П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 июня 2011г. г.Астрахань Кировский районный суд г.Астрахани В составе: Председательствующего судьи- Белицкой И.Б. С участием представителя государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Астрахани- Воронова В.В. Подсудимого- Кудряшова А.В. Защиты-адвоката Утеевой Д.Л., представившей удостоверение №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре- Мищериной Е.М. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кудряшова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> : <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кудряшов А.В. имея умысел на незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства -марихуана в крупном размере, гашиш в крупном размере, гашишное масло в особо крупном размере, преследуя цели личного потребления наркотических средств, желая тем самым получить наркотическое опьянение, в <данные изъяты>. за территорией <адрес>, обнаружил дикорастущую коноплю и достоверно зная о её наркотикосодержащих свойствах, незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей и листьев растения конопля, наркотическое средство марихуана в крупном размере, общей массой 13,38 грамма, а также не установленное следствием количество конопли, из которой кустарным способом изготовил, после чего незаконно приобрел наркотическое средство-гашиш, в крупном размере, массой 9,6грамма и гашишное масло в особо крупном размере, массой 6,32 грамма, которое Кудряшов А.В. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта и в автомашине <данные изъяты> № до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование транспортного средства», а именно автомашины <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, указанное выше наркотическое средство растительного происхождения, кустарного изготовления -марихуана в крупном размере, массой 13,38 грамма, гашиш, в крупном размере, массой 9,6грамма и гашишное масло в особо крупном размере, массой 6,32 грамма было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области. Подсудимый Кудряшов А.В. в судебном заседании, согласившись полностью с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства. Свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил суду, что он осознал характер, и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Кудряшов А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом установлено, что ходатайство подсудимым Кудряшовым А.В. было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кудряшов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела. Суд считает, что действия подсудимого Кудряшова А.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ- незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Квалификация данного состава преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании. В судебном заседании установлено, что подсудимый Кудряшов А.В., имея умысел, на незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, незаконно приобрел, незаконно изготовил, незаконно владел, то есть хранил при себе и в автомашине <данные изъяты>, без цели сбыта наркотическое средство- марихуану в крупном размере массой 13,38грамма, гашиш в крупном размере, массой 9.6 грамма, гашишное масло в особо крупном размере, массой 6,32 грамма. Квалифицирующий признак- в особо крупном размере нашел свое подтверждение в судебном заседании. Суд считает, что наркотическое средство- гашишное масло, массой 6,32 грамма, согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №7676 «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» является особо крупным размером. При определении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кудряшова А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кудряшова А.В. являются: отсутствие судимости на момент совершения преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья. Суд, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного подсудимым Кудряшовым А.В. преступного деяния, личность подсудимого, обстоятельства дела приходит к убеждению, что исправление Кудряшова А.В., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможны только в изоляции подсудимого от общества и за совершение преступления, относящегося к категории тяжких назначает Кудряшову А.В. наказание в виде лишения свободы. Суд считает возможным не применять к подсудимому Кудряшову А.В. дополнительного наказания в виде взыскания штрафа. Отбывание наказания подсудимому Кудряшову А.В. назначить в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Кудряшова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без взыскания штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения осужденному Кудряшову А.В. на кассационный период подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда. Вещественные доказательства: наркотические средства-марихуану, массой 13,38гр.,гашиш, массой 9,6гр.,гашишное масло, массой 6,32 гр., свертки и пакеты, в которые они упакованы, 6 бумажных прямоугольника с оттиском печати, 2 фрагмента полимерной пленки, находящиеся на хранении <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в течении 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: И.Б.Белицкая