Обвинительный приговор Митрюхина Н.П., Ковалев А.Н. п. `а` ч.2 ст.238 УК РФ от 22.06.2011 года.



                                                    ПРИГОВОР

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Астрахань                                                                            22 июня 2011 г.

Кировский районный суд гор. Астрахани в составе:

Председательствующего: судьи Ереминой Т. С.,

При секретаре: Даушевой Э. С.,

С участием:

Государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Кировского района гор. Астрахани Воронова В. В,

Подсудимых: Митрюхиной Н. П., Ковалева А. Н.,

Защитника: адвоката Алиевой Л. А., представившей ордера , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МИТРЮХИНОЙ Н.П. , <данные изъяты>

КОВАЛЕВА А.Н. , <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

                                                      УСТАНОВИЛ:

Митрюхина Н. П. и ее сын Ковалев А. Н. хранили в целях сбыта и сбывали продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Это преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

Митрюхина Н. П. и Ковалев А. Н., имея преступный умысел
на незаконное хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей
требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая преступный
характер и общественную опасность своих действий, преследуя корыстные цели
обогащения противозаконным путем, в неустановленное следствием время приобрели для дальнейшего сбыта <данные изъяты> см. куб. спиртосодержащей жидкости, которую стали хранить с целью сбыта по месту своего жительства в <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, Митрюхина Н. П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов продала ФИО5, действующему в рамках проверочной закупки, одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 л. спиртосодержащей жидкости объемом <данные изъяты> см куб. с надписью на этикетке «<данные изъяты>…» за <данные изъяты> рублей.

Указанная жидкость, как установил эксперт, не пригодна для производства ликероводочной продукции и не соответствует требованиям ни одного из стандартов для спиртных напитков и в ней содержатся вещества, опасные для жизни и здоровья граждан.

Ковалев ДД.ММ.ГГГГ продал 1 бутылку емкостью 0,5 л спиртосодержащей жидкости ФИО6, которая принимала участие в проверочной закупке. Эта жидкость также не соответствует требованиям ни одного стандарта и является опасной для жизни и здоровья граждан.

Кроме этого, при обыске в квартире, где проживают Митрюхина и Ковалев, Митрюхины выдала 1 бутылку емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям стандартов и опасной для жизни и здоровья человека.

Допрошенные по существу предъявленного обвинения, подсудимые Митрюхина и Ковалев вину признали и подтвердили, что действительно в их квартире хранилась спиртосодержащая жидкость, часть из которой они продали 4 и ДД.ММ.ГГГГ Оставшаяся жидкость была выдана сотрудникам милиции при обыске.

Помимо их признательных показаний, вина подсудимых подтверждается и показаниями свидетелей, которые были оглашены в связи с их неявкой.

Так, свидетели ФИО5 и ФИО6 подтвердили, что действительно на деньги, выданные сотрудниками милиции, они закупали спиртосодержащую продукцию в <адрес>, утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 купил за <данные изъяты> руб., выданных ему сотрудниками милиции, в этой квартире у женщины по имени Нина 1 бутылку емкостью 0,5л с такой жидкостью и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 20 мин. купила на выданные ей деньги 1 бутылку емкостью 0,5л жидкости у парня по имени Александр. Закупленные бутылки с жидкостью были ими сразу же после закупки выданы сотрудникам милиции. За всеми этими действиями наблюдали понятые (л.д. л.д. 55-57, 47-48).

Свидетели ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО15 подтвердили, что действительно пор приглашению сотрудников милиции они принимали участие в проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости и в их присутствии ( ДД.ММ.ГГГГ1г. в присутствии ФИО7 и ФИО8, а ДД.ММ.ГГГГ в присутствии ФИО9 и ФИО15) в <адрес> была закуплена жидкость по 1 бутылке емкостью 0,5л. Первый раз ее продала женщина лет 50, а второй раз - молодой человек (л.д.

По заключениям экспертов, проводивших исследование жидкости в бутылках, которые были изъяты у ФИО5 и ФИО6, а также добровольно выдана Митрюхиной при обыске в квартире, установлено, что она является спиртосодержащей жидкостью, не соответствует ни одному из действующих стандартов и при употреблении опасна для жизни и здоровья граждан (л.д. 89-90, 100-101,.

Судом были исследованы и другие доказательства из уголовного дела, которые подтверждают виновность подсудимых:

- акты негласных проверочных закупок, протоколы осмотра и приобщения предметов в качестве вещественных доказательств (л.д.17, 33, 106-104).

Давая оценку исследованным доказательствам, суд приходит к выводу, что все они соответствуют требованиям УПК РФ: являются допустимыми, относимыми и в совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Показания подсудимых Митрюхиной и Ковалева согласуются между собой. Не противоречат они и показаниям свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО6.

Объективно достоверность показания и подсудимых, и свидетелей, подтверждается также и результатами экспертного исследования изъятой жидкости, а также результатами проверочных закупок.

Государственный обвинитель отказался от части обвинения, касающегося совершения преступления по предварительному сговору, и просил квалифицировать совершенное подсудимыми деяние в отношении Митрюхиной Н. П. и Ковалева А. Н. каждому по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, приходит к выводу, что предварительный сговор не нашел своего подтверждения и этот квалифицирующий признак из обвинения исключается.

Деяние, совершенное Матюхиной и Ковалевым, суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которые учитываются судом: это умышленное преступление небольшой тяжести, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность.

Данные о личности, которые учитывает суд: ранее оба подсудимых к уголовной ответственности не привлекалась, положительно характеризуются, в содеянном раскаялись. Ковалев имеет двоих несовершеннолетних детей.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние обоих подсудимых, признание вины и наличие несовершеннолетних детей у Ковалева.

Решая вопрос о виде наказания, с учетом изложенного выше, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

От процессуальные издержек подсудимых суд считает необходимым освободить, так как первоначально они заявляли об особом порядке, но суд по своей инициативе перешел на рассмотрение дела в обычном порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

МИТРЮХИНУ Н.П. и КОВАЛЕВА А.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить им наказание - штраф в размере 10 тысяч рублей (десять тысячи рублей) каждому.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки с осужденных не взыскивать.

Вещественные доказательства:

- 2 полимерные бутылки и 1 стеклянная бутылка с жидкостью, DVD-диск, которые находятся в камере вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, если будут затронуты их интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденные вправе пользоваться услугами защитника.

СУДЬЯ:                                                               Т. С. ЕРЕМИНА.