П Р И Г О В О Р г. Астрахань 19 мая 2011 г. Кировский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Соловьева С.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Воронова В.В., защитника - адвоката АФ МСКА «Санкт-Петербург» Юрина Н.М., предоставившего удостоверение № 479 и ордер № 025253, представителя потерпевшего М, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Савина А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, состоящего в должности исполнительного директора <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Савин С в декабре 2008 г., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих <данные изъяты>», путем обмана и злоупотребления доверием, сообщил директору <данные изъяты> М, о том, что у него имеется возможность заключить выгодный контракт по демонтажу зданий и сооружений, конструкций, а также приобретению неликвидного имущества <данные изъяты>, для чего ему необходимо трудоустроиться в <данные изъяты> и действовать от имени, и в интересах <данные изъяты>. В действительности, Савин С не имел таких возможностей и намерений по заключению, каких либо контрактов с <данные изъяты>», а также не намеревался действовать в интересах <данные изъяты> Директор <данные изъяты>» М, ввиду сложившихся доверительных отношений, и будучи введенным в заблуждение Савиным С относительно истинных намерений последнего, рассчитывая на заключение выгодных контрактов между <данные изъяты> и <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ приказом № принял Савина С в <данные изъяты> на должность заместителя директора с ДД.ММ.ГГГГ, с окладом по штатному расписанию, и выдал Савину С генеральную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ Савин С, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств <данные изъяты>», путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, из корыстной заинтересованности, в январе 2009 г., находясь в офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> «<адрес>» <адрес>, ввел в заблуждение М, сообщив, что для подписания договоров и контрактов с <данные изъяты>, ему необходимы денежные средства для решения организационных вопросов. Введенный в заблуждение директор <данные изъяты>» М, относительно истинных намерений Савина С не подозревая о его преступном умысле, рассчитывая на заключение выгодных контрактов между <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты> дал распоряжение о передачи Савину С. из кассы ООО <данные изъяты>» денежных средств в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Савин С в целях доведения своего преступного умысла до конца, не имея никаких возможностей и намерений по заключению каких-либо контрактов с <данные изъяты>, а также действовать в интересах <данные изъяты>, получил денежные средства в подотчет в кассе <данные изъяты>, согласно кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>. Далее, Савин С, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями с М, введя его в заблуждение относительно истинных своих намерений, сообщил последнему, что в марте 2009 г. <данные изъяты> будет проводить аукцион по реализации тендера на подписание договоров и контрактов по демонтажу зданий и сооружений, конструкций, а также на приобретение неликвидного имущества Общества, для чего ему необходимо вступить в состав учредителей <данные изъяты>», после чего действовать от имени и в интересах <данные изъяты>, с целью заключения выгодных контрактов между <данные изъяты> и <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ решением № единственного участника <данные изъяты> М, С, введен в состав учредителей Общества с установленным размером номинальной стоимости уставного капитала в <данные изъяты>. После чего С, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств <данные изъяты>, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, из корыстной заинтересованности, в феврале 2009 г., находясь в офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> «<адрес>» <адрес>, сообщил М ложные сведения о том, что он, действуя в интересах и от имени <данные изъяты>, намерен участвовать как участник аукциона по реализации тендера на подписание договоров и контрактов по демонтажу зданий и сооружений <данные изъяты>, а также на приобретение неликвидного имущества, в связи с чем ему необходимы денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые необходимо внести в кассу, либо на расчетный счет <данные изъяты>. Введенный в заблуждение директор <данные изъяты> М, относительно истинных намерений Савина С, не подозревая о его преступном замысле, рассчитывая на заключение выгодных контрактов между <данные изъяты> и <данные изъяты>, дал распоряжение о передачи Савину С из кассы <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты>. После чего С, в целях доведения своего преступного умысла до конца, не имея никаких возможностей и намерений по заключению каких-либо контрактов с <данные изъяты>, а также действовать в интересах <данные изъяты>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получил денежные средства в подотчет в кассе <данные изъяты>, согласно кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>. Так, Савин С в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь заместителем директора <данные изъяты>», из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты>, что является особо крупным размером, которыми распорядился по своему усмотрению. Уголовное дело в отношении Савина С на основании ходатайства государственного обвинителя, обосновавшего необходимость рассмотрения уголовного дела в отношении Савина С в порядке ст. 247 ч.5 УПК РФ, было рассмотрено в его отсутствие, в связи с тем, что последний, заведомо зная об уголовном преследовании, покинул постоянное место жительство, нарушив избранную меру пресечения, меры розыска в течение длительного времени результатов не дали, что позволило суду сделать вывод о злостном уклонении Савина С от явки в суд. -В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Савина С, согласно которымв конце 2008 г. он познакомился с М -директором <данные изъяты>. М рассказал, что Общество занимается строительством жилых домов, и предложил трудоустроиться в Общество. В процессе разговора М, выяснял, имеются ли у него связи в структурных подразделениях <данные изъяты>, на что он пояснил, что лично знаком с генеральным директором «<данные изъяты>», которое занимается неликвидами «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он был принят на работу в <данные изъяты> на должность заместителя директора. По прошествии времени М, обратился к нему с предложением о заключении <данные изъяты> договоров (контрактов) со структурным подразделением <данные изъяты>- <данные изъяты> по работе с неликвидным имуществом Общества. Учитывая, что он знаком с генеральным директором «<данные изъяты>» Г, он согласился. В феврале 2009 г. М, предложил ему вступить в состав учредителей <данные изъяты>, поясняя, что так ему будет удобнее представлять интересы Общества. В период с февраля по апрель 2009 г. он несколько раз созванивался с генеральным директором <данные изъяты> Г, с предложением о подписании договоров (контрактов) на приобретение неликвидных товаров <данные изъяты>». Г, пояснил, что подписанием договоров занимается его заместитель Л, с которым он ранее знаком не был. В феврале 2009 г., он совместно с М, приехали к Л, по месту его жительства, где обсуждали вопрос о подписании договора на приобретение неликвидных товаров. Л предложил перечень неликвидных товаров, при этом пояснил, что для дальнейшего сотрудничества и подписания договоров, <данные изъяты> необходимо предоставить пакет документов: свидетельства, учредительные документы, лицензии, и по возможности внести предварительную сумму залога, при этом была оговорена предварительная сумма контракта в размере <данные изъяты>. М согласился с предложением Л. В феврале 2009 г. он получил от М, в подотчет денежные средства в сумме <данные изъяты>. Примерно в начале марта 2009 г., на очередной встрече с Л, он, передал Л, денежные средства в сумме <данные изъяты> полученные от М в счет залога на подписание договоров с <данные изъяты> на приобретение неликвидного имущества «<данные изъяты> и пакет «уставных» документов <данные изъяты>. При передаче денег и документов присутствовал М, по факту передачи денежных средств