1-397/2011 в отношении Журавлева В.В.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

<адрес>                                                                           21 июня 2011 г.

Кировский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО3

подсудимого Журавлева В.В.

защиты в лице адвоката Адвокатской конторы <адрес> Уразалиева Р.Р., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Подосинниковой Ю.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Журавлева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 119 к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Журавлеву В.В. отменено, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца в колонии-поселении

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев

ДД.ММ.ГГГГ судом в составе мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журавлев В.В. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

           Журавлев В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов находясь по месту своего жительства в <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере, из ранее приобретенного в аптеке лекарственного препарата «<данные изъяты>», содержащего наркотическое средство «<данные изъяты>», а также имеющихся у него в пользовании <данные изъяты> <данные изъяты>, путем проведения с ними химических реакций, незаконно изготовил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство - «<данные изъяты>», в особо крупном размере. После изготовления готовую к использованию жидкость в количестве <данные изъяты> содержащую наркотическое полу синтетическое средство - «<данные изъяты>» общей массой <данные изъяты> г., что является согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 -1, 229 УК РФ» особо крупным размером, Журавлев В.В. стал незаконно хранить, без цели сбыта по месту своего жительства в трех инъекционных шприцах емкостью <данные изъяты> мл. и одном инъекционном шприце емкостью <данные изъяты> мл.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 05 минут изготовленное Журавлевым В.В. наркотическое полусинтетическое средство - «<данные изъяты>», в части массой 3<данные изъяты>., что является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота следователем СО по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой УВД по городу Астрахани в ходе проведения осмотра места происшествия, в целях охраны здоровья граждан.

Подсудимый Журавлев В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав защитника, поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Журавлева В.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Журавлевым В.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Журавлев В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Суд действия Журавлева В.В. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Установлено, что Журавлев В.В., не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно изготовил и хранил по месту своего жительства наркотическое средство, до обнаружения его и изъятия сотрудниками милиции при проведении осмотра места происшествия, то есть данное наркотическое средство находилось в его владении.Общий вес <данные изъяты> составляет 3<данные изъяты> г.., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает размер, установленный для <данные изъяты>. При этом цель сбыта не установлена.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление Журавлева В.В. и на условия жизни его семьи.

    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    Смягчающими Журавлеву В.В. наказание обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся.

Суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы.

Оснований для условного осуждения и применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Поскольку данное преступление совершено Журавлевым В.В. в период условного осуждения по приговору Ленинским районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору суда в составе мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то условное осуждение в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Журавлева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору суда в составе мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и наказания, назначенного по приговору суда в составе мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Журавлеву В.В наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

              Меру пресечения Журавлеву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - 4 медицинских шприца, бутылку из полимерного материала белого цвета емкостью 0,5 литра, бутылку из стекла емкостью 0,5 литра, с крышкой из полимерного материала красного цвета, 11 упаковок из под лекарственного препарата «<данные изъяты>», 11 пластинок из под лекарства «<данные изъяты>», спрессованные коробки из под спичек., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья                         Рогова Ю.В.