1-207/2011 в отношении Марков п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ



                                                       ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Астрахань                                                                                       12 апреля 2011 года

Кировский районный суд гор. Астрахани в составе:

Председательствующего: судьи Ереминой Т. С.,

При секретаре: Лигай А. Ю.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района гор. Астрахани Маштачкова Д. А.,

Подсудимого: Маркова А. Г.,

защитника: адвоката Мухамбетова Х.К., представившего ордер и удостоверение ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАРКОВА А.Г. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

                                                           УСТАНОВИЛ:

Марков А. Г. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Указанное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Марков А. Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере, преследуя цель наживы за счет сбыта этого наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, в начале декабря 2010г. в дневное время суток в степной зоне в районе <адрес> собрал верхушечные части и листья <данные изъяты>, чтобы изготовить из нее наркотическое средство <данные изъяты> с целью дальнейшего его сбыта. После этого он в хозяйственной постройке по месту своего жительства по адресу: <адрес> кустарным способом изготовил из собранной конопли <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, чтобы в дальнейшем продать его.

Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 16 минут Марков А. Г., находясь у <адрес>, незаконно сбыл <данные изъяты> грамма указанного выше наркотического средства <данные изъяты> путем продажи ФИО5, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», за <данные изъяты> рублей.

После этого ДД.ММ.ГГГГ Марков А. Г. примерно в 18 час. 16 мин., продолжая реализовывать свои преступные намерения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, находясь у <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> рублей, еще <данные изъяты> грамма наркотического средства <данные изъяты> участнику оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 16 мин. Марков А. Г., находясь у <адрес>, из оставшейся части наркотического средства незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> руб. еще <данные изъяты> грамма наркотического средства <данные изъяты> участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО5

После проведения указанных выше оперативно-розыскных мероприятий ФИО5 приобретенное у Маркова А. Г. наркотическое средство <данные изъяты> добровольно выдал сотрудникам РУФСКН РФ по <адрес>, то есть оно было изъято из незаконного оборота, в связи с чем по независящим от Маркова А. Г. обстоятельствам преступление им не было доведено до конца.

Оставшиеся не реализованными <данные изъяты> грамма указанного наркотического средства <данные изъяты> Марков А. Г. продолжал незаконно хранить по месту своего жительства в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ при обыске оно было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по <адрес>.

Допрошенный по существу предъявленного обвинения, подсудимый Марков А. Г. вину признал. В связи с отказом давать показания в суде, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Маркова А. Г., которые он давал на предварительном следствии (л.д.          )

По существу обвинения он показал, что употребляет наркотические средства, которые готовит из собранной им же дикорастущей конопли. Собирает он ее в районе <адрес>, а потом в сарае во дворе своего дома готовит наркотическое средство, которое называет «химия». Подсудимый не отрицает, что несколько раз по просьбе своего знакомого по имени ФИО22 продавал последнему указанное наркотическое средство. ФИО22 приезжал к нему домой и он передавал ФИО22 наркотик, а тот отдавал ему деньги. Так, днем ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> тыс. руб. Марков продал ФИО22 сверток с наркотическим средством, ДД.ММ.ГГГГ он продал ФИО22 еще 1 сверток с наркотическим средством за <данные изъяты> тыс. руб., ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> руб. Марков продал ФИО22 сверток с наркотическим средством и при проведении обыска остававшееся наркотическое средство изъяли сотрудники РУФСКН России по <адрес>. Марков А. Г. также подтвердил, что указанное выше наркотическое средство он изготовил в начале декабря 2010г., а потом частями передавал его ФИО22, с которым связывался по телефону (л.д. 70-73, 76-79 т.1, 6-8, 103-195 т.2).

Помимо признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается и другими доказательствами.