был составлен кассовый расходный ордер (на сумму <данные изъяты>), который он в последствии передал бухгалтеру <данные изъяты> М В марте 2009 г., он в процессе разговора, напомнил М, о необходимости внесения оставшейся суммы в размере <данные изъяты>, для заключения договоров с «<данные изъяты> на приобретение неликвидного имущества «<данные изъяты>», на что М, пояснил, что денег в <данные изъяты> нет, так как «Заказчик» <данные изъяты> не перечисляет денежные средства за выполненные работы по строительству многоквартирного жилого дома. В дальнейшем ему стало известно, что «<данные изъяты>» перечислял денежные средства в <данные изъяты> в счет выполненных работ. Одновременно к нему как учредителю Общества стали обращаться рабочие Общества с требованиями о выплате задолженностей по заработной плате. На его вопросы к М, почему рабочим Общества не выплачивается заработная плата, последний пояснял, что «Заказчик» <данные изъяты> не перечисляет денежные средства за выполненные работы. Финансовыми вопросами Общества занимался М, поэтому он не мог проконтролировать поступление денежных средств на счет <данные изъяты>. В апреле 2009 г., М, пояснил, что в <данные изъяты> имеется квартира в строящемся доме стоимостью <данные изъяты>, которая предоставляется «заказчиком» «<данные изъяты>» в счет выполненных работ, что для заключения выгодного контракта с «<данные изъяты> он готов «реализовать» квартиру, а вырученные денежные средства внести в «<данные изъяты> В апреле 2009 г., он по требованию М, как учредитель Общества поставил свою подпись в решении учредителей на «реализацию» данной квартиры. Через некоторое время он поинтересовался у М, где денежные средства, полученные от «реализации» квартиры, и напомнил о необходимости внесения оставшейся суммы залога в размере <данные изъяты>, на что М, пояснил, что вырученные денежные средства использовал для разрешения возникших проблем, при этом ничего не конкретизировал. До начала мая 2009 г. <данные изъяты> не внесло оставшуюся сумму предоплаты в «<данные изъяты>». На очередной встрече Л, пояснил, ему, что «<данные изъяты>» отказывается от дальнейшего сотрудничества с <данные изъяты>, так как у Общества негативная репутация, при этом обязался в ближайшее время выплатить полученную им сумму предоплаты в размере <данные изъяты>. После встречи с Л, он сообщил М, что «<данные изъяты>» отказался от заключения контрактов с <данные изъяты>», при этом М, стал выяснять, когда «<данные изъяты>» вернет сумму предоплаты в размере <данные изъяты>. Он ответил, что Общество «<данные изъяты>» внесло денежные средства в <данные изъяты>, и что в ближайшее время вернет денежные средства <данные изъяты> Примерно с конца мая 2009 г. М, перестал выходить на работу, по его мнению, М, скрывался от рабочих <данные изъяты>, так как Общество имело большие задолженности по заработной плате. В августе 2009 г., заместитель директора «<данные изъяты>» Л вернул ему денежные средства в сумме <данные изъяты>, а в сентябре 2009 г. оставшуюся сумму <данные изъяты>, ранее внесенных в «<данные изъяты>». После получения денежных средств в сумме <данные изъяты>, он попытался связаться с М, чтобы вернуть денежные средства, однако все телефоны М, были отключены. ДД.ММ.ГГГГ, приехав в офис <данные изъяты>, он встретился с Ф- главным инженером <данные изъяты>, который сообщил, что М, создал в <данные изъяты> комиссию по трудовым спорам для разрешения вопроса о выплате задолженностей по заработной плате работникам Общества, что он назначен председателем (КТС). Он обратился к Ф с вопросом, может ли он использовать денежные средства, полученные в подотчет в кассе <данные изъяты> для погашения задолженностей по заработной плате работникам Общества, на что Ф, пояснил, что для этого ему необходимо написать заявление на имя председателя КТС, и, что он проконсультируется в службе судебных приставов по данному вопросу. В сентябре 2009 г. Ф сообщил ему, что в службе судебных приставов дали согласие на выплату задолженностей по заработной плате работникам Общества из числа денежных средств, полученных в подотчет в кассе <данные изъяты> при этом предъявил ему решение комиссии по трудовым спорам, на котором имелся штамп службы судебных приставов и пояснил, что у него имеется заявления работников Общества. Они с Ф оповестили рабочих о дате и месте выдачи денежных средств в счет погашения задолженностей по заработной плате. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10-00 часов он приехал в офис <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, с собой он привез денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные для выплаты задолженностей по заработной плате рабочим. В офисе <данные изъяты> находилась Р, которая являлась секретарем комиссии по трудовым спорам, и располагала сведениями о суммах задолженностей по заработной плате работникам. В течение дня в офис <данные изъяты> приходили рабочие <данные изъяты> для получения денежных средств в счет погашения задолженностей по заработной плате. Им лично были выданы денежные средства: Б <данные изъяты>, Ф <данные изъяты>, П <данные изъяты>, П <данные изъяты>, В <данные изъяты>. Оставшиеся денежные средства в сумме около <данные изъяты> он передал Ф, так как собирался уезжать. Но в его присутствии Ф, выдал денежные средства в счет погашения задолженностей по заработной плате ФИО22К в размере <данные изъяты> и И в размере <данные изъяты>. Уезжая из офиса <данные изъяты> он увидел Г (бригадира каменщиков Общества). Примерно через 1-2 часа он вернулся в офис <данные изъяты>, где Ф, сообщил, что выдал Г, денежные средства в счет погашения задолженности по заработной плате в размере <данные изъяты>. Все расходные кассовые ордера, кроме расходного кассового ордера Г, составляла Р, ДД.ММ.ГГГГ. Также пояснил, что в апреле 2009 г., М обратился к нему с просьбой подписать несколько расходных кассовых ордеров с различными суммами, на общую сумму <данные изъяты>, и разными датами выдачи, то есть (январем, февралем и мартом 2009 г.), поясняя, что это необходимо для того, чтобы отчитаться перед «Заказчиком», то есть <данные изъяты> «<данные изъяты> так как он не выплатил заработную плату работникам Общеста. Ранее денежные средства в сумме <данные изъяты> он получал от М, без составления каких-либо документов. Доверяя М, он подписал несколько расходных кассовых ордеров, при этом не посмотрел на общую сумму, указанную в расходных кассовых ордерах. Как выяснилось позже, он подписал расходные кассовые ордера на сумму <данные изъяты>. В августе 2009 г. ему по месту жительства пришло письмо от Ш, как от генерального директора <данные изъяты> с требованием о необходимости отчитаться в кассу <данные изъяты>» по ранее полученным денежным средствам в подотчет в сумме <данные изъяты>. После чего он встречался с инженером по снабжению <данные изъяты> ФИО22К, которому он ранее лично передавал денежные средства в сумме около <данные изъяты> на приобретение материальных ценностей и ремонта автотранспорта. В последствии Ф, предоставил ему, акт о списании денежных средства полученных им в подотчет на сумму <данные изъяты>. (т. 2 л.