обвинительный приговор от 20.06.2011 года Дусалиев А.К. ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ



                                                         ПРИГОВОР

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Астрахань                                                                                        20 июня 2011 года

Кировский районный суд гор. Астрахани в составе:

Председательствующего: судьи Ереминой Т. С.,

При секретаре: Даушевой Э. С.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Маштачкова Д. В.,

Подсудимого Дусалиева А. К.,

Защитника: адвоката Дармаевой М. А., представившей ордер и удостоверение , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ДУСАЛИЕВА А.К. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 и ч. 2 ст. 159 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

Дусалиев А. К. похитила путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства в сумме <данные изъяты>. руб. у ФИО6 и <данные изъяты> руб. у ФИО7. А., причинив им значительный ущерб. Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ. в неустановленный следствием день и время ФИО6, набрав абонентский номер , которым ранее пользовался ФИО8, знакомый ФИО6 На этот звонок ей ответил Дусалиев А. К., который представился другом ФИО8. В ходе разговора по телефону ФИО6 сообщила Дусалиеву А. К., что ей необходимо снять с регистрационного учета автомобиль «<данные изъяты>» года выпуска государственный номер регион.

У Дусалиева А. К. возник умысел на хищение имущества новой знакомой ФИО6 путем обмана и злоупотребления доверием с причинением ей значительного ущерба. Реализуя свои преступные намерения, действуя при этом умышленно, Дусалиев А. К. предложил ФИО6 свою помощь в снятии с регистрационного учета указанной выше машины. При этом, являясь безработным, он заранее не намеревался исполнять взятые на себя обязательства, то есть обманывал ФИО6 Дусалиев А. К. сообщил ФИО6, что его услуги по содействию в снятии с регистрационного учета транспортного средства будут стоить <данные изъяты> рублей.

ФИО6, будучи обманутой, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Дусалиева А. К., согласилась с предложением последнего

ДД.ММ.ГГГГ. ФИО6, находясь по месту своего жительства в <адрес>, передала Дусалиеву А. К. <данные изъяты> рублей, через несколько дней она передала Дусалиеву А. К., находясь в своей квартире по указанному выше адресу еще <данные изъяты> рублей, а также регистрационный знак автомашины с государственным номером регион.

Похитив путем обмана и злоупотребления денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Дусалиев А. К. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ. Дусалиев А. К., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба, сообщил своей знакомой ФИО6 о том, что за <данные изъяты> рублей он может посодействовать в получении водительского удостоверения, заведомо зная о том, что такого рода услугу фактически оказать не может, так как нигде не работает и выполнять взятые на себя обязательства не собирался.

ФИО6, будучи обманутой, введенная в заблуждение относительно истинных намерений, согласилась с предложением Дусалиева А. К., а кроме этого, посоветовала воспользоваться указанной услугой и своей знакомой ФИО7 и последняя такие решила указанным способом получить водительское удостоверение.

Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. Дусалиев А. К. встретился с ФИО6 в ее квартире по адресу: <адрес>, где последняя передала Дусалиеву А. К. <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> руб. принадлежали ей, а остальные <данные изъяты> руб. - ФИО7

После этого ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанной выше квартире, ФИО7передала Дусалиеву А. К. еще <данные изъяты> руб., из которых <данные изъяты> руб. принадлежали ей, а остальные <данные изъяты>. руб. - ФИО6

С похищенными указанным выше способом Дусалиев А. К. с места совершения преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшим ФИО6 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей и ФИО7 в сумме <данные изъяты> рублей, который для них является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке 217 УПК РФ Дусалиев А. К. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое было поддержано им и в судебном заседании. Потерпевшие и государственный обвинитель дали согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

После оглашения обвинительного заключения подсудимый Дусалиев А. К. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает, все обстоятельства совершенных преступлений в обвинительном заключении изложены верно. Он поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дусалиев А. К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановление приговора возможно без судебного разбирательства.

При квалификации деяний, совершенных подсудимым суд учитывает, что Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ в ст. 10 УК РФ, квалифицирует совершенные Дусалиевым А. К. деяния с учетом этих изменений.

Деяния, совершенные Дусалиевым А. К., суд квалифицирует каждое по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что он с корыстной целью противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество. При этом изъятие имущества производилось путем обмана и злоупотреблением доверия потерпевших, которые, не подозревая об истинных намерениях, отдавала свои денежные средства Дусалиеву А. К. за совершение тех услуг, которые он обещал им оказать, фактически реально не имея возможности и намерения это делать.

Причиненный потерпевшим ущерб является значительным, так как похищены денежные средства в размере, превышающем <данные изъяты> руб. При оценке размера ущерба суд учитывает и материальное положение ФИО6 и ФИО7 ФИО5 Г. А. имеет на иждивении двое малолетних детей, не работает, ФИО7 является студенткой.

Назначая наказание, суд учитывает в соответствии с ч. 1 ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: Дусалиевым А. К. совершено два умышленных корыстных преступления, посягающих на право собственности.

Данные о личности, которые учитываются судом: Дусалиев А. К. ранее судим, на момент совершения преступления имел постоянное место работы, на учете в областном наркологическом диспансере и в психиатрической больнице не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Судом была исследована характеристика на л.д. 53, в которой старший участковый уполномоченный милиции указывает на то, что на Дусалиева А. К. неоднократно поступали жалобы от населения. В суд была представлена еще одна характеристика от другого участкового уполномоченного милиции, в которой указывается, что жалоб от соседей и односельчан на Дусалиева А. К. не поступало.

Глава МО «<данные изъяты>» характеризует Дусалиева А. К. с положительной стороны: указывает, что он проживает с родителями, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на него ни от кого не поступало.

Никаких других данных о том, что эти жалобы имелись, суду не представлено и их наличие объективно ничем не подтверждено, в связи с чем суд признает характеристику подсудимого в этой части не соответствующей фактическим обстоятельствам дела.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает следующее: Дусалиев А. К. вину признал, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в содеянном он раскаялся, причиненный потерпевшим ущерб возместил полностью.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде наказания, суд, учитывая данные о личности: отсутствие постоянного источника дохода, характер совершенного преступления, руководствуясь ст. ст.6 и 7 УК РФ, регламентирующих принципы справедливости и гуманизма при назначении наказания, считает целесообразным применить в отношении Дусалиева А. К. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. По мнению суда, исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

В отношении Дусалиева А. К. <данные изъяты> области был вынесен приговор, по которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначено наказание - 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

На момент вынесения настоящего приговора судом установлено, что это наказание Дусалиев А. К. отбыл.

Применение ограничения свободы в качестве дополнительного наказания суд считает нецелесообразным..

Вещественное доказательство по делу - регистрационный знак на автомобиль с номером <данные изъяты> находится в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> и после вступления приговора в законную силу подлежит возврату потерпевшей ФИО6, проживающей по адресу: <адрес> ад. 29, <адрес> (телефон ).

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ Дусалиев А. К. освобождается от процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                            ПРИГОВОРИЛ:

ДУСАЛИЕВА А.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы за каждое.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения этих наказания назначить Дусалиеву А. К. наказание - 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, возложив на осужденного обязанность без уведомления о том уголовно-исполнительную инспекцию не менять место своего жительства.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Дусалиева А. К.

Меру пресечения до вступления приговора в законную в отношении Дусалиева А. К. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки с Дусалиева А. К. не взыскивать.

Вещественное доказательство: регистрационный знак с автомобиля номер после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения копий кассационного представления или кассационных жалоб, если при этом будут затронуты интересы осужденного. Дусалиев А. К. вправе пользоваться услугами защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:                                                               Т. С. ЕРЕМИНА.