обвинительный приговор от 22.06.2011 года Щербаков А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Астрахань                                                                                   22 июня 2011г.

Кировский районный суд гор. Астрахани в составе:

Председательствующего: судьи Ереминой Т. С.,

При секретаре: Даушевой Э. С.,

С участием:

Государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Воронова В. В.,

Подсудимого: Щербакова А. А.,

Защитника: адвоката Сапожникова Д. Е., представившего ордер и удостоверение , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЩЕРБАКОВА А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

Щербакову А. А. незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере. Это преступление он совершил при следующих обстоятельствах.

Щербаков А. А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 30 мин. до 18 час. 20 мин., находясь в <адрес> у своего знакомого, из лекарственного препарата «<данные изъяты>», приобретенного в аптеке, а также с использованием других компонентов незаконно изготовил готовое к употреблению наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> мл, что является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство Щербаков А. А. стал незаконно хранить при себе и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 30 мин. оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции, задержавшими Щербакова А. А. на улице у <адрес> за совершение административного правонарушения.

Допрошенный по существу предъявленного обвинения, подсудимый Щербаков А. А. вину признал и подтвердил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в указанное в обвинительном заключении время он, находясь в квартире своего знакомого ФИО6 по адресу: <адрес>, изготовил для себя наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребил, а оставшуюся часть в шприце спрятал в свой носок и когда возвращался домой, у <адрес> был задержан сотрудниками милиции, доставлен в опорный пункт милиции и там он выдал из носка шприц с <данные изъяты>. В содеянном раскаивается. При этом Щербаков А. А. не отрицает, что за год до указанных обстоятельств он периодически начал употреблять наркотическое средство <данные изъяты> внутривенно, был поставлен на учет в наркологический диспансер в связи с злоупотреблением наркотическими средствами.

Помимо признательных показаний, вина Щербакова А. А. подтверждается и другими доказательствами, исследованными в суде.

С удом были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО6 (л.д. 31-32, 34-35,104-105), ФИО4 (л.д. 36-37, 69-70), ФИО5 (л.д. 41-42), ФИО3 ( л.д. 66-67), ФИО7 ( л.д. 71-72).

Так, из показаний свидетеля ФИО6 следует, что действительно ДД.ММ.ГГГГ к нему домой примерно в 17 час. 30 мин. приходил Щербаков Алексей, который попросил разрешение изготовить на кухне обезболивающее средство. Потом ФИО6 пошел провожать Щербакова до остановки, но они были задержаны сотрудниками милиции, которым показалось, что Щербаков находится в состоянии одурманивания. При проведении освидетельствования в наркологическом диспансере было установлено, что действительно Щербаков был в состоянии наркотического опьянения и когда его доставили в опорный пункт милиции, Щербаков добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых шприц с жидкостью, который у него был спрятан в носке, одетом на ногу.

Свидетели ФИО4 и ФИО5 подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ они по приглашению сотрудников милиции принимали участие в качестве понятых при личном досмотре задержанного Щербакова А. А., который в их присутствии ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 мин. в опорном пункте милиции на <адрес> добровольно выдал из носка, одетого на левую ногу, шприц с жидкостью, при этом пояснил, что этот раствор он использует как обезболивающее зубную боль.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что он, являясь участковым уполномоченным милиции, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 30 мин. у <адрес> заметил мужчину, поведение которого его насторожило: он был в возбужденном состоянии, речь была не внятной. Этот гражданин оказался Щербаковым А. А., а с ним находился его знакомый ФИО6 Щербаков был освидетельствован в наркологическом диспансере, где было подтверждено, что он находится в состоянии наркотического опьянения и для составления протокола об административном правонарушении Щербаков был доставлен в опорный пункт милиции на <адрес>, где в присутствии понятых выдал при личном досмотре спрятанный в носок на левой ноге шприц с раствором. Этот шприц был изъят и Щербаков А. А. написал явку с повинной, признался, что это наркотическое средство, которое он изготовил для себя в <адрес>. Было установлено, что в этом шприце находилось наркотическое средство <данные изъяты>.

Эти же обстоятельства подтвердил и свидетель ФИО7, который также является участковым уполномоченным милиции и вместе с ФИО3 составлял на Щербакова А. А. протокол о совершении административного правонарушения.

Судом были исследованы и иные доказательства из уголовного дела, которые подтверждают вину Щербакова А. А.:

- заключение эксперта, проводившего исследование содержимого шприц а, выданного Щербаковым (л.д. 77-79). Экспертом установлено, что в шприце находилось <данные изъяты> мл массой2 <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты>.

- явка с повинной, в которой Щербаков А. А. признается, что сам изготовил дезоморфин и хранил его при себе без цели сбыта (л.д. 24-25).

Давая оценку исследованным доказательствам с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу, что все они соответствуют указанным требованиям УПК РФ, а в совокупности достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Показания подсудимого согласуются с показаниями допрошенных по делу свидетелей, не противоречат они и выводам эксперта, который исследовал содержимое изъятого у Щербакова шприца с жидкостью, в котором оказался <данные изъяты> - наркотическое средство.

Деяние, совершенное Щербаковым А. А., суд квалифицирует по ч 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Собранными по делу доказательствами с достоверностью установлено, что Щербаков А. А., преследуя цель удовлетворить свои потребности в употреблении наркотических средств, изготовил из лекарственного препарата и других компонентов наркотическое средство <данные изъяты>, смесь которого в растворе является особо крупным размером. Часть изготовленного наркотического средства Щербаков А. АВ. употребил сразу же, а оставшуюся часть объемом 5мл в особо крупном размере стал незаконно хранить при себе, чтобы употребить позже.

При этом Щербаков А. А. знал об особом порядке оборота наркотических средств и что он не имеет права изготавливать и хранить это наркотическое средство, количество которого в размере <данные изъяты> мл в готовом к употреблению растворе в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 1 ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления: указанное преступление является умышленным, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, мотив преступления - желание удовлетворить свои потребности в незаконном употреблении наркотического средства.

Данные о личности, которые учитываются судом: <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает то, что в содеянном Щербаков искренне раскаялся, признал вину, написал явку с повинной.

Суд также учитывает и положения ст. 61 УК РФ (явка с повинной) и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, в отношении Щербакова А. А. возможно применение минимально возможного наказания, установленного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

По мнению суда, исправление Щербакова А. А. без реального отбывания наказания невозможно, а потому оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, регламентирующей возможность условного осуждения, суд не находит.

Применение штрафа в качестве дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки за осуществление защиты адвокатом по назначению подлежат взысканию со Щербакова А. А.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

ЩЕРБАКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы с отбыванием его в ИК общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Щербакова А. А, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: 1 инъекционный шприц с <данные изъяты>, пластиковый флакон с жидкостью 190мл, 1 инъекционный шприц объемом 5 мл, 5 медицинских игл, бутылку зеленого цвета емкостью 0,5л, находящиеся в камере вещественных доказательств УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Щербаковым А. А. в тот же срок со дня вручения его копии в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный Щербаков А. А. может пользоваться помощью защитника.

Судья:                                                                 Т.С.ЕРЕМИНА.