д. 189-224). Оценивая показания подсудимого Савина С, данные им на предварительном следствии, суд расценивает их как средство защиты, так как показания подсудимого полностью опровергаются совокупностью доказательств, собранных по делу и представленных стороной обвинения, непосредственно исследованных в судебном заседании, анализ и оценка которых приведена ниже. Допросив представителя потерпевшего, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит, что вина Савина С в совершении преступления нашла своё полное подтверждение в судебном заседании, и подтверждается она следующими доказательствами: -Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего М суду показал, что в 2003 г. он создал строительную фирму <данные изъяты>. Он является единственным учредителем и генеральным директором. Основной вид деятельности-строительство зданий и сооружений. В 2006 г. он создал строительную фирму: общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» и до февраля 2009 г. являлся единственным учредителем и генеральным директором. Основной вид деятельности- строительство зданий и сооружений. Все финансовые операции по счету может проводить только он. Обществом управлял единолично. В январе 2009 г. на указанную должность был назначен Савин С, с которым он познакомился в 2008 г.. В конце 2007 г. <данные изъяты> заключило договор генподряда с <данные изъяты> на строительство 88-ми квартирного дома по адресу: г. <адрес> Березовский/<адрес>. В начале 2008 г. начались подготовительные работы по застройке объекта. Оплата за строительство дома по договору производилась безналичным расчетом, а также в соответствии с договорами. С ноября 2008 г. в обществе сложилась сложная финансовая обстановка, в связи с чем ему приходилось привлекать партнеров для заключения выгодных контрактов. В декабре 2008 г. при разговоре с Савиным С, последний пояснил, что имеет круг знакомых и обширные связи среди представителей крупных коммерческих структур в <адрес>, в том числе с руководителями дочерних предприятий <данные изъяты> Учитывая, что было необходимо заключение выгодных контактов и договоров, Савин С заинтересовал его как потенциальный партнер по бизнесу. Савин С заверил его, что сможет обеспечить заключение сделок между «<данные изъяты>» и <данные изъяты>», используя свои личные связи, при этом пояснил, что для начала ему необходимо трудоустроиться в <данные изъяты>», чтобы представлять фирму потенциальным партнерам. На тот момент у него сложилось мнение, что Савин С является серьезным, деловым и предприимчивым человеком, и он полностью доверился Савину С и согласился на условие. ДД.ММ.ГГГГ приказом № Савин С был принят на работу в <данные изъяты> на должность заместителя директора, одновременно с Савиным С был подписан договор о материальной ответственности, которым Савину С предоставлялось право на получение денежных средств в подотчет в кассе <данные изъяты>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Савин С сообщил ему, что имеется реальная возможность заключения выгодного контракта с дочерним предприятием <данные изъяты> на демонтаж зданий и сооружений, но для этого необходимо выиграть тендер. При этом Савин С пояснил, что для выигрыша тендера ему необходим ряд документов: учредительные документы, свидетельства о регистрации фирмы, лицензия <данные изъяты>» и денежные средства для решения организационных вопросов. По его указанию, подготавливались копии учредительных и иных документов. ДД.ММ.ГГГГ он снял со счета «<данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты>, и 12.01. 2009 г. они были выданы Савину в подотчет, по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ На указанном кассовом ордере расписывался он, главный бухгалтер М и Савин С По истечению нескольких дней Савин С пояснил ему, что первоначальные переговоры с представителем <данные изъяты>» прошли успешно, и что фирма <данные изъяты>» заинтересовала их как потенциальный партнер. В конце января 2009 г., Савин С пояснил, что ему необходимы денежные средства в сумме <данные изъяты> для продолжения переговоров. Полностью доверяя Савину С., ДД.ММ.ГГГГ со счета «<данные изъяты>» были сняты денежные средства в сумме <данные изъяты>. В этот же день, Савин С, получил в кассе в подотчет по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты>, на указанном кассовом ордере расписывался он, главный бухгалтер М и Савин С Денежные средства в сумме <данные изъяты> он оставил в кассе для нужд фирмы. На следующий день, Савин С. пояснил, что ему нужны денежные средства в сумме <данные изъяты>, на что он опять согласился. В кассе оставались денежные средства в сумме <данные изъяты>, в «<данные изъяты>» он со счета снял денежные средства в сумме <данные изъяты>, добавил денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего выдал Савину С в подотчет по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 50000 рублей, на указанном кассовом ордере расписывался он, главный бухгалтер М и Савин С На его вопросы, как продвигаются дела по заключению договоров и контрактов с <данные изъяты> С пояснял, что переговоры проходят успешно, в ближайшее время состоится аукцион и, что для заключения договоров ему необходимо вступить в состав учредителей <данные изъяты>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, Савин С пояснил, что для участия в аукционе <данные изъяты> как участнику, необходимо внести сумму в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, он, как единственный учредитель <данные изъяты>», принял решение № о безвозмездной передаче своей части уставного капитала в размере 48% номинальной стоимостью <данные изъяты> Савину С На тот момент в кассе <данные изъяты> оставалась незначительная сумма денег, но для успешного существования фирмы было необходимо заключение выгодных контрактов, Савин С постоянно убеждал его, что все вложенные средства оправдаются в ближайшее время. При этом подсказал, что денежные средства можно получить от реализации квартиры, принадлежащей <данные изъяты> по договору № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласившись с предложением Савина С, он устно договорился с В об уступке права на <адрес> застраиваемом доме по адресу: <адрес> несколько дней, В предоставил ему денежные средства в сумме <данные изъяты> в счет оплаты квартиры. Передача происходила в кабинете бухгалтера в присутствии М ДД.ММ.ГГГГ Савин С получил в кассе <данные изъяты> в подотчет по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме <данные изъяты>, на указанном кассовом ордере расписывался он, главный бухгалтер М и Савин С В начале марта 2009 г. В внес взнос в размере <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, Савин С получил в кассе <данные изъяты> в подотчет по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме <данные изъяты>, на указанном кассовом ордере расписывался он, главный бухгалтер М и Савин С ДД.ММ.ГГГГ В, была внесена оставшаяся сумма в размере <данные изъяты>, оформлен приходный кассовый ордер №, в котором указана сумма полученная <данные изъяты> <данные изъяты>. В этот же день был подписан договор об уступке права требования к договору № с юридическим лицом на долевое участие в строительстве жилого дома по адресу: г. <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ С перестал появляться на работе, на телефонные звонки не отвечал. В конце марта 2009 г. ему удалось дозвониться до Савина С., он стал выяснять у С, когда будут заключаться договора, и, когда последний отчитается по полученным в подотчет денежным средствам в сумме <данные изъяты>, на что Савин С пояснил, что денежных средств он не получал, что отчитываться он не намерен, и попросил больше его не беспокоить. В апреле 2009 г. он пытался разыскать Савина С, однако, последний скрывался, на телефонные звонки не отвечал. 30.04.2009 г. им, как генеральным директором <данные изъяты>», вынесен приказ об увольнении Савина С и освобождении от занимаемой должности за систематический невыход на работу, но из числа учредителей <данные изъяты>, С, выведен не был. Из-за трудного финансового положения начались перебои в выплате заработной платы сотрудникам фирмы. Из-за отсутствия денежных средств, им через регистрационную палату и службу судебных приставов пришлось вернуть заказчику <данные изъяты>» офисное помещение для получения денежных средств по выполненным работам в сумме <данные изъяты>. Указанные денежные средства поступили на счет службы судебных приставов, которые в свою очередь определяли порядок выплаты денежных средств сотрудникам по суммам задолженностей, указанным Комиссией по трудовым спорам. Комиссия по трудовым спорам была создана приказом № от ДД.ММ.ГГГГ в целях урегулирования вопросов по погашению задолженности по заработной плате работникам. ДД.ММ.ГГГГ приказом № отменен приказ № от ДД.ММ.