ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор. Астрахань 28 июня 2011г. Кировский районный суд гор. Астрахани в составе: Председательствующего: судьи Ереминой Т. С., при секретаре: Даушевой Э. С., С участием: государственного обвинителя: прокурора г. Астрахани Иванченко В. А., Подсудимых: Арсени И. Г., Чумакова П. В., Защитников: адвокатов Мшвениерадзе Г. Г., представившего ордер № и удостоверение №, Муранова Н. Г., представившего ордер № и удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении АРСЕНИ И.Г., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ЧУМАКОВА П.В. , <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Арсении И. Г. по предварительному сговору с Чумаковым П. В. похитили чужое имущество при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 50 мин. Арсени И. Г. встретился у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> со своим знакомым Чумаковым П. В., которому предложил вместе с ним похитить металлические ворота со сойками и калиткой, принадлежащие ФИО9 Чумаков П. В. согласился, то есть вступил в преступный сговор с Арсени И. Г. на кражу чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, они попросили своего общего знакомого ФИО8 помочь спилить ворота, пообещав ему за это денежное вознаграждение и не ставя в известность о своих преступных намерениях. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Чумаков П. В. вместе с Арсени И. Г. и ФИО8 пришли к дому <адрес> по <адрес>. Принесенным Арсении И. Г. ломом ФИО8 и Арсении И. Г. сняли металлические ворота с калиткой с металлических столбов. После этого с помощью болгарки, принесенной Чумаковым П. В., Арсении И. Г. спилил металлические стойки-крепления для ворот. С похищенным имуществом Чумаков П. В. и Арсении И. Г. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО9 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. При ознакомлении обвиняемых Чумакова П. В. и Арсени И. Г. с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ они заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимые пояснили, что обвинение им понятно, они согласна с ним, вину признают полностью, все обстоятельства совершения преступления изложены верно, они поддерживают ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО9 дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Деяние, совершенное Арсени И. Г. и Чумаковым П. В., суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц. Собранными по делу доказательствами установлено, что подсудимые с корыстной целью противоправно безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику. Для совершения этого преступления Чумаков П. В. и Арсени И. Г. вступили в преступный сговор друг с другом, их действия носили согласованный характер, преступление они совершали вместе, полученные от продажи похищенного имущества денежные средства поделили и потратили на личные нужды. Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 1 ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей. Характер и общественная опасность совершенного Арсени И. Г. и Чумакова П. В. преступления, которые учитываются судом: это умышленное корыстное преступление, посягающее на собственность. Данные о личности, которые учитываются судом: - в отношении Арсени И. Г.: на учете в ГУЗ «Наркологический диспансер» и «Областная психиатрическая больница» он не состоит, по месту по месту жительства характеризуется удовлетворительно; - в отношении Чумакова П. В. : на учете в ГУЗ «Наркологический диспансер» и «Областная психиатрическая больница» подсудимый также не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Чумакова П. В. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает явку с повинной, признание им вины, раскаяние, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также тот факт, что он проживает совместно со своей матерью, <данные изъяты> которая нуждается в постоянном уходе. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Арсении И. Г. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает следующее: в содеянном он раскаивается, вину признает, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Смягчающим обстоятельством в отношении обоих подсудимых суд также признает и тот факт, что они в ходе предварительного следствия способствовали возврату похищенного имущества, указав, кому его продали и потерпевший в судебном заседании просил уголовное дело в отношении них прекратить в связи с примирением. Однако, оба подсудимые ранее судимы и примирение не возможно. Отягчающими наказание обстоятельствами в отношении обоих подсудимых в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, так как у Арсени И. Г. не погашена судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а Чумакова П. В. не погашена судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Суд также учитывает при назначении наказания, что Арсени И. Г. совершил преступление в период испытательного срока. Однако, вновь совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Учитывая характер вновь совершенного преступления, данные о личности подсудимого Арсении И. Г., суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным не отменять условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Этот приговор подлежит самостоятельному исполнению. Решая вопрос о виде наказания, суд принимает во внимание, что штраф в качестве наказания применять нецелесообразно, так оба подсудимых постоянного законного источника дохода не имеют, у них отсутствует постоянное место работы. Справедливым, по мнению суда, с у четом данных о личности и характера совершенного деяния будет назначение им наказания в виде обязательных работ. Вещественное доказательство - металлические ворота возвращены потерпевшему в ходе предварительного следствия. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки с Чумакова П. В. и Арсени И. Г. взысканию не подлежат, так как уголовное дело в отношении них рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: АРСЕНИ И.Г. и ЧУМАКОВА П.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание: - Арсени И. Г. - 230 часов обязательных работ, - Чумакову П. В. - 210 часов обязательных работ. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Арсени И. Г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Арсении И. Г. и Чумакова П. В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведению Контроль за отбыванием назначенного судом наказания возложить на уголовно-исполнительную работу по месту жительства осужденных Арсении И. Г. и Чумакова П. В. Процессуальные издержки за осуществление защиты Арсении И. Г. адвокатом по назначению суда с осужденного Арсени И. Г. не взыскивать. Настоящий приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Чумаковым П. В. и Арсении И. Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих интересы осужденных. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденные вправе пользоваться помощью защитников. СУДЬЯ: Т. С. ЕРЕМИНА.