1-227/2011 в отношении Алиева Р.Р.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 г.                                                                   <адрес>

Кировский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Соловьева И.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Курбана К.А.

подсудимого Алиева Р.Р.

защитника: адвоката Уразовой А.Х., представившей удостоверение , и ордер 0008907,

а также потерпевшего ФИО4

при секретаре Павловой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Алиева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Знаменского районного суда <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определено наказание в виде2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден в связи с отбытием наказания, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиев Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Алиев Р.Р. в конце <данные изъяты> г., примерно в 17-00 ч., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действия, находясь в <адрес>. 75 по <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, демонтировал со стены в зале внутренний блок сплит-системы «Panasonic CS -A09GKD». После чего, продолжая реализовывать преступный умысел, Алиев P.P. тайно похитил внутренний блок сплит-системы «Panasonic CS -A09GKD» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО6 После чего Алиев P.P. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Алиев Р.Р. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в содеянном, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании защитник поддержал ходатайство, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд полагает, что Алиев Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Алиеву Р.Р., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Алиева Р.Р. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

Смягчающими наказание Алиева Р.Р. обстоятельствами суд признает его раскаянье, явку с повинной, положительную характеристику, наличие малолетнего ребенка и имеющееся заболевание.

Отягчающим наказание Алиева Р.Р. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к убеждению, что исправление Алиева Р.Р. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство следует возвратить потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алиева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Алиеву Р.Р. в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Алиеву Р.Р. оставить прежней, в виде заключения под стражу

Вещественное доказательство: блок сплит-системы с пультом управления - возвратить потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Кировский районный суд <адрес>, а Алиевым Р.Р. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

      

Председательствующий      И.А.Соловьев