ГГГГ за неудовлетворительную работу комиссии по трудовым спорам. Приказ <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ был передан судебному приставу Б, который пояснил, что для отмены решения по созданию комиссии по трудовым спорам необходимо обратиться в суд. В сентябре 2009 г. ему позвонил судебный пристав Б, который сообщил, что к нему обратился Ф с решением комиссии по трудовым спорам о выплате задолженности по заработной плате, что решение комиссии будет удовлетворено, так как судебное решения об отмене комиссии по трудовым спорам <данные изъяты> не предоставлено. Дважды отправлялись письма Савину С на адрес его проживания с требованиями о возврате полученных в подотчет денежных средств. Савин С требования проигнорировал, денежные средства не вернул. С Л он не знаком. Никаких денежных средств Л не передавал, Савин С в его присутствии денежных средств Л, не передавал. Ремонт автотранспорта производился за счет <данные изъяты> От Савина С, никакие денежные средства не поступали. Ф, он никаких указаний на составление акта о списании денежных средств полученных Савиным С., в сумме <данные изъяты>, он не давал. Наказание подсудимому оставляет на усмотрение суда. -Допрошенный в судебном заседании свидетель Б суду показал, что состоит в должности судебного пристава исполнителя в межрайонном отделе № судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>. В сентябре 2009 г. к нему обратился Ф и объяснил, что <данные изъяты> приняло решение о выплате задолженностей по заработной плате работникам из числа денежных средств, полученных заместителем директора <данные изъяты> Савиным С При этом, были приложены документы: приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «о создании комиссии по трудовым спорам в <данные изъяты> подписанный генеральным директором <данные изъяты> М; удостоверения №№1-2-3-4 на принудительное исполнение решения комиссии по трудовым спорам, решение комиссии по трудовым спорам № от ДД.ММ.ГГГГ, которым была определена сумма задолженностей по заработной плате работникам <данные изъяты> На основании указанных документов ДД.ММ.ГГГГ были возбуждены исполнительные производства. По указанным исполнительным производствам задолженности по заработной плате были возмещены. ДД.ММ.ГГГГ от Ф поступили материалы <данные изъяты>: решение комиссии по трудовым спорам от ДД.ММ.ГГГГ, которым были определены суммы задолженностей по заработной плате работникам <данные изъяты> удостоверения №№ 7-8-9 от ДД.ММ.ГГГГ на принудительное исполнение решения комиссии по трудовым спорам. По поступившим материалам, им ДД.ММ.ГГГГ были возбуждены исполнительные производства. О принятом решении им по телефону был уведомлен М ДД.ММ.ГГГГ по исполнительным производствам суммы задолженностей по заработной плате были перечислены на счета Савина С., Р, Ф -Допрошенный в судебном заседании свидетель К суду показал, что он состоит в должности специалиста ревизора <данные изъяты> по <адрес>. В его функциональные обязанности входит проведение исследований и ревизий бухгалтерской документации юридических лиц и предпринимателей. ДД.ММ.ГГГГ ему на исполнение поступил рапорт старшего оперуполномоченного <данные изъяты> по <адрес> К на проведение исследования документов по отношению <данные изъяты>, по вопросу отражения в бухгалтерском учете предприятия денежных средств, выданных подотчет Савину С., а также полноты и своевременности выплаты заработной платы Савину С. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Для проведения исследования были представлены документы <данные изъяты>. Проведенным исследованием документов установлено, что согласно приказу о приеме на работу № от ДД.ММ.ГГГГ Савин С. был принят на работу в <данные изъяты> на должность заместителя директора. Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ Савин С был уволен в связи с отсутствием на работе без уважительной причины с ДД.ММ.ГГГГ За период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Савину С в кассе <данные изъяты> были выданы подотчет денежные средства в размере <данные изъяты>, что подтверждается расходными кассовыми ордерами. На момент исследования документов Савин С, за взятые в подотчет денежные средства не отчитался. Возврат в кассу <данные изъяты> полученных денежных средств в подотчет Савин С не производил. Также в ходе исследования было установлено, что задолженность по заработной плате перед Савиным С. на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>, сведений о выплате заработной платы на момент исследования не представлено. Проведенной проверкой установлено, что Савин С денежные средства в сумме <данные изъяты>, присвоил, никаких контрактов с <данные изъяты> и другими организациями не заключал, денежными средствами распорядился по своему усмотрению. -Допрошенный в судебном заседании свидетель К, суду дал аналогичные показания показаниям свидетеля К -Допрошенный в судебном заседании свидетель Б суду показал, что в конце 2008 г. он познакомил М с С. В ходе разговора, Савин С объяснял М о возможности заключения выгодных контрактов с подразделениями <данные изъяты> на приобретение неликвидного имущества. О чем они договорились ему не известно. Примерно в марте 2009 г. он встретил М и С, в ходе разговора ему стало известно, что М принял Савина С на работу в <данные изъяты> на должность заместителя директора и включил в состав учредителей фирмы. Поинтересовавшись, как продвигаются дела в фирме, последние пояснили, что в ближайшее время они заключат договора или контракты со структурными подразделениями <данные изъяты>. Примерно в середине апреля 2009 г. М, в ходе разговора сообщил, что выдал Савину С., денежные средства в сумме <данные изъяты>, на подписание выгодных для <данные изъяты> контрактов (договоров) со структурными предприятиями <данные изъяты> на приобретение неликвидного имущества. При этом по общению М, с Савиным С можно было сказать, что между ними сложились деловые отношения. Примерно в июне 2009 г. от М ему стало известно, что Савину С выданы денежные средства в сумме более <данные изъяты>, что Савин С не заключил никаких договоров, а полученные денежные средства не возвращает. Примерно в сентябре 2009 г., ему позвонил Ф, и попросил приехать в офис <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, где Савин С, пояснил, что получил от М, денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые внес в структурное подразделение <данные изъяты>, в качестве предоплаты в счет подписания договоров (контрактов), на приобретение неликвидного имущества, но в связи в возникшими проблемами договор не подписан, при этом Савин С., попросил его подписать расходный кассовый ордер на сумму <данные изъяты>, пояснив, что ему необходимо отчитаться по полученным денежным средствам, полученным от М Савин С. пояснил, что денежные средства отдаст в течении одной недели. Он поверил Савину С и подписал кассовый расходный ордер, в котором указал сумму <данные изъяты>. В действительности никаких денежных средств от Савина С., он не получал. До настоящего времени Савин С денежные средства в сумме <данные изъяты> не вернул. -В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля В, из которых следует, что он является индивидуальным предпринимателем. С М он знаком, поддерживает с ним товарищеские отношения. Ему известно, что М является учредителем и генеральным директором <данные изъяты>. В январе 2009 г. к нему обратился М с просьбой одолжить ему денежные средства в сумме более <данные изъяты>, пояснив, что денежные средства ему нужны для развития бизнеса, так как на фирме в последнее время складывалась тяжелая финансовая обстановка. Он пояснил М, что располагает денежными средствами в сумме <данные изъяты>, которые смог бы одолжить под залог какого-либо имущества. М пояснил, что <данные изъяты> имеет право на двухкомнатную квартиру стоимостью около <данные изъяты>. Они пришли с М к обоюдному решению. Денежные средства он передавал М частями. После передачи денежных средств был выписан приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ В качестве залога в обеспечение возврата денег в сумме <данные изъяты> они с М ДД.ММ.ГГГГ составили и подписали договор «уступки права требования к договору № от ДД.ММ.