Судом были исследованы показания не явившихся свидетелей, данные на предварительном следствии, которые также подтверждают, что Марков А. Г. совершил указанное выше преступление.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует (л.д. 58-62 т.2), что в декабре 2010г. в кафе «<данные изъяты>» он познакомился с парнем по имени <данные изъяты>, от которого узнал, что среди его знакомых есть парень с тем же именем, который сам изготавливает наркотическое средство под названием «<данные изъяты>» и продает его. В тот же вечер ФИО5 со своим новым знакомым поехали к тому парню, который проживал в <адрес> и ФИО5, познакомившись с ним, приобрел у него немного наркотика. Этого парня звали Марков А.Г. . При знакомстве ФИО5 не стал скрывать, что иногда употребляет наркотики и Марков ему сказал, что в случае, если потребуются наркотики, он может их приобрести у Маркова. При первой встрече ФИО5 представился Маркову под другим именем, назвав себя ФИО22. Желая изобличить Маркова А. Г. в незаконном обороте наркотических средств, ФИО5 сообщил руководству РУФСКН России по <адрес>, что тот занимается этой деятельностью. От сотрудников наркоконтроля ФИО5 узнал, что у них уже имеется оперативная информация на Маркова и они предложили ФИО5 принять участие в качестве закупщика в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ФИО5 дал на это согласие. Впоследствии ФИО5 принял участие в 3 проверочных закупках наркотических средств у Маркова: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и 06.011.2011г. Первые 2 раза ему в присутствии понятых были выданы по <данные изъяты> тыс. руб., а ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб. ФИО5 каждый раз перед запланированными закупками созванивался с Марковым, договаривался с ним о встрече и приезжал к месту встречи. Встречались каждый раз они с Марковым около <адрес>, где проживает Марков. Тот выносил ему свертки с «<данные изъяты>», а ФИО5 передавал ему деньги, которые получал от сотрудников наркоконтроля для проведения ОРМ. Потом после передачи ему наркотиков ФИО5 возвращался к ожидавшим его неподалеку сотрудникам РУФСКН России по <адрес>, вместе с ними они ехали в Управление и там в присутствии понятых ФИО5 добровольно выдавал свертки с закупленным веществом. Он не отрицает, что перед тем, как выезжать на проверочную закупку, досматривался сотрудниками наркоконтроля и при нем не было ни денег, ни наркотических средств. Досмотр проводился и после возвращения в Управление наркоконтроля с закупленным веществом.

Свидетель ФИО6, оперуполномоченный ОУР РУФСК России по <адрес>, также подтвердил, что он проводил проверку оперативной информации, поступившей в отношении гражданина по имени ФИО29, проживающего в <адрес>, который занимался сбытом наркотических средств. Этим гражданином оказался Марков А. Г. В отношении него решено было провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и проверочные закупки, для осуществления которых был привлечен ФИО5, который был знаком с Марковым. С участием ФИО5 были проведены 3 проверочные закупки: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ На эти закупки первые 2 раза ФИО5 выдавали по <данные изъяты> тыс. руб., на последнюю - <данные изъяты> руб. После проведения последней закупки Марков был задержан и он выдал <данные изъяты> руб., которые до этого были использованы ФИО5 на закупку у Маркова наркотического средства. Все наркотические вещества после проведения закупок ФИО5 добровольно выдавал. При обыске в квартире Маркова и в сарае во дворе дома было обнаружено и изъято наркотическое средство: <данные изъяты> и стеклянные банки, в которых готовилось это наркотическое средство. При проведении проверочных закупок ФИО5 выдавалось специальное записывающее устройство для осуществления негласной аудиозаписи Его разговора с Марковым (т. 2 л.д. 65-69)..

Эти же обстоятельства подтвердил и свидетель ФИО7, оперуполномоченный РУФСКН России по <адрес>, который также принимал участие в проведении ОРМ в отношении Маркова (л.д. 70-74 т. 2).

