1-316/2011 в отношении Иванова В.М, по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                        ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Астрахань                                                                                    09 июня 2011 г.

Кировский районный суд гор. Астрахани в составе:

Председательствующего: судьи Ереминой Т. С.,

При секретаре: Э. С. Даушевой,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района гор. Астрахани Маштачкова Д. В.,

Подсудимой: Ивановой В. М.,

Защитника: адвоката филиала «Адвокатская контора Кировского района гор. Астрахани» Юзбашевой Г. Г., представившей ордер и удостоверение ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ИВАНОВОЙ В.М. , <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

Иванова В. М. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере. Это преступление она совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Иванова В. М. около 9 часов, находясь у мусорных контейнеров, расположенных на пересечении <адрес>, на земле нашла наркотическое средство <данные изъяты>, которое она решила незаконно приобрести и хранить это наркотическое средство в крупном размере при себе без цели сбыта. Подняв с земли это наркотическое средство массой 11,05 грамма, она стала незаконно хранить его при себе без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> мин. Иванова В. М. была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 КоАП РФ, доставлена в УПМ на <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдала из кармана своей куртки сверток с наркотическим средством <данные изъяты> массой 11,05 грамма, что является крупным размером.

При ознакомлении обвиняемой Ивановой В. М. с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ она заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В суде после оглашения обвинительного заключения подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, она согласен с ним, вину признает полностью, все обстоятельства совершенного ею преступления изложены верно, она поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Деяние, совершенное Ивановой В. М., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Собранными по делу доказательствами с достоверностью установлено, что Иванова В. М., преследуя цель употребить наркотическое средство, зная об особом порядке его оборота, не имея права приобретать и хранить при себе это наркотическое средство, количество которого в размере11,05 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным, незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты>.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 1 ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которые учитываются судом: преступление, совершенное Ивановой В. М.,, является умышленным, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем представляет повышенную общественную опасность.

Данные о личности, которые учитываются судом: к уголовной ответственности Иванова В. М. <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает то, что в содеянном Иванова В. М. раскаялась, признала вину, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, у нее имеется несовершеннолетний ребенок.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что в отношении Ивановой В. М. справедливым будет наказание в виде обязательных работ.

Суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при особо порядке рассмотрения уголовного дела наказание подлежит смягчению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки с Ивановой В. М. взысканию не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Иванову В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание - 200 часов обязательных работ.

Контроль за отбыванием наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Ивановой В. М.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством <данные изъяты> массой 11,01 г после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Освободить осужденную Иванову В. М. от взыскания процессуальных издержек.

Настоящий приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или вручения копии кассационного представления, если будут затронуты ее интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе пользоваться помощью защитника.

Судья:                                                       Т.С.ЕРЕМИНА.