ГГГГ с юридическим лицом на долевое участие в строительстве жилого дома по адресу: <адрес>, <адрес> договору, права на <адрес> указанного дома от <данные изъяты>, перешли ему. Но при этом они договорились с М, что если денежные средства будут возвращены, то он переуступит права на квартиру в пользу <данные изъяты>. Впоследствии в ходе разговора с М, ему стало известно, что денежные средства М занимал для заключения выгодных контрактов с дочерними предприятиями «<данные изъяты>». Также М, пояснил, что заключение выгодных контрактов обещал организовать Савин С которого он трудоустроил в <данные изъяты> на должность заместителя директора и включил в состав учредителей. М рассказывал, что денежные средства выдал в подотчет Савину С, так как последний пояснял, что для участия в аукционах на получение тендера необходимо вносить денежные средства. Узнав о том, что М, сотрудничает с Савиным С., он пояснил М, что у Савина С негативная репутация, что Савин С. склонен к обману и мошенничеству. Эти сведения о Савине С ему стали известными от знакомых и партнеров по бизнесу. В свою очередь он порекомендовал М, в срочном порядке потребовать от Савина С. возврата денег, так как предполагал, что никаких сделок и договоров Савин С., заключать не будет. В период с марта по июль 2009 г. он несколько раз приезжал в офис к М, для уточнения срока возврата денег, где несколько раз становился свидетелем разговора М с Савиным С в ходе которых Савин С постоянно убеждал М, что работа по заключению выгодных контрактов с «<данные изъяты>» активно ведется, что он участвует в аукционе по выигрышу тендера и в ближайшее время <данные изъяты> будет получать стабильную прибыль, и, что контракты с «<данные изъяты>» будут заключены в ближайшее время, при этом указывал на различные причины, препятствующие заключению договоров и контрактов. Со слов М ему известно, что Савин С. до настоящего времени не вернул и не отчитался за полученные денежные средства. (т. 1 л.д. 194-199). -Допрошенный в судебном заседании свидетель В суду показал, что ранее работал прорабом в «<данные изъяты>». В 2009 г. работникам <данные изъяты>» перестали выплачивать заработную плату, после чего он уволился. Общая задолженность по заработной плате перед ним составила <данные изъяты>. С требованием о выплате задолженности по заработной плате, он обращался к М В сентябре 2009 г. он позвонил начальнику отдела кадров <данные изъяты> Р, и спросил у нее, как можно взыскать сумму задолженности по заработной плате. Р попросила подъехать в офис <данные изъяты>». Прибыв в назначенное время в офис <данные изъяты>, он увидел в офисе Савина С., который сказал, что ему необходимо написать заявление с просьбой о выплате задолженности по заработной плате на его имя с указанием суммы задолженности. В тот же день он написал заявление. Савин С. позвал его в кабинет, где выдал денежные средства в сумме <данные изъяты>, и попросил заполнить расходный кассовый ордер на получение денежных средств в сумме <данные изъяты>, при этом Савин С пояснил, что оставшуюся сумму денежных средств, он выдаст в январе 2010 г. Он согласился, так как поверил С В январе 2010 г. он пришел в офис <данные изъяты>, где встретил Савина С у которого потребовал выплаты оставшейся части денег, на что Савин С пояснил, что выплатит ему денежные средства в марте 2010 г. До настоящего времени денежные средства Савин С ему не выплатил. Находясь на объекте по строительству многоквартирного жилого дома по адресу: г. <адрес> <адрес>, он ни разу не получал никаких материальных ценностей от Савина С все материальные ценности на объект поставлялись инженером по снабжению ФИО22К, ремонт автомобилей, находящихся на объекте, не производился. -Допрошенный в судебном заседании свидетель Г суду показал, что ранее работал каменщиком в <данные изъяты> Генеральным директором <данные изъяты>» является М. В период с августа 2008 г. по декабрь 2008 г. он совместно с бригадой каменщиков осуществляли работы по застройке многоквартирного жилого дома адресу: г. <адрес> <адрес>. В указанный период заработная плата за выполненную работу выплачивалась не в полном объеме, на декабрь 2008 г. задолженность <данные изъяты>» по заработной плате перед бригадой каменщиков составила <данные изъяты>. Общим собранием бригады каменщиков было решено, что он будет представлять интересы бригады. В период с декабря 2008 г. по январь 2009 г. он неоднократно обращался к генеральному директору <данные изъяты>» М, с требованием о выплате задолженности по заработной плате бригаде каменщиков. На что М пояснял, что на фирме сложилась тяжелая финансовая обстановка, но задолженность по заработной плате будет погашена. В феврале 2009 г. М выдал <данные изъяты>, которые он распределил среди всех работников бригады. Оставшуюся задолженность в сумме <данные изъяты> пообещал выплатить в ближайшее время. В сентябре 2009 г., ему позвонил Ф, и назначил встречу в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Прибыв в назначенное время, в офисе, он увидел: Ф и Р Ф сразу пояснил, что является председателем комиссии по трудовым спорам <данные изъяты>». КТС занимается решением вопроса о выплате задолженностей по заработной плате работникам <данные изъяты> и <данные изъяты>». При этом пояснил, что для получения денег необходимо написать заявление на имя учредителя <данные изъяты>» С Он написал заявление выплатить задолженности по заработной плате бригаде каменщиков в сумме <данные изъяты>. После написания заявления Ф, предложил ему заполнить расходный кассовый ордер на сумму <данные изъяты>, на что он потребовал от Ф, выплатить указанную сумму денежных средств. Ф, пояснил, что денежные средства в сумме <данные изъяты> предоставит в течение одной недели, а подписанный расходный ордер ему необходимо представить «Заказчику» <данные изъяты>», которое в свою очередь перечислит денежные средства. Присутствовавшая при разговоре Р, также убеждала его в необходимости подписания расходного ордера, поясняя, что это ускорит процесс получения денег. Желая получить задолженность по заработной плате, он подписал предоставленный Ф расходный ордер. Примерно через неделю он начал требовать от Ф денежные средства в сумме <данные изъяты>. На требование вернуть расходный кассовый ордер Ф пояснил, что расходный ордер не вернет. До настоящего времени задолженность по заработной плате в сумме <данные изъяты> бригаде каменщиков не погашена. -Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22К по факту невыплаты заработной платы, и заполнения расходного ордера, дал аналогичные показания показаниям свидетеля Г, а также дополнил, что задолженность ему по заработной плате составила в сумме <данные изъяты>. Никаких денежных средств от Савина С он не получил до сегодняшнего дня. От Савина денежных средств на приобретение строительных материалов, комплектующих, инструментов, оборудования, средств индивидуальной защиты, оплаты ремонтных работ автотранспорта на объекте по строительству многоквартирного жилого дома, по адресу: <адрес>, <адрес>, не поступало. Никакого ремонта автотранспорта не осуществлялось. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он встречался с Ф и Савиным С. в офисе, расположенном в здании по <адрес>. В ходе разговора Савин С., пояснил, что его будут вызывать в УВД по <адрес> для опроса, при этом Савин С пояснил, чтобы он сказал сотрудникам милиции, что получил денежные средства в сумме <данные изъяты> в счет погашения задолженности по заработной плате и ни к кому претензий не имеет. -В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля И, из которых следует, что будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве свидетеля, он,по факту невыплаты заработной платы, и заполнения расходного ордера, дал аналогичные показания показаниям свидетелей: Г, ФИО22К, а также дополнил, что задолженность ему по заработной плате составила в сумме <данные изъяты>. (т. 3 л.д. 120-124). -Допрошенный в судебном заседании свидетель С суду показал, что ранее он работал прорабом в <данные изъяты>». Генеральным директором <данные изъяты>» являлся М В его функциональные обязанности входило контроль за выполнением строительных работ, приемка выполненных работ, соблюдение работниками правил техники безопасности, получение и учет материальных ценностей на объектах строительства. Все материальные ценности на объектах строительства он принимал по накладным, а также вел журнал учета материальных ценностей, поступивших на объект строительства. В августе 2009 г. строительные работы на объекте по строительству многоквартирного жилого дома по адресу: г. <адрес> Березовский/<адрес>, <данные изъяты> не проводились. В августе 2009 г. на указанный объект ФИО22К поставил около 10 кг. сварочных электродов и около 20-30 пар перчаток, какие-либо другие строительные материалы, инструменты, средства индивидуальной защиты, он не принимал. Ремонт автотранспорта, находящегося на объекте не производился. Савин С ни разу не предоставлял на объект никаких материальных ценностей, денежных средств на приобретение материальных ценностей для нужд объекта он также не предоставлял. -Допрошенный в судебном заседании свидетель К, суду показал, что состоит в должности начальника отдела подготовки и проведения тендеров <данные изъяты> С генеральным директором <данные изъяты>» М, он не знаком. С заместителем директора <данные изъяты>» Савиным С он также не знаком. По имеющейся документации в отделе организации и проведения тендеров <данные изъяты>», <данные изъяты>» заявок на участие в тендерах не подавало, в проведение тендеров никогда не участвовало. -В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Р, из которых следует, что будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве свидетеля, он дал аналогичные показания показаниям свидетеля К (т. 2 л.