обвинительный приговор от 23.06.2011 г. Мамбетов М.А. ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                ПРИГОВОР

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Астрахань                                                                             23 июня 2011г.

Кировский районный суд гор. Астрахани в составе:

Председательствующего: судьи Ереминой Т. С.,

при секретаре: Даушевой Э. С.,

С участием:

Государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Кировского района гор. Астрахани Воронова В. В.,

Подсудимого: Мамбетова М. А.,

Защитника: адвоката Шаповаловой М. В., представившей ордер и удостоверение ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении МАМБЕТОВА М.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

Мамбетов М. А. покушался на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах

Мамбетов М. А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 мин., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, пришел на пост охраны строительного объекта здание «<данные изъяты>», расположенного по адресу : <адрес>. Воспользовавшись доверительными отношениями с работниками охраны, ввел их в заблуждение, сказав, что пришел, чтобы устроиться на работу и чтобы ему дали разрешение пройти на объект. Получив обманным путем разрешение зайти в помещение дома правосудия, то есть незаконно проникнув в указанное помещение, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Мамбетов М. А.З, реализуя с вои преступные намерения, под вентиляционной трубой взял медный кабель в количестве 7 штук, спрятал его под свою куртку и пытался покинуть территорию строительного объекта. Однако, с похищенным кабелем он был задержан охранниками на посту охраны. По независящим от Мамбетова М. А. обстоятельствам довести свои преступные намерения до конца ему не удалось. Кабель, принадлежащий ЗАО «ФИО8» стоимостью руб. коп., который Мамбетов М. А. пытался похитить, был у него изъят.

При ознакомлении обвиняемого Мамбетова М. А. с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

После оглашения обвинительного заключения подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласна с ним, вину признает полностью, все обстоятельства совершения преступления изложены верно, он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая сторона просила рассмотреть уголовное дело без участия их представителя и дала согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Деяние, совершенное Мамбетовым М. А., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Собранными по делу доказательствами установлено, что подсудимый с корыстной целью противоправно безвозмездно пытался изъять и обратить в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику. Для совершения этого преступления Мамбетов М. А., обманув охранников, незаконно проник в помещение, где находилось похищенное им имущество. Однако, преступный умысел Мамбетов М. А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам. Незаконное изъятие чужого имущества было тайным, так как осуществлялось в тот момент, когда его собственник и другие лица не наблюдали за действиями Мамбетова М. А.

Излишним суд признает указание в обвинении на то, что преступление совершено с незаконным проникновением в иное хранилище и исключает его из обвинения.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 1 ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отсутствие отягчающие наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Характер и общественная опасность совершенного Мамбетовым М. А. преступления, которые учитываются судом: это умышленное корыстное преступление, посягающее на собственность. Оно не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, то есть совершено покушение.

Данные о личности, которые учитываются судом: по месту жительства Мамбетов М. А. характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере и ГУЗ «ОКПБ» не стоит, имеет малолетнего ребенка, однако, однако, от уплаты алиментов уклоняется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, а также то, что Мамбетов в содеянном раскаялся, заявил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Наличие малолетнего ребенка не признается смягчающим обстоятельством, так как данных, подтверждающих, что Мамбетов М. А. занимается его воспитанием, нет.

Судом при назначении наказания также учитываются положения 62 УК РФ. предусматривающей смягчение наказания при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.

Суд также учитывает при назначении наказания и тот факт, что преступление не оконченное.

Решая вопрос о виде наказания, суд принимает во внимание, что штраф в качестве наказания применять нецелесообразно, так Мамбетов М. А. постоянного источника дохода не имеет, обязан выплачивать алименты.

Справедливым, по мнению суда, будет назначение ему наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - куски медного кабеля вернуть в ЗАО»ФИО8».

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки с Мамбетова М. А. не подлежат взысканию, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

МАМБЕТОВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание - 200 часов обязательных работ.

Контроль за отбыванием назначенного судом наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Мамбетова М. А.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки за осуществление защиты адвокатом по назначению суда с Мамбетова М. А. не взыскивать.

Настоящий приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающей его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника.

СУДЬЯ:                                                               Т. С. ЕРЕМИНА.