознала характер, и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также пояснила, что данное ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимая Петрова М.В.полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой Петровой М.В. было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Петрова М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела.

Суд считает, что действия подсудимой Петровой М.В. следует квалифицировать по ст.232 ч.1 УК РФ-содержание притона для потребления наркотических средств.

Квалификация данного состава преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимая Петрова М.В. имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств содержала по своему месту жительства притон для потребления наркотических средств посторонними лицами их употребляющими, обеспечивала соответствующее функционирование данного жилого помещения, ограничивала обзор и самовольный доступ в помещение посторонних лиц, осуществляла уход за принадлежащим ей жилищем, систематически предоставляла, занимаемое подсудимой жилище для потребления наркотических средств, приготовленного подсудимой, другими лицами, и получала за свою деятельность от посетителей притона выгоду в виде получения части наркотических средств для личного употребления.

При определении наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

Обстоятельств отягчающим наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание являются: явка с повинной, <данные изъяты>, удовлетворительная характеристика по месту жительства, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд, принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой считает необходимым назначить подсудимой Петровой М.В. наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно: явку с повинной, первое <данные изъяты>, удовлетворительную характеристики по месту жительства, чистосердечное раскаяние в содеянном, считает возможным применить к подсудимой ст.73 УК РФ условное осуждение, так как исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Петрову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения осужденной Петровой М.В.на кассационный период оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Петрову М.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Обязать Петрову М.В. пройти курс лечения от наркомании.

                 Вещественные доказательства: полимерный пакет с десятью коробками со спичками, находящиеся в полимерной прозрачной упаковке, имеющей следы нарушения целостности, укупоренной полимерной крышкой белого цвета с надписью «Кубай», полимерная прозрачная бутылка, емкостью 0,5 литров, с находящейся в ней жидкостью прозрачного цвета, укупоренная полимерной крышкой красного цвета, полимерная бутылка белого цвета, емкостью 580гр., с находящейся в ней жидкостью розового цвета, на бутылке присутствует наклейка «Крот», керамическая тарелка белого цвета, пустой полимерный пакет, прозрачного цвета, имеющий следы нарушения целостности, четыре пустые полимерные шприца, емкостью 12мл., в одном присутствует тампон из волокнистого вещества серого цвета, пустые полимерные шприцы, емкостью 10 мл., на одном присутствует инъекционная игла и полимерный колпачок, пустой полимерный пузырек из под лекарственного средства «Тропикамид», пустой стеклянный пузырек, фрагмент полимерной пленки прозрачного цвета с тампоном из волокнистого вещества серо-черного цвета, полимерный пакет, в котором находятся полимерный пакет черного цвета, укупоренная полимерной крышкой белого цвета полимерная прозрачная бутылка, емкостью 1,5 литра, с находящейся в ней жидкостью коричневого цвета со специфическим запахом, укупоренная полимерной крышкой красного цвета полимерная прозрачная бутылка, емкостью 1,5 литра, с находящейся в ней жидкостью коричнево-красного цвета со специфическим запахом, укупоренная полимерной крышкой красного цвета полимерная бутылка белого цвета, емкостью 0,45 литров, с находящейся в ней жидкостью розового цвета, на бутылке присутствует наклейка «Ацетон», металлическая эмалированная миска белого цвета, с налетом черного цвета и остатками вещества черного цвета, четыре пустые блистерные упаковки из под лекарственного средства «Тетралгин», фрагмент полимерной пленки прозрачного цвета с тампоном из волокнистого вещества серо-черного цвета, пустой полимерный пузырек из под лекарственного средства «Тропикамид», пять пустых полимерных шприца, емкостью 12 мл., на четырех из которых находятся инъекционные иглы и полимерные колпачки, в пятом шприце находится тампон из волокнистого вещества серого цвета, полимерная упаковка из трех пустых полимерных шприца, емкостью 12 мл., с инъекционными иглами и полимерными колпачками, укупоренная полимерной крышкой белого цвета полимерная прозрачная бутылка, емкостью 0,5 литров, с находящейся в ней жидкостью прозрачного цвета, на бутылке присутствует наклейка «Кубай», сито, находящиеся на хранении в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить.

                 Вещественные доказательства: бумажный конверт с четырьмя светлыми дактилопленками, размерами 43х37мм., 35х28мм.,34х32мм.,39х36мм., компакт-диск формата CD-R, с надписью выполненной красителем черного цвета: «<данные изъяты>», находящийся в бумажном конверте, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья:                                                                                    И.Б.Белицкая