д. 6-9). -Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш, суду показал, что ранее состоял в должности заместителя генерального директора в фирмах: <данные изъяты> и <данные изъяты>». От М ему стало известно, что в январе 2009 г. на должность заместителя генерального директора <данные изъяты> и <данные изъяты>» был принят Савин С., который также был включен в состав учредителей <данные изъяты>. Также М рассказывал, что Савина С. назначал на должность заместителя генерального директора, для заключения выгодных контрактов и развития деятельности <данные изъяты>», так как Савин С убеждал его в том, что он имеет обширные связи среди деловых людей и руководителей крупных коммерческих структур в том числе и с руководителями структурных подразделений «<данные изъяты>». М, пояснял, что денежные средства выдавал Савину С в подотчет из кассы <данные изъяты> для участия в аукционе по приобретению тендера на заключение контракта по демонтажу зданий структурных подразделений «<данные изъяты>. В августе 2009 г. приказом М, была создана комиссия по трудовым спорам для урегулирования вопросов по выплате задолженностей по заработной плате работникам. Он также был назначен членом комиссии по трудовым спорам, но участия в принятии решений комиссии не принимал. В ноябре 2009 г. по указанию М, он направлял заказные письма по месту жительства С с требованием о возврате в кассу <данные изъяты>» денежных средств в сумме <данные изъяты>, полученных им в подотчет. -В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля М, из которых следует, что ранее она состояла в должности главного бухгалтера в <данные изъяты>». Руководителем и единственным учредителем фирмы являлся М <данные изъяты>» работало по упрощенной системе налогообложения. В ходе осуществления деятельности в <данные изъяты>» поступали различные заказы и предложения на строительство объектов. Некоторым заказчикам было удобнее работать с НДС. В связи с этим в сентябре 2006 г. М было создано <данные изъяты>» «<данные изъяты>», которое работало по традиционной системе налогообложения. Генеральным директором и единственным учредителем <данные изъяты>» являлся М В её функциональные обязанности входило ведение бухгалтерского учета, контроль за расходом денежных средств, отчеты в налоговые органы, НДС. Все финансовые операции <данные изъяты>» осуществлялись через расчетный счет «<данные изъяты>». Правом подписи и получением денежных средств обладает М Печати организаций также находятся у М ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что на работу был принят Савин А.В., на должность заместителя директора. Через некоторое время М пояснил, что Савин С имеет обширные связи среди руководителей крупных коммерческих структур, и, что он пообещал в ближайшее время заключить выгодные и оплачиваемые контракты с <данные изъяты>» при подписании которых, нестабильная финансовая обстановка сложившаяся в <данные изъяты>», стабилизируется. Также М пояснил, что Савину С. будет необходимо выдавать денежные средства в подотчет из кассы <данные изъяты>», на что она пояснила, что Савин С. не является материально ответственным лицом, и не имеет права получения денежных средств в подотчет. В тот же день с Савиным С был подписан договор о материальной ответственности, которым Савину С. предоставлялось право получения денежных средств в подотчет в кассе <данные изъяты>». Она несколько раз разговаривала с М о Савине СВ., поясняла, что сомневается в его порядочности. В свою очередь М пояснял, что подписание выгодных контрактов с <данные изъяты>» очень нужны для <данные изъяты>», и поэтому он соглашается на условия и видит в Савине С потенциального партнера по бизнесу, что в ближайшее время намерен ввести Савина С в состав учредителей <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ М, сообщил, что со счета <данные изъяты>» в «<данные изъяты>» сняты <данные изъяты>, которые необходимо оформить по кассе, и выдать в подотчет Савину С. ДД.ММ.ГГГГ она выписала расходный кассовый ордер №, после чего Савину С. выданы денежные средства в подотчет в сумме <данные изъяты>. М, пояснял, что деньги Савину С., выдаются для решении организационных вопросов по переговорам с представителями <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ М с расчетного счета «<данные изъяты>» снято <данные изъяты>, и по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ переданы Савину С в подотчет. 03.02..2009 г. М снял со счета <данные изъяты> и вместе с остатком денег в кассе в сумме <данные изъяты>, добавив личные деньги в сумме <данные изъяты>, выдал в подотчет Савину С по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме <данные изъяты>. Через несколько дней она стала требовать от Савина С отчитаться по полученным денежным средствам, на что Савин С, пояснял, что отчитываться будет перед М ДД.ММ.ГГГГ М с расчетного счета «<данные изъяты>» снято <данные изъяты>, добавлены личные средства в сумме <данные изъяты> и по расходному ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ выданы Савину в подотчет денежные средства в общей сумме <данные изъяты>. М пояснил, что денежные средства нужны Савину С. для участия в аукционе по приобретению тендера и подписания выгодного контракта с <данные изъяты>». До марта 2009 г. Савин С так и не отчитался за полученные денежные средства (на тот момент <данные изъяты>). ДД.ММ.ГГГГ в кассу <данные изъяты> от В, поступили денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были оформлены приходным кассовым ордером. В этот же день денежные средства в сумме <данные изъяты> были выданы в подотчет С, по расходному ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ Впоследствии ей стало известно, что между М и В заключен договор, по которому М уступил право на квартиру в строящемся доме по адресу: г. <адрес> <адрес>, в строительстве которой принимало долевое участие <данные изъяты> В В начале апреля 2009 г. Савин С перестал выходить на работу. Она стала требовать от М воздействовать на С, чтобы, последний отчитался по полученным в подотчет денежным средствам в сумме <данные изъяты> М несколько раз звонил С, но тот на телефонные звонки не отвечал. На сегодняшний день С в бухгалтерию <данные изъяты> по полученным денежным средствам в сумме <данные изъяты> не отчитался. Никаких денежных средств от С в период с января по август 2009 г. на приобретение материальных ценностей для нужд <данные изъяты>, в том числе на приобретение автозапчастей, ремонт автомобилей, используемых на объекте строительства многоквартирного дома по адресу: пер. Березовского, <адрес>, Лазо, не поступало. Ремонт автотранспорта и бетономешалок производился за счет средств <данные изъяты>, полученных М, в подотчет в кассе <данные изъяты>. (т.1 л.д. 200-206; т. 3 л.