1-307/2011 в отношении Гаак В.Я. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань                                             02 июня 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Астрахани Соловьев С.П.,

при секретаре Апаликовой Е.П.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Хирный А.В.,

подсудимого Гаак В.В.,

защитника- адвоката АК Кировского района г. Астрахани Умерова Р.Х., по ордеру в деле,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Гаак В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, без гражданства, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, БОМЖ, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Гаак В.В. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь у <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических веществ, и, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, незаконно приобрел путем присвоения найденного и хранил для личного потребления без цели сбыта наркотическое вещество растительного происхождения- марихуану, массой 97,60 грамма, что является, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут у <адрес> работниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ был задержан Гаак В.Я. В ходе личного досмотра, вышеуказанное наркотическое вещество было обнаружено и изъято.

По предъявленному обвинению Гаак В.Я. полностью признал вину в содеянном, в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд полагает, что Гаак В.Я. понятно обвинение, он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, требования ст. 314 УПК РФ выполнены в полном объеме.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гаак В.Я., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя квалифицирует действия Гаак В.Я. по ч.1 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Гаак В.Я. обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаянье в содеянном.

Отягчающих наказание Гаак В.Я. обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Гаак В.Я. возможно только в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

         

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание в соответствие со ст. 64 УК РФ, не усматривается.

Вещественные доказательства необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаак В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде (08) восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний с наказанием, назначенного приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Гаак В.Я. определить наказание в виде (02) двух лет (04) четырех месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Гаак В.Я. на кассационный срок оставить прежней-заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Гаак В.Я. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Гаак В.Я. время содержания под стражей по приговору <адрес> от 24.02.2011 года с 13.01.2011 года до 02.06.2011 года; а также время содержание под стражей в период предварительного расследования с 13.02.2006 года по 12.08.2006 года.

Вещественные доказательства-наркотическое средство-марихуану, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Астрахани, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный Гаак В.Я. вправе пользоваться услугами защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

      

     Судья                                                             С.П. Соловьев

        

Копия верна:

Судья:                                                                                              С.П. Соловьев

Секретарь:                                                                                       Е.П. Апаликова

          Приговор на 02.06.2011 года не вступил в законную силу.

Судья:                                                                                             С.П. Соловьев

Секретарь:                                                                                      Е.П. Апаликова