ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор. Астрахань 15 июня 2011 г. Кировский районный суд гор. Астрахани в составе: Председательствующего: судьи Ереминой Т. С., При секретаре: Даушевой Э. С., С участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района гор. Астрахани Маштачкова Д. В., Подсудимого: Тюкова В. В., Защитника: адвоката Марковой И. В., представившей ордер № и удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТЮКОВА В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ч. 1 ст. 319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тюков В. В. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасное для его жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Указанные преступления им совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции <данные изъяты> ФИО5, назначенный на должность приказом начальника УВД по <адрес> №л/с от ДД.ММ.ГГГГ, младший сержант ФИО6, назначенная на должность приказом командира полка ППСМ УВД по <адрес> №л/с от ДД.ММ.ГГГГ, и младший сержант ФИО7, назначенный на должность приказом командира полка ППСМ УВД по <адрес> №л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находясь на маршруте патрулирования по <адрес>, примерно в 9 час. 55 мин. получили сообщение от дежурной части УВД по <адрес> о том, что в кафе «Альт» про адресу: <адрес> совершаются хулиганские действия. Прибыв в указанное кафе, сотрудники милиции увидели, что там находится гражданин Тюков В. В., который был в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок, совершая хулиганские действия. Сотрудники милиции стали пресекать неправомерные действия Тюкова В. В. В ответ на это Тюков В. В. примерно в 10 час. 20мин., действуя умышленно, стал оскорблять представителя власти инспектора ФИО8 В присутствии посторонних лиц, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая наступления этих последствий, Тюков В. В. в адрес ФИО8 грубую нецензурную брань. Потом примерно в 10 час. 25 мин., действуя умышленно применил в отношении Тюкова В. В. насилие, не опасное для его жизни и здоровья: применяя физическую силу, схватил его за форменное обмундирование и стал трясти, причиняя представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей физическую боль. При ознакомлении обвиняемого Тюкова В. В. с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, вину признает полностью, все обстоятельства совершенного им преступления изложены верно, он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Потерпевший, который просил рассмотреть уголовное дело без его участия, также согласился рассмотреть уголовное дело в особом порядке, о чем написал соответствующее заявление. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Деяния, совершенные Тюковым В. В., суд квалифицирует: - по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнении им своих должностных обязанностей, - по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Собранными по делу доказательствами с достоверностью установлено, что Тюков В. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно публично, то есть в присутствии других лиц, оскорбил сотрудника милиции, который является представителями власти и в тот момент этот представитель власти исполняли свои должностные обязанности. Помимо этого, Тюков В. В. применил к сотрудника милиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей насилие, которое не опасно для жизни или здоровья этого представителя власти. Мотив этих преступлений: уйти от ответственности за совершенное административное правонарушение. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи. Характер и общественная опасность совершенных деяний: оба эти преступления направлены против порядка управления, являются умышленными, одно из них - средней тяжести, второе - небольшой тяжести. Данные о личности, которые учитываются судом: Тюков В. В. судимостей не имеет, указанные выше преступления совершил в состоянии алкогольного опьянения. Он женат, имеет двоих малолетних детей, имеет постоянное место работы, является единственным кормильцем в семье, так как жена находится в отпуске по уходу за ребенком. По месту жительства и работы Тюков В. В. характеризуется положительно, проходя срочную службу и службу по контракту в армии, принимал участие в проведении контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей, положительные характеристики, факт признания вины, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в содеянном Тюков В. В. искреннее раскаялся. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление его возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о возможности условного осуждения Тюкова. Суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при особо порядке рассмотрения уголовного дела наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественных доказательств нет На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ТЮКОВА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 318 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, - по ст. 319 УК РФ - штраф в сумме 4 тысяч рублей. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Тюкову В. В. наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Контроль за отбыванием условного наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Тюкова В. В., обязав его без уведомления о том инспекцию не менять место жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Настоящий приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника. Судья: Т.С.Еремина.