д. 58-78). -Допрошенный в судебном заседании свидетель П суду показал, что ранее он работал в <данные изъяты> в должности начальника отдела компьютеризации. Руководителем <данные изъяты> являлся М, учредителями <данные изъяты>» являлся М и Савин С За время работы в <данные изъяты> он ни разу не получал заработную плату, задолженность по заработной плате составила <данные изъяты>. В июне 2009 г. он уволился из <данные изъяты>» по собственному желанию. В середине сентября 2009 г., находясь в офисе <данные изъяты> по приглашению Ф, последний пояснил ему, что является председателем комиссии по трудовым спорам (КТС) <данные изъяты> и, что (КТС) приняла решение о выплате задолженности по заработной плате работникам, из средств, полученных Савиным С в подотчет в <данные изъяты>. Для получения денежных средств необходимо написать заявление на имя учредителя <данные изъяты>» С В тот же день он написал заявление на имя Савина С, с просьбой о выплате ему задолженности по заработной плате за работу в <данные изъяты> Примерно через 2-3 дня, находясь в офисе <данные изъяты>, Р, выдала ему денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего Р, составила расходный кассовый расходный ордер, в котором он указал сумму полученных денежных средств. Лично от Савина икаких денежных средств он не получал. -Допрошенная в судебном заседании свидетель Р, суду пояснила, что ранее состояла в должности помощника директора в <данные изъяты>. Генеральным директором <данные изъяты> являлся М В ее функциональные обязанности входило: кадровая работа, работа с входящей исходящей документацией, составление договоров. Основным видом деятельности <данные изъяты> и <данные изъяты> является строительство зданий и сооружений. За время работы <данные изъяты> и <данные изъяты> заключало договора с <данные изъяты> на строительство многоквартирных домов по <адрес> и <адрес> на выполняемые работы по строительству объектов в срок, заработную плату работникам приостановили выплачивать с декабря 2008 <адрес> несколько раз обращалась к М с просьбой о выплате задолженности по заработной плате работникам, на что М постоянно пояснял, что выплатит все имеющиеся задолженности, однако зарплата не выдавалась. В январе 2009 г. в офисе Общества, к ней подошел М с незнакомым мужчиной, которого представил С, при этом пояснил, чтобы она приняла его на работу в <данные изъяты>» на должность заместителя генерального директора. Она составила личную карточку и приказ о приеме на работу в <данные изъяты> Савина С Договор о материальной ответственности не составлялся, функциональные обязанности не разрабатывались и не подписывались Савиным С Ей известно, что юристом подготавливалась генеральная доверенность от М, которой Савину С предоставлялось право представлять интересы <данные изъяты>. В марте 2009 г. ей стало известно, что М, ввел Савина С, в состав учредителей <данные изъяты>. В июне 2009 г. при разговоре М, пояснил, что трудности с выплатой заработной платы возникли по причине того, что он выдал Савину С, денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы работникам. При этом М пояснил, что в ближайшее время все финансовые проблемы фирмы урегулируются, обстановка стабилизируется. В июне 2009 г. работники <данные изъяты>» и <данные изъяты>» стали требовать от М, выплаты задолженностей по заработной плате, высказывая о намерениях взыскания задолженностей в судебном порядке. При одном из разговоров присутствовал Савин С., который пояснил, что постарается решить вопрос с погашением задолженностей по выплате заработной платы работникам. В августе 2009 г. к ней обратился П, пояснив, что Савин С, пообещал выплатить ему задолженность по заработной плате, при себе у него было заявление на имя Савина С, при этом П попросил заполнить кассовый расходный ордер с указанием суммы, причитающейся ему задолженности по заработной плате в <данные изъяты>». На тот момент она располагала списком с указанием сумм задолженностей по заработной плате на каждого работника. Она выписала ему расходный кассовый ордер, точную сумму, указанную в ордере не помнит. Как он получал деньги, она не видела. П, ей не сообщал, что получил денежные средства от Савина С В течении последующих нескольких дней, к ней подходили работники <данные изъяты> с просьбами о заполнении расходных кассовых ордеров с указанием сумм, причитающихся им задолженностей по заработной плате. Всего она выписала около 10 расходных ордеров. При этом пояснить, выдавал ли Савин С, денежные средства работникам в счет погашения задолженностей по заработной плате, не может, в ее присутствии никаких денежных средств Савин С никому не выдавал. В августе 2009 г. она была включена в состав комиссии по трудовым спорам <данные изъяты>. Комиссией было вынесено 2 или 3 решения о погашении задолженностей по заработной плате работникам. Сумма выплат определялась на основании справки по суммам задолженностей по заработной плате работникам Общества. ДД.ММ.ГГГГ в офисе <данные изъяты>», она видела работников <данные изъяты>. В ее присутствии Савин С, денежных средств В, Б, Ф, П, П, в счет погашения задолженностей по заработной плате не выдавал. Ей лично Савин С, в офисе денежные средства в сумме <данные изъяты> не передавал, и она не видела, чтобы Савин С, передавал денежные средства Ф -Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф, суду пояснил, что ранее состоял в должности главного инженера в <данные изъяты> и <данные изъяты>. Генеральным директором <данные изъяты> являлся М В его функциональные обязанности входило: контроль за выполнением строительных работ, сдача выполненных работ «Заказчику», соблюдение работниками правил техники безопасности. Основным видом деятельности <данные изъяты> и <данные изъяты>, является строительство зданий и сооружений 1-2-го уровня. За время его работы <данные изъяты> и <данные изъяты> заключало договора на строительство многоквартирных домов по <адрес> и <адрес> смотря на выполняемые работы, по строительству объектов заработную плату работникам <данные изъяты> и <данные изъяты>» приостановили выплачивать с июня 2008 г.. Он несколько раз обращался к М с просьбой о выплате задолженности по заработной плате, на что М пояснял, что выплатит все имеющиеся задолженности, однако до августа 2009 г. задолженности не погашались. В феврале 2009 г. ему от (Заказчика) <данные изъяты> стало известно, что на счет <данные изъяты> перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> за счет выполненных работ по строительству многоквартирного дома по адресу: <адрес>, <адрес> об этом, он спросил у М, почему не погашается задолженность по заработной плате из числа средств полученных от «Заказчика», на что М пояснил, что им на работу в <адрес>, на должность заместителя генерального директора, принят Савин С., который имеет обширные связи в кругу бизнесменов <адрес>, что денежные средства в сумме <данные изъяты> он передал, Савину С для развития бизнеса, а именно подписания выгодных контрактов между <данные изъяты> и структурными предприятиями «<данные изъяты>». До августа 2009 г. задолженности перед работниками <данные изъяты> и <данные изъяты> погашены не были. В это же время, он стал председателем комиссии по трудовым спорам <данные изъяты> Примерно через неделю Комиссией по трудовым спорам <данные изъяты>» было принято решение о выплате задолженности по заработной плате работникам. Никаких выплат по задолженностям по заработной плате работникам <данные изъяты>» Савиным С. выплачено не было. -В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля защиты П, из которых следует, что в 2007 года он устроился на должность энергетика в <данные изъяты> и <данные изъяты>». Генеральным директором <данные изъяты>» и <данные изъяты>» являлся М Основным видом деятельности <данные изъяты>» и <данные изъяты>», является строительство зданий и сооружений 1-2-го уровня. За время его работы <данные изъяты> и <данные изъяты> заключало договора с <данные изъяты>» на строительство многоквартирных домов по <адрес> и <адрес> смотря на выполняемые работы, по строительству объектов в срок, заработную плату работникам приостановили выплачивать с июня 2008 г.. Несколько раз он обращался к М, с просьбой о выплате задолженности по заработной плате работникам, на что М пояснял, что выплатит все имеющиеся задолженности. В начале 2009 г. ему от М, стало известно, что в <данные изъяты> на должность заместителя генерального директора принят Савин С., который также включен в состав учредителей Общества. В связи с тем, что заработную плату не выплачивали, осенью 2009 г. он решил уволиться. В сентябре 2009 г., находясь в <данные изъяты>, офис которого находится на <адрес>, он написал заявление на имя учредителя <данные изъяты>» Савина С, с просьбой о погашении задолженности по заработной плате. Р, заполнила расходный кассовый ордер с указанием суммы задолженности, после чего он зашел в другой кабинет, где находился Савин С В кабинете Савин С., выдал ему денежные средства в сумме около <данные изъяты>. Сумму полученных денежных средств он указал в расходном кассовом ордере, который остался у Савина С При передаче денег, кроме него и Савина С., более никого не было. (т. 2 л.д. 177-182; т. 3 л.