ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27мая2011г. г. Астрахань Кировский районный суд г.Астрахани В составе: председательствующего судьи-Белицкой И.Б., с участием представителя государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г Астрахани-Курбан К А.подсудимого-Бахарева В.В., защиты-адвоката Сапожникова Д.Е.,представившего удостоверение №,и ордер №<данные изъяты>.при секретаре-Боханове А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бахарева В.В.,ДД.ММ.ГГГГ.рождения,уроженца <данные изъяты>,гражданина <данные изъяты>,образование <данные изъяты>,зарегистрированного и проживающего по адресу:г <адрес>,<данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.158ч.2п. «в» УК РФ,суд УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ,примерно в <данные изъяты>.Бахарев В.В.,проходя мимо дома № ул.<адрес> <адрес> заметил стоящий у данного дома автомобиль «<данные изъяты>»,ДД.ММ.ГГГГ.в.г/н <данные изъяты>.Бахарев В.В.реализуя внезапно возникший умысел,направленный на тайное хищение чужого имущества,а также воспользовавшись тем,что за его действиями никто не наблюдает,вызвал эвакуатор на место расположения автомобиля «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ.в.г/н <данные изъяты>,который погрузил на бортэвакуатора,тем самым похитил вышеуказанный автомобиль,стоимостью30000рублей,принадлежащий Б.,причинив последнему значительный материальный ущерб. Подсудимый Бахарев В.В.в судебном заседании,согласившись полностью с предъявленным ему обвинением,заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства. Свою вину в предъявленном обвинении признал полностью,в содеянном раскаялся,пояснил суду,что он осознал характер,и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела,а также пояснил,что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель,защитник,согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Б.в судебное заседание не явился о дате и времени рассмотрения уголовного дела извещен надлежащим образом,представил суду заявление о своем согласии в рассмотрении уголовного дела по обвинению Бахарева В.В.по ст.158ч.2п.2в» УК РФ в особом порядке,без судебного разбирательства. Суд удостоверился в том,что подсудимый Бахарев В.В.полностью согласен с предъявленным ему обвинением,понимает,в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка,то есть,осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом установлено,что ходатайствоподсудимым Бахаревым В.В.было заявлено добровольно,и после проведения консультаций с защитником. Ознакомившись с материалами уголовного дела,суд приходит к выводу,что обвинение,с которым согласился подсудимый Бахарев В.В.обоснованно и подтверждаетсядоказательствами,которые имеются в материалах дела. Органами предварительного следствия действия Бахарева В.В.квалифицированы по ст.158ч.2п. «в» УК РФ/в редакции Федерального закона №377-Ф3от27декабря2009г./-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании представитель государственного обвинителя с учетом изменений,внесенных в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом №26-ФЗ от7марта2011г.квалифицировал действия Бахарева В.В.по ст.158ч.2п. «в» УК РФ/в редакции Федерального закона №26-ФЗ от7марта2011г./-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает,что действия подсудимого Бахарева В.В.следует квалифицировать по ст.158ч.2п. «в» УК РФ/в редакции Федерального закона №26-ФЗ от7марта2011г./-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании установлено,чтодействия подсудимого Бахарева В.В.в момент совершения преступления были тайными,то есть скрытными и незаметными для собственника и посторонних лиц,направленными на завладение чужим,не принадлежащим ему имуществом с корыстной целью. Исследуя вопрос о причинении потерпевшему Б.хищением имущества на общую сумму ЗООООрублей значительного ущерба,суд принимает во внимание стоимость,предназначение похищенного,материальное положение потерпевшего и признает ущерб значительным. При определении наказания подсудимому,суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного,личность подсудимого. Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого Бахарева В.В.,предусмотренных ст.63УК РФ судом не установлено. Обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимого Бахарева В.В.являются:явка с повинной,<данные изъяты>,удовлетворительная характеристика по месту жительства и работы,чистосердечное раскаяние в содеянном. При назначении наказания подсудимому Бахареву В.В.суд считает необходимым применить требования ст.62Ч.1УК РФ,согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств,предусмотренных п. «и» части первой ст.61УК РФ,и отсутствии отягчающих обстоятельств,срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Суд,принимая во внимание степень общественной опасности совершенного подсудимым Бахаревым В.В.преступного деяния,личность подсудимого,считает необходимым назначить подсудимому Бахареву В.В.наказание в виде лишения свободы. Однако,принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства,а именно:явку с повинной,нахождение <данные изъяты>удовлетворительную характеристику по месту жительства и работы,чистосердечное раскаяние в содеянном,считает возможным применить к подсудимому ст.73УК РФ условное осуждение,так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным не применять к подсудимому Бахареву В.В.дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Бахарева В.В. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.158ч.2п. «в УК РФ/в редакции Федерального закона №26-ФЗ от7марта2011г./и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Меру пресечения осужденному Бахареву В.В.на кассационный период оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Бахарева В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего исправление осужденного,своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган,осуществляющий исправление осужденного. Снять ограничения с вещественного доказательства:автомобиля «<данные изъяты>» <данные изъяты>.выпуска г/н <данные изъяты>,находящегося на ответственном хранении у потерпевшего Б. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение10суток содня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе,а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица-в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу,либо представление,о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение10суток со дня получения копии приговора,либо в течении10суток со дня получения копии жалобы или представления,осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику,отказаться от защитника,либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: И.Б.Белицкая