П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 июня 2011г. г.Астрахань Кировский районный суд г.Астрахани В составе: Председательствующего судьи- Белицкой И.Б. С участием представителя государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Астрахани- Воронова В.В., Подсудимого-Астахова А.А., Защиты- адвоката Сапожникова Д.Е., представившего удостоверение №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре -Мищериной Е.М. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Астахова А.А.,ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца <адрес>,гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Астахов А.А. при неустановленных в ходе дознания обстоятельствах незаконно приобрел путем присвоения найденного 1 патрон калибра 5,45 х 39 мм, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является отечественным боеприпасом калибра 5,45 х 39 мм. к автоматам, штурмовым винтовкам и пулеметам калибра 5,45 х 39 мм. таким как «АК-74», «АКС- 74У», «РПК-74» и некоторым другим видам автоматического и неавтоматического огнестрельного оружия. После чего, Астахов А.А., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, не имея на это соответствующего разрешения, вышеуказанный патрон незаконно хранил при себе в правом верхнем кармане куртки, одетой на нём, до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Астахов А.А., находясь на «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, после чего был доставлен в каб. № УПМ №, расположенный по <адрес>, где в ходе личного досмотра, проводимого в период <данные изъяты>., у Астахова А.А. в присутствии понятых из правого верхнего нагрудного кармана одетой на нём куртки был изъят спичечный коробок, в котором был обнаружен незаконно хранящийся вышеуказанный патрон калибра 5,45 х 39 мм, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является отечественным боеприпасом калибра 5,45 х 39 мм. к автоматам, штурмовым винтовкам и пулеметам калибра 5,45 х 39 мм. таким как «АК-74», «АКС-74У», «РПК-74» и некоторым другим видам автоматического и неавтоматического огнестрельного оружия. В судебном заседании подсудимый Астахов А.А. свою вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил суду, что действительно ДД.ММ.ГГГГ Астахов А.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и был доставлен в УПМ №, где в кабинете № в присутствии понятых был произведен участковым уполномоченным милиции Н. личный досмотр Астахова А.А., в ходе которого из правого верхнего нагрудного кармана куртки Астахова А.А. был изъят спичечный коробок, принадлежащий Астахову А.А., однако в данном спичечном коробке находился патрон, который Астахову А.А. не принадлежал. Астахов А.А. предполагает, что данный патрон в спичечный коробок положил Н. во время личного досмотра Астахова А.А. Подсудимый Астахов А.А. свою вину в предъявленном обвинении не признает, так как не причастен к совершению предъявленного в обвинении преступления. Анализ представленных и исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вину подсудимого Астахова А.А. в незаконном хранении боеприпасов. Вина подсудимого в содеянном, подтверждается совокупностью следующих доказательств. Согласно протокола административного правонарушении АА № от ДД.ММ.ГГГГ/т.1 л.д.6/ Астахов А.А., находясь по адресу: <адрес>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. Как следует из протокола личного досмотра Астахова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ/т.1 л.д.55-56/ в ходе личного досмотра Астахова А.А. был обнаружен в правом верхнем кармане одетой на Астахове куртки спичечный коробок, в котором находился патрон. Данный патрон был изъят, упакован, опечатан, скреплен подписями присутствующих лиц. Согласно заключения баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ/т.1 л.д.45/- один патрон, изъятый у Астахова А Т., изготовлен промышленным способом и является отечественным боеприпасом калибра 5,45 х 39 мм, к автоматам, штурмовым винтовкам и пулеметам калибра 5,45 х 39 мм. таким как <<АК-74», «АКЧУ 74У», «РП.К-74» и некоторым другим видам автоматического и неавтоматического огнестрельного оружия. Представленный патрон пригоден для стрельбы. Примечание: 1 патрон, представленный на исследование, был уничтожен в процессе исследования. Как следует из протокола осмотра вещественных доказательств/т.1 л.д.55-56/- был осмотрен полиэтиленовый пакет, в котором находилась одна гильза без патрона. Свидетель Н.- <данные изъяты> показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> Астахов А.А. был задержан за совершение административного правонарушения на дачах возле «<данные изъяты>». После чего был доставлен в ОНД г, Астрахани, а затем в кабинет № УПМ № для составления протокола. