П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 июня 2011 года г.Астрахань Кировский районный суд г.Астрахани в составе: Судьи Кольцовой В.В. При секретаре Бекмухамбетовой М.Е. С участием государственного обвинителя - в лице помощника прокурора Кировского района г.Астрахани Воронова В.В. Адвокатов: Шарафутдиновой А.Ф., представившей удостоверение №, выданное УМЮ РФ по Астраханской области, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, для представление защиты Синдюкова И.У., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, для представление защиты Ажкамалова М.Ф. Мазуровой Л.Г., представившей удостоверение № №, выданное УМЮ РФ по Астраханской области, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляющей защиту Умерова Д.Х. .С участием представителя потерпевшего <данные изъяты>» ФИО15 Подсудимых Умерова Д. П., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Ажкамалова И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>. Синдюкова И.У., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Умерова Д.П., Ажкамалова И.Ф., Синдюкова И.У. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Умеров Д.П., Ажкамалов И.Ф., Синдюков И.У. согласились с предъявленным обвинением в том, что они совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Умеров Д.П., Ажкамалов И.Ф., Синдюков И.У., работая в должности охранников <данные изъяты>», осуществляя свои должностные обязанности по охране строящегося объекта <данные изъяты>», находясь на территории указанного объекта по адресу: <адрес>, вступили между собой в сговор на тайное хищение чужого имущества, а именно паркетной доски и ламината, принадлежащего <данные изъяты>», используемого при строительстве. Реализуя указанный умысел ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23.00 Умеров Д.П., Ажкамалов И.Ф., Синдюков И.У., вынесли со строящегося объекта <данные изъяты> и складировали рядом с демонтированной частью ограждения указанного строящегося объекта 50 упаковок паркетной доски марки <данные изъяты>», что составляет 159 кв.м. по цене 1220,34 руб., на общую сумму 194034 руб. 06 коп и 26 упаковок ламината марки «<данные изъяты>», что составляет 55, 380 кв.м. по цене 677,97 руб. за 1 кв.м. на общую сумму 37 545 руб. 98 коп. Итого ими было похищено имущества <данные изъяты>» на общую сумму 231 580,04 руб. После чего Умеров Д.П. договорился с неустановленным водителем грузовой автомашины «Газель», куда Умеров Д.П., Ажкамалов И.Ф., Синдюков И.У. погрузили указанное имущество и перевезли по месту жительства Умерова Д.П. в <адрес>. В судебном заседании подсудимые Умеров Д.П., Ажкамалов И.Ф., Синдюков И.У. вину в совершении преступления признали полностью. Умеров Д.П. указал, что он, осуществляя охрану строящегося объезда <данные изъяты>», инициировал хищение имущества, договорился с Ажкамаловым и Синдюкаевым, что они помогут перенести все к заранее демонтированной части ограждения упаковки с паркетной доской и ламинатом, когда они это сделали, он договорился с проезжающей мимо грузовой автомашиной «Газель» и все перевез к себе по месту жительства. Затем, спустя какое-то время он все возвратил. Ажкамалов И.Ф. и Синдюкаев И.У. также признали, что совершили кражу совместно с Умеровым Д.П., вынесли по его предложению со строящегося объекта упаковки с паркетной доской и ламинатом. Умеров Д.П., Ажкамалов И.Ф., Синдюков И.У. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. Государственный обвинитель Воронов В.В., защитники - адвокаты Шарафутдинова А.Ф. и Мазурова Л.Г. согласились рассмотреть дело в особом порядке. Представитель <данные изъяты> ФИО8 согласился рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав стороны, суд находит заявленное ходатайство подсудимых подлежащим удовлетворению, поскольку имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства - обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, и после получения консультации защитника. Действия Умерова Д.П., Ажкамалова И.Ф., Синдюкова И.У. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц. Данный состав преступления обоснован. Как видно из существа обвинения подсудимые первоначально вступили в сговор, направленный на хищение чужого имущества, и действуя тайно похитили имущество, <данные изъяты>», их действия носили согласованный характер. Решая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд в качестве смягчающего Умерова Д.П. наказания принимает во внимание данную им явку с повинной, что влияет на размер назначаемого наказания, однако, суд учитывает и более активную роль именно Умерова Д.П. в данном преступлении. Как смягчающее наказание обстоятельства подсудимых суд принимает во внимание, что они ранее не судимы, положительно характеризуются, искренне раскаялись в содеянном и приходит к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества. С учетом рассмотрения дела в порядке особого производства наказание в отношение Умерова Д.П., Ажкамалова И.Ф., Синдюкова И.У. должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Умерова Д.П., Ажкамалова И.Ф., Синдюкова И.У. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде 1 года лишения свободы каждому. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Умерову Д.П., Ажкамалову И.Ф., Синдюкову И.У. считать условной и приговор в исполнение не приводить, установив им испытательный срок в 1 год. Обязать осужденных Умерова Д.П., Ажкамалова И.Ф., Синдюкова И.У. не изменять без согласия органов, ведающих исполнением приговора место жительства. Меру пресечения Умерову Д.П., Ажкамалову И.Ф., Синдюкову И.У. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Умеров Д.П., Ажкамалов И.Ф., Синдюков И.У. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление в эти же сроки. В эти же сроки Умеров Д.П., Ажкамалов И.Ф., Синдюков И.У. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника либо по соглашению с ними, либо по назначению суда, подав об этом заявление. Судья: В.В.Кольцова