П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и <адрес> 22 июня 2011 г. Кировский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Горячковской Н.Г. подсудимого Солдатова М.С. защиты в лице адвоката Адвокатской конторы <адрес> Умерова Р.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО5 при секретаре Подосинниковой Ю.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Солдатова М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не <данные изъяты> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Икрянинским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Солдатов М.С. ДД.ММ.ГГГГв период с 00 часов 10 минут по 00 часов 20 минут находился в здании УВД по <адрес>, расположенном по адресу <адрес> куда был доставлен за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, то есть нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в здании УВД по <адрес>, Солдатов М.С. выражался грубой нецензурной бранью и тем самым продолжал нарушать общественный порядок. В это время, находящийся в помещении УВД по городу Астрахани оперуполномоченный ОУР КМ УВД <адрес> ФИО5, назначенный на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ в целях пресечения неправомерных действий Солдатова М.С. сделал последнему замечание и потребовал прекратить указанные действия. Будучи недовольным правомерными действиями ФИО5 у Солдатова М.С. находящегося в состоянии алкогольного опьянения возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении оперуполномоченного ОУР КМ УВД <адрес> ФИО5 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей в целях воспрепятствования его законной деятельности как представителя власти. Реализуя свой преступный умысел, Солдатов М.С., находясь в указанном месте в указанный период, пренебрегая общепринятыми нормами нравственности и морали, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО5 как к сотруднику милиции, осознавая, что последний является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, нанес последнему один удар кулаком в область головы. Сразу же после этого Солдатов М.С. попытался нанести еще один удар ФИО5, однако его противоправные действия были пресечены сотрудниками милиции ФИО6 и ФИО7 Своими действиями Солдатов М.С. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде ссадины области правой брови, кровоподтека век правого глаза, которые признаков опасности для жизни не имеют, не влекут расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются. Подсудимый Солдатов М.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении: что угрожал сотруднику милиции применением к нему насилия. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав защитника, поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Солдатова М.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Солдатовым М.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Солдатов М.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Суд действия Солдатова М.С. квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Установлено, что Солдатов М.С. знал, что ФИО5 является сотрудником милиции, а именно представителем власти, находится при исполнении своих служебных обязанностей, тем не менее, с целью воспрепятствования его законной деятельности, нанес ему удар в область головы, тем самым применил в отношении потерпевшего насилие. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление Солдатова М.С. и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами Солдатову М.С., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, молодой возраст. Суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы. Однако при этом, учитывая вышеизложенное, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие только смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Солдатова М.С. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, в соответствии со ст. 73 УК РФ следует считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, при этом, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление. Данное преступление совершено Солдатовым М.С. в период условного осуждения по приговору Икрянинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Солдатова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Солдатову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Солдатова М.С. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительство, не посещать места массового отдыха после 22 часов. Приговор Икрянинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Солдатову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Рогова Ю.В.