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых у Астахова А.А. Н. в верхнем правом наружном кармане, одетой на Астахове куртке был обнаружен спичечный коробок, на вопрос кому принадлежит данный коробок, Астахов ответил, что ему, при осмотре спичечного коробка в данном коробке был обнаружен и изъят патрон, Астахов А.А. при этом стал отрицать принадлежность последнему вышеуказанного патрона. Обнаруженный и изъятый патрон был упакован, опечатан, скреплен подписями присутствующих лиц. В ходе очной ставки между обвиняемым Астаховым А.А. и свидетелем Н./ т.1 л.д. 77-79/- свидетель Н. дал аналогичные показания. Показания свидетеля Н. суд находит последовательными, достоверными и правдивыми, кладет данные показания в основу обвинительного приговора, поскольку они объективно подтверждаются другими, представленными по делу доказательствами. Показания свидетеля Н. согласуются с показаниями свидетелей обвинения Ф..,Ч., С.,Е.,Ш..,П.., представленными и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. Свидетель Е.- <данные изъяты> показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут Е. совместно с милиционером Г., и участковым уполномоченным Н., осуществлял объезд административной зоны № УВД по г, Астрахани. Проезжая мимо «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> были замечены двое граждан, которыми оказались Астахов А.А. и С., последние находились в состоянии алкогольного опьянения, имели неопрятный" внешний вид, в связи, с чем Астахов и С. были доставлены в ОНД, а затем в УПМ в целях пресечения административного правонарушения. Был составлен административный протокол в отношении Астахова А.А. за совершения правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, после чего Астахов и С. были переданы участковому Н.. Свидетель Ч. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре в УПМ Астахова А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. УУМ Н. перед личным досмотром разъяснил Астахову А.А. права и обязанности, предложил добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, Астахов А.А. пояснил, что данных веществ и предметов у него нет. После чего участковый уполномоченный милиции Н. стал проводить личный досмотр Астахова А.А., в ходе которого у Астахова А.А. в верхнем правом наружном кармане, одетой на нем куртки был обнаружен спичечный коробок, на вопрос участкового милиции, кому он принадлежит, Астахов пояснил, что ему, затем в данном спичечном коробке был обнаружен патрон, Астахов сразу стал отрицать принадлежность последнему вышеуказанного патрона. Обнаруженный и изъятый патрон, в присутствии понятых, Астахова был упакован, опечатан, скреплен подписями присутствующих лиц. Свидетель Ф. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ч. Свидетель С. в своих показаниях на предварительном следствии/т.1 л.д.25-26, 70-71 /, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показал, ДД.ММ.ГГГГ г, примерно <данные изъяты> минут к С. домой пришел его знакомый Астахов А.А, который. находился в состоянии алкогольного опьянения. С. совместно с Астаховым стали употреблять спиртное, затем пошли в магазин через « <данные изъяты>», где были задержаны сотрудниками милиции и были доставилены в ОНД, и оттуда в УПМ № УВД по г. Астрахани. Астахов А.А. все время находился в поле зрения С. Во втором кабинете УПМ № участковый уполномоченный милиции сказал, что у Астахова А.А. будет производиться личный досмотр и в присутствии понятых разъяснил Астахову А.А. его права и обязанности, и предложил Астахову перед личным досмотром добровольно выдать, если таковы имеются, запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, добытые преступным путем. На что Астахов А.А. пояснил, что у него таковых нет. После чего участковый, уполномоченный милиции стал, производит личный досмотр Астахова А.А,, в ходе которого у последнего в верхнем правом наружном кармане, одетой на нем вельветовой куртки темного цвета, был обнаружен, спичечный коробок, на вопрос участкового уполномоченного милиции кому принадлежит, данный спичечный коробок Астахов А.А. пояснил, что ему, затем в данном спичечном коробке был обнаружен патрон конструктивно напоминающий боевой, на вопрос участкового уполномоченного милиции кому принадлежит данный патрон Астахов А.А. пояснил, что данный патрон ему не принадлежит. Затем вышеуказанный патрон был упакован,опечатан, скреплен подписями понятых. Свидетель С. также пояснил, что ранее, примерно около двух месяцев назад, когда Астахов А.А.находился С. на даче,Астахов говорил, что нашел где-то боевой патрон, при этом, где он его хранил, Астахов С. не сказал. В ходе очной ставки между подозреваемым Астаховым А.