Так, свидетель ФИО12 подтвердил (л.д. 228-232 т.1), что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другим молодым человеком участвовали в качестве понятых и в их присутствии участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО5 был досмотрен сотрудником РУФСКН России пор <адрес> ФИО6, который не обнаружил при ФИО5 ни денег, ни наркотических средств. После этого ФИО5 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> тыс. руб. купюрами по <данные изъяты> руб. для приобретения наркотического средства у некого Александра. С этих купюр были сделаны ксерокопии, о чем был составлен соответствующий акт. Потом сотрудники РУФСКН России по <адрес> осмотрели автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты>. В машине наркотические средства обнаружены не были, о чем также был составлен акт. После этого сотрудники РУФСКН России по <адрес> вместе с ФИО5 уехали на указанном автомобиле на проверочную закупку, а понятые остались ждать их в Управлении РУФСКН России по <адрес>. около <данные изъяты> мин. ФИО5 с сотрудниками вернулись и ФИО5 в присутствии понятых выдал из кармана куртки 9 газетных свертков, перетянутых оранжевой резинкой и при этом пояснил, что в свертках находится наркотическое средство, называемое «<данные изъяты>», которое он купил у парня по имени ФИО29 на деньги, выданные ему сотрудниками наркоконтроля. ФИО5 после этого еще раз был досмотрен сотрудником ФИО6, но ничего запрещенного при нем обнаружено не было. ФИО6 после этого был составлен акт выдачи закупленного и акт осмотра закупщика после возвращения его с оперативно-розыскного мероприятия. Свертки с изъятым у ФИО5 веществом были упакованы и опечатаны.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 вместе с ФИО10 вновь были приглашены сотрудниками РУФСКН России по <адрес> для участия в качестве понятых и в их присутствии участнику оперативно-розыскного мероприятия ФИО5 вновь выдали денежные средства в сумме <данные изъяты> тыс. руб., предварительно досмотрев его и убедившись, что при нем нет ни денег, ни наркотических средств. С денежной купюры в <данные изъяты> тыс. руб. была сделана ксерокопия. Были составлены соответствующие акты и деньги были переданы ФИО5 После этого в присутствии понятых сотрудники наркоконтроля осмотрели машину, на которой ФИО5 должен был ехать с сотрудниками на проведение закупки. В машине ничего запрещенного также обнаружено не было и после этого ФИО5 вместе с сотрудниками наркоконтроля уехал на проверочную закупку, а понятые остались ждать их в Управлении ФСКН России по <адрес>. Около 18 час. 50 мин. ФИО5 и сотрудники наркоконтроля вернулись и в присутствии понятых ФИО5 выдал из кармана своей куртки 1 сверток с веществом темно-зеленого цвета. ФИО5 пояснил, что это наркотическое средство, называемое «<данные изъяты>», он приобрел на выданные ему сотрудниками деньги у парня по имени ФИО29. Потом сотрудник наркоконтроля ФИО6 досмотрел ФИО5, у которого ничего запрещенного при себе обнаружено не было. Потом по факту выдачи свертка и досмотра ФИО5 были составлены акты, сверток с изътым веществом был упакован и опечатан.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 15 мин. ФИО12 вместе с ФИО13 в очередной раз были приглашены для участия в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В роли закупщика участвовал ФИО5 В их присутствии сотрудник наркоконтроля ФИО6 досмотрел ФИО5, у которого при себе ни денег, ни наркотических средств не было. Потом ФИО5 были выданы <данные изъяты> руб. купюрами по <данные изъяты> руб., с которых предварительно были изготовлены ксерокопии. О проведении этих действий были составлены акты, в которых расписались понятые. Эти денежные средства были переданы ФИО5 После этого был осмотрен автомобиль, на котором ФИО5 вместе с сотрудниками наркоконтроля должен был ехать на проверочную закупку. В автомобиле также ничего запрещенного, в том числе и наркотических средств, обнаружено не было. Также по этому факту был составлен акт, в котором расписались понятые, и после этого ФИО5 вместе с сотрудниками РУФСКН России по <адрес> уехал на закупку, а понятые остались ждать их в Управлении наркоконтроля. Около 12 час. 30 мин. понятых пригласили на обыск в <адрес>, где проживал Марков А. Г. В присутствии понятых ФИО12 и ФИО13 Марков А. Г. добровольно выдал <данные изъяты> руб. купюрами по <данные изъяты> руб. При этом Марков А. Г. не отрицал, что эти деньги он получил от своего знакомого за наркотическое средство «<данные изъяты>», которое продал последнему. Эти купюры совпали с теми купюрами, которые ДД.ММ.ГГГГ выдавались ФИО5 на проведение проверочной закупки. Указанные купюры были упакованы и опечатаны. Потом при обыске в сарае во дворе дома были обнаружены и изъяты 4 стеклянные банки с остатками вещества растительного происхождения, которые также были упакованы и опечатаны. Экспертом с этих банок были изъяты следы пальцев рук. После этого в доме Маркова были обнаружены и изъяты еще 3 бумажных с вертка с веществом растительного происхождения, которые также были упакованы и опечатаны. Сам Марков пояснил, что в этих свертках находится наркотическое средство, которое принадлежит ему. После обыска понятые вместе с сотрудниками наркоконтроля вернулись в Управление и там в служебном кабинете в их присутствии ФИО5 выдал ФИО6 1 сверток с веществом темно-зеленого цвета, пояснив, что это наркотическое средство, называемое «<данные изъяты>», которое он приобрел на выданные ему деньги у ФИО29 за <данные изъяты> руб. ФИО5 вновь был досмотрен сотрудником ФИО6 и ничего запрещенного при нем также не было обнаружено. По факту выдачи свертка и факту досмотра были составлены акты, в которых оба понятых расписались. Изъятый у ФИО5 сверток с веществом был упакован и изъят.

