ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор. Астрахань 24 июня 2011 г. Кировский районный суд гор. Астрахани в составе: Председательствующего: судьи Ереминой Т. С., При секретаре: Даушевой Э. С., С участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Кировского района гор. Астрахани Воронова В. В., Подсудимого: Бирюкова Д. Н., Защитника: адвоката Сапожникова Е. С., представившего ордер № и удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БИРЮКОВА Д.Н. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ч. 1 ст. 319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бирюков Д. Н. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасное для его жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Указанные преступления им совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции - <данные изъяты> в составе старшего лейтенанта милиции ФИО8 и старшего сержанта милиции ФИО3 был доставлен гражданин Бирюков Д. Н. для составления протокола об административном правонарушении. Бирюков Д. Н. находился в состоянии алкогольного опьянения. В тот момент, когда Бирюков Д. Н. находился в комнате офицера по разбору УВД по <адрес> по адресу: <адрес> милиции, <адрес>, у него возник умысел на публичное оскорбление сотрудника милиции и на применение в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья, когда сотрудник милиции находился при исполнении своих должностных обязанностей. Реализуя свои преступные намерения, Бирюков Д. Н. примерно в 22 часа 40 мин., пренебрегая общепринятыми нормами нравственности и морали, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО6, как к сотруднику милиции, в целях воспрепятствования его законной деятельности, связанной с исполнением должностных обязанностей, стал выражаться в адрес указанного представителя власти грубой нецензурной бранью, чем публично оскорбил его. Потом примерно в 22 часа 50 мин., продолжая свои преступные намерения, Бирюков Д. Н. схватил сотрудника ФИО6 за форменную одежду и нанес ему удар кулаком в область груди, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО6, как представителя власти, находившегося при исполнении им своих должностных обязанностей. При ознакомлении обвиняемого Бирюкова Д. Н. с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, вину признает полностью, все обстоятельства совершенного им преступления изложены верно, он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Потерпевший, который просил рассмотреть уголовное дело без его участия, также согласился рассмотреть уголовное дело в особом порядке, о чем направил в суд соответствующее сообщение. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Деяния, совершенные Бирюковым Д. Н., суд квалифицирует: - по ст. 319 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) - публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнении им своих должностных обязанностей, - по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Собранными по делу доказательствами с достоверностью установлено, что Бирюков Д. Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно публично, то есть в присутствии других лиц, оскорбил сотрудника милиции, который является представителями власти и в тот момент этот представитель власти исполняли свои должностные обязанности. Помимо этого, Бирюков Д. Н. применил к сотруднику милиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей насилие, которое не опасно для жизни или здоровья этого представителя власти. Мотив этих преступлений: неприязненные отношения, возникшие из-за того, что Бирюков Д. Н. был доставлен в отдел милиции. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи. Характер и общественная опасность совершенных деяний: оба эти преступления направлены против порядка управления, являются умышленными, одно из них - средней тяжести, второе - небольшой тяжести. Данные о личности, которые учитываются судом: Бирюков Д. Н. судимостей не имеет, указанные выше преступления совершил в состоянии алкогольного опьянения. Он женат, имеет двоих малолетних детей, является единственным кормильцем в семье, работает без оформления трудовых отношений (моет машины), жена находится в отпуске по уходу за ребенком. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей, факт признания вины, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в содеянном Бирюков Д. Н. искреннее раскаялся. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление его возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о возможности условного осуждения. Суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при особо порядке рассмотрения уголовного дела наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественных доказательств нет На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БИРЮКОВА Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 318 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, - по ст. 319 УК РФ - штраф в сумме 10 тысяч рублей. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Бирюкову Д. Н. - 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Контроль за отбыванием условного наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Бирюкова Д. Н., обязав его без уведомления о том инспекцию не менять место жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Настоящий приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника. Судья: Т.С.Еремина.