А. и свидетелем С./т.1 л.д.38-39/ свидетель С. дал аналогичные показания. Свидетель Ш. в своих показаниях на предварительном следствии /т.1 л.д.68-69/, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показала, что Ш. проживает совместно с П. и С. Домой к Ш. часто заходит Астахов А.А., который вместе с Ш., П. и С. распивает спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ домой к Ш. пришел Астахов А.А., с который стал совместно с Ш., П. и С. распивать спиртные напитки. Астахов был в черной вельветовой куртке, которую не снимал за все время нахождения у дома у Ш.. Во время разговора Астахов А.А. сказал, что у него есть при себе патрон, которым он будет глушить рыбу. Через некоторое время Астахов ушел вместе со С. в магазин. Через некоторое время вернулся С. и сказал, что Астахова задержали сотрудники милиции и нашли у него патрон. Свидетель П. в своих показаниях на предварительном следствии/т.1 л.д.65-67/, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ дал показания. Аналогичные показаниям свидетеля Ш. Анализ представленных и исследованных в судебном заседании доказательств как каждого в отдельности, так и в их совокупности приводит суд к убеждению, что показания свидетелей обвинения последовательны и логичны, не имеют существенных противоречий с обстоятельствами дела, установленными в судебном заседании и в своей совокупности, совпадая в деталях, устанавливают одни и те же факты, которые изобличают подсудимого Астахова А.А. в совершенном преступлении. У суда не имеется оснований полагать, что вышеуказанные свидетели обвинения оговаривают подсудимого, поэтому суд признает их показания правдивыми и достоверными и кладет их в основу обвинительного приговора. Суд также приходит к выводу, что исследованные в судебном заседании письменные доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, не противоречат их требованиям и также кладутся судом в основу обвинительного приговора. В судебном заседании подсудимый Астахов А.А. отрицал свою причастность к совершению незаконного хранения боеприпасов. Доводы подсудимого Астахова А.А. о том, что обнаруженный в ходе личного досмотра патрон не принадлежит последнему не нашли свое подтверждение в судебном заседании и опровергнуты доказательствами, изложенными в обвинительном приговоре. Суд считает показания Астахова А.А. в судебном заседании формой защиты подсудимого. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и квалифицирует действия подсудимого Астахова А.А. по ст.222 ч.1 УК РФ- незаконное хранение боеприпасов. Квалификация данного состава преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании. Судом установлено, что Астахов А.А. имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, не имея на это соответствующего разрешения незаконно хранил при себе патрон калибра 5,45 х 39 мм, который согласно заключения эксперта является отечественным боеприпасом калибра 5,45 х 39 мм. к автоматам, штурмовым винтовкам и пулеметам калибра 5,45 х 39 мм. таким как «АК-74», «АКС-74У», «РПК-74» и некоторым другим видам автоматического и неавтоматического огнестрельного оружия. При определении наказания подсудимому Астахову А.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Астахова А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Астахова А.А.является отсутствие судимости. Суд, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного подсудимым Астаховым А.А. преступного деяния, личность подсудимого приходит к убеждению, что исправление Астахова А.А., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможны только в изоляции подсудимого от общества и за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести назначает Астахову А.А. наказание в виде лишения свободы. Суд считает возможным не применять к подсудимому Астахову А.А. дополнительное наказание в виде взыскания штрафа. Отбывание наказания подсудимому Астахову А.А. назначить в соответствии со ст.58 УК РФ в колонии-поселении. Суд, руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Астахова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде трех месяцев лишения свободы без взыскания штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания нахождение в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения осужденному Астахову А.А. на кассационный период оставить прежнюю-заключение под стражу. Вещественные доказательства: гильзу от патрона 5,45х39, упакованную в прозрачный полиэтиленовый пакет, хранящиеся в <данные изъяты>-уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в течении 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: И.Б.Белицкая