Свидетель ФИО11 подтвердил, что вместе с ФИО12 участвовал в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ и все обстоятельства, изложенные выше в показаниях ФИО12 он подтверждает (л.д. 233-235 т.1).

Свидетель ФИО13 также подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО12 участвовал понятым при подготовке проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а также при обыске в квартире Маркова А. Г. и все обстоятельства, о которых дал показания свидетель ФИО12, ФИО13 также подтверждает (л.д. 236-238 т.1).

Судом были исследованы и иные доказательства из уголовного дела, подтверждающие вину Маркова А. Г. в инкриминируемом ему деянии.

В актах осмотра участника оперативно-розыскных мероприятий (далее ОРМ) «Проверочнаяая закупка» и выдачи денежных средств зафиксировано, что в присутствии понятых ФИО5 перед каждой закупкой досматривался, проверялось, что при нем нет ни денег, ни наркотиков и после этого ему выдавались денежные средства на осуществление закупки (т. 1 л.д. 11-13, 108-110, 145-147).

В актах осмотра транспортных средств, на которых участник ОРМ ФИО5 выезжал на проведение проверочных закупок,, какие-либо запрещенные предметы и вещества обнаружены не были (л.д. 14, 111, 148 т.1).

За ФИО5, который направлялся для закупки наркотиков на выданные ему деньги, было установлено наблюдение и в актах на л.д. 15, 112, 149 т. 1 оперуполномоченные ФИО6 зафиксировал встречи и общение закупщика ФИО5 и Маркова у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

В актах добровольной выдачи наркотических средств зафиксировано, что ФИО5 в присутствии понятых 16 и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ выдавал оперуполномоченному ФИО6 свертки с содержащимися в них веществами. При этом ФИО5 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство «<данные изъяты>», которое он купил у парня по имени ФИО29 у <адрес> (т. 1 л.д. 16, 113, 150).

После возвращения ФИО5 в Управление РУФСКН России по <адрес> он в присутствии понятых осматривался и при нем, после того, как он добровольно выдавал закупленные вещества, ни наркотических средств, ни других запрещенных в обороте веществ при нем не было обнаружено (т. 1 л.д. 17, 114, 151 т.1).

Из распечатки записи разговора, который негласно фиксировался с помощью специальной техники, следует, что Марков и ФИО5, встречаясь 16, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ1г., ведут разговор о наркотиках. При этом из содержания разговора видно, что Марков сам готовит для сбыта гашишное масло, называя наркотическое средство «<данные изъяты>». Обращаясь к ФИО5, он называет его ФИО22. Именно таким именем, как следует из показаний ФИО5, он при знакомстве представился Маркову (т. 1 л.д. 241-244).

Из осмотра телефонных соединений ФИО5 установлено, что он перед проверочными закупками действительно созванивался с Марковым (т. 2 л.д. 22-56).

При проверке показаний на месте Марков А. Г. указал, где он собирал дикорастущую коноплю, которую он собрал и в сарае своего дома изготовил наркотическое средство под названием «<данные изъяты>»., а потом неоднократно сбывал его своему знакомому по имени ФИО22 (т. 2 л.д. 75-79).

Согласно протоколам выемки оперуполномоченный ФИО6 в присутствии понятых выдавал следователю бумажные конверты с веществом, которое ему каждый раз после проведения проверочной закупки наркотических средств добровольно выдавал ранее ФИО5 (т. 1 л.д. 30-32, 127-129, 164-166).

При первоначальном исследовании веществ, которые были выданы участником оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, специалистом, было установлено следующее:

- вещество общей массой <данные изъяты> г, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, общей массой <данные изъяты> г., является смесью наркотического средства <данные изъяты> с частицами табака (т.1 л.д. 19.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

По заключению эксперта, проводившего исследование указанного вещества, также было подтверждено, что это вещество массой 20,78г является наркотическим средством <данные изъяты> (л.д. 35 т.1).

При исследовании специалистом вещества, выданного ФИО5 после проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, установлено (л.д. 116 т.1), что это вещество массой <данные изъяты> г., является смесью частиц табака и наркотического средства <данные изъяты>.

При исследовании экспертом этого вещества он также подтвердил, что указанное вещество является наркотическим средством <данные изъяты> (л.д. 132-133 т.1) и его масса на момент первоначального исследования составляла <данные изъяты> г.

При первоначальном исследовании вещества, добровольно выданного ФИО5, которое он приобрел при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, специалистом установлено (л.д. 153 т.1), что это вещество массой <данные изъяты>. является смесью наркотического средства растительного происхождения кустарного изготовления <данные изъяты> и частиц растения табак.

Эксперт, проводивший исследование указанного вещества, подтвердил, что это вещество массой 3,38г. - закуплено ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является смесью табака с наркотическим средство кустарного изготовления <данные изъяты> (л.д. 169-170 т.1).

При обыске по месту жительства Маркова он добровольно выдал <данные изъяты>., которые ранее были выданы ФИО5 на проведение закупки, а также в сарае около дома обнаружены 4 стеклянные банки с остатками вещества растительного происхождения и в доме обнаружено 3 свертка с веществом растительного происхождения (л.д. 44-50 т.1).

По заключению эксперта, проводившего исследование вещества, обнаруженного и изъятого в доме, где живет Марков А. Г. указанное вещество массой <данные изъяты> является смесью наркотического средства <данные изъяты> (л.д. 56-57 т.1).

В стеклянных банках, обнаруженных при обыске в сарае у дома ФИО15 экспертом также установлено, что в них находится наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> (л.д. 61-62 т.1).

Давая оценку исследованным доказательствам с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу, что все они соответствуют указанным требованиям УПК РФ, а в совокупности достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Так, оценивая показания самого Маркова А. Г., которые были оглашены в суде, суд признает их достоверными, так как они логичны, последовательны, согласуются с другими доказательствами: с показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО13, ФИО11, ФИО12.

Показания указанных свидетелей согласуются между собой, подтверждаются совокупностью других доказательств, в том числе и с результатами оперативно-розыскной деятельности, с заключениями экспертов, проводивших исследование изъятых в ходе предварительного следствия веществ, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в их достоверности

Результаты оперативно-розыскной деятельности представлены в уголовное дело с соблюдением требований УПК РФ и могут быть использованы как допустимые доказательства. При этом суд учитывает, что оперативно-розыскные мероприятия проводились с соблюдением закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Деяние, совершенное подсудимым Марковым А. Г., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом с достоверностью установлено, что Марков А. Г., действуя умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, покушался на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> Размер <данные изъяты>, который намеревался сбыть Марков А. Г., в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» судом признается особо крупным. Мотив совершения преступления - корыстный.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст. 6 и ч. 3ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Характер и общественная опасность преступления: это умышленное преступление, объект посягательства - общественная нравственность и здоровье населения, а потому указанное преступление представляет повышенную общественную опасность. Мотив его совершения - корыстный.

Данные о личности, <данные изъяты>.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает <данные изъяты>, признание вины, активное способствование расследованию по уголовному делу.

Применение штрафа и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного наказания за покушению на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере суд считает не целесообразным, так как Марков А. Г. на момент совершения этого преступления постоянного места работы не имел, не имеет и постоянного источника дохода, является кормильцем семьи, в которое воспитывается малолетний ребенок.

Суд также принимает во внимание при назначении наказания, что преступление, совершенное Марковым А. Г., является не оконченным и наказание за его совершение назначается в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая, что в ходе предварительного следствия Марков А. Г. признавал вину, давал показания по существу обвинения, не чинил каких-либо препятствий в установлении истины по делу, что послужило основанием для завершения предварительного следствия за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть в установленные уголовно-процессуальным законом сроки, в суде также вину признал, суд считает его поведение как активно способствующее расследованию по делу и в соответствии с п. «и» части 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Назначенное судом наказание в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом данных о его личности суд считает целесообразным отбывать в исправительной колинии строгого режима, а не в тюрьме.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства, дактопленки, 4 банки с <данные изъяты>, 3 СD-R диска, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств РУФСК России по Астраханской области, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению;

- денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. необходимо вернуть в финансовый отдел РУФСКН России по Астраханской области.

Процессуальные издержки за участие в защите адвоката по назначению суда подлежат взысканию с Маркова А. Г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

МАРКОВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 8 лет 3 месяца лишения свободы с отбывание его в ИК строгого режима.

Срок отбывания назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Маркова А. Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Маркова А. Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу уничтожить,

- <данные изъяты> руб. денежных средств, находящихся в камере вещественных доказательств РУФСКН России по Астраханской области, вернуть в финансовый отдел РУФСКН.

Протокол телефонных соединений на 33 листах оставить на хранение в уголовном деле.

Процессуальные издержки за защиту подсудимого адвокатом по назначению суда взыскать с осужденного Маркова А. Г.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Марковым А. Г. в тот же срок со дня вручения его копии в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство может быть подано в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или копии кассационного представления. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника.

СУДЬЯ:                                                                 Т. С. ЕРЕМИНА.