1-332/2011 в отношении Кудрина Н.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>          18 мая 2011 г.

Кировский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Соловьева И.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Маштачкова Д.В.

подсудимого Кудрина Н.Н.

защитника адвоката Петрова З.А., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Павловой В.В.

а также с участием потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Кудрина Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Трусовского районного суд <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ. Судимость не погашена.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       

Кудрин Н.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Кудрин Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 10 минут по 9 часов 20 минут находясь у отдела «<данные изъяты>» расположенного на 2 этаже ОАО «<данные изъяты>» по <адрес>, заметил лежащею на коробке сумку, принадлежащую продавцу отдела «<данные изъяты>» ФИО5 Воспользовавшись тем, что ФИО5 вышла из отдела и не следит за принадлежащим ей имуществом, а вокруг никого нет и за его действиями никто не наблюдает, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - имущества ФИО5, Кудрин Н. Н., действуя умышлено из корыстных побуждений в целях наживы, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, тайно похитил имущество ФИО5, а именно: сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился сотовый телефон «Нокиа 1110i» ИМЕЙ стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора «Билайн» ценности для представляющей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, косметичка «AVON» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились: тушь для ресниц стоимостью <данные изъяты> рублей, подводка для глаз стоимостью <данные изъяты> рублей, губная помада стоимостью <данные изъяты> рублей, карандаш для глаз черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, карандаш для губ стоимостью <данные изъяты> рублей, карандаш для глаз темно-серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, маникюрный набор, состоящий из двух маникюрных ножниц, двух пилок для ногтей, щипчиков для бровей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, блокнот стоимостью <данные изъяты> рублей, также не представляющие материальной ценности дисконтные карты «Лента», «Метро», «Михайловский», «Зендон», пропуск в «ЦУМ» на имя ФИО5, инструкция к сотовому телефону «Нокиа 1110i/1112», салфетка с надписью «Ролтан», и с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Кудрин Н.Н. согласился с ним, признал вину в содеянном, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании защитник поддержал ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд полагает, что Кудрин Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кудрину Н.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Ввиду издания Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, который смягчает наказание осужденного и имеет обратную силу в соответствии со п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими наказание Кудрина Н.Н. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики, возвращение похищенного.

Отягчающим наказание Кудрина Н.Н. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, и приходит к убеждению, что исправление Кудрина Н.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С вещественных доказательств: сотового телефон «Нокиа 1110i», сумки, блокнота, инструкции к сотовому телефону «Нокиа 1110i», карты клиента «Метро», пропуска в магазин «ЦУМ», находящихся у потерпевшей ФИО5, следует снять ограничения, связанные с рассмотрением дела судом.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудрина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кудрину Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кудрину Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

С вещественных доказательств: сотового телефон «Нокиа 1110i», сумки, блокнота, инструкции к сотовому телефону «Нокиа 1110i», карты клиента «Метро», пропуска в магазин «ЦУМ», находящихся у потерпевшей ФИО5, - снять ограничения, связанные с рассмотрением дела судом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд <адрес> с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

             

Председательствующий       И.А.Соловьев