П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 июня 2011г. г.Астрахань Кировский районный суд г.Астрахани В составе: Председательствующего судьи- Белицкой И.Б. С участием представителя государственного обвинителя помощника прокуратура Кировского района г.Астрахани- Воронова В.В. Подсудимой- Туегалиевой А.Л. Защиты- адвоката Чирухина А.В., представившего удостоверение №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре- Мищериной Е.М. А так же с участием потерпевшего Ф. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Туегалиевой А.Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданина <данные изъяты> : <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ: Туегалиева А.Л. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с <данные изъяты> совместно распивая спиртные напитки с ранее знакомым Ф. по месту жительства последнего в <адрес>, воспользовавшись тем, что Ф. вышел в соседнюю комнату и не следит за своим имуществом, посторонних в квартире нет и за её действиями никто не наблюдает, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение имущества Ф., путем свободного доступа тайно похитила, вытащив из шкафа корпусной мебели «Стенка», денежные средства в сумме 5000рублей купюрами различного номинала, принадлежащие Ф., после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000рублей. Подсудимая Туегалиева А.Л. в судебном заседании, согласившись полностью с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства. Свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, пояснила суду, что она осознал характер, и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также пояснила, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимая Туегалиева А.Л. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Судом установлено, что ходатайство подсудимой Туегалиевой А.Л. было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Туегалиева А.Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела. С учетом Федерального Закона РФ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 7 марта 2011г. №26-ФЗ представитель государственного обвинителя квалифицировал действия подсудимой Туегалиевой А.Л. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ/ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011г./- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд, соглашаясь с государственным обвинителем квалифицирует действия подсудимой Туегалиевой А.Л. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ/ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011г./- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании установлено, что действия подсудимой Туегалиевой А.Л. в момент совершения преступления были тайными, то есть скрытными и незаметными для собственника и посторонних лиц, направленными на завладение чужим, не принадлежащим ей имуществом с корыстной целью. Исследуя вопрос о причинении потерпевшему Ф. хищением имущества на общую сумму 5000рублей значительного ущерба, суд принимает во внимание материальное положение потерпевшего и признает ущерб значительным. При определении наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Туегалиевой А.Л., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Туегалиевой А.Л. являются: явка с повинной, удовлетворительная характеристика по месту жительства, чистосердечное раскаяние в содеянном. При назначении наказания подсудимой Туегалиевой А.Л. суд считает необходимым применить требования ст.62 ч.1УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» части первой ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Суд, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного подсудимой Туегалиевой А.Л. преступного деяния, личность подсудимой, считает необходимым назначить подсудимой Туегалиевой А.Л. наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно: явку с повинной, удовлетворительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в содеянном, считает возможным применить к подсудимой ст.73 УК РФ условное осуждение, так как исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным не применять к подсудимой Туегалиевой А.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Туегалиеву А.Л, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в УК РФ/ в редакции Федерального закона №26_ФЗ от 7 марта 2011г./ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Зачесть в срок наказания нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения осужденной Туегалиевой А.Л. на кассационный период заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи из зала суда. Обязать Туегалиеву А.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в течении 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: И.Б.Белицкая