д 161-163). Показания вышеуказанного свидетеля защиты, по мнению суда, не могут свидетельствовать о непричастности Савина С. к совершенному преступлению, поскольку показания свидетеля защиты, полностью противоречат показаниям свидетелей обвинения, изложенными в приговоре, а также и материалам уголовного дела. Вина Савина С. подтверждается также письменными доказательствами: -заявлением М от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Савина С похитившего денежные средства <данные изъяты>» на сумму <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 3). -справкой специалиста ОДПР УНП УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой задолженность Савина С, перед <данные изъяты> по взятым в подотчет денежным средствам составляет <данные изъяты>, задолженность <данные изъяты> перед С, по заработной плате на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 50-51). -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в <данные изъяты> были изъяты бухгалтерские и правоустанавливающие документы. (т.2 л.д. 60-65). -протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в офисе <данные изъяты>, обнаружен и изъят системный блок ПЭВМ, а также копии договоров № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 93-100). -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на накопителе на жестких магнитных дисках, представленного на экспертизу системного блока ПЭВМ, обнаружено 335 файлов, содержащие документы с ключевым словом «<данные изъяты> Сведения о файлах приведены в положении №. Файлы скопированы на компакт-диск однократной записи с маркировками «<данные изъяты>» CD-R <данные изъяты>. (т. 3 л.д. 169-179). -информационным письмом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты>» и <данные изъяты> договорных отношений не имело и не вступало с указанной организацией в переписку о заключении договорных обязательств. Л в <данные изъяты> не работает, и не работал. Денежные средства от Л, в <данные изъяты> и Савина С, не поступали. (т. 3 л.д. 26). -информационным письмом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты> и <данные изъяты>» договорных отношений не имело и не вступало с указанной организацией в переписку о заключении договорных обязательств. (т. 3 л.д. 28). -выпиской о движении денежных средств по расчетному счету №, <данные изъяты>». (т. 3 л.д. 80-109). -протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых были осмотрены и приобщены к вещественным доказательствам бухгалтерские и правоустанавливающие документы «<данные изъяты>». (т.3 л.д. 182-191). -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого омотрено офисное помещение <данные изъяты>» расположенное по адресу <адрес> «<адрес>». (т. 3 л.д. 238-242). Исследованные по делу доказательства, в их совокупности, позволяют суду прийти к выводу, что вина Савина С в совершении преступления полностью доказана. Анализ приведенных выше доказательств свидетельствует о том, что Савин С. путем обмана и злоупотреблением доверия, похитил имущество потерпевшего в особо крупном размере. В судебном заседании достоверно установлено, что действия Савина С были умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему денежными средствами, причем для завладения денежными средствами потерпевшего, Савин С обманул его относительно своих намерений и злоупотребил доверием потерпевшего. Савин С., имея целью завладеть денежными средствами,заведомо знал, что не заключит никаких контрактов и договоров с <данные изъяты> и другими организациями, обманул М относительно своих намерений и злоупотребил доверием потерпевшего. О самом факте хищения свидетельствуют показания представителя потерпевшего и свидетелей обвинения, изложенные в приговоре, которые согласуются с другими исследованными в суде доказательствами, поэтому они положены в основу приговора и в совокупности с другими доказательствами по делу, суд придает им доказательственную силу. Суд установил, что общая сумма похищенных денежных средств составила <данные изъяты>, что и подтверждается доказательствами, изложенными в приговоре. Размер похищенного имущества является особо крупным, так как стоимость похищенного имущества превышает <данные изъяты>. Савин С. совершил оконченное преступление, поскольку распорядился похищенным по своему усмотрению. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвиителя, квалифицирует действия Савина С поч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-№ от ДД.ММ.ГГГГ),- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере. Доводы защитника о том, что в действиях Савина С отсутствует состав преступления, суд считает не состоятельным и противоречащим исследованным в ходе судебного следствия доказательствам. У суда нет оснований расценивать показания представителя потерпевшего и свидетелей обвинения оговором подсудимого. Показания представителя потерпевшего и свидетелей обвинения носят достаточно последовательный характер, подтверждаются объективными данными протоколов оперативных и следственных действий. Поэтому суд кладет в основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимого, показания представителя потерпевшего и свидетелей обвинения, которые в своей совокупности соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам совершения преступления и в совокупности с другими доказательствами, исследованными судом и приведенными выше в приговоре, подтверждают вину Савина С и вывод суда о его виновности. Данные, свидетельствующие о наличии какой-либо личной или иной заинтересованности представителя потерпевшего и свидетелей обвинения в исходе дела и осуждении подсудимого по делу, отсутствуют. Доказательства, подтверждающие виновность Савина С., изложенные в приговоре, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказание на исправление Савина С. и на условия жизни его семьи. Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств Савину С, в судебном заседании не установлено. Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Савина С. возможно только в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая материальное положение Савина С, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа. Вещественное доказательство по делу: бухгалтерскую документацию, системный блок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности, СD-R-диск, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Представителем потерпевшего в счет возмещения материального вреда был заявлен гражданский иск в сумме <данные изъяты>. (т.1 л.д. 219). Представитель потерпевшего М поддержал гражданский иск в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд приходит к выводу, что требования о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты>, подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 305 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Савина С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-№ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему по данной статье наказание в виде (03) трех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Савину С избранную постановлением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде заключения под стражей, оставить без изменения. Продолжить розыскСавина С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, объявленный постановлением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и при установлении его места нахождения поместить в Учреждение ФКУ ИЗ 30/1 УФСИН РФ по АО. Срок отбытия наказанияСавину С исчислять с момента его фактического задержания в порядке исполнения данного приговора суда. Вещественное доказательство по делу: бухгалтерскую документацию, системный блок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности, СD-R-диск, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Взыскать с Савина С в пользу М в счет компенсации материального ущерба <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а в Судебную коллегию Астраханского областного суда. Савин С. вправе, в том числе, в соответствии с ч.7 ст. 247 УПК РФ обратиться с ходатайством об отмене приговора в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ, пользоваться услугами адвоката по соглашению, по назначению суда, подав об этом заявление в эти же сроки. Приговор суда постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья: С.